Поиски предков в Польше
Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3707 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2487
| Наверх ##
24 октября 2022 21:29 romaf написал: [q] Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться насчет местечка Januszewo в Мазовецком воеводстве. Оно одно или несколько? Вот тут на скане в двух разных парафиях - Kamienica и Grodziec. Просто люди из Янушево записаны то в одной, то в другой парафии. Или это все рядом и люди могли посещать в разное время разные приходы? Заранее благодарен.
[/q]
Januszewo одно. Смотрите карту. И почему местечко? Вроде на местечко непохоже, обычная деревня. И да, в разное время это селение могло относиться к разным парафиям. Вроде бы Гродзецкий костел горел в 1814, потому Каменицкий костел тогда мог принять на себя соседние селения до восстановления сгоревшего. Да и по другим причинам составы парафий могли меняться в разные времена.
 | | Лайк (2) |
romaf Сообщений: 2733 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 11800
| Наверх ##
25 октября 2022 0:41 >> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 24 октября 2022 21:29 Большое спасибо за инфу !! Вы правы, конечно деревня - wieś Januszewo. Сегодня посмотрел карты - интересующие меня парафии и деревни. Там все так рядом оказывается. В пределах 15км.
 | | |
Mr_Grey Новичок
Москва Сообщений: 1 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
30 октября 2022 1:51 День добрый.Пока не освоился, но хочу попробовать найти хоть что-нибудь. Моя бабушка с двумя дочерьми-близнецами эвакуировалась в сентябре 1939 года из города Люблин Заркова Александра Тарасовна. 1898 года рождения. г. Люблин. Подскажите, где начинать искать. | | |
YuliiaNiajko Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
1 ноября 2022 20:20 2 ноября 2022 0:55 Здравствуйте,уважаемые участники форума! Хочу найти свидетельство о рождении прабабушки и дедушки. Обращалась в архив в Zamościu,и был дан ответ что у них данные до 1913 года. Сейчас вернулась к этому вопросу и понимаю что я не правильно наверное искала. Прабабушка Голуб(девичья фамилия) Мария Ивановна,родилась в 1924 году в селе Łaszczów Лащув (Люблинское воеводство,Томашевский повят). Затем она переехала в село Вишнев где и родился мой дедушка Няйко Роман Степанович в 1941 год село Люблинское воеводство,Грубышевский повят( Wiszniów województwie lubelskim,powiecie hrubieszowskim,gminie Mircze). Мне начать поиски с архива в Люблине? Хотелось бы хоть какие-то их документы найти. И я не совсем понимаю,когда пишешь в архив,фамилии также на польском писать? Просто я не совсем уверенна как правильно они пишутся на польском. Спасибо заранее за информацию! | | |
romaf Сообщений: 2733 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 11800
| Наверх ##
2 ноября 2022 0:12 >> Ответ на сообщение пользователя YuliiaNiajko от 1 ноября 2022 20:20 Гляньте, вот тут встречается фамилия Голуб - Gołub в Томашевском повяте. В парафиях Лащув и Тышовце. Они приблизительно в 5-ти км друг от друга. Эти Голуб могут быть какими то родственниками Ваших Голуб. Или нет. https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable= | | |
YuliiaNiajko Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
2 ноября 2022 0:40 romaf написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя YuliiaNiajko от 1 ноября 2022 20:20
Гляньте, вот тут встречается фамилия Голуб - Gołub в Томашевском повяте. В парафиях Лащув и Тышовце. Они приблизительно в 5-ти км друг от друга. Эти Голуб могут быть какими то родственниками Ваших Голуб. Или нет. https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=[/q]
Спасибо большое за информацию! | | |
Jakk Беларусь, город Минск Сообщений: 107 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 24
| Наверх ##
2 ноября 2022 9:29 YuliiaNiajko написал: [q] Здравствуйте,уважаемые участники форума! Хочу найти свидетельство о рождении прабабушки и дедушки. Обращалась в архив в Zamościu,и был дан ответ что у них данные до 1913 года. Сейчас вернулась к этому вопросу и понимаю что я не правильно наверное искала. Прабабушка Голуб(девичья фамилия) Мария Ивановна,родилась в 1924 году в селе Łaszczów Лащув (Люблинское воеводство,Томашевский повят). Затем она переехала в село Вишнев где и родился мой дедушка Няйко Роман Степанович в 1941 год село Люблинское воеводство,Грубышевский повят( Wiszniów województwie lubelskim,powiecie hrubieszowskim,gminie Mircze). Мне начать поиски с архива в Люблине? Хотелось бы хоть какие-то их документы найти. И я не совсем понимаю,когда пишешь в архив,фамилии также на польском писать? Просто я не совсем уверенна как правильно они пишутся на польском. Спасибо заранее за информацию![/q]
Польский сайт e-kartoteka дает такую информацию: Файл e-kartoteka.pdf, 1557 Кб
Прикрепленный файл (e-kartoteka.pdf, 1594169 байт)--- Здравствуйте, я magnnum92. Я всегда на форуме. Спасибо. | | |
IrenaWaw Сообщений: 1690 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1096
| Наверх ##
2 ноября 2022 10:48 Jakk написал: [q] YuliiaNiajko написал:
[q] Здравствуйте,уважаемые участники форума! Хочу найти свидетельство о рождении прабабушки и дедушки. Обращалась в архив в Zamościu,и был дан ответ что у них данные до 1913 года. Сейчас вернулась к этому вопросу и понимаю что я не правильно наверное искала. Прабабушка Голуб(девичья фамилия) Мария Ивановна,родилась в 1924 году в селе Łaszczów Лащув (Люблинское воеводство,Томашевский повят). Затем она переехала в село Вишнев где и родился мой дедушка Няйко Роман Степанович в 1941 год село Люблинское воеводство,Грубышевский повят( Wiszniów województwie lubelskim,powiecie hrubieszowskim,gminie Mircze). Мне начать поиски с архива в Люблине? Хотелось бы хоть какие-то их документы найти. И я не совсем понимаю,когда пишешь в архив,фамилии также на польском писать? Просто я не совсем уверенна как правильно они пишутся на польском. Спасибо заранее за информацию!
[/q]
Польский сайт e-kartoteka дает такую информацию: Файл e-kartoteka.pdf, 1557 Кб
[/q]
Супер ответ. И какое отношение имеет вдова Фурагина, урождённая Голуб, родившаяся в Оренбурге в 1872 году и проживающая в Торуни в 1923, к данному вопросу? Вы хоть прочитали, что написано в карточке? --- Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться. | | Лайк (3) |
anjarim Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
2 ноября 2022 13:43 Добрый день! Ищу возможных родственников по линии прабабушки в Польше и хоть какие-нибудь записи в метрических книгах.
Может у кого-нибудь есть такая фотография. На ней изображены мой прадедушка Алексей Рулевич (1856-1919, д. Малявки, Минская обл., Белоруссия), служивший в Царской армии, и моя прабабушка Анна (1872-1955) (девичья фамилия не известна, родом из деревни Zagórów, что не далеко от Лодзи - умерла в д. Малявки, Минская обл., Белоруссия. На фото начало 20 века, г. Калиш. И метрическую запись о рождении моей бабушки: Рулевич (Rulewicz) Софьи Алексеевны, 1907 г.р. г. Калиш. Вероисповедание православное.
 | | |
Nika-P Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
5 ноября 2022 16:22 Добрый день, уважаемые коллеги! Поиск истории корней семьи приводят меня в дореволюционную Польшу. Ищем записи о семье прабабки, которая приехала девочкой в Петроград в 1910м году, как гласит семейная история.
Вот данные, что имеем на данный момент о бабушке до её замужества: Плотка Текля Йосифовна Родилась в 1898 году в местечке Дарга, Польша. В крестьянской семье. сестры: Моника (1897) и Магдалина (~1901)
Понимаю, что для поиска записей в метрических книгах необходимо установить церковный приход рядом с деревней, где жила семья, но в этом и выходит проблема - не могу найти ничего похожего на "Darga" в картах Польши.
К сожалению каких-то уточняющих данных кроме такого названия, что записали родители со слов бабушки, пока она была жива, у меня нет. Может быть этой деревни уже не существует или родители так услышали - не знаю. Я только наедаюсь, что может быть у более опытных исследователей могут быть идеи о каком населенным пункте в Польше может идти речь?
Спасибо!
 | | |
|