Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Шталаг 321 (XI D) (Германия, Бад-Фаллингбостель, Эрбке)

"Кладбище безымянных" в Эрбке)
Список военнопленных. Деятельность по восстановлению имен советских военнопленных.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Alla RW

Германия
Сообщений: 161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 552

Alichka-79 написал:
[q]
Доброго времени суток. Мой прадедушка Несмеянов Васили Степанович погиб в плену, помогите найти информацию о его боевом пути и месте захоронения.
[/q]

Здравствуйте, Alichka-79!

На ОБД Мемориал представлена только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Она содержит следующую информацию:

Несмеянов Василий Степанович, 25.02.1913 г.
1) попал в плен 02.10.1941 г.
2) далее, он был находился в одном из пересыльных (сортировочных) лагерей для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 23.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) XI D 321 Эрбке; прибытие в лагерь подтверждается штемпелем «23.10.41 von Minsk» (23.10.41 из Минска); в лагере Эрбке ему был присвоен номер военнопленного - № 17923;
4) на лицевой стороне ПК имеются также следующие данные о нем:
- вероисповедание – православный
- гражданство – русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение – пехота 740 (возможно, имеется в виду 740 стрелковый полк)
- гражданская профессия – плотник
- рост – 158 см и цвет волос – тёмный блондин; особых примет – нет
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.
5) 04.01.1942 г. Несмеянов В.С. был переведён в находившийся неподалёку лагерь для советских военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен; с большой долей вероятности, по причине заболевания тифом.

Немецкий историк Р. Келлер в своей книге «Советские военнопленные в немецком Рейхе 1941/42 гг.» пишет об этом:
«В Берген-Бельзене сразу после появления первых случаев подозрения на тиф, в трех бараках лазарета было создано карантинное отделение для больных тифом на 270 коек. (…) одна большая группа заболевших из Эрбке поступила в Берген-Бельзен 4 января 1942 г.».

6) Исходящий штемпель шталага XI C 311 Берген-Бельзен и лагерный штемпель в верхнем левом углу ПК сообщают о том, что о смерти Несмеянова В.С. отчитался именно этот лагерь, что с большой долей вероятности подтверждает смерть Вашего прадеда именно в лагере Берген-Бельзен. Что касается даты смерти Несмеянова В.С., то на лицевой стороне ПК немцами она не указана.
Запись на русском языке «умер V-43» сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Эта дата не соответствует дате на исходящем штемпеле лагеря Берген-Бельзен сообщающего, что документы умерших военнопленных, в том числе и карточка Вашего прадеда, отправлены в ВАСт (ведомство вермахта по учёту потерь) 01.02.1943 г. Таким образом, точная дата смерти из этого документа не ясна.
Советских военнопленных, погибших в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен, хоронили на лагерном кладбище. Сегодня это захоронение называется «Кладбище советских военнопленных Хёрстен».
Посылаю Вам ссылку на нашу брошюру об этом кладбище:
http://www.ag-bergen-belsen.de...hof-ru.pdf

На кладбище Хёрстен тоже существует проект «Мы пишем ваши имена», в рамках которого изготавливаются мемориальные глиняные таблички с именами похороненных там советских военнопленных. Таблички с именем Вашего правдеда пока нет, но я включила его данные в список и табличка будет обязательно сделана. О готовности таблички я Вам сообщу и пришлю фотографию.

На современной карте я приблизительно отметила путь Вашего прадеда в плену (ж/д станция Бад Фаллингбостель, куда приходили транспорты с советскими военнопленными – шталаг Эрбке – шталаг Берген-Бельзен – кладбище Хёрстен):
https://goo.gl/maps/PecEeY5vpzMsN4ym9



---
С уважением,
Алла
Лайк (1)
Ivan95
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток! Спасибо за Ваше дело! Это очень важно и бесценно.
Буду благодарен, если поможете с любой информацией про моего прадедушку. Иванов Василий Никитич 1909 года рождения, попал в плен в 1941г.

Прикрепленный файл: IMG_1984.jpegIMG_1985.jpeg, 1090706 байт
Лайк (1)
Alla RW

Германия
Сообщений: 161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 552

Ivan95 написал:
[q]
Доброго времени суток! Спасибо за Ваше дело! Это очень важно и бесценно.
Буду благодарен, если поможете с любой информацией про моего прадедушку. Иванов Василий Никитич 1909 года рождения, попал в плен в 1941г.
[/q]

Здравствуйте, Ivan95!

Согласно персональнной карточке военнопленного (ПК),

Иванов Василий Никитич, 22.12.1909 г.
1) попал в плен, предположительно, в районе Либау (сегодня – Лиепая, Латвия)
2) далее, он был направлен в лагерь для военнопленных Прёкулс / Prökuls (сегодня это Прекуле, Литва), откуда
3) 30.07.1941 г. доставлен в лагерь для советских военнопленных (шталаг / Stalag) XI D 321 Эрбке / Oerbke, где ему был присвоен номер военнопленного – 7192.
4) На лицевой стороне ПК Иванова В.Н. имеются также следующие данные о нем:
- фамилия матери – предположительно, Расковая
- гражданство – русский
- воинское звание – резервист (солдат)
- воинское подразделение – строительный батальон
- гражданская профессия – плотник
- рост - 172 см и цвет волос – чёрный
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться
5) На обортной стороне ПК есть записи о сделанных в лагере прививках:
- 01. 08.1941 г. – от оспы и тифа
- 07. 08., 14.08.1941 г. – от паратифа.
6) Также на оборотной стороне ПК, в разделах «Заболевания» и «Команды» имеются отметки о том, что Ваш прадед
01.09.1941 г.. был отправлен в санитарный барак лагеря Эрбке, где находился до 05.09.1941 г.
7) В разделе «Команды» также отмечено
- 27.09.1941 – отправлен на принудительные работы в рабочую команду 270 Вольфенбюттель / Wolfenbüttel;
- 01.12.1941 – переведён в ведение шталага XI B Фаллингбостель / Fallingbostel.

С 01.12.1941 г. все рабочие команды лагеря XI D Эрбке были переданы в распоряжение шталага XI B Фаллингбостель. Таким образом, все функции управления русскими рабочими командами в западной части округа XI, с 1 декабря перешли к шталагу Фаллингбостель. Одновременно все эти команды получили новые обозначения и рабочая команда 270, в которой находился Иванов В.Н., получила номер 3129 Вольфенбюттель. В команде было не менее 73 военнопленных. Работодателем являлось строительное управления военно-воздушных сил вермахта.

- 03.03.1942 г. – Ваш прадед был отправлен в рабочую команду 3054 Байнум в Зальцгиттере / Salzgitter-Beinum; военнопленные в этой команде использовались в военной промышленности; в команде было около 200 советских военнопленных
- 29.05.1942 г. – отправлен в рабочую команду 3133 Дрютте в Зальцгиттере / Salzgitter-Drütte, военнопленные в этой команде использовали на строительстве; в этой команде находилось около 400-600 советских военнопленных
- 25.08.1942 г. направлен в лазарет лагеря для советских военнопленных (шталага) XI C 311 Берген-Бельзен / Bergen-Belsen; этот лазарет являлся центральным лазаретом для советских военнопленных военного округа XI; в связи с этим, также 25.08.1942 г., Иванов В.Н. был передан в ведение шталага Берген-Бельзен.
8) В разделе «Заболевания» отмечено, что лазарете Берген-Бельзен Ваш прадед находился с 26.08.1942 по 09.12.1942 г.;
там же записано, что с 11.12.1942 г. Иванов В.Н. был снова помещён в лазарет Берген-Бельзен.

В ПК Иванова В.Н. нет прямых указаний на дату и место смерти, сделанных немцами. Как правило, руководство всех лагерей военнопленных ставило в ПК умерших военнопленных исходящие штемпели с датами и наименованием лагеря, отчитавшегося о смерти. Далее документы отправлялись, в Берлин, в ВАСт / WASt (ведомство вермахта по учёту потерь). ВАСт помечал карточки крестами, на лицевой стороне, как правило, в верхнем правом углу. На лицевой ПК Иванова В.Н. имеется такой штемпель в виде креста, а также имеется запись на русском языке «умер 1.6.43». Эта запись сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Возможно, у них имелся ещё какой-то документ на Вашего прадеда, подтверждающий эту дату.

Я обратилась за разъяснениями к историкам из Нижнесаксонских мемориалов, которые непосредственно занимаются изучением шталага Берген-Бельзен. Сегодня получила ответ.
По их мнению, «военнопленный явно умер в лазарете Берген-Бельзен. На обороте указано его пребывание в лазарете без даты выписки и нет никаких указаний на то, что его снова перевели в рабочую команду. Начиная с 1943 года, штемпель с отчётом для ВАСт часто отсутствовал, его чаще можно было найти во времена массовой смертности».
Таким образом, с большой долей вероятности, Ваш прадед скончался в лазарете Берген-Бельзен. Советских военнопленных, умерших в этом лазарете хоронили на лагерном кладбище шталага XI C 311 Берген-Бельзен. сегодня это кладбище называется Кладбищем советских военнопленных Хёрстен.
Посылаю Вам ссылку на нашу брошюру о кладбище Хёрстен:
http://www.ag-bergen-belsen.de...hof-ru.pdf

Данные Вашего прадеда я включила в список на увековечение его имени на мемориальной глиняной табличке, в рамках проекта «Мы пишем ваши имена». Когда табличка будет сделана, я пришлю Вам фото.

На современной карте я отметила приблизительно путь Иванова В.Н. в плену:
https://maps.app.goo.gl/dLgFNtqbZEkQ6ek78


---
С уважением,
Алла
Лайк (2)
versalik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, мой прадед Репин Федор Кузьмич, родился 1.08.1910, умер в плену 18.12.1941 и похоронен в Obrke 321. Его дочь, внуки и правнуки живы и вспоминают о нем.
Буду благодарна, если вы сможете сделать табличку с его именем на месте захоронения heart.gif

Прикрепленный файл: photo_2024-06-05 14.58.02.jpeg
Alla RW

Германия
Сообщений: 161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 552

versalik написал:
[q]
Здравствуйте, мой прадед Репин Федор Кузьмич, родился 1.08.1910, умер в плену 18.12.1941 и похоронен в Obrke 321. Его дочь, внуки и правнуки живы и вспоминают о нем.
Буду благодарна, если вы сможете сделать табличку с его именем на месте захоронения
[/q]

Здравствуйте, versalik!

На ОБД Мемориал имеется лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда.
Согласно имеющемуся документу,

Репин Ф.К., 01.08.1910 г.
1) попал в плен 02.09.1941 г., предположительно, в районе Батурина (Черниговская обл.);
2) далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 20.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 16292.

4) На лицевой стороне ПК Репина Ф.К. имеются следующие данные о нем:
- вероисповедание – православный
- гражданство – русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение – пехота 897 (вероятно – 897 стрелковый полк)
- гражданская профессия – земледелец
- рост - 165 см и цвет волос – темный блондин;
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться;
5) на лицевой стороне ПК внизу имеется штемпель на немецком языке – «Am 18.12.41 im Lager verstorben» (Умер 18.12.41 в лагере). Штемпели такого вида ставились только в шталаге Эрбке.

Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, хоронили на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось Кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.
Информацию о кладбище Вы можете посмотреть в нашей брошюре:
http://www.ag-bergen-belsen.de/pdf/oerbke-ru.pdf

На современной карте я приблизительно отметила путь Репина Ф.К. в плену:
https://maps.app.goo.gl/YasWzoW3m2wtrejx9

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Надеюсь, что табличка будет сделана к ноябрю 2024 г., к ежегодному Дню памяти советских военнопленных, погибших в лагере военнопленных XI D 321 Эрбке. О готовности таблички я Вам сообщу и пришлю фото.

Также посылаю Вам и всем родственникам Репина Ф.К. видео памятной церемонии 2019 г. на кладбище Эрбке:
https://www.youtube.com/watch?v=0kXzgLNlLA4



---
С уважением,
Алла
Лайк (3)
versalik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Alla RW от 6 июня 2024 15:10

Алла, огромное вам спасибо за то, что вы помогаете с такими важными делами heart.gif
Лайк (1)
pas2024
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Ответ на сообщение пользователя Alla RW от 11 мая 2024 13:02

Алла, огромное спасибо Вам за то, что Вы настолько отзывчивы, за то, что Вы помогаете. Низкий Вам поклон.
Лайк (1)
Ivan95
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Alla RW от 29 мая 2024 14:08
Алла, добрый день. Большое Вам спасибо за информацию. Это очень ценные данные для нашей семьи. Еще раз благодарю!
Лайк (1)
Annagw
Участник

Энгельс
Сообщений: 58
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 626
Добрый вечер! Как и многие здесь, мы считали пропавшим без вести прадеда Торгашова Ивана Денисовича (1907 г.р. Саратовская область, Турковский район, с. Ромашовка).
В карточке опечатка 1 буквы фамилии, не Доргашов-Торгашов, дата рождения, место рождения и состав семьи верны.

Прикрепленный файл: Торгашов И.Д..png
ViktorRude
Новичок

ViktorRude

Город Че
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Так получилось, что я был брошеными ребенком, и ничего не знал о своих родителях, до сего момента, минуя 61 лет.
К моему удивлению, кроме родного деда Васи, у меня были ещё трое дедов, родные братья Василия. Судьба последнего из братьев была не известна, он считался без вести пропавшим в Великой Отечественной Войне. Мои поиски о его судьбе, привели меня к Вам. Вот запись из портала «Память народа»: https://m.pamyat-naroda.ru/her...amp;page=1
Другими сведениями я больше не располагаю. Есть ещё данные из сообщества «Мемориал», но там немного напутано о месте его гибели, несуществующий Германский город Феликсе. Прямых потомков деда Авраама, по рассказам моей сестры не осталось.
Так же я не могу найти саму достоверность этой информации, ее первоисточник. Если Вы поможете разобраться в этой ситуации, то у нашей семьи исчезнет ещё одно белое пятно.
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Шталаг 321 (XI D) (Германия, Бад-Фаллингбостель, Эрбке) [тема №86647]
Вверх ⇈