Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Ищем предков и потомков в Польше

Вопросы/Ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 971 972 973 974  975 976 977 978 979 ... 1576 1577 1578 1579 1580 1581 Вперед →
Tutejszy
Eva Wojuc
Предки ополяченные белорусы скорее всего. Есть у меня родственники Цикоты. И из Няхведов в том числе.
sokolova10111962
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане помогите найти в Польше родственника Генрих Чеславович Юркевич Генрих учился в Петлюровской школе старшин В 1920 году бежал с Петлюрой в Польшу Он родной брат моей бабули В 1970годах Генрих нашел мою бабушку через КРАСНЫЙ КРЕСТ но она отказалась от родства Генрих работал на лесопилке Помогите найти
---
войцеховский
alltuz
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день форумчане!
Подскажите , куда обратиться с запросом о своем деде?
Знаю что он родился в селе Воловец (Wołowiec) Краковское воеводство в 1927 году. Но Гугл говорит мне что это село находится в Малопольском воеводстве, как и сам Краков. В общем хочу разобраться и понять в какой архив делать запрос.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13258
Скорее всего в архив местного ЗАГСа (Urząd Stanu Cywilnego)

Wołowiec (łemkow. Воловец) – wieś w Polsce położona w województwie małopolskim, w powiecie gorlickim, w gminie Sękowa.
R222

alltuz написал:
[q]
[/q]


Geo Z написал:
[q]
[/q]

Urząd Gminy Sękowa
Urząd Stanu Cywilnego
Sękowa 252
38-307 Sękowa

pow. gorlicki
woj. małopolskie


email: ugsekowa@sekowa.pl
http://www.sekowa.pl/
nina67
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Польша, Люблинская губерния, Томашевский уезд, д. майдан-горный, с. Тарноватка. паровая мельница, крупорусска.
Предки со стороны мамы : Маля Андрей, Рубаха Иван(ксендз), Манька Иван Павлович, Федыня Степан Михайлович (цыган из Венгрии). Иосиф (умер ребенком 1902). Федыня Оля Степановна 1904г.рож. Переезд в Сибирь в 1909г в Томскую губернию.
Предки со стороны отца: Шляхта Василий 1877. Шляхта Михай 1898. Шляхта Николай 1901. Шляхта Марина 1895 Переезд в Сибирь 1909г. в Томскую губернию.
Хотелось бы узнать остались ли в Польше люди, которые знали их, ведь не все родственники поехали осваивать Сибирь, некоторые остались.
---
шляхта( o)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13258

nina67 написал:
[q]
Хотелось бы узнать остались ли в Польше люди, которые знали их,
[/q]


nina67 написал:
[q]
Переезд в Сибирь в 1909г
[/q]

Вряд, ли из тех кто знал их, прожили более 110 лет.

Natalka1990
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Добрый день! подскажите пожалуйста, с чего мне стоит начать поиск родственников в польше..сиуация такая:моя прабабушка Станислава Казимировна Свитальская была полячкой, из Польши ее вывез первый муж, Холостов, после брака фамилию она сменила. Прибыла во Львов, после в москву, развелась и влюбилась в моего прадеда, Баландина Василия Федоровича. В семье ходит разговор, что когда-то из Польши присылали письмо на польском языке, разыскивали Станиславу Казимировну, но к тому времени она уже умерла, где то в 70х, после письмо затерялось и пропало. То есть, там есть родственники точно.. но мне не известны ни ее родители, были ли сестры или братья.. ни ее точной даты рождения, 1915.или около того....как же быть?...
Eva Wojuc
Новичок

Kraków
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Tutejszy

Не, они точно поляки, они говорили и писали только на польском, прадед служил в войске польском, были католиками.
Единственное письмо, которое я повесила выше, написано на латинке, все остальные - на польском и они мне понятны (я живу в Польше).
И дед мой, их сын, очень долго не умел говорить и писать на русском и белорусском, потом пришлось научиться, чтобы жизнь как-то наладилась.
Частично семья жила в Варшаве и Гданьске, место жительства многих указано просто "Польша"
Понятно, что дневник деда - это не официальный документ, но не может же он не помнить и не знать ничего про своих маму и папу.
---
Ищу Воюць (Воють, Wojuc; д. Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости) и Цикота (Cikota; д. Нефеды (Няфеды), Вiленскае ваяводства, Вялейскi павет, Гмина вясковая Жодзiшкиi).
Val07
Новичок

Кривой Рог Украина
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Ищу корни деда или записи по нему Рындин ВаленТИН МИХАЙЛОВИЧ 10.06.1921 РОДИЛСЯ бЕЛОСТОКСКАЯ ОБЛАСТЬ бЕЛЬСКИЙ РАЙОН СЕЛО ЧИЖЕ так записано в одном из наградных документов служил в Красной Армии где можно найти записи что он поляк знаем это только с его слов когда был жив говорил что он поляк перешел границу в 1939 году и ушел в Казахстан всем спасибо.
---
рындина
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 971 972 973 974  975 976 977 978 979 ... 1576 1577 1578 1579 1580 1581 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Ищем предков и потомков в Польше [тема №24570]
Вверх ⇈