Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 357 358 359 360 361 * 362 363 364 365 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7845
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11059
BO3DYX, добрый день! Не сочтите за нравоучение, но почему не читаете совсем ничего прежде чем задать вопрос? Вот только вчера был такой же начинающий исследователь с таким же вопросом о поиске предков в "Польше в XIX веке". Ему все написал. У Вас тот же случай фактически, отличающийся только ФИО. Почитайте немного историю и ветку форума. Если говорим о XIX - начале XX вв, то никакой Украины и никакой Польши не было в тот период. И в Речи Посполитой, если уж Вы это имеете ввиду, крепостного права как такового не было. С 1795 года и это образование полностью исчезло. Если речь идёт о западных губерниях РИ, то пишите о каком регионе идёт речь. Если не знаете губернию уезд, хотя бы пишите в современных адм. делениях. Может Вам подскажут в какой архив стоит обратиться.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Yuri18
Новичок

Симферополь
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Да вы правы прошу прощение, до того как нашёл этот форум первую половину дня провёл в гугле и очень много перечитывал информации тут лишь зарегистрировался нашёл как мне показалось наиболее подходящую ветку и разместил ту информацию что есть. Ознакомлюсь с предыдущими страницами ветки сегодня. Я точно не знаю о каком именно периоде идёт речь, у меня нет к сожалению никакой информации со слов бабушки ситуация имела именно такой вид - помещик, крестьяне, обмен, более того она даже уточняла что меняли крестьян на породистых охотничьих собак, а уж во всем остальном придётся разбираться мне т.к. бабушки уже нет и никаких документов ничего не осталось, жила она в очень маленьком крымском селе, поэтому я даже не представляю, где мне и какие архивы искать.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7845
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11059
BO3DYX, мой Вам совет. Для начала почитайте советы начинающим и терминологию. Много найдете для себя полезного. https://vgd.ru/generes.htm
Если бабушка родилась в Крыму, то оттуда нужно и начинать работу. Это архив республики Крым. Почитайте ветку о работе с данным архивом на форуме. Насколько я знаю в нем работали мормоны и возможно что-то выложено в онлайн-доступе у них на сайте. Почитайте эту ветку форума https://forum.vgd.ru/1883/3939/
там же найдете рекомендации по обходу блокировки, если заходить будете с территории РФ. Если там пусто по Вашим, то продумывайте как взаимодействовать с архивом. Личным визитом лучше всего. Посмотрите какие сохранились документы по селу где жила бабушка. Это и церковные документы (метрики, исповедные) и переписи, списки, выписки из похозяйственных книг и т.д.
А семейная история Вам сейчас никак не поможет, т.к. у Вас нет никакой конкретики, ни временных, ни территориальных, ни личностных привязок. Возможно эта семейная история и имеет под собой почву, так скорее всего и будет, но устные предания о делах давно минувших дней иногда сильно изменяют реальные происходившие события. Если что и было подобное Вы об этом точно узнаете, если будете серьезно работать с документами.
Если анализировать базу участников ВОВ, то подавляющее количество Сударских локализованы в Черниговская обл., Варвинский р-н:
с.Варвизовка, Брагинца, Озаряны, Морвизовка(Мартизовка, Мармызовка). С большой долей вероятности поиск Вас выведет в этот регион.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Yuri18
Новичок

Симферополь
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Так, смотрите, я прошу прощение снова ещё не прочитал ветку отвлекался по делам, но прочитав ваш ответ, позвонил матери переговорил она вспомнила, что у нас есть военный билет отца, нашел его сейчас и действительно военный билет выдан - "Варвинским районным комиссариатом Черниговской области" 1967год, следовательно они оттуда переехали значит бабушка не в Крыму родилась, а там так же как и отец. Место рождения отца указано - с. Брагинцы.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7845
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11059
BO3DYX, в РИ это будет Черниговская губерния Козелецкий уезд д.Братинцы скорее всего. Вам нужен Черниговский архив. В интернете сможете найти реестр метрических книг Украины. Находите том по Черниговскому архиву, закачиваете и смотрите что сохранилось по Вашему приходу. Судя по именам православные. Если село, то там и церковь должна быть. Начните с этого для начала, а далее будет больше информации и другие дополнительные вопросы, но они уже будут предметными, а не общими.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Ksana16

Хайфа
Сообщений: 181
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66

Hirschberg Franciscus, рабочий, 28 лет, сын законного брака Stanislai (Станислав) & . . . . . ? Catharina Tegner из деревни Хошув (Hoszów) в муниципалитете Долина (Ustrzyki Dolne), житель Стрыя (Stryj)
Sophia Rucińska, 22 лет, дочь законного брака столярa Josephi (Иосиф) & Antonina Wadas из деревни Słotowa в муниципалитете Pilzno, житель Стрыя (Stryj)
Оба свидетеля каменщики - Joannes Eckstein, Antonius Biliniewicz
Hoszów – wieś w Polsce położona w województwie podkarpackim, w powiecie bieszczadzkim, w gminie Ustrzyki Dolne.
Słotowa – wieś w Polsce położona w województwie podkarpackim, w powiecie dębickim, w gminie Pilzno.
Уважаемые долгожители форума и глубокоуважаемый R222
Скажите пожалуйста , это свидетельство о венчании прабабушки и прадедушки. А как можно заказать их свидетельства о рождении, т.е записи из церковных книг, может они тоже существуют отцефрованные, или нужно писать письменные запросы?
Поделитесь пожалуйста опытом.

Прикрепленный файл: hirshberg2.png
---
ищу семью Гиршберг
Ksana16

Хайфа
Сообщений: 181
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Письмо прикрепила не правильное

Прикрепленный файл: hirshberg.png
---
ищу семью Гиршберг
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7845
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11059
Ksana16, метрические книги велись в 3-х частях за каждый год: о родившихся, о бракосочетавшихся, о умерших. У иудеев ещё была часть о разводах. Если есть оцифрованные материалы там же ищите записи о рождении, только в других частях книги. Вам тоже советую прочитать раздел для новичков, ссылку см. выше. Куча вопросов сама собой отпадет и не придется писать спрашивать.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Yuri18
Новичок

Симферополь
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Shtopor написал:
[q]
[/q]


Я нашёл вот тут реестр - клик

Загрузил "Государственный архив Черниговской области" вот так выглядит содержание - клик

А вот так сами информация внутри - клик

Я открыл "округа" т.к. там период когда моя бабушка родилась (я возможно ещё не понимаю что именно мне нужно искать, там идут цифры 679 как я понял потом тут мне уже нужно будет искать фамилию - клик) - п.с. там как то мало фамилий я не совсем понимаю что это такое, какие то записи по нужным мне томам вообще нет фамилий, в других иногда встречаются фамилии в связи с какими то событиями однако если я верно понимаю речь везде идёт о 17..-1800 годах, мне же вероятно нужен период рождения бабушки и 50 лет до её рождения..

вы написали "Братинцы" я так и начал искать не нашёл) потом понял, что село то "БраГинцы")

Я нашёл 2 записи где - Брагинцы Козелецкого уезда, это оно? - 1 запись - клик 2 запись - клик
Что мне искать в этих метриках - запись о рождении бабушки? (искать в разделе "Округи"? - т.к. она родилась в 1925году)
Ksana16

Хайфа
Сообщений: 181
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Спасибо За совет Начала читать форум с начала
---
ищу семью Гиршберг
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 357 358 359 360 361 * 362 363 364 365 ... 629 630 631 632 633 634 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Вверх ⇈