Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фильтрация после плена

Где можно найти документы? Места хранения фильтрационно-проверочных дел по России.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 168 169 170 171 172 * 173 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
valanas
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Мой дед Черкесов Михаил Иосифович, военный врач 3 ранга, попал в немецкий плен, 23.09.1943 года под г. Кременец. Сам родом из г. Ростова-на-Дону
Прошёл регистрацию в лагере Шталаг VIII F (318) Ламсдорф и получил лагерный номер 81452.
Далее находился в лагерях:
- Dulag (собирательно-сортировочный лагерь) Dubno
- Stalag 344
- Stalag VIII A Görlitz
В мае 1945 г. освобождён союзническими войсками. Попал в фильтрационный лагерь №256, есть регистрационный лист за подписью сотрудников опергруппы укр. "Смерш" 1-го укр.фронта. Нашла информацию, что лагерь располагался в г.Красный луч, Украина.
Сделала запрос в Архив ФСБ по ростовской области, где хранится его фильтрационно-проверочное дело, мне сообщили, что в деле всего 3 документа открытых для доступа. Здесь вот не очень понятно, есть ещё документы в деле, но к ним нет доступа, или их и правда всего 3 в наличии. Среди документов допрос его матери, допрос его жены и упомянутый выше регистрационный лист, на регистрационном листе в верхнем левом угулу написано "Розыск". Домой он так и не вернулся. Умер ли в лагере, отпущен, расстрелян нет нигде никакой информации.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то шанс узнать его дальнейшую судьбу после фильтрационного лагеря и как это сделать?

Прикрепленный файл: Гмыра А.Р.2.jpgГмыра А.Р.3 (1).jpg, 651713 байт
valanas
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Мать и жену деда, мою бабушку допрашивало НКВД в июле 1947 года по месту их жительства и жительству деда в Ростове-на-Дону. Я так понимаю, что деда разыскивали. Вот вопрос только почему его искали? Куда он делся после фильтрационного лагеря? В теории сбежать же не мог оттуда?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2460

valanas написал:
[q]
В мае 1945 г. освобождён союзническими войсками.
[/q]

Моего двоюродного деда тоже освободили союзники - американцы. В его ФПД как мне ответили в УФСБ есть только анкета и переведённая карточка военнопленного. Всё. Их мне прислали. В анкете есть пункты - где будет жить и решение СМЕРШ по деду. В решении по деду в анкете указано, что отправили восстанавливать народное хозяйство в Донбасс, оттуда потом дед вернулся на родину.

valanas написал:
[q]
что в деле всего 3 документа открытых для доступа
[/q]

Вот прям такая формулировка в ответе?

valanas написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то шанс узнать его дальнейшую судьбу после фильтрационного лагеря и как это сделать?
[/q]

Запросите УМВД по Ростовской области, вдруг у них что есть.

valanas написал:
[q]
Я так понимаю, что деда разыскивали. Вот вопрос только почему его искали?
[/q]

Как вариант могли отправить в трудовой батальон на восстановление народного хозяйства, а он туда не приехал. Но это только как предположение.
valanas
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 15 февраля 2024 20:49

Мне прислали из ФПД личную карточку тоже переведенную с немецкого, регистрационный лист в фильтрационном лагере и копии допросов жены и матери. Всё( Анкеты нет. Решения о его дальнейшей судьбе тоже нет(
А в ответе да, прямо такая формулировка, документ прикладываю.

Прикрепленный файл: Гмыра А.Р..jpeg
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

valanas написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 15 февраля 2024 20:49

Мне прислали из ФПД личную карточку тоже переведенную с немецкого, регистрационный лист в фильтрационном лагере и копии допросов жены и матери. Всё( Анкеты нет. Решения о его дальнейшей судьбе тоже нет(
А в ответе да, прямо такая формулировка, документ прикладываю.

[/q]

Возможно ещё присутствуют документы розыскного, следственного характера Я бы на вашем месте задал вопрос на счёт остальных документов - при выполнении каких условий с ними можно ознакомиться. Возможно их вам на месте покажут, при знакомстве с делом. Вам же предложили личное посещение и знакомство с делом.
89129096903
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о нахождении в плену родного брата моего деда Хайдарова Мирмухамета Мирхайдаровича, 1906 г.р.

На сайте "Виртуальный музей Великой Отечественной Войны" Республики Татарстан, Книга памяти
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН нашла следующую информацию:

ХАЙДАРОВ МИРМУХАМЕТ МИРХАЙДАРОВИЧ
г.р.: 1906
обл. рожд.:
место рожд.:
Муслюмовский р-н, с.Муслюмово

моб. РВК:
Тумутукским РВК

место сл.:
285 сп,273 сд

должность:
звание:
кр-ц

обл. выбытия:
Польша, Франция, Герм.

место выбытия:
в плен: Ленинградская обл.:9.9.41

день выбытия:
месяц выбытия:
год выбытия:
дело:
лист:
опись:
28077
госпиталь:
причина выбытия:
прим.:
П
RAB:
SYST:
F

Документы без привязки к году
Донесения о потерях
Хайдаров Мирмухамет (Нурмухамед) Мирхайдарович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Татарская АССР, Муслюмовский р-н, д. Муслюмово
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ГА Республики Татарстан
Картотека: 06445

После войны он жил там же, где родился, в д.Муслюмово, воспитали с женой шестерых детей, умер в 1990 году на 86-м году жизни. Но при жизни он не любил вспоминать годы войны , ничего не рассказывал.
Хотелось бы узнать поподробнее о его пленении , где он был в плену, когда был освобожден и т.д.

С уважением Раиса
25.02.2024
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9282
89129096903, здравствуйте.

89129096903 написал:
[q]
Хотелось бы узнать поподробнее о его пленении , где он был в плену, когда был освобожден и т.д.
[/q]

После освобождения проходил проверку.
Ищите фильтрационно-проверочное дело (ФПД).
в
Республиканском архиве.

---
Платным поиском не занимаюсь.
К данной теме присоединена тема "ВОВ 1941-1945г.г." (26 февраля 2024 22:49)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
>> Ответ на сообщение пользователя 89129096903 от 25 февраля 2024 19:43
Совет на будущее - приводите ссылку на общедоступный источник, а не вот этот даже неотформатированный текст.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 947
В областном архиве надо смотреть .В Астрахани наконец-то открыли фильтрационные дела .естественно родственникам и всем если делу больше 75 лет
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 168 169 170 171 172 * 173 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈