Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Маркович  Янкель  Менделевич Вниз ⇊

Маркович  Янкель  Менделевич

ищу  любые сведения  об  этом  человеке

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
MarkOvich
Почетный участник

MarkOvich

Московская обл.
Рейтинг: 29 

ДНЕПРОПЕТРОВСК.
В первый день всё было расписано по часам и минутам. Устроившись в гостинице, созвонился с Анной, мы ненадолго встретились и познакомились, теперь уже лично. 101.gif Потом встретился с сотрудницей архива пенсионного фонда. Она меня ждала, с приготовленным дедовым делом, (спасибо Анне !). На месте не было времени разбираться, что именно в деле мне может понадобиться, а что нет, поэтому договорился о том, что она отксерокопировала мне дедово дело практически целиком. Оттуда отправился к дому, где дед жил последние годы. И здесь исключительно повезло ! В квартиры я не звонил, «караулил» во дворе. Интересующие меня свидетели не заставили себя долго ждать… С интервалом в несколько минут поочерёдно и «перекрёстно» переговорил с несколькими жителями дома, которым дед был когда-то соседом. В том числе с пожилой женщиной, бывшей председательницей домоуправления, (с которой уже общалась Анна), и с его ближайшими соседями, из соседней квартиры, отцом и сыном, приблизительно 80-и и 50-и лет соответственно. Все они отнеслись ко мне очень доброжелательно, отвечали охотно. К моему немалому удивлению, каждый из них хорошо помнил деда и его жену, несмотря на прошедшие годы… Поправляя и дополняя друг друга, сразу или после недолгих усилий вспомнить что-либо, соседи «пролили свет» на многие интересующие меня вопросы. В частности, удалось выяснить :
- каким был дед, как выглядел, чем занимался, где бывал, чем болел,
- каким уменьшительным именем называли его близкие,
- что его жену звали КОГАН Зинаида Григорьевна,
- что детей у них не было, ни общих, ни её,
- что она жила в этом доме ещё около 2-ух лет после смерти деда (в 1982 г.),
- что потом её забрал жить к себе её племянник, которому тогда было около 50-и, её ближайший родственник,
- что переехала она относительно недалеко, т.е. в пределах г. Днепропетровска, и что соседи встречали её ещё через несколько лет после переезда,
- что никто из соседей не помнит, как звали этого племянника дедовой жены, и не знает, где искать его или его семью…
Кроме этой чисто «протокольной» информации, было чрезвычайно приятно услышать, с каким уважением, и как по-доброму соседи отзывались о деде и его жене...

Последний адрес деда.

Подъезд. Здесь я разговаривал с соседями.

Оттуда отправился на кладбище. Там пришлось немного побродить, поискать и посомневаться, потому что по тем «координатам», которые назвали Анне по телефону, дедовой могилы не оказалось. Потом ещё раз уточнил всё в кладбищенской конторе, назвав Ф.И.О. и точную дату смерти. По кладбищенской книге захоронение значилось на том же участке, но по абсолютно другим «координатам», не тем, что назвали Анне. Видимо, ошиблись строчкой, когда диктовали… Сотрудница кладбища взялась помочь найти могилу, и пошла со мной. На этот раз нашли сразу. Т.е. СВЕРШИЛОСЬ. Я впервые стоял у могилы родного деда, Янкеля Менделевича Марковича, отца моего отца, которого ни я, ни мама, ни сёстры никогда не видели, и о котором мы всю жизнь практически ничего не знали. Теперь уже я знал, что когда дед умер, мне было без малого 7 лет… Так случилось, что и отец, который умер 3 года назад, видел своего отца только в молодости, и никогда не был на его могиле... Рядом с могилой деда - могила его жены, КОГАН Зинаиды Григорьевны, как мне и назвали её соседи. Она умерла в 1991-ом, через 9 лет после деда. Было на кладбище и ещё кое-что волнующее и неожиданное… Как только я подошёл к могиле, увидел фото на надгробии. Я буквально вздрогнул… Лицо деда оказалось очень «знакомым». Его фото в пожилом возрасте я видел впервые… но… отец был так похож на него ! Нет слов…
...........................
Я позвонил своим, поделился удивительной новостью о том, что теперь уже и могила нашлась. Перефотографировал фото с надгробий (у Зинаиды Григорьевны тоже было фото, на нём - приятная женщина, и, очевидно, несколько помоложе, чем она была перед смертью, т.е. фото не из самых последних). Нарисовал себе и потомкам памятку - схему расположения могил с ближайшими ориентирами. И поехал обратно в город… Вечером был ужин с Анной, увлекательная беседа на генеалогические, окологенеалогические, и совсем НЕгенеалогические темы. 101.gif Попрощавшись с ней, засел на полночи в интернет - кафе, и в аське поделился свежими новостями с места событий кое с кем из форумчан... 101.gif Вернувшись в гостиницу, стал смотреть копии страниц дела из архива пенсионного фонда. В числе прочего, там оказалась выписка из паспорта, а в ней - место рождения деда !

Слева - фрагмент старого фото. Справа - фото, перефотографированное с надгробия.

Фактическая дата рождения деда на полтора года вышла за пределы моего "предполагаемого диапазона".
Ну а место рождения - абсолютное открытие.

На второй день, по договорённости, была ещё одна короткая встреча с ближайшим соседом деда, тем, что помоложе, 50-и лет. Выяснились ещё кое-какие чисто описательные детали. Потом был в районном ЗАГСе, получил повторное свидетельство о смерти. Все подтверждающие родство документы у меня были (недостающая справка о заключении брака деда с бабушкой была восстановлена полгода назад путём запроса в питерский ЗАГС). Вопреки общепринятому порядку, мне, как приезжему, оформили всё в тот же день (правда, за небольшое вознаграждение 101.gif…). Потом прошёлся по «дедовым местам», сфотографировал «дома предков» по двум адресам, и почтовое отделение № 101 101.gif, сыгравшее столь важную роль в этом деле. Съездил за обратным билетом. Погулял по вечернему Днепропетровску, по тамошней «Тверской» (или тамошнему «Невскому» ?) - проспекту Маркса. 101.gif В кино сходил. Ночью - в уже знакомое интернет-кафе. 101.gif

Ул. Миронова - ранее ул. Железная. По этому адресу дед жил до 1972 года.

Подъезд. Случайный прохожий в чём-то даже символичен...

То самое 101-е отделение связи. Проспект Пушкина, 21. С него всё и началось, 17 мая 1977 года.
В тот день дед отправил отсюда телеграмму моему отцу.

Утром 19-го октября, в день отъезда, ещё раз съездил на кладбище, поставил на повторном свидетельстве о смерти штамп и пометку о захоронении. Перед поездом снова на часок встретились с Анной, и… до свидания, Днепропетровск ! В дороге думал об Анне. Должен сказать, что для меня эта женщина стала ассоциироваться исключительно с ангелом небесным. 101.gif Как мне благодарить её за то, что она сделала для всей нашей семьи, я не знал, и не знаю до сих пор… Совершенно случайно обратный билет оказался в тот же вагон и на то же место, на котором я ехал из Москвы. Помню, тогда я расценил это обстоятельство как своего рода знак судьбы 101.gif - такое же удивительное и удачное совпадение, как телеграмма - «зацепка», как онлайн - знакомство с Анной, и как вся эта «днепропетровская история». 101.gif

---
Ищу:
МАРКОВИЧ (м.Рудня Оршанского у.Могилёвск.губ.-ныне г.Рудня Смоленск.обл.; Петроград),
МАНОИМ (г.Вытегра Вытегорск.у.Олонецкой губ.-ныне г.Вытегра Вологодск.обл.; С-Петербург/Петроград)
ЮДЕЛЕВИЧ/ЮДИЛЕВИЧ (С-Петербург/Петроград)
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Рейтинг: 320 

Вась, нет слов! Очень за тебя рада!

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Andko
Долгожитель форума
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
Рейтинг: 118 

MarkOvich,
мои поздравления!

---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
Nath
Долгожитель форума
Довольная

Nath

Екатеринбург
Рейтинг: 225 

Василий, я очень за Вас рада!!! Вы сделали очень нужное и важное дело! По хорошему завидую Вам!

---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва
Рейтинг: 607 

MarkOvich
Да уж ,вот какая история случилась у обычной телеграммы.
Теперь это будет семейная история,и через много-много лет потомки будут её передавать из уст в уста своим детям,а их дети своим....
Интересная история со счастливым концом.
Желаю Вам удачи и в дальнейшем.За хвост свою удачу Вы уже поймали,держите её крепче!

---
Кто ищет, тот всегда найдет.
Чуткой
Новичок

Чуткой

Мурманск
Рейтинг: 1 

Василий, советую поискать племянника жены деда. Делает-
ся это просто. В кладбищенском журнале находите запись
о ее захоронении, там есть графа "Кто хоронил" - ФИО и
домашний адрес того, кто хоронил, а это вероятно был
племянник, раз он ближайший родственник. Запись в жур-
нале, правда, вам показывать не обязаны, но если очень
хочется...

---
Ищу: Лебедевы (Ярославль, В.Устюг), Лешуковы (Никольск), Шемякины, Неклюдовы (В.Устюг), Гребцовы (Волог. обл, Грязовецкий р-он), Антроповы (Арх. обл, Красноборский р-он)
Митрофанов Владимир
Долгожитель форума

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Рейтинг: 61 

Добрый день, Василий!
Конечно-же я потихоньку наблюдал за развитием событий, насколько это возможно и теперь по окончанию этого фрагмента Ваших поисков примите мои поздравления с таким удачным развитием событий!
Приятно что обрывочные сведения сложились в такую слаженную цепь.
___
С уважением, Владимир.

---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Petrovich
Долгожитель форума

Севастополь
Рейтинг: 698 

MarkOvich
Василий!
Ваша истрия - хороший пример для многих из нас - я все в тот же Днепропетровск собираюсь уже второй год. А надо просто решить съездить - и поехать!

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
MarkOvich
Почетный участник

MarkOvich

Московская обл.
Рейтинг: 29 

Kaaskop,
Trish,
Geojulia,
Andko,
Nath,
Bianca,
Чуткой,
MBH,
Petrovich

Ещё раз благодарю уважаемых коллег за добрые слова !

История и в самом деле случилась интересная… А главное, может быть всё это «закручено» и похоже на «детектив сплошной», как пишет Trish, но ровным счётом ничего не выдумано. Моей же заслуги во всём этом деле немного… Без поддержки форумчан я бы, вероятно, ещё долго разбирался с телеграммой, а без неоценимой помощи Анны из Днепропетровска всей этой истории просто не было бы… Кстати, хочу поделиться с форумчанами одним её очень интересным высказыванием по поводу вышеприведённой «днепропетровской истории»… В асечном диалоге, случившемся 9-го марта, после публикации моего отчёта, Анна осторожно намекнула, что и романтизЬм 101.gif, и мистицизЬм 101.gif, и детективщина 101.gif были привнесены в рассказ исключительно мною, а на самом деле это было (дальше цитирую) «... простое женское расследование )))))». Не знаю, как отнесутся к такому заявлению уважаемые коллеги по форуму, а я - согласен с Анной на все 100. a_003.gif
---------------------
Nath

Вам отдельное спасибо, Наталья ! Год назад Вы первая откликнулись в теме про телеграмму, и очень быстро дали мне понять, что такое поддержка форума ВГД… 101.gif
---------------------
MBH

Владимир, Вы - главный на форуме «дешифровщик телеграмм» !!! 101.gif Что б я без Вас делал ?!! Спасибо Вам огромное !
---------------------
Чуткой,

благодарю Вас за желание помочь. Конечно, и это направление прорабатывается… Информация из кладбищенской книги (о том, кто хоронил дедову жену) у меня есть. А именно: есть фамилия (неизменяемая в м. и ж. вариантах), инициалы имени и отчества, и адрес этого человека в 1991-ом году. Вероятно, это тот самый племянник дедовой жены, о котором мне говорили соседи, и которому 20 лет назад было около 50-и. Однако, с того времени квартира по этому адресу меняла хозяев несколько раз… Есть кое-какая информация и о других жителях этой квартиры, об именах, о переездах, и о верятном родственном обмене квартирами (или размене одной из них ?). Все эти данные мне помогла узнать всё та же моя незаменимая днепропетровская благодетельница - Анна. Но на сегодняшней день эта довольно обильная информация не складывается в ясную картину, а складывается скорее в изрядную головоломку… Ясно одно: шансы выйти на родственников дедовой жены есть, и немалые… Очень надеюсь, что живы и сами её племянники (говорю «племянникИ» потому, что на её надгробии написано «от племянникОВ»)…

---
Ищу:
МАРКОВИЧ (м.Рудня Оршанского у.Могилёвск.губ.-ныне г.Рудня Смоленск.обл.; Петроград),
МАНОИМ (г.Вытегра Вытегорск.у.Олонецкой губ.-ныне г.Вытегра Вологодск.обл.; С-Петербург/Петроград)
ЮДЕЛЕВИЧ/ЮДИЛЕВИЧ (С-Петербург/Петроград)
Чуткой
Новичок

Чуткой

Мурманск
Рейтинг: 1 

MarkOvich

А Вы обратили внимание - приходит кто-либо на эти могилы, ухожены ли они? Дело в том, что у меня была схожая ситуация - поиск родственников через могилу. Я рассуждал так, в разных местностях существуют определенные дни посещения могил родственников, в основном это Троицкая суббота, на Пасху, но в том городке, где я искал, это был день 9 мая (День Победы тут ни при чем, просто как раз к этому времени сходил снег и просыхала земля, и буквально весь город шел на кладбище, чисто местный обычай). Я как раз подгадал свой приезд к этой дате, полдня простоял на кладбище, замерз как собака, но к могиле так никто и не подошел. Я хотел написать записку, вложить ее в целофановый пакетик и прикрепить к ограде, но вскоре в этом надобность отпала, я получил информацию с другого направления...

---
Ищу: Лебедевы (Ярославль, В.Устюг), Лешуковы (Никольск), Шемякины, Неклюдовы (В.Устюг), Гребцовы (Волог. обл, Грязовецкий р-он), Антроповы (Арх. обл, Красноборский р-он)
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Маркович  Янкель  Менделевич
RSS