Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Fabrina88
Новичок

Fabrina88

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Тут вы что-то сильно путаете. Как могли расстрелять польских офицеров в 38-ом году, когда советские войска вошли в Польшу только в сентябре 39-ого.
А Катыньские расстрелы это уже 40-ой.
[/q]


Я не путаю, я не знаю. Родственники говорять, что его растреляли где-то в этот период. Год расстрела точно я не знаю. Говорят, что где-то с 38-го по 40-й. Может это и был 40-й, до войны. В это время моя бабушка была ещё весьма молодой, а им, понятно, особо ничего и не рассказывали. Пропал он в этот период, а что его расстреляли, стало известно уже после 90-х гг. Родственник видел дело в архиве ФСБ.
---
С уважением,
Миронова Дарья
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Список 17850 польских офицеров и полицейских, расстрелянных в 1940 году в Катыни, Медное и Харькове.
http://www.katedrapolowa.pl/ofiary.php
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Fabrina88

Жена польского офицера расстелянного в Катыни не могла проживать с детьми в Каменец-Подольской области. Ни во время войны, ни после войны.
Тут тоже Вы что-то сильно путаете.
И 40-й год это уже второй год войны, не "до войны". Она началась в 1939. 1 сентября.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14484
Fabrina88

Fabrina88 написал:
[q]
Его жена Антонина Яновна Заруцкая после войны с дочерьми Раей и Вицентиной проживала д. Глубочек, Миньковецкий р-н, Каменц-Подольская обл. (Ново-Ушетский р-н, Хмельницкая обл.)
[/q]

Если известны ФИО дочерей (Рая Яновна Заруцкая и Ви(н)центина Яновна Заруцкая) и их место проживания, значит, наверное, можно начинать "разматывать клубок" назад по времени с этого момента?
В любом случае, нужны запросы в ЗАГСы, архивы.

Фамилия Заруцкий достаточно распространённая. В том числе и в Каменец-Подольской области.

На сайте "Мемориал" много Заруцких, можете посмотреть, чтобы иметь представление http://www.obd-memorial.ru/

Номер записи 4001671
Фамилия Заруцкий
Имя Адольф
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Каменец-Подольская обл., Виньковецкий р-н, с. Ст. Гута
Дата и место призыва Виньковецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Виньковецкий р-н
Последнее место службы 24 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1204

Номер записи 4001681
Фамилия Заруцкий
Имя Роман
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Каменец-Подольская обл., Остропольский р-н, с. Устиболовка
Дата и место призыва Бердичевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Бердичевский р-н
Последнее место службы 24 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1204

http://www.obd-memorial.ru/
---
С уважением, Ирина.
Fabrina88
Новичок

Fabrina88

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Fabrina88 написал:
[q]
Как могли расстрелять польских офицеров в 38-ом году, когда советские войска вошли в Польшу только в сентябре 39-ого.
А Катыньские расстрелы это уже 40-ой.
[/q]


Почему Вы берёте только 40-й год??

"В катыньских рвах лежит намного больше расстрелянных представителей партийной, советской, хозяйственной, как тогда принято было выражаться, номенклатуры, то есть советских граждан, да и просто обычных советских граждан. Их лежит около 10 тысяч, которые были расстреляны в 36-м, 37-м, 38-м году в этом месте, а потом уже по тем же технологиям, по тем же методикам такое преступление было совершено в отношении польских военнопленных", сказал глава федерального архивного агентства Андрей Артизов.
>
Расстрелы, в соответствии с постановлением Политбюро от 5 марта 1940 года, проводились в трех местах: в Пятихатке под Харьковом, Катыни и в Медном в Тверской области.

Я знаю точно и ничего не путаю в отношени 5-х фактов
1. Что моего предка звали Ян Заруцкий
2. То, что он служил в лейб-гвардии царской армии
3. то, что он был поляк
4. то, что он был расстрелен в промежуток времени 1938-1940 гг.
5. дело его есть в архиве ФСБ

Далее установить, кто куда перемещался в то время крайне тяжело. Жена его могла какими угодно способами уехать к его родственникам в Хмельницкую область, он мог сам жить там. Это установить крайне сложно. Я не знаю, где его арестовали: в Польше, на Украине или в России. Не вижу не возможности в том, что он был поляк. но по какой-либо причине проживал в Хмельницкой области. До революции это всё была Российская Империя. Я не знаю дату его рождения и отчество. Установить это и является моей целью.
---
С уважением,
Миронова Дарья
Fabrina88
Новичок

Fabrina88

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

apss написал:
[q]
Жена польского офицера расстелянного в Катыни не могла проживать с детьми в Каменец-Подольской области. Ни во время войны, ни после войны.
Тут тоже Вы что-то сильно путаете.
[/q]


Почему? Какие к этому причины?
---
С уважением,
Миронова Дарья
Fabrina88
Новичок

Fabrina88

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Irina Ol написал:
[q]
В любом случае, нужны запросы в ЗАГСы, архивы.
[/q]


Посоветуйте пожалуйста, как правильно писать запросы в ЗАГСы. Они пушутся в произвольной форме или по какой-то определённой? Какие документы к ним нужно прикладывать?
---
С уважением,
Миронова Дарья
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Fabrina88

[q]
после революции и расформирования полка проживал на территори Польши, откуда и был репрессирован и затем растрелян.
[/q]

Если Ваш Ян Заруцкий был польским офицером, то он не мог быть растрелян в Катыни ранее 1940-ого года.
Fabrina88
Новичок

Fabrina88

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ещё раз. Он мог и не жить в Польше на тот момент. И расстрелян он мыг быть и не в Катыни, а под Харьковом. или ещё Бог весть где. То, что он расстрелян - это абсолютно точно, а вот где, большой вопрос. Я не знаю, в каком году он точно расстрелян. Пока я не получу его дело в ФСБ, я этого никак не узнаю. Почему не допускается факт, что его расстреляли в 40-м году? Это очень вероятно. Сегодня одни из родственников вспомнили, что его жена после его ареста уехала (возможно из Польши) в Молдавию, а из Молдавии уже в Хмельницкую область. Я не знаю, как вычислить, где он был расстрелян. Существует вероятность и расстрела в Катыни, поэтому я и хотела просмотреть списки расстреляных, вдруг мне повезёт и я найду такую фамилию и такое имя, тогда можно будет хоть от чего-то отталкиваться. А может и не повезёт, придётся долбиться в ФСБ с тем, что у меня есть. sad.gif
---
С уважением,
Миронова Дарья
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Fabrina88 написал:
[q]
после его ареста уехала (возможно из Польши) в Молдавию, а из Молдавии уже в Хмельницкую область.
[/q]

Из Польши то, могла конечно уехать в Молдавию. Но...
В Польшу Советские войска вошли в сентябре 1939 года, а в Молдавию в июне 1940 года. До гого Молдавия была в Румынии. А при советской власти так в тегоды разъезжать не могли.
А советские власти в 1938 году в Польше никого репрессировать не могли.
Если же был репрессирован до 1940 года, то он видимо проживал не в Польше, а в Советской Украине и к Польше это никакого отношения не имеет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈