Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ

Прежде чем задать вопрос, посмотрите название темы, в которой вы его оставляете....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 673 674 675 676 677 678 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 962
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 457

ИнокКент написал:
[q]
Пожалуйста, поделитесь секретом! Как Вы нашли Вашего Н.Подвербного
[/q]

Секрета нет (и я не один такой). Мне повезло, что у моего предка редкая фамилия. Набрал в гугле поиск: "Podwerbny" и в результатах появилась та самая ссылка на сайт http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra . Мне так, кажется, что гугл проиндексировал не весь сайт, т.к. в поиске, осуществленным из самого сайта, выходит немного больше результатов на "Podwerbny". Так что имеет смысл искать не только через глобальные поиски типа гугл, но и из самого сайта.
Я, кстати, поискал и на Соколов и на Sokolow. Но вышло очень много. Я посмотрел несколько страниц из найденного. Но вашего Соколова Степана Андреевича не видел. Но видел варианты, например Андрей Степанович Соколов, Александр Степанович Соколов и т.д.
Т.е поиск по фамилии на http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra работает.
На Sokolow вышли ссылки и в Курьер Варшавский (448 штук), и в Газета Варшавская (595), и в Gazeta Korrespondenta Warszawskiego y Zagraniczneg, и в Warszawski Dziennik Narodowy, Głos Warszawski итд, ипр. Вот уж в самом деле, как вы говорите "это же с ума сойти". Я даже сам себе начинаю завидовать, всего-то 6-7 ссылок.

P.S. В польской печати нашу русскую букву "в" могли писать и как "w", и как "v". Это увеличивает количество найденных результатов. Но в вашем случае - это и так гигантское количество ссылок. Можно, конечно, писать полностью его ФИО, чтобы сократить количество найденных ссылок, например: Stepan Andr. Sokolow, Stepan Andreew Sokolow, S.A. Sokolow, но и здесь вариантов очень и очень много. Тоже имя Степан могли написать и как слышится оно по русски, и как принято на польском Стефан. Так что очень много.

P.S. Один из моих предков - Степан Пыляй из псковских крестьян, изначально почему-то писался Стефан. Потом стал Степаном, как и положено. И тут мне опять повезло, фамилия Пыляй - еще более редкая чем Подвербный. Фактически, они все мои, и имя, и год почти не играет роли в идентификации человека.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 962
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 457
Ссылка на сайт, на котором раньше была размещена метрическая книга одной из церквей новогеоргиевской крепости http://poczekalnia.genealodzy....rawoslawne . Сейчас ссылка не действительна.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
mihabor
И ещё раз спасибо! Беда в том, что я никак не могу понять механизма поиска на сайте этой библиотеки. Стар уже, наверное, для информационных нанотехнологий...
О фамилиях - и не говорите. У меня 20-25 фамилий вполне редкие и хорошо ищутся, но что делать с Петровыми, Соколовыми, Яковлевыми, да даже с Шапошниковыми?
К слову. "Изначально" в России почти все писались "Стефанами", поскольку при рождении в метрическую книгу записывались не русские, а церковно-славянские варианты (Иоанн, Стефан, Феодор, Иосиф - а не Иван, Степан, Федор, Осип и т.д.). И по-польски будет не Стефан, а вообще Шчепан, Szczepan, мой С.А.Соколов так и записан в варшавскую адресную книгу 1854 года - Sokolow Szczepan, asesor kołodziejski.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 962
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 457

ИнокКент написал:
[q]
никак не могу понять механизма поиска на сайте этой библиотеки
[/q]


Если у вас что-то не получается на этом сайте, пишите.
Иноккент, спасибо за информацию по именам. Все точно, мой прапрадед Iосиф Пыляй впоследствии стал Осипом.

У меня тоже есть в роду Соколовы. Но я даже подойти боюсь к исследованию в их сторону. Знаю только, что после замужества родственницы эта родословная линия превратилась в Орловых. А мне даже не смешно.

Сделал запрос Stefan на сайте http://genealogyindexer.org по Польше. Нашлись и такие. Внизу только часть найденных результатов

P.S. Сегодня в понедельник утром сайт не работал. Возможно они его там перегружают, вводят новые данные в базу или какие-нибудь профилактические работы ведут.

Прикрепленный файл: Stefan.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
mihabor
Если Вы вчитаетесь, все приведенные Вами Стефаны, хоть и с польского сайта - немцы, т.е. Штефаны, из прусского г. Позена (польской Познанью он стал чуть позже).
Ваш Осип, скорее всего, не "стал потом" Осипом, а был им изначально. Просто в МК он не мог быть записан иначе как "Iосиф". Еще раз подчеркиваю - церковный причт, воспитанный в семинариях, всегда - и о своих "клиентах", новорожденных, венчающихся или усопших, и о себе - использовал официально-церковную форму имени. У меня чиновник Петров - в ФС - женат на "Елизавете Степановой", а дочку замуж - в церкви - выдает "мать ея родная Елизавета Стефанова"...
Если Ваши Соколовы имеют отношение к Польше - давайте искать вместе. Но уж больно фамилия не польская. Дочка моего Степана, хоть и родилась в Люблине, а выросла в Варшаве, замуж выходила как изначально православная. Кстати, за католика, он в православие перешел только через три года, уже в Ярославле.
Вопросы по поиску, буде они появятся, если позволите, буду задавать в личку. Тем более, что среда близко, а вместе с ней и Ваш 8-й стрелковый полк... Надеюсь, будут и другие поводы написать...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уезда)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13230

ИнокКент написал:
[q]
из прусского г. Позена (польской Познанью он стал много позже).
[/q]

Там указан 1917 год, а польским стал уже на следующий год.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554

Geo Z написал:
[q]
польским стал уже на следующий год
[/q]

Спасибо. Прошу простить за невнимательность. Подредактировал
szczecin

PL, LT
Сообщений: 354
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 703
ИнокКент,
здравствуйте.
Может Вам пригодится:
http://www.szukajwarchiwach.pl/35/116/0#tabZespol
Svetlana.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
szczecin
Светлана, здравствуйте! Давно от Вас ничего не приходило.
Спасибо большое, но, боюсь, "1867-1918" для моих целей поздновато, мой Степан Андреевич с семейством перебрался из Люблина в Варшаву примерно в 1852-м.
szczecin

PL, LT
Сообщений: 354
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 703
A tut:
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...&word= paszporty&word2=
Svetlana.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 673 674 675 676 677 678 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ [тема №20852]
Вверх ⇈