Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 419 420 421 422 423 424 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4258
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3488
мартынн
Предположу, что лагерь 304 это - http://www.sgvavia.ru/forum/112-424-1
Пирна - вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0
Насчёт Люгавы - попадались только местечки в Боснии, поэтому подсказать не могу a_003.gif
Хотя посмотрите внимательно, какую территорию освобождали именно американцы и именно в апреле -
это район Нордхаузена, там было полно шахт.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
kvitka manya
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте . Большое спасибо Ella за ответ да ето моя ошибка мне надо было писать Зельман Михаил приблезительно1880-1885 г.р. но о нем ничего неизвестно.А вот о дедушке Иване 1915г. р. я знаю только что он родился в пос.Зельман(Ровно) Зельманского р.на .Проживал в г. Ивдель Свердловской обл и был арестован в 1943г.Больше ничего неизвестно . В семье эту тему необсуждали .Но у меня ростут сыновья и они хоте бы знать свои родственные корни. С благодарностю Manya.


Открыта именная ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » ЗЕЛЬМАН МИХАИЛ https://forum.vgd.ru/110/39390/
Кликните мышкой по красной ссылке и Вы перейдете на указанную страницу.
Ответ по ссылке.
Прошу переписку вести в Вашей ветке.
Ссылку на свою переписку Вы легко по ФИО найдете здесь https://forum.vgd.ru/110/28987/ ( ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ )
Удачи!
Tamara*
Уважаемые форумчане, добрый вечер!

Просьба, попробуйте пожалуйста зайти кто-нибудь на сайт:http://www.arkivverket.no/krigsfanger/a.html - буква А (/a.html)
Или так. полный список советских военнопленных, репатриированных на Родину из НОРВЕГИИ
http://www.arkiv.verket.no/rik...sfang.html

По этой сссылке, должны открыться списки репатриированных военнопленных на родину из Норвегии.
Раньше заходила, все нормально было, сегодня пробую зайти, поменяла букву на V, мне нужно найти военнопленного по фамилиии на букву В. ну ничего не получается sad.gif dntknw.gif

Спасибо!
С уважением, Тамара.


Вечер добрый, Тамара!
На форуме есть специальная тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Списки советских военнопленных в Норвегии 1940- 45 гг https://forum.vgd.ru/101/10355/ Там выложены все списки с сайта.
Удачи!
С уважением, Ella
Tamara*
Доброе утро, Элла!

Спасибо Вам Большое!
Эти списки я видела и запись о дедушке тоже. Просто хотела открыть списки с норвежского сайта и сделать скриншот страницы с информацией о дедушке. Подумала, может быть я что-то не так делаю, хотя повторюсь, раньше пробовала менять букву, и находила нужную страницу.
С уважением, Тамара.


Здравствуйте, Тамара!
Так я, предвидя, что с сайтом могут быть проблемы / а информация очень востребована/ (или пользователь - новичок и сам найти не сможет), и разместила все имена в этой ветке...
С уважением, Ella
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4258
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3488
rous50
Ваши ссылки не работают, значит эти странички либо закрыты, либо перемещены в другой раздел на этом сайте. Попробуйте обратится на сайт по электронной почте, контакты здесь http://www.arkivverket.no/eng/News/Contact
В течение 2011 года проводилась реструктуризация цифровых архивов этого сайта: http://www.arkivverket.no/eng/...re-project
Всё было перенесено сюда: http://www.arkivverket.no/eng/Digital-Archives, попробуйте поиск по всем базам данным, как вариант.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Tamara*
king
Добрый вечер!
Спасибо! Буду пробовать искать a_003.gif
С уважением, Тамара.
nemykin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Прошу сообщить информацию имеющуюся по немецком лагере в городе Райхенберг (Люберец-Яблонец) в Судетах ,сейчас Чехия и где найти список уцелевших военнопленных или остарбатеров


Здравствуйте!
Reichenau Reichenberg Liberal / Райхенберг / один из филиалов концлагеря Гросс Розен ( был еще Reichenau Reichenbach ) https://forum.vgd.ru/post/101/18200/p297907.htm#pp297907

У американцев есть списки кремированных в Райхенберге из Грос-Розена. http://www.sgvavia.ru/forum/112-445-1

II Немецко-фашистские лагеря, находившиеся на территории Германии и других стран Европы http://www.rusarchives.ru/demands/sp/fl.shtml#2

4. Гросс-Розен - списки узников;
- сводки об изменениях в составе заключенных;
- журналы учета личного состава охраны лагеря; РГВА (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29)
[q]
где найти список уцелевших военнопленных или остарбатеров
[/q]

Вам он не нужен и Вам его никто не даст, т.к. там есть личные данные.
Ведь Вы ищите только одного человека?!

(По России) 1. Документы о нахождении в плену и насильственном вывозе советских граждан в 1941-1945 гг. http://www.rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#1
2. II. Документы о пребывании военнослужащих и гражданских лиц в
концлагерях и других местах принудительного содержания на территории Германии и стран
Европы, проходивших после освобождения государственную проверку http://www.rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#2

Вам нужно искать Фильтрационно-Проверочное Дело (анкета в ФСБ https://forum.vgd.ru/109/10861/ ). Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/


Советую так же обратиться к пану Войтеку ( Wojciech ) https://forum.vgd.ru/111/11544/ Быть может он сможет вам помочь.
Удачи!
С уважением, Ella

Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 637
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 594
Добрый день! Ищу фильтрационное дело своего прадеда Антонюк Федора Александровича 1911 г.р., во время войны бежавшего из концлагеря. Написала запрос в Киев, в СБУ Украины, в Житомирский архив (откуда родом мой прадед). Сегодня получила письмо из Киева о том, что у них ничего нет, направили меня в Житомирский архив, в Российский Красный крест- туда я уже писала ранее, жду ответа. И что мне показалось странным- в УФСБ Омской области. Я не могу понять, почему именно в Омской области может храниться фильтрационное дело моего прадеда, который родом из Житомирской области. Может быть, кто-нибудь знает?
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2948
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 673
Helena-rnd
Добрый вечер.
[q]
И что мне показалось странным- в УФСБ Омской области. Я не могу понять, почему именно в Омской области может храниться фильтрационное дело моего прадеда, который родом из Житомирской области. Может быть, кто-нибудь знает?
[/q]

Коли направили, надо обращаться.
После войны где жил прадед?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 637
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 594

kluchnik написал:
[q]
[/q]

Да, я понимаю, что правильно, просто любопытно: почему. Но мне уже написали в личку 101.gif
А прадед всю жизнь прожил в Житомирской области. Запрос в Омский ФСБ написала, завтра отправлю. Так хочется все же найти его фильтрационное дело.


Здравствуйте, Елена Юрьевна!
[q]
Ищу фильтрационное дело своего прадеда Антонюк Федора Александровича 1911 г.р., во время войны бежавшего из концлагеря.
[/q]

Если Ваш дед после побега из лагеря попал в партизанский отряд и воевал там или, минуя партизанский отряд, дошел до линии фронта и смог попасть в расположение нашей части, то дело проверки СМЕРШа находится в документах части в ЦАМО. Вот только как № в/ч узнать?
Если же воевал в партизанском отряде, то та же проверка была при восстоединении партизанского отряда и воинской части. Опять же, какой №?
Если же Ваш дед добрался домой и находился на оккупированной территории, то, дуйствительно, ФПД должно находиться в ФСБ или в архиве ( по послевоенному или довоенному месту жит.)

Попробуйте получить справку о наличии или отсутствии судимости в ГИАЦ МВД в Москве и в ИАЦ МВД по до- и послевоенному месту жит. Требуется оплата, но сумма невелика.
Подробности в Рекомендациях по поиску , разделы МВД, ФСБ, ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ, СУДИМОСТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/ Там же анкета для запроса в ФСБ.
Удачи!
С уважением, Ella
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 419 420 421 422 423 424 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈