Top.Mail.Ru
Фильтрация после плена :: Военнопленные :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Фильтрация после плена
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru https://v-ipc.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фильтрация после плена

где можно найти документы? Места хранения фильтрационно-проверочных дел по России

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 104 105 106 107 108 * 109 Вперед →

Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Nata K

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 245 

SVETLANA 0
Мой дед, будучи лейтенантом, был пленен в Карелии и далее попал в лагерь в Финляндию. В 1944 г. был освобожден по договору СССР с Финляндией, после чего был направлен в фильтрационно-проверочный спецлагерь в г. Подольск Московской области (где пробыл 9 дней). В этом лагере следователи отдела контрразведки "Смерш" подробно допросили его об обстоятельствах пленения и условиях содержания в лагере. После чего было вынесено заключение, утвержденное Начальником отдела контрразведки спецлагеря, о лишении деда офицерского звания и направлении его в штурмовой батальон (штрафбат). Через четыре месяца, после совершения подвига, за который его наградили орденом Красной Ззвезды, деда восстановили в правах и звании и направили на службу в 314 стрелковую дивизию командиром огневого взвода, в составе которой он и закончил войну.
Эти и другие сведения я узнала из фильтрационно-проверочного дела деда, хранящегося в Киевском ОБЛАСТНОМ архиве (он уроженец Киевской области), а также из документов ЦАМО.
Светлана, Вам также, в первую очередь, советую обратиться в областной архив по месту рождения деда на предмет предоставления фильтрационно-проверочного дела.

С уважением, Наталья (Киев)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
vikarii

vikarii

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2386 

paveldt написал:
[q]
Здравствуйте. Скажите, может ли храниться проверочно-фильтрационное дело отдельно от учетной карточки военнопленного из регионального УФСБ? Я писал запрос на получение дела, но из ФСБ позвонили и сказали о наличии у них только карточки, а дело посоветовали искать в ЦАМО. И может ли быть так, что человек дважды был в плену и дважды был освобожден, а учетная карточка военнопленного храниться только на второй плен? В ФСБ мне сказали только по поводу второго плена, про первый и слова не сказали, факт первого плена я узнал благодаря "Памяти народа", где все четко прослеживается по нескольким документам.
[/q]

Мы можем попробовать поискать на Вашего военнопленного в РГВА карточку на наличие в этом архиве его фильтрационного дела (ФД). Если есть желание и интерес к сказанному нами - обращайтесь и мы постараемся Вам помочь.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
paveldt
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6 

Vitaly написал:
[q]

paveldt написал:
[q]

И может ли быть так,
[/q]

Вариантов могло быть масса.
Четких рекомендаций не может быть. Кроме того особых трудностей и запросить ЦАМО нет.
[/q]

В ЦАМО я как раз уже второй запрос по этому вопросу послал, теперь жду.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1556 

paveldt написал:
[q]
Скажите, может ли храниться проверочно-фильтрационное дело отдельно от учетной карточки военнопленного из регионального УФСБ?
[/q]

Нет.

paveldt написал:
[q]
И может ли быть так, что человек дважды был в плену и дважды был освобожден, а учетная карточка военнопленного храниться только на второй плен?
[/q]

Да, такая ситуация возможна. Примерная реконструкция: попал в плен, освобожден, направлен для проверки в АЗСП, прошел проверку, направлен для дальнейшего прохождения службы в какую-то часть. Фильтрационного дела нет, карточки нет, есть протокол установочного допроса в архиве ОКР СМЕРШ или в документах АЗСП (ЦАМО), если эти документы не уничтожены по сроку архивного хранения. Понятно, что особист части за бывшим пленным присматривал, до того момента, пока человек не попал в плен второй раз.
Дальше уже человеческий фактор. Упоминать или нет после второго освобождения о первом плене?
paveldt
Новичок

На сайте с 2020 г.

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 27 октября 2020 14:12

Я думал, что логичнее было бы после второго плена завести проверочно-фильтрационное дело, где все подробно было написано про второй плен и в котором упоминался бы факт первого. Тем более, что после второго плена могли возникнуть некоторые вопросы, требующие серьезной проверки. К тому же я думал, что на каждого человека, прошедшего проверочно-фильтрационный лагерь (а в моем случае человек пробыл там почти пять месяцев) должно быть заведено дело.
paveldt
Новичок

На сайте с 2020 г.

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 27 октября 2020 14:12

Да, самое главное забыл - первый раз тоже проверка в лагере была.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.

paveldt написал:
[q]
[/q]

Да, это важно. Но информация о первом плене только по документам общедоступного сайта? Может это был и не плен, а окружение? Или отстал от части? Непонятно, сам вышел в расположение наших войск или был обнаружен на освобожденной территории? Все ответы - в протоколе установочного допроса по месту фильтрации. Только я ни разу не слышал о том, что кому-то удавалось получить копию такого допроса.
paveldt
Новичок

На сайте с 2020 г.

Михаха написал:
[q]

paveldt написал:
[q]

[/q]

Да, это важно. Но информация о первом плене только по документам общедоступного сайта? Может это был и не плен, а окружение? Или отстал от части? Непонятно, сам вышел в расположение наших войск или был обнаружен на освобожденной территории? Все ответы - в протоколе установочного допроса по месту фильтрации. Только я ни разу не слышал о том, что кому-то удавалось получить копию такого допроса.
[/q]

Огромное спасибо. Я так понимаю, установочные допросы после расформирования лагерей передали в региональные отделы ФСБ и/или МВД? И в чем трудность получения копии?
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.

paveldt написал:
[q]
Я так понимаю, установочные допросы после расформирования лагерей передали в региональные отделы ФСБ и/или МВД?
[/q]

Не совсем так. Юридически, любой ПФЛ - это воинская часть. Вопрос только, в чьем подчинении: НКО или НКВД. Вот в архиве соответствующей части и надо искать.

paveldt написал:
[q]
И в чем трудность получения копии?
[/q]

В грифе "Секретно".
paveldt
Новичок

На сайте с 2020 г.

Михаха написал:
[q]

paveldt написал:
[q]

Я так понимаю, установочные допросы после расформирования лагерей передали в региональные отделы ФСБ и/или МВД?
[/q]

Не совсем так. Юридически, любой ПФЛ - это воинская часть. Вопрос только, в чьем подчинении: НКО или НКВД. Вот в архиве соответствующей части и надо искать.

paveldt написал:
[q]

И в чем трудность получения копии?
[/q]

В грифе "Секретно".
[/q]

Большое Вам спасибо.
Oren_lena
Участник

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17 

[q]

Всю информацию о конкретной персоне собирали в одном месте: по месту жительства для рядовых и по месту рождения для офицеров.
И потом, сколько погибших по бумагам оказывались живыми по факту. Это также стоит учитывать.
[/q]

Большое спасибо!

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 104 105 106 107 108 * 109 Вперед →

Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Фильтрация после плена
Вверх ⇈