Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

самостоятельное копирование в архивах

рассматриваю отдельно взятые вопросы

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: madrih
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 943
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1152
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.

Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
Решение суда с отметкой о вступлении в силу во вложении.
Решение суда в текстовом формате на сайтах правовых баз:
- Консультант (решение доступно только в специально предусмотренное время)
- Гарант (помимо текста самого решения в конце еще есть краткий правовой обзор по данному решению)
Текст Апелляционного определения http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1456700

Для обсуждения на форуме того, как Решение суда использовать на практике, т.е. для целей генеалогии, посвящена следующая тема: https://forum.vgd.ru/430/76298/#last

Здесь же я посвящу тему рассмотрению отдельных аспектов данного решения, правовым нюансам анализа самого решено суда и порядка его исполнения.
Если с чем-то из написанного не согласны, то не стесняйтесь вступать в дискуссию - будем обсуждать, дополнять, изменять))


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
---
По/аславские из Могилевской губернии
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1149
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1300
Брянский областной архив берет плату http://archive-bryansk.ru/docs/vr_reglament_gabo.pdf
Всего то 121 рупь за лист... http://archive-bryansk.ru/docs/preskurant.pdf
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
lemasov

lemasov

Волгоград
Сообщений: 204
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 235
Дирекция Гос.архива Волгоградской области пошла навстречу требованиям пользователей и разрешила самостоятельное бесплатное копирование, правда, с некоторыми оговорками по количеству возможных снимков с одного дела (не более 20 листов) и с письменного разрешения директора, с предварительным объяснением необходимости мне как пользователю именно этих снимков, целей, для которых они мне нужны.
Есть ещё один момент. Копирование будет производиться в специально отведённом месте (не в читальном зале), и только тогда, когда у зав.чит.залом будет свободное время.
Прогресс...
---
Лемасов=Лимасов=Лямасов, Игнатьев, Селезнёв, Ципилёв=Цыпилев, Акишин=Акинфиев=Акифиев, Лотиков, Лыгин, Шабаков, Вдовин, Клочков, Белов, Шлейкин, Казаков, Матасов, Дубков, Алексеев
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5140

lemasov написал:
[q]
Прогресс...
[/q]

После того, как на них Роспотребнадзор подал в суд...
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 411
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 358

Maksim Andreevich написал:
[q]
Роспотребнадзор
[/q]

Максим Андреевич, а почему Роспотребнадзор действует так выборочно?
Ведь не секрет, что подавляющее большинство архивов, начиная с федеральных, взимают плату за "услугу" самостоятельного копирования. И прейскурант не скрывают. Например:
http://ргвиа.рф/polzovatelyam/...slug.shtml
(пункт 1.8)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5140

emaevskiy написал:
[q]
почему Роспотребнадзор действует так выборочно?
[/q]

Потому что он работает по жалобам, а жалуются не везде. Ну и чего скрывать, есть разные решения, пока однозначная практика не сформировалась.
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 411
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 358
Разъясните пожалуйста следующий вопрос.
В прейскуранте платных услуг федерального архива в разделе "копирование своими силами" установлена плата за лист дела в зависимости от его формата. Правильно ли я понимаю, что плачу в этом случае за предоставление мне документа? Далее, если в договоре на копирование будет сказано, что я имею право сделать только 1 снимок с листа, будет ли это нарушением? Если я плачу за снимки (а не за предоставленные листы), то плата не должна зависеть от размера листа (А4, А3 и т.д.) и типа документа (текстовый или графический)?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5140

emaevskiy написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что плачу в этом случае за предоставление мне документа?
[/q]

Выдача (предоставление) документов в читальный зал пользователю в принципе бесплатна.


emaevskiy написал:
[q]
будет ли это нарушением?
[/q]

есть мнение, что плата за "копирование своими силами" (по крайней мере, до принятия нового Порядка в соответствии с внесенными 18.06.2017г. изменениями в ФЗ) вообще незаконна.
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 411
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 358

Maksim Andreevich написал:
[q]
в соответствии с внесенными 18.06.2017г. изменениями в ФЗ
[/q]

А какого рода изменения были внесены?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5140
Федеральный закон от 18.06.2017 N 127-ФЗ:
[q]
часть 5 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, включающий ограничения по объему, срокам, используемым техническим средствам копирования, выдаче и копированию архивных документов на возмездной или безвозмездной основе, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Порядок использования архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных и муниципальных музеях, библиотеках, а также в научных организациях, включенных в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации, определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.".
[/q]


Обсуждения на форуме:
https://forum.vgd.ru/post/430/76298/p2434014.htm#pp2434014
https://forum.vgd.ru/169/84445/0.htm?a=news_view&o=
https://forum.vgd.ru/169/84561/0.htm?a=news_view&o=
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4560
Да простят меня модераторы! Продублирую свое сообщение здесь, поскольку времени осталось мало.

Росархив подготовил очередной проект "Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации".
Это чудовищный "проект", нарушающий права пользователей везде, где только можно.

i.gif Люди, голосуйте, кому не все равно!!! i.gif
http://regulation.gov.ru/projects#npa=67771

Для голосования нужна регистрация.

"Из пояснительной записки к проекту: "Замечания и предложения по проекту приказа следует направлять в адрес: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1 Федеральное архивное агентство, на электронный адрес Федерального архивного агентства rosarhiv@gov.ru
Предложения принимаются в срок с 29 июня 2017 г. по 14 июля 2017 г."

Я составила текст комментария, собираюсь его отправить. Для составления использовала сообщения других форумчан, за что им отдельное спасибо.
Кто хочет -- можете посылать этот текст от своего имени. Чем больше будет народа, тем лучше.
Времени осталось мало i.gif

Любые конструктивные замечания, дополнения и изменения приветствуются.


​Представленный проект "Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации" противоречит Федеральным Законам, так как: направлен на ограничение доступа пользователей к архивным документам; нарушает право исследователей на свободный поиск и получение информации; содержит ряд коррупциогенных факторов.

В соответствии с п. 4.1.3 данного проекта пользователю не выдаются архивные документы в случае нарушения им отдельных положений "Порядка" – "до завершения проверки по факту нарушения и принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Руководство архива сможет отстранить практически любого исследователя от работы в читальном зале или оказывать на него давление с различными целями.

​Это противоречит Закону об информации, информационных технологиях и о защите информации N149-ФЗ (с изменениями на 18 июня 2017 года; редакция, действующая с 1 июля 2017 года)​. На основании данного закона граждане и организации вправе искать и получать любую​ ​информацию в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных федеральными законами.

​Согласно п. 4.1.12 "Порядка" пользователь имеет право "производить самостоятельное копирование собственными техническими средствами или арендуемыми техническими средствами архива в соответствии с перечнями платных услуг и на основании прейскурантов".
"Общий объем заказанных копий в течение рабочего дня не должен превышать 100 листов".
В соответствии с п. 4.2.20-4.2.24 пользователь обязан:
- при самостоятельном копировании документов заключать договор с архивом;
- производить самостоятельное копирование в специально отведенном месте, в присутствии работника архива, который обеспечивает подготовку дел, документов, печатных изданий для копирования и их сохранность в процессе копирования, контроль за выполнением условий копирования;
- использовать при самостоятельном копировании бесконтактные мобильные копирующие технические средства без штативов, съемных объективов и осветительного оборудования (телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и т.п.)
- не осуществлять самостоятельное копирование дел, документов:
а) имеющих копии фонда пользования
б) отнесенных к категории особо ценных
в) с угасающим текстом, при наличии пигментных пятен, коррозии железо-галловых чернил, нарушения связи красочного слоя с основой (растрескивание, осыпи, порошение), на ломкой бумаге, на кальке, имеющих сургучные и восковые печати, повреждение переплета (раскол блока, нарушение шитья, выпадение листов)
в) переплет которых не позволяет раскрываться на 180 градусов или высота корешка которых составляет более 4 см.
- не производить самостоятельное копирование каталогов и картотек.​​

Ограничение пользователей в правах на копирование документов, а так же копирование на условиях оказания платной услуги (выделение отдельного помещения и специального контролирующего работника) -- это​ ​нарушение прав пользователя, потому что:
- право копирования является составной частью права на доступ и использование архивных документов​​
- требование архива приобретать платную услугу в виде отдельного помещения с контролирующим работником архива является навязыванием услуг, что прямо запрещено в ст.16 Закона "О защите прав потребителей" (на самом деле взимание платы за использование отдельного помещения приемлемо, т.к. для архива это дополнительные организационные мероприятия и расходы, но только при условии, что архив не навязывает​ ​данную платную услугу, а позволяет самому ее выбрать, оставив право бесплатно копировать прямо в читальном зале);
- предоставление доступа и возможности использования архивных документов является государственной услугой, а значит взимание платы в данном случае является грубым нарушением п.9 ч.1 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции".


anto написал:
[q]
Проголосовал против, стало 8 голосов против. А "за" аж 88. smile_030.gif
[/q]

Сколько народу на этом форуме? Явно не 8 человек, и даже не 88, а значительно больше!!!
Голосуйте, отправляйте письма. Скажите всем своим знакомым об этом.
Люди, проснитесь! Никто не сделает для нас ничего, если мы не сделаем это сами!!!
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: madrih
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник madrih » Разное » самостоятельное копирование в архивах [тема №77913]
Вверх ⇈