ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Уважаемый shved!
Большое спасибо за эту информацию.
Вот ведь какие совпадения бывают в генеалогии!
Кучук, да еще из деревни Камень Минской губ.
Однако "мои" Кучуки были все же дворяне Минской губ., Минского уезда и владели имением Камень с фольварками и местечком того же названия. Исповедания они были римо-католического... И пришли Кучуки в Минский уезд с территории Ошмянского и Вилейского уездов Виленской губ.
А про пинский Камень мне известно и наличие в нем крестьян-однофамильцев с Кучуками.
Очень буду рад, если и впредь, Алексей, Вы не будете проходить мимо моих фамилий!
a_003.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20932
Леонид, тот же Василий с датой рождения.
Д. 119. Книга алфавита канониров. 1877 г.
л. 16 об. - 17. Кучук Василий Игнатьев, канонир, по жребию. Из крестьян Минской губернии Пинского уезда,Погост-Загородской волости, дер. Каменя, Пинским присутствием из 2-го участка за № 27. Рожден 1855 марта 12, православный, женат на Матрене Ивановой, имеет сына Якова. Поступил на службу 1876 декабря 3, служба считается с 877 января 1. Зачислен канониром в 3-ю роту Бобруйской крепостной 1877 января 7.артиллерии. Переведен в Управление артиллерии младшим надзирателем 1878 сентября 17. Срок действительной службы кончается 1883 января 1. Уволен в запас армии приказом по крепостной артиллерии за № 1241 23 сентября 1880 г.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Виленская губерния.
Полный список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении, составленный по официальным сведениям И.И.Гошкевичем. Вильна. 1905 г.
Ошмянский уезд.
16. Полочанская волость
Сеньковщина, имение Кучука. Жителей 14 (6 м. 8 ж.) десятин 108.

Прикрепленный файл: 12.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Лидский староста Иоанн Кучук, 1473 год.
Надо?
Описание рукописного отделения Виленской публичной библиотеки. Том 3,
http://www.knigafund.ru/books/22857/read#page7
http://www.knigafund.ru/books/22857/read#page8
http://www.knigafund.ru/books/22857/read#page28

Текста нет, к сожалению, только упоминание документа.


Комментарий модератора:
Спасибо, Елена.
У меня есть сведения о Иване Кучуке.
Пан Ян Кучук («Я н К у ч у к, К у ч ю к о в и ч»).
Упершыню ў крыніцах згадваецца ў 1454 г. сярод удзельнікаў Хойніцкай бітвы. У 1469 г. Ян Кучук - вількейскі намеснік, у 1469-1478 гг. - гаспадарскі маршалак, у 1473-1477 гг. - лідскі, у 1478 г. - горадзенскі намеснік. Станоўча зарэкамендаваў сабе ў дыпламатычнай дзейнасці. Сярод яго ўладанняў - сёлы Жырмуны і Салечнікі

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Дело 142-1-469 Инвентарь Минской губ. Борисовский уезд им. Яново помещика Валерияна Кучука

Инвентарное описание фольварка Янова Помещика Валерьяна Иванова Кучука составленное Генваря 16 дня 1845 года.
Л.2.
Фольварок Янов положенный Минской губ. в Борисовском уезде купленный в 1845 году от Стольницкаго и остался в наследство по отце моем мне Валерьянну Иванову Кучуку.
В расстоянии от губ. г. Минска – 84 в.
От уездного г. Борисова – 21 в.
От торгового м. Зембина - 4 в.
В фольварке Янов почка песчаная и весьма необильная…
К сему фольварку деревни никакой не имеется.
Всего земли 5 уволок. По последней 8 переписи числится крестьян м.п. 1 и ж.п. -2.
Имущества у крестьян не имеется так как происходят они из бобылей и сирот и находятся при фольварке (дворовые)
Подпись Waleryan Kuczuk
Предписано помещику Кучуку выплачивать каждому взрослому работающему мужчине не менее 6 руб., каждой взрослой работающей женщине не менее 3 рублей серебром в год.

Справка:
Кучук Валерьян Эдуард Иванович, рожден 20.06.1812. Дв., Р-к. - имел окола ста десятин в им. Яново Боб.у.
В 1865 г. рассматривалось дело Борисовским уездным судом о его блудной связи с солдаткою Юлию Ро(х)манчиковой и о похоронении ребенка.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
Метрическая книга церкви Гродненского военно-местного лазарета о бракосочетавшихся за 1909 г.

25.01.1909 бракосочетались запасный бомбардир Иоанн Германов Кучук, – из крестьян Гродненской губернии, того же уезда, Богородицкой волости, деревни Волотыни, православного вероисповедания, первым браком, 27-ми лет, и крестьянка Сувалкской губернии, Сейнского уезда, Верцешниской волости, Конциовской гмины, Антонина Станиславова Малярчик, римско-католического вероисповедания, первым браком, 19-ти лет. Восприемники: по женихе – Франц Антониев Станкевич и мещанин Болеслав Карасик; по невесте – мещанин Петр Петров Терский и крестьянин Адам Георгиев Архипов.

Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга. Ф. 19. Оп. 128. Д. 1064. Л. 105 об.–106. № 1.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Спасибо!
Но это не мои, увы.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

A-R-T написал:
[q]
Popisy wojskowe pospolitego ruszenia Wielkiego Księstwa Litewskiego (1524–1566) / Wstęp i opracowanie Gediminas Lesmaitis; tłumaczenie z języka litewskiego Beata Piasecka; redakcja naukowa Karol Łopatecki. Białystok: Instytut Badań nad Dziedzictwem Kulturowym Europy, 2016. LXVIII + 436 s. (Seria: DISSERTATIONES. T. 17).
[/q]


С неделю назад вывесили полнотекстовую книгу в цифровой библиотеке. Огромное спасибо автору и добрым людям. Очень полезная книга, хотя и уйма ошибок при переводе личных имен на польский.

http://www.repcyfr.pl/Content/...andler=pdf

Там, кстати, еще Кучук есть, который не ставился на попись.

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Спасибо, Виталий!
Мне A-R-T еще два года назад прислал сведения по Кучукам из этого Пописа, за что я ему очень признателен!
https://forum.vgd.ru/post/1008/40513/p2358777.htm#pp2358777
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Добрый день, пан Леонид!
А вот такое есть? Надо?
РГИА, 1284-44-894, О назначении титулярного сов. Сестренцевича Кучука ассесором Пермского губернского правления, 12 листов, 3 окт. 1874. (эл. стр. 184)
http://rgia.su/imageViewer/img...2Qio/Czw==
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈