Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Чуткой, Мурманск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Чуткой

Игорь

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Чуткой (12)

Тема: Дата рождения в трудовой книжке
5.02.2007, 2:27

SeMiD
Можно определить косвенным способом. Обычно имя ребенку давалось в честь того святого, память которого отмечалась в день рождения человека (плюс-минус несколько дней). Не знаю, было ли какое четкое указание о дореволюционных датах рождения, но мой дед во всех анкетах указывал по старому стилю.

Тема: Команда № 4258
29.06.2006, 4:44

Gnom7
ВУС - это военно-учетная специальность? Точно не знаю, но подозреваю, что он был поваром, т.к. до войны им работал.

Тема: Найти адрес имения, дома (местоположение)
29.06.2006, 3:04

GenForsch
В Питере в жилконторе нашел довоенную книгу именно многоквартирного дома расположенного в центре города. В частном секторе города Великий Устюг домовые книги хранятся в домах еще с довоенного времени, встречал неоднократно. Но если Вы пишете, что район был сильно разрушен в годы войны, то вероятность сохранения книги довольно мала.

Тема: Найти адрес имения, дома (местоположение)
28.06.2006, 4:07

GenForsch
Ищите домовую книгу. В ней обычно указывается место работы жильца. Вам тут уже посоветовали обратиться в архив жилконтор Приморского района, но в моей практике было, что я находил довоенную домовую книгу ленинградского дома не в архиве, а в самой жилконторе к которой относится этот дом. В Москве также в конторе (РЭУ) нашел довоенную книгу уже снесенного деревянного дома.

Тема: Штурм Зимнего дворца, 26 октября (7 ноября) 1917 года.
12.06.2006, 1:38

Natali Burh
Из личного опыта знаю, что семейные предания - это самый ненадежный генеалогический источник. Причин тут несколько. Это ошибки памяти, добросовестные заблуждения, "эффект испорченного телефона", и зачастую - самое обыкновенное мифотворчество, когда человек или хочет подняться в глазах других, или получить какие-либо материальные блага или льготы. На Вашем месте я сначала бы отправил запрос в РГВИА, служил ли такой-то в 1916-17 годах в Преображенском полку (хотя, если не ошибаюсь, Преображенский полк в это время воевал в Галиции, но не исключено, что какой-либо запасной батальон находился в Петрограде). У Вас хотя бы появятся какие-то факты. А о самом штурме, вероятно, наиболее полные сведения должны находиться в ЦПА (не знаю, как он сейчас называется).

П.С. Еще замечу, что на следующий день Зимний штурмовали толпы мородеров, которых интересовали винные подвалы. В этом смысле "штурм" действительно был... )))

Тема: Старинные русские меры: длины, веса, объема....
10.06.2006, 2:23

Десятина - поземельная мера на Руси, равная 2400 - 2500 кв. саженям или 1,09 га. (отменена с 1 сентября 1927 г.).
У моих предков (Вологодская губ.) в это время общая площадь пашни указана в кв. саженях. Всего на 4 едока 1451 кв.с., получается 0,6 десятины.

Тема: Команда № 4258
8.05.2006, 23:06

Направил запрос в Колевальский райвоенкомат (Карелия) запрос о призыве на войну моего деда. Пришел ответ: "...был призван 24.06.41 Колевальским РВК в команду № 4258. Другими данными не располагаем."
Может ли кто-нибудь сообщить, что это за команда? Лично мое предположение, что это не название воинской части, а просто номер партии призывников, когда их отправляли, допустим, в республиканский военкомат. Может есть смысл направить запрос в республиканский военкомат в Петрозаводск?

Тема: Маркович  Янкель  Менделевич
1.04.2006, 0:05

MarkOvich

А Вы обратили внимание - приходит кто-либо на эти могилы, ухожены ли они? Дело в том, что у меня была схожая ситуация - поиск родственников через могилу. Я рассуждал так, в разных местностях существуют определенные дни посещения могил родственников, в основном это Троицкая суббота, на Пасху, но в том городке, где я искал, это был день 9 мая (День Победы тут ни при чем, просто как раз к этому времени сходил снег и просыхала земля, и буквально весь город шел на кладбище, чисто местный обычай). Я как раз подгадал свой приезд к этой дате, полдня простоял на кладбище, замерз как собака, но к могиле так никто и не подошел. Я хотел написать записку, вложить ее в целофановый пакетик и прикрепить к ограде, но вскоре в этом надобность отпала, я получил информацию с другого направления...

Тема: Трудовая деятельность
29.03.2006, 23:40

Согласно записи в домовой книге мой родственник во второй половине 30-х годов работал по адресу Волховский пер.3. Можно ли определить, что это было за предприятие (организация)? Он занимал должность старшего экономиста, следовательно искомое предприятие было довольно крупным.

Тема: Маркович  Янкель  Менделевич
29.03.2006, 23:00

Василий, советую поискать племянника жены деда. Делает-
ся это просто. В кладбищенском журнале находите запись
о ее захоронении, там есть графа "Кто хоронил" - ФИО и
домашний адрес того, кто хоронил, а это вероятно был
племянник, раз он ближайший родственник. Запись в жур-
нале, правда, вам показывать не обязаны, но если очень
хочется...

Тема: Ленинград 1934
4.03.2006, 13:27

Да, Kvak, с отчеством я действительно ошибся, должны быть
Николаевичи. Странно, что информации нет, значит книга
не полная, т.к. согласно довоенной домовой книги Досто-
евского 22:
Шемякин Николай Сергеевич - прибыл 13.05.1935 с Апте-
карского пер.10, кв.4,
Шемякина Мария Сергеевна - прибыла 09.05.1934 с
ул.Достоевского 5.
Может быть они есть в справочнике за 1935 год?
Спасибо за отклик.

Тема: Ленинград 1934
1.03.2006, 9:36

Если можно, посмотрите, пожалуйста:
1. Шемякин Николай Сергеевич, 1878 г.р.
2. Шемякина Мария Сергеевна, 1880 г.р.
3. были ли у них дети, т.е. Шемякины с отчеством Сергеевичи?