Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Ищем предков и потомков в Польше

Вопросы/Ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 727 728 729 730 731 * 732 733 734 735 ... 1574 1575 1576 1577 1578 1579 Вперед →
R222

sherver написал:
[q]
[/q]

http://www.basia.famula.pl/skany
Ниже города Калиш г.Godziesze Wielkie (нажмите на синий маркер откроется окно с сканов)
sherver

sherver

Сообщений: 329
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 152
R222
Спасибо! +
---
Ищите и обрящете

Ищу: Музыка, Скрипник - Новомиргородский, Елисаветградский уезды XVIII в.
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 593
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 481

R222 написал:
[q]
ivn_vk написал:
[q]

[/q]


https://familysearch.org/searc...%3D1910265
[/q]


R222 спасибо, но пытаюсь найти именно православных, не греко-католиков (поиск по этим метрикам не дал результата). Ищу информацию о том где мог быть приход православных в Рожнятовском повите. Подсказывают, что они были очень немногочисленны и возможно ездили в удаленные православные церкви в Венгрии или Польше.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 465

R222 написал:
[q]
Вы пишете, что это за документ, и я буду проверять, является ли это он-лайн доступность
[/q]

Спасибо.
Я очень плохо разбираюсь в архивном деле и по 10 раз делаю одни и те же ошибки, и конечно буду благодарен помощи.
В архиве Archiwum Państwowe w Warszawie есть фонд Привислинской Железной дороги. Мой прапрадед был начальником службы движения на железнодорожном вокзале Прага (в Варшаве). Его фамилия Подвербный (Podwerbny). И в этом фонде есть дело N10 Służba Ruchu , которая как раз мне подходит для поисков информации о прадеде. Написал туда запрос (при помощи нашей форумчанки Анны). Пришел ответ и счет на 12 злотых. В ответе видно, что они нашли на него информацию: nr zespolu 72/1407, sygn. 236, str. 247, 247v

Может быть в онлайне можно найти еще одну информацию? Сын этого начальника службы движения учился в 6-ой мужской гимназии в Варшаве. Как то очень долго учился, больше 10 лет. Окончил ее в 1906 году. В том же архиве есть фонд этой 6-й гимназии.. Но в нем есть документы только по 1900-1901 годам. Надежды мало, что там найдется дело ученика, окончившего гимназию в 1906, но хотелось бы посмотреть, если возможно.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 465

Вильховой написал:
[q]
12 злотых это 3 евро
[/q]

Переплатил я с лихвой. Но просто уже надоело ходить и обзванивать по банкам. Меня подкосила последняя "смешная" ситуация. Рассказывал-рассказывал я очередной девушке в окошке свою ситуацию. Вложил в это все свои способности к красноречию. А она в конце поднимает на меня глаза и так тихо, с надеждой спрашивает: "А Польша - это в России?". Едрить твою ... Пришлось сдаться на милость победителей. Ну не было больше сил!
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4187
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2571

mihabor написал:
[q]
В ближайшем ВТБ24 вообще отказали с переводом за границу.
[/q]

Ого!!! Это что-то новенькое!!! Я через большое отделение на Марксистской улице платил.
Да, со сбербанком все ясно, в общем.


foster написал:
[q]
Вариант - найти человека в Польше и он сделает оплату по счету. Это не так трудно.
А ему перевести через paypal и вся волокита закончена. Всё просто.
[/q]

Это правильная рекомендация, только чтобы не заморачиваться с paypal можно воспользоваться WesternUnion. Чуть-чуть комиссии сдерут, но нормально. Проверено, работает спокойно.


mihabor написал:
[q]
В архиве Archiwum Państwowe w Warszawie есть фонд Привислинской Железной дороги. М
[/q]

Ой какой интересный фонд Вы открыли. Мне же он тоже нужен =))))


mihabor написал:
[q]
"А Польша - это в России?". Едрить твою ...
[/q]

ААААА. ПАЛУНДРА!!!!!!! СБЕРБАНК !!!! АХАХАХА!!!!!
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 465

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Ой какой интересный фонд Вы открыли. Мне же он тоже нужен =))))
[/q]

Это не мне спасибо, а apss.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13253

ivn_vk написал:
[q]
(Станиславовское воеводство, Рожнятовский повит) за 1893г.
[/q]
В Австрийской империи не было Рожнятовского повета.
Рожнятов тогда находился в Долинском повете (нем. -Bezirk Dolina ). Православных приходов там не было. На конец XIX века на весь повет было всего 10 (десять) человек православных, 55 000 грекокатоликов, 6800 римокотоликов и прочих.
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 593
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 481

Geo Z написал:
[q]
[/q]

Спасибо за эту информацию, если есть ссылка-первоисточник, где об этом можно прочитать подробнее (имею ввиду конфесиональный состав той местности) разместите пожалуйста.
Отсутствие метрик в книгах греко-каталичиеской конфессии и найденные документы (во всех было написано, что вера православная) и позволяет предполагать, что предок относился именно к этим 10 людям.

На польском генеалогическом сайте есть карта на которой обозначены известные православные приходы Польши, но к сожалению от искомого места проживания все они очень далеко.
http://metryki.genealodzy.pl/gmapa.php
Если кому-нибудь известно, прошу подсказать источник содержащий более полный список православных приходов Польши и Украины до Первой Мировой войны.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13253

ivn_vk написал:
[q]
более полный список православных приходов Польши и Украины до Первой Мировой войны.
[/q]

До первой мировой войны ни Польши, ни Украины не было. На териториях отошедших Российской империи грекокатолическая конфессия была запрещена и все ее приходы переводились в православие, кроме того повсеместно открывались новые православные приходы.
На территориях Австрийской империи наоборот грекокатолическая конфессия продолжала действать без ограничений.
Никаких полных списков не существует. Приходы все время менялись, одни упразднялись, другие закрывались, свой статус меняли.
В интрнете могут попадатся только на какой-то год какого-то отдельного региона.

И во-вторых, Вам никакие списки не помогут. Искать метрики можно только по конкртной церкви, где регистрировали Вами искомых людей.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 727 728 729 730 731 * 732 733 734 735 ... 1574 1575 1576 1577 1578 1579 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Ищем предков и потомков в Польше [тема №24570]
Вверх ⇈