Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491 492 * 493 494 495 496 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Lucjan

Сообщений: 558
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

AlexSN написал:
[q]
Буду искать дальше.
[/q]
Похоже, что он (если это он) родился и все время жил в этом населенном пункте. Можете попробовать найти метрическую запись о рождении (родители) и запись о браке.
Ariana_ArinnaOzexovcka65
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Я ищу родственников в Польше. Мой прапрадед Ожеховский Ян Янович был сослан в 1895 или 1896 годах из Польши в Казахстан со своей семьей без права переписки. По рассказам родственников они жили где-то в районе Люблина.Еще по рассказам старших родственников у него осталось пять братьев в Польше. Причину по которой его сослали, называют следующей: Во время прихода к власти Николая Второго. Мой прапрадед организовал мятеж, по освобождению Польши от Российского гнета.Еще знаю со слов родни, что он был шляхтичем и имел свое войско больше 100человек. За мятеж против Российского влияния наверное его и сослали подальше от родины.Мой прапрадед родился в 1848году. Точное место не знаю. Предполагаю где-то в Люблине
На момент приезда в Казахстан у него было уже пятеро детей. Один из детей мой прадед Ожеховский Николай, по расказам(Вацлав) 1888г. р. В Казахстане им пришлось брать другие имена, так как подвергались строгому надзору.
Обращаюсь ко всем кто что то знает, сможет мне подсказать где искать в каких архивах. Понимаю что сложная задача, так как много лет прошло. Помогите мне разобраться где искать. А если кто то узнает в нас своих родственников, это будет Праздник.
Lucjan

Сообщений: 558
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

Ariana_ArinnaOzexovcka65 написал:
[q]
Здравствуйте. Я ищу родственников в Польше. Мой прапрадед Ожеховский Ян Янович был сослан в 1895 или 1896 годах из Польши в Казахстан со своей семьей без права переписки. По рассказам родственников они жили где-то в районе Люблина.Еще по рассказам старших родственников у него осталось пять братьев в Польше. Причину по которой его сослали, называют следующей: Во время прихода к власти Николая Второго. Мой прапрадед организовал мятеж, по освобождению Польши от Российского гнета.Еще знаю со слов родни, что он был шляхтичем и имел свое войско больше 100человек. За мятеж против Российского влияния наверное его и сослали подальше от родины.Мой прапрадед родился в 1848году. Точное место не знаю. Предполагаю где-то в Люблине
На момент приезда в Казахстан у него было уже пятеро детей. Один из детей мой прадед Ожеховский Николай, по расказам(Вацлав) 1888г. р. В Казахстане им пришлось брать другие имена, так как подвергались строгому надзору.
Обращаюсь ко всем кто что то знает, сможет мне подсказать где искать в каких архивах. Понимаю что сложная задача, так как много лет прошло. Помогите мне разобраться где искать. А если кто то узнает в нас своих родственников, это будет Праздник.
[/q]
Арина, вбейте в Гугл "Orzechowski, Lublin" и посмотрите результаты. Может поможет.
Lucjan

Сообщений: 558
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

Lucjan написал:
[q]
Мой прапрадед организовал мятеж, по освобождению Польши от Российского гнета.Еще знаю со слов родни, что он был шляхтичем и имел свое войско больше 100человек.
[/q]
Это, скорее всего, легенда. Возможно, основанная на событиях 1863-1864 годов. За политическую неблагонадежность мог подвергнуться репрессиям.
gavistan

Краснодар
Сообщений: 898
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 885
>> Ответ на сообщение пользователя Ariana_ArinnaOzexovcka65 от 16 декабря 2021 6:56


https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=[[0,%22asc%22],[1,%22asc%22],[2,%22asc%22]]&searchtable=&rpp1=0&rpp2=50

https://geneteka.genealodzy.pl...amp;exac=1

https://geneteka.genealodzy.pl...amp;exac=1

https://geneteka.genealodzy.pl...amp;exac=1
dalens-leo
Новичок

Смоленск
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Ищу родственников Ендриховского Бронислава Станиславовича ,1894 года рождения. Поляк. Деревня Пшегошлина Розинского уезда. Братья - Тадеуш, Стефан и сестра Мария. Тётя Скружинская Юзефа Казимировна. Розинь, Розинского уезда. Некоторое время служил адъютантом у маршала Тухачевского М. Н. Я Ендриховский Александр Эльвирович внук, мой отец Ендриховский Эльвир Брониславович. Дед расстрелян коммунистами в 1938 году как враг народа и английский шпион. Захоронен в дерене Катынь Смоленского района, о чём свидетельствует вылитая в металле его фамилия и инициалы на вновь построенном мемориале. Больше ничего о нём не знаю. Буду благодарен любой информации о нём или о его родственниках по электронной почте dalens-leo@mail.ru или письмо по адресу Г. Смоленск ул. Урицкого дом 11 КВ 14 индекс 214018 или по телефону 8 (952)9970296. С уважением Е.А.Э. Заранее спасибо.
Lucjan

Сообщений: 558
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129
Все это выглядит довольно странно. Вы это взяли из какого-то документа? Можете показать хотя бы эту часть:
dalens-leo написал:
[q]
Деревня Пшегошлина Розинского уезда.
[/q]

А фотогрфии мемориала и вылитой в металле фамилии у Вас есть? Можете тоже показать?
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3377
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2217

Lucjan написал:
[q]
Все это выглядит довольно странно. Вы это взяли из какого-то документа? Можете показать хотя бы эту часть:
dalens-leo написал:
[q]

Деревня Пшегошлина Розинского уезда.
[/q]

[/q]


И не только география неясна. В Катыни похоронены офицеры польской армии, расстрелянные в 1940. Они были захвачены в плен при присоединении западных территорий СССР в 1939. Кто из них и когда мог быть адъютантом Тухачевского, непонятно. Если упомянутый Ендриховский был гражданином СССР, и расстрелян в 1938, то тогда как он попал в катынские списки и на стену мемориала?
Лайк (1)
Lucjan

Сообщений: 558
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

Czernichowski написал:
[q]
Если упомянутый Ендриховский был гражданином СССР, и расстрелян в 1938, то тогда как он попал в катынские списки и на стену мемориала?
[/q]
Может там есть какой-нибудь "альтернативный" мемориал, не имеющий отношения к катынскому?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10390
Мне кажется это информация организации "Мемориал". И погибший мог быть захоронен в Катыни в 1938 году.

[q]
. Ендриховский Бронислав Станиславович (1894)
Дата рождения: 1894 г.
Место рождения: Польша, Седлецкая обл., дер. Пшеголины
Пол: мужчина
Национальность: поляк
Профессия / место работы: Васильевский спиртоводочный завод, г. Смоленск, помощник технорука
Место проживания: г. Смоленск
Партийность: б/п
Дата расстрела: 20 октября 1938 г.
Где и кем арестован: 3 отделом УГБ УНКВД Смоленской обл.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 10 февраля 1938 г.
Обвинение: 58 - 4, 6, 7, 9, 11
Осуждение: 8 октября 1938 г.
Осудивший орган: Тройка УНКВД Смоленской обл.
Приговор: расстрел
Дата реабилитации: 27 октября 1956 г.
Реабилитирующий орган: Военная коллегия ВС СССР
Архивное дело: 5189-с
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл.
[/q]
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491 492 * 493 494 495 496 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈