Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Ищем предков и потомков в Польше

Вопросы/Ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 881 882 883 884 885 * 886 887 888 889 ... 1574 1575 1576 1577 1578 1579 Вперед →
sun-lenas
Новичок

sun-lenas

Киев
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Ищу родственников. Сычевские
Мой Дед Николай Иванович Сычевский(1918г.р) родился в селе Квитневе (Житомирс.обл). Вроде как до определенного года село называлось Войташивка. Был брат Дмитрий. Их отец Сычевский Иван год рождения не известен.Национальность поляки
Ищу везде и в Украине и в Польше(если есть)
Спасибо
---
Ищу сведения о Сычевские (Житомирская обл.,Коростышевский р-н),
Розворские( Киевская обл),, Нерода Крымская обл. Бочкаревы ( Алтайский край, Россия)
Serg_L
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Подскажите, пожалуйста.
Ищу документальное подтверждение национальности своего деда- поляка Тадеуша Орловского (Tadeusz Orłowski) /1922-1948/. В архиве найдена запись о рождении в г. Варка -национальность не указана. В наличии свидетельство о рождении мамы, выданное ЗАГСом г. Варка, но запись о национальности родителей не предусмотрена формой бланка.
Направлял запросы на поиск данных об адресе проживания, составе семьи и национальности членов семьи Орловских, но архивы Варки, Радома и Гродзиск-Мазовецкого ответили, что из архивов по г. Варка за указанный период остались только списки призывников. Варшавский - "молчит". Знаю, что дед был вывезен на принудительные работы в пригород Лейпцига и вернулся в Варку только после освобождения войсками союзников в 1945 г.
Существуют ли списки репатриантов-поляков из Германии или списки поляков -вывезенных на работу в Германию?
---
Ищу информацию о Тадеуше Орловском г. Варка (Tadeusz Orłowski)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13253

Serg_L написал:
[q]
или списки поляков -вывезенных на работу в Германию?
[/q]

Как вы представляете такой список?
На принудительные работы в Германию до 1944 года было вывезено приблизитльно 2,8 млн. поляков.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Zivilarbeiter
Serg_L
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
в 90-е выплачивалась компенсация, людям, привлекавшимся к принудительным работам на территории Германии в годы войны. Для жителей Украины такую информацию, по запросу, предоставляла СБУ - значит, такая информация в архивах есть. Возможно, в Польше подобные компенсации тоже выплачивались и информация о фактическом привлечении к работам есть, только в каком ведомстве? И еще, для переезда на такое расстояние человеку необходим был какой-то документ, тем более прибыл с американской зоны оккупации, привез с собой жену, русскую, наверняка "соответствующие органы" вели учет.
---
Ищу информацию о Тадеуше Орловском г. Варка (Tadeusz Orłowski)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13253
R222

Serg_L написал:
[q]
[/q]

можно попробовать здесь
Такая информация о человеке, вы, вероятно, следует искать через Российского Красного Креста
или
Международный Комитет Красного Креста в Женеве - Центрального агентства по розыску в Женеве - www.icrc.org
или
Международное бюро по Трассировка Arolsen - www.its-arolsen.org

и предпочтительно, чтобы написать обоих
Serg_L
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
спасибо за совет.
Буду пробовать.
---
Ищу информацию о Тадеуше Орловском г. Варка (Tadeusz Orłowski)
sgvs
Новичок

СПб
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Ищу информацию о прадедушке и прабабушке. Они переселенцы в зап Украину. Имею только свидетельство о рождении бабушки, где написано, что они поляки по национальности. Деликатна Мария Петровна и Деликатный Матвей Каземирович . Моя бабушка, Деликатна Вероника Матвеевна. Спасибо!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13253
Деликатны - фамилия в Польше редкая, около полсотни жителей, почти все в Силезии, которая до 1945 года принадлежала Германии.
Milena-Elena
Начинающий

Milena-Elena

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13

R222 написал:
[q]
[/q]

Cпасибо большое за списки!
Буду искать
---
milena-elena
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 881 882 883 884 885 * 886 887 888 889 ... 1574 1575 1576 1577 1578 1579 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Ищем предков и потомков в Польше [тема №24570]
Вверх ⇈