gegrby73 (Олег Владиславович)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

gegrby73

Олег Владиславович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений gegrby73

Тема: КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.08.2020, 15:48

LVU написал:
[q]
стречала, что вроде солдаты в отдельных ревизских сказках переписывались, даже нашла отдельные сказки по ним за 1834
[/q]

Это солдаты в отставке, а так же жены и дети служащих солдат.

LVU написал:
[q]
Если она просто приехала родить к родителям, то она должна быть в РС по месту службы мужа?
[/q]

Она должна быть в РС по месту своего жительства в той части, где: отставные солдаты, а так же жены и дети ныне служащих солдат.

Тема: Оренбургские казаки
2.08.2020, 9:43

valya20h89 написал:
[q]
хотя навряд ли там была бы запись о том, что его расстреляли
[/q]

Почему же, скорее всего была. Читал МК за 1918-1919 гг. Тобольской епархии, записей о похоронах убитых очень много, если конечно ранее "красные" священника не расстреляли.

valya20h89 написал:
[q]
а в интернете информации мало, все-таки посёлок небольшой в небольшом районе.
[/q]

Надо искать и читать местную периодику того времени:
- "Оренбургские епархиальные ведомости", с апреля 1917 года "Оренбургский церковно-общественный вестник"
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/965/
https://www.twirpx.org/files/s...y_vestnik/

С октября 1917 г. в Оренбурге газета «Пролетарий»; в 1918 изд. газ. «Известия Оренбургского военно-революционного комитета», затем «Известия Оренбургского губернского исполнительного комитета Советов раб[очих], крест[ьянских] и каз[ачьих] депутатов»; в 1919 - 1921 изд. газ. «Коммунар», а в 1921 - 1923 газ. «Степная правда».

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
29.07.2020, 13:59

Любчинова написал:
[q]
Тобольск И154 оп. 8 д.21
[/q]

amaze_me написал:
[q]
на ФС я тоже не нашла, к сожалению
[/q]

У меня есть. Могу дать.

Тема: Поиск в польских архивах
24.06.2020, 6:02

Seaman89
Во время войны были этнические чистки, например украинцы уничтожали поляков - "Волынская резня", думаю, что поляки тоже не безответные овечки, и в ответ резали украинцев. Так вот, чтоб они до конца друг друга не "зачистили", этнических поляков с территории Украины переселили на территорию Польши, а этнических украинцев, с территории Польши переселили на территорию Украины.

22.06.2020, 14:31

poisktob написал:
[q]
по данному н.п. нет ни Павла , ни девочки Федосьи, как такое может быть (очередной казус?)
[/q]

Здесь, "в волости". Смотрите всю волость.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
21.06.2020, 8:53

amaze_me
Предположу, что скорее всего переврали
"вагенмейстер".

на должность полкового В. назначался у.-оф., заведовавший обозом и полкововыми лошадьми с их упряжью.
В 1864 г. полковых. В. переименованы в фельдфебелей нестроев. рот.

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
19.06.2020, 3:48

Iouri70 написал:
[q]
Друзья. Кто нибуть встречал такую деревню:
[/q]

Думаю, что скорее всего писарь переврал название, например: Усть-Казачки или Усть-Кандыги.
Нужно найти перечень населенных пунктов и там смотреть что-то похожее по названию, например в
"Памятных книжка губернии Енисейской губернии" за 1900-1917 гг., в конце ПК печатали перечень населенных пунктов. ПК есть в интернете, в Президентской библиотеке.
Найти предвоенное АТД Красноярского края там посмотреть названия.

Тема: Исповедные росписи Исетского острога 1787 год
17.06.2020, 0:41

kayoshk написал:
[q]
Был у нас в роду Абрам Михайлович Диев, 1864 г.р. из дер. Теренкуль
[/q]

Есть метрические книги 1919-1754 гг.
Есть перепись населения 1897 года.
Есть ревизские сказки:
1858, 1850, 1834, 1816, 1795, 1782, 1763, 1743 гг.
Выбор очень богат.

Тема: Ищу родных в Беларуси
15.06.2020, 12:11

Dzhentelmenudachi
Зачем ехать, если можно уже сегодня сходить в ЗАГС по месту жительства? А недели через две-три там же получить ответ, заплатив около 200 рублей?

Тема: Шабунины
15.06.2020, 1:11

irinaLEO32 обратитесь в эту тему
https://forum.vgd.ru/post/188/...#pp1918884

И попросите сделать выборку из ОБД "Архангельская область - по месту рождения" и
"Архангельская область - по месту призыва".
Там будут все фамилии. Но вы выберете уже нужные себе.

10.06.2020, 3:39

amaze_me
Самое первое, что приходит на ум, это бедная семья с детьми, отдала в более благополучную бездетную. В подтверждение этого, я считаю, говорит то, что себе семья оставила себе работников - старшую дочь и пацана.
Другой вопрос, почему именно в эту семью.

Тема: Желницкий
9.06.2020, 14:31

gjckeiybwf2 написал:
[q]
Отзовитесь, кто вы?! Давайте знакомиться! Моя электронная почта:swetaworobiowa2010@yandex.ru
[/q]

Отозвался.

Тема: Ялуторовский уезд
8.06.2020, 1:57

amaze_me написал:
[q]
Я их нашла!) Ура! В записи о рождении нет восприемника Черных. Я считаю, что это не так важно - немного разные значения слова "восприемник". В записи о рождении имеются в виду крёстные, а в ревизии - приёмный отец, опекун.
[/q]

Поздравляю! Рад за Вас. Достойная награда кропотливого поиска.
Если нетрудно, сообщите когда найдете ревизию 1850 года, что случилось с Петром Суворовым.
И, как мне думается, не просто так девченок приняли в дом Черных. Возможно они родственники, например по женской от линии.

Тема: Общие вопросы по работе в архивах и с архивами
7.06.2020, 11:18

amaze_me написал:
[q]
если там было больше церквей, подскажите, пожалуйса, как они называются или селение.
[/q]

Шороховская недалеко

7.06.2020, 11:13

amaze_me
Найденная Вами 9-ая ревизия результата не дала. Домника и Дарья Петровны уже в доме Егора Черных. Всех Домник вы собрали-результата нет. Попробуйте выйти на родителей через сестру Дарью, может повезёт.
Случаи, когда не вносились записи в метрические книги бывали. Возможно и это именно ваш случай.

5.06.2020, 14:11

amaze_me написал:
[q]
я посмотрела всех Домник в 1837 года по 1845 по Архангельской и Николавеской (ближайщей церкви) Досик незамконнорожденых, или тет у кого был бы в воспримениках Егор Семенов Черныха - нет(((
[/q]

Надо искать 9-ую Ревизию. Должна где-то быть. Если нет у мормонов, смотреть на сайте Тобольского архива.

5.06.2020, 14:00

Svetlana_VGD написал:
[q]
Перуновы
[/q]
ранее Пердуновы.

5.06.2020, 13:54

amaze_me написал:
[q]
мол, привели каких-то девок во двор. И данные о них, как вы думаете, тоже же со слов кого-то записывались? Не по документах?
[/q]

Девок со слов хозяина, но он то знал откуда и чьи они. Мужчины были бы со ссылкой на предыдущую ревизию, мужчины налог платили, потому с ними учёт был строгий.

amaze_me написал:
[q]
Семен умер в 1854 – и два сына Афанасий и Егор, Егор и поехал на свадьбу Доминики в 1860
[/q]

Ну значит, теперь мы установили откуда Егоровна в записи о браке.

В Ревизии сказано, что она Петровна, но в интересующий нас период не рождалось Домник где отец Петр? Вы МК 1842 и 1843 просмотрели? Или нет? Надо смотреть.

И теперь ещё смотрите всех у кого восприемником был Егор Черных, независимо кто отец. Потому что Светлана права, могло быть и так.

US написал:
[q]
Егор Семенов Черныха является крестным Домники.
Возможно, что Домника была незаконнорожденная, поэтому стала носить отчество от имени крестного.
[/q]

Тема: Метрические книги Ишимского уезда
5.06.2020, 9:41

Kikimora38 написал:
[q]
есть данные метрических книг деревни Снигирева Ишимского уезда
[/q]

В Ишимском уезде было село Снигиревское. Там Христорождественская церковь.
И недалеко была деревня Снигиревская, она входила в состав прихода Прокопиевской церкви села Армизонского.
Регистрируйтесь на сайте Тюменского архива или разбирайтесь с поиском у мормонов и смотрите сами метрические книги этих церквей.
Ни кто за Вас этого делать не будет.

5.06.2020, 2:06

amaze_me написал:
[q]
может еще что-то подскажите? спасибо!
[/q]

Вряд ли, что подскажу, только по рассуждаю без эмоций.
1. Записи в МК, как правило, вел дьячок или пономарь, позднее их стали называть псаломщиками. Ответственность за правильное и методичное ведение МК лежала на настоятеле церкви. Заполнение Ревизских сказок к клиру никакого отношения не имело. Кто РС заполнял указано в шапке переписи.
2. Мать в церковь на крестины недопускалась по физиологическим причинам. Ее имя записывалось со слов восприемников. Восприемники младенца ее отчество могли и не знать, кто бабу по отчеству то звал? Поэтому имя-отчество матерей в МК может не соответствовать, это нормально.
Я считаю, что более достоверны записи в Ревизских сказках.

По факту имеем, что действительно есть приемная девица Домна, подходящего возраста, в семье крестьянина Семена Черных. Не совпадают только отчества.

Проверяем первую версию, самую лёгкую. Семён Черных умер к 1860 году, и хозяином двора стал его (брат, сын) Егор.
Есть в Сказках живой Егор Черных?
Вторая версия, Егор Черных был крёстным Домники при рождении, но умер или его забрали в рекруты до 10-й ревизии. Ищем в РС упоминание всех выбывших Егоров Черных. Лучше конечно и 9-ую РС найти.

Второй путь. Найти все таки 9-ую РС и найти там уже этих двух сестер: Домнику и Дарью.

Третий вариант, может девочка из соседней деревни? И кроме имени Домника и что она она 1837-1844 гг. рождения больше достоверных данных нет?
Тогда отслеживаем судьбу всех Домник прихода родившихся в указанный период.

P.S. Новый год ранее не праздновали, такой праздник появился после революции взамен Рождества, и атрибуты от Рождества: ёлочка досталась. А на конец декабря и начало января пост приходится, поэтому не пили тогда 30-31 декабря.

4.06.2020, 14:59

amaze_me написал:
[q]
. Но тогда бы в записи о рождении стояло бы 20 лет (но если учесть что ДР у нее был месяц назад примерно, могли бы сделать в записи о бракосочетании ошибку в возрасте?
[/q]

Расхождение в возрасте в записях о браке 1-3 года вполне в рамках практики.

amaze_me написал:
[q]
Что делать дальше – искать записи о смертях ее родителей в записях этой церкви? Искать имена Домника в других церквях (другие расположены вроде довольно далеко)?
[/q]

Посмотрите Ревизские сказки 1858 и 1850 года, поищите там Домнику

Тема: Хабаровский край
4.06.2020, 7:59

Policman написал:
[q]
но многие старались держаться людей своих религий. В некоторых религиях это категоричное требование. Так, на заметку.
[/q]

Зачем вводить людей в заблуждение? Что это за выражение:
[q]
"В некоторых религиях это категоричное требование"
[/q]
? Расшифруйте, если сможете, что за некоторые религии и о чем требование.
В Православии допускается второй восприемник инославный: католик, лютеранин и т.д. Но при условии, что "главный" восприемник православного вероисповедания. Кто главный восприемник? У мальчиков - мужчина, у девочек-женщина. Вот они должны быть православными.

slow_a написал:
[q]
Ганин Сергей Дмитриевич
[/q]

Если этот бравый подполковник Ганин Сергей Дмитриевич, который закончил службу 07.12.1960 года Ваш, то Вам прямая дорога в ЦАМО Там его личное дело. Вам нужны документы подтвердить родство и получите Учетно-послужную карточку офицера, там подробно будет о его службе, должна быть биография.

Ганин Сергей Дмитриевич
Дата рождения: 15.09.1913
Место рождения: Хабаровский край, г. Хабаровск
Наименование военкомата: Кемеровский РВК, Новосибирская обл., Кемеровский р-н
Дата поступления на службу: 10.10.1935
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 152 сп 94 сд 16 А ЗабВО,99 обс 94 сд
Дата окончания службы: 07.12.1960
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,Медаль «За победу над Японией»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 39
Номер ящика: 25

Тема: Хабаровский край
3.06.2020, 15:47

Policman написал:
[q]
Но до этого должен был проходить срочную службу.
[/q]

Мог и срок мотать.
slow_a
ФИО деда можно озвучить?

Тема: Генеалогия священников - 2020
28.05.2020, 15:40

ИнокКент написал:
[q]
непосредственно написать или позвонить в канцелярию ныне действующей епархии, в секретариат правящего архиерея, не пробовали?
[/q]

Мое мнение, основанное на собственном опыте, говорит, что это бессмысленная затея с тратой времени.
И понятно почему - нет ни какой пользы для церкви. Даже занятие генеалогией с точки зрения церкви вредно для церкви, ибо отвлекает мирянина от дел направленных на пользу церкви сейчас и сегодня.
В моем случае, хоть "новомученник" был, а тут "вероотступник", оно им надо?

Тема: Общие вопросы по работе в архивах и с архивами
26.05.2020, 14:01

Ki-Reel написал:
[q]
вряд ли это была прям отдельная папочка, скорее всего несколько листиков куда-то подшитых
[/q]

Встречал справки подшитые в МК.

Тема: Поиск дополнительных сведений
24.05.2020, 10:19

morehod написал:
[q]
Никаких официальных документов к сожалению после смерти его жены (моей бабушки) и его дочери (моей мамы) обнаружено не было.
[/q]

Восстанавливайте через ЗАГС свидетельство рождении вашей матери ( потребуется предъявить справку о ее смерти).

Тема: ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
22.05.2020, 15:16

neiva44 написал:
[q]
Енисейская губерния село Тазовск. ...Была ли церковь в селе Тазовск?
[/q]

Судя по Википедии сомнительно:

Та́зовский (до 1949 года Хальмер-Седэ, с 1949 года — село Тазовское) промысловая фактория под названием Хальмер-Седе (Сопка (Гора) мертвецов — перевод с ненецкого). Когда-то на холме, где сейчас находится посёлок, было старое ненецкое кладбище. Имел статус посёлка городского типа с 1964 до 2012 гг. С 2012 года — сельский населённый пункт (посёлок).

[q]
Священник Александр Муранов.
[/q]

А что писал Александр Арсеньевич в Енисейских епархиальных ведомостях за 1903 год в. № 1. С. 21–25 читали?

20.05.2020, 1:04

Shelenka написал:
[q]
Деревенька небольшая и информации по ней особо нет. Как узнать, к какому приходу относилась эта деревня?
[/q]

Деревня относилась к Лопаткинскому приходу, церковь Казанской иконы Божьей Матери. Метрические книги хранятся, скорее всего, в Курганском архиве.

Сегодня прям день Лопаток!

Shelenka написал:
[q]
Если церковь сгорела, то всё? История потеряна навсегда?
[/q]

Нет, ежегодно, причт сдавал в архив консистории чистовые записи метрических книг, черновые оставались в церкви.

Shelenka написал:
[q]
Возможно, были высланы? По столыпинской реформе - навряд ли, бабушка родилась в 1927г, она 14й ребёнок в семье); с дедушкиной стороны - Шевцов (позднее поменял фамилию на прежнюю фамилию рода - Шевченко) и ??? Анна Викентьевна (по словам бабушки - полька. Откуда поляки?).
[/q]

Добровольно переселялись не только по Столыпинской реформе, но и самостоятельно, а также и ранее и после нее. В переселении с безземельных голодных территорий Западных областей Российской Империи участвовали: белоруссы, украинцы и совсем малая часть поляков. Белоруссов-католиков часто ошибочно называют поляками.

19.05.2020, 13:58

Ксения Романенко написал:
[q]
ревизские сказки д. Лопатки, Курганской обл. за 1600 - е года?
[/q]

Иш куда махнули. Не было не областей ни ревизских сказок. Вроде 2011 год регистрации.

19.05.2020, 13:53

amaze_me написал:
[q]

да у нас и так уже древо до 1710 года, осталось только устранить пару белых пятен)))
[/q]

101.gif)) А у меня всей волости, в которой был католический, униатский и православный приходы.
Пришлось ВСЕХ разобрать по домам, чтоб устранить "белые пятна".