Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Шталаг 321 (XI D) (Германия, Бад-Фаллингбостель, Эрбке)

"Кладбище безымянных" в Эрбке)
Список военнопленных. Деятельность по восстановлению имен советских военнопленных.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
orel22
Новичок

Калининград
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Eugene66 от 26 мая 2023 9:10

Добрый день!Я ищу Орлова Алексея Андреевича,1910 г.р.место рождения д.Канашкино Оленинского(Ржевского)района.Жена Орлова(Матюшкина)Прасковья Трофимовна 1914г.р.Дети- Зинаида 1936г.р.,Николай 1938 г.р.,Михаил 1941 г.р.(все родом из Канашкино) Во время окупации вся семья находилась в Канашкино,выехали на п.м.ж. в Калиниградскую обл.в 1946 г. В конце 1941 пришло извещение,что Алексей пропал б/вести (изв-ние не сохранилось)По этому случаю обращалась в РВК Оленино,никаких документов не нашли.Каким именно РВК он призывался неизвестно
---
Орловы Тверская губерния
marisold
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!
Пожалуйста, помогите перевести записи в разделах "прививки", "болезни" и род деятельности/работы

Прикрепленный файл: Карточка военнопленного 00000159.jpg
Alla RW

Германия
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 458

marisold написал:
[q]
Добрый день!
Пожалуйста, помогите перевести записи в разделах "прививки", "болезни" и род деятельности/работы
[/q]

Здравствуйте, marisold!
На оборотной стороне данной персональной карточки военнопленного имеется следующая информация:
- номер военнопленного - 22728
- знание языков- русский
- поставлены прививки
28.10.1941 г. - от оспы
02.11.1941 - от тифа и 07.11.1941 г. - от паратифа
- 22.11.1941 г. отправлен в санитарный барак с диагнозом физическая слабость
- в разделе "Команды" также отмечен перевод в санитарный барак 22.11.1941 г.

---
С уважением,
Алла
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4438
В Эрбке продолжается деятельность по восстановлению имен советских военнопленных

Алла Ваннингер предоставила обновленный список военнопленных (список из 1555 имён - в алфавитном порядке (по состоянию на 29.11.2023 г)).

https://files.vgd.ru/96213/QcD...aja_2.xlsx

Их имена увековечены на глиняных табличках на кладбище Эрбке.

К ежегодной торжественной церемонии памяти советских военнопленных (22 ноября 2023 года) школьники средней школы Бад-Фаллингбостеля изготовили 89 новых табличек с восстановленными именами советских военнопленных.
Лайк (1)
Annaaseeva
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Брат моего деда Сухарев Михаил Трофимович 1912 г.р погиб в плену шталаг 321 эрбке.31.12.1941г Хотелось бы увековечить память мемориальной табличкой

Прикрепленный файл: Screenshot_2024-01-16-13-45-24-576_ru.yandex.searchplugin.jpg
Alla RW

Германия
На сайте с 2012 г.

Annaaseeva написал:
[q]
Здравствуйте. Брат моего деда Сухарев Михаил Трофимович 1912 г.р погиб в плену шталаг 321 эрбке.31.12.1941г Хотелось бы увековечить память мемориальной табличкой
[/q]

Здравствуйте, Annaaseeva!

Данные Вашего родственника я включила в список на изготовление мемориальной глиняной таблички с его именем. О готовности таблички (к ноябрю 2024 г.) я Вам сообщу и пришлю фото.

---
С уважением,
Алла
Annaaseeva
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

Alla RW написал:
[q]

Annaaseeva написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте, Annaaseeva!

Данные Вашего родственника я включила в список на изготовление мемориальной глиняной таблички с его именем. О готовности таблички (к ноябрю 2024 г.) я Вам сообщу и пришлю фото.

[/q]

Огромное спасибо!!!
Лайк (1)
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 407
Добрый день. Брат моей прабабушки Подопригора Трофим Иванович 1919 года рождения погиб в Шталаге XVII А 22.06.1942. Как можно увековечить его память? Отдельной темы по этому Шталагу не нашла, к сожалению.

Прикрепленный файл: Трофим Подопригора.jpg
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-Подольск)
Alla RW

Германия
На сайте с 2012 г.

Helena-rnd написал:
[q]
Добрый день. Брат моей прабабушки Подопригора Трофим Иванович 1919 года рождения погиб в Шталаге XVII А 22.06.1942. Как можно увековечить его память? Отдельной темы по этому Шталагу не нашла, к сожалению.
[/q]

Здравствуйте, Helena-rnd!

Согласно записи в персональной карточке военнопленного, Подопригора Т.И. скончался 22.06.1942 г. в санитарном бараке лагеря Пуппинг / Pupping, который являлся вспомогательным лагерем шталага (или лагеря для военнопленных) XVII B Кремс-Гнайксендорф / Krems-Gneixendorf. Сегодня это территория Австрии.
Причина смерти - отеки и сердечная недостаточность.
Похоронен Трофим Иванович в братской могиле на кладбище военнопленных в Харткирхен-Дайнхам / Hartkirchen-Deinham.

Что касается увековечения памяти Вашего родственника, могу лишь сказать, что его имя увековечено в Книге памяти советских граждан, погибших в Австрии в годы Второй мировой войны, на стр. 600
https://anl.az/el/emb/QELEBE-75/kitablar/Diger/3-108200.pdf
Там же, на стр. 927, Вы найдёте фото захоронения, под номером 19.

На современной карте я отметила приблизительное место смерти Вашего родственника , а также место его захоронения.
https://maps.app.goo.gl/884SbrBy8FNdxfn47

Прикрепленный файл: csm_Hartkirchen-russischer-Teil_69906475bc.jpgHD_14123.jpg, 160496 байт
---
С уважением,
Алла
Лайк (1)
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 407
Большое спасибо за ваш труд и информацию!
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-Подольск)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Шталаг 321 (XI D) (Германия, Бад-Фаллингбостель, Эрбке) [тема №86647]
Вверх ⇈