ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Светланка 505
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Светланка 505

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Светланка 505

Тема: Вопросы по разделу
18.12.2020, 11:45

Уважаемые форумчане,меня интересует Фонд 2707. 93-й Иркутский пехотный полк. Может кто-то работал с этим фондом. Какие описи и номера дел подскажите по этому фонду. Буду признательна за любую информацию

Тема: Запасные рядовые
21.05.2010, 20:43

igolka97
Спасибо за ответ.Завтра же и напишу. Еще раз благодарю за подсказку

Тема: Российская Императорская армия и флот (2004-2012)
20.05.2010, 22:22

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите как я могу узнать о службе моего прадеда. Я в метриках нашла, что он родился в 1859г. Брак в 1886г. про жениха написано: "93 Иркутского пехотного полка уволенный в запас". А дальше, когда рождались дети, все время пмсали: Уволенный в запас". Дома существовала легенда про фамилию, которую он получил в армии, служа там поваром. Вот и хотелось бы уточнить эту легенду. Можно ли что-то прояснить про его службу? И что я должна для этого сделать?

20.05.2010, 18:07

igolka97
Здравствуйте!
Рано я написала, что это не мой случай. Мне посчастливилось найти в метрической книге запись о бракосочетании, где указано,что мой прадед служил в 93 Иркутском пехотном полку. Год рождения его знаю точно до дня(по метрическим)-1859г. Подскажите пожалуйста что нужно еще посылать(я имею ввиду документы,подтверждающие родство) кроме запроса. И сам запрос в произвольной форме?
Спасибо,

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
8.04.2010, 14:34

VC[/b

VC написал:
[q]
К сожалению у изображенного нет никаких знаков различия, так что может быть кто угодно, начиная с армии после февраля 1917-го (когда сняли погоны) и до красных и белых.
[/q]

Спасибо за ответ.
Это фото действительно после революции сделано. Просто меня эта папаха на голове смутила.

2.04.2010, 8:35

VC
Спасибо за ответ. Хорошо когда есть такие помощники.

1.04.2010, 8:40

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане по фоторгафии моего пра- можете мне какую-то информацию подсказать? Заранее благодарю.

28.03.2010, 9:42

Здравствуйте!
У меня есть фотография родственника- подскажите пожалуйста что это за род войск?
Спасибо.

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
28.03.2010, 9:38

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, роошу помочь в розыске данных на моего отца. Все документы и награды сгорели. На запрос в районный архив получила сухой ответ-никаких данных нет. Что мне известно:
[Захаров Василий Иосифович- старший сержант(это мне подсказали по фотографии).1915 г.р.Место рождения-Ленинградская обл,д.Федово.Призван на воинскую службу где-то за 2 года до войны Полновским РВК. Служил по рассказам в кавалерии. Во время войны знаю,что воевал что-то связанное с разведкой. Награжден боевыми медалями(какими не помню) и Орденом Красной Звезды. Запрос в наградной отдел послала давно, но пока никакого ответа не получила. Может что-то мне еще подскажите-что я еще могу сделать? С войны вернулся в 1945г.
С уважением,

Тема: Гдовский уезд
24.03.2010, 11:14

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь смотрел по Гдовскому уезду другие Фонды, кроме Метрических и Исповедок? Окладные книги может кто-то смотрел... Поделитесь информацией пожалуйста.

20.03.2010, 14:58

ksologub
Еще раз благодарб за ответ. Спасибо!

20.03.2010, 9:47

ksologub
Здравствуйте!
Вы меня простите если я очень Вам надоедаю со своими фотографиями, но мне еще хотелось бы узнать к какому роду войск относилось училище, чтобы туда сделать запрос. У меня есть и послевоенная фотография. Может по ней что-то еще подскажете.
С уважением,

20.03.2010, 9:24

ksologub
Спасибо за ответ. Здорово, когда есть такие помощники в поиске. вы нам-дилетантам очень посогаете. Благодарю за участие.
Удачи Вам!

19.03.2010, 21:31

Попробовала увеличить дополнительно значки

19.03.2010, 21:30

Уважаемые форумчане, подскажите пожалйста что-нибудь по этой фотографии. Прошу прощения за качество. Снимок 1940года

15.03.2010, 21:42

VasilD
Спасибо. за информацию. Очень вам благодарна. Теперь буду искать в "Рядовой и сержантский состав".

14.03.2010, 11:14

igolka97
Спасибо. Но это наверное не мой случай. Во-первых нет фоторгафии в форме. И метрики уже все я нпашла.
Но все равно спасибо за ответ!

13.03.2010, 19:33

Здравствуйте!
А подскажите пожалуйста из каких документов Вы узнали в каком полку служил ваш прадед? Мой прадед тоже в метрике записан запасной рядовой, но я не знаю как узнать о его службе.
С уважением,

13.03.2010, 10:04

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста по фотографии хоть что-то определить о моем предке. В 1939 он был призван в армию.Прошел все войну.А вот теперь я ничего не могу о нем найти. Ни в Военкомате, ни на сайтах рекомендуемых по поиску участников ВОВ. Может Вы мне какую-то информацию подкинете.
Заранее благодарна.

4.03.2010, 9:13

yanyarv написал:
[q]
И у меня будет вопрос по исповедным росписям в ГАПО. Исповедные 1771, 1774 и 1780 годов - это конкретно росписи по Гвоздненскому Погосту, или в этих делах есть ещё и другие приходы?
[/q]

Вчера была в ГАПО и еще раз смотрела 39 фонд. Эти исповедки именно по Гвоздненскому Погосту. Там и церкви перечислены. Там есть и другие по Гдовскому уезду. Но меня интересовал именно этот Погост.

24.02.2010, 17:28

efinata написал:
[q]
А исповедные росписи по Гдовскому уезду где находятся? В ЦГИА? Мне конкретно по самому Гдову нужно
[/q]

Исповедки есть в ЦГИА. Там по Гдовскому уезду их много. Ну а дальше нужно в описи по конкретной церкви посмотреть.

21.02.2010, 11:28

prog написал:
[q]
Согласен с ласве, относительно фамилий полностью.
Ребус на самом деле еще тот и если нет имяреков с конкретными данными (имя, имя отца, желательно матери, дата рождения), разобраться очень сложно.
Как я искал предков
[/q]

Спасибо огромное за ссылочку. Очень интересно было читать. Тем более,что я родом из места на берегу Чудского озера. У Вас так здорово все написано и подробно, и с документами. СУПЕР!!!

17.02.2010, 14:51

efinata написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть и сохранились ли метрические книги церквей г.Гдов? Сколько там всего было приходов? Мои предки из самого Гдова, где следы искать?
[/q]

Для начала сходите в Гдовский Архив. Там архивные документы с 1944 года. А потом нужно узнать в Псковском архиве (г.Псков,ул.Петрова,д.1) что у них есть в фондах. Для начала выпишите для себя все,что Вам известно о Ваших предках.Самое главное год рождения и место рождения. И вперед...

Тема: Не подскажете: В какой архив делать запрос?
16.02.2010, 17:02

Мурзилка написал:
[q]
Есть несколько вопросов.
Не сохранился ли военный билет в семье?
Не помните ли, были ли среди наград ордена и медаль За отвагу?
Можно попробовать начать с запроса в ЦАМО с просьбой установить награды с помощью наградной картотеки
[/q]

Спасибо за ответ. Как я написала, у меня все сгорело-и военный билет и все награды. Знаю только,что папа был награжден орденом Красной Звезды и др.медалями. На Мемориале я уже смотрела по наградам Ничего на нашла.

Тема: Не подскажете: В какой архив делать запрос?
13.02.2010, 10:48

Мой отец Захаров Василий Иосифович за два года до ВОВ призван был в армию и плюс вся война. Домой он вернулся с войны с наградами. К сожалению,когда я была маленькой у нас сгорел дом со всем,что в нем находилась. Награды восстанавливать он не стал. Он был очень немногословен и о войне ничего не рассказывал. Вот теперь,когда его уже нет, я и хочу для своего сына восстановить где он воевал, какими боевыми наградами был награжден?
Подскажите с чего начать? Куда обратиться?

Тема: Значение фамилии
13.02.2010, 10:38

severinn

severinn написал:
[q]
Успехов в дальнейших поисках
[/q]

Спасибо.

Тема: Значение фамилии
12.02.2010, 18:09

severinn
Скорее, фамилия Хлебников напрямую (помимо прозвища) связана с промыслом (профессией) предка, т.е. у предка не было прозвища Хлебник
[/q]

Да Вы оказались правы. Бой прадед служил в Армии пекарем (пек хлаба) и за это ему и дали фамилию "Хлебников". А у его отца была фамилия-Лаврентьев.
Потому-то я долго и не могла многие факты сопоставить. А когда узнала, все встало на свои места.
Спасибо за внимание к моему вопросу.

11.02.2010, 20:01

ласве
Сегодня была в ЦГИА. Записалась на понедельник. Там можно оказывается за одно посешение только одно дело заказать. Так что, как мне сказала заведующая читального зала: "Вы к нам надолго" . просто я точно года, которые нужно смотреть не знаю. Да еще как оказалось мои родственники сменили фамилию. Вот теперь и не знаю по какой фамилии искать. Но посмотрю в понедельник исповед.росписи и буду думать, что смотреть дальше.

Тема: Хлебниковы
10.02.2010, 18:46

Ищу своих предков Захаровых,Хлебниковых и Лаврентьевых из Псковской области Гдовского уезда. Все деревни из которых они родом принадлежали к Гвоздненскому погосту. Захаров Иван Иосифович переехал в город Бобруйск-там и жил. Захаров Николай Иосифович не знаю куда переехал. Их маму звали Мария.
У Лаврентьевых отца звали Никита, а маму Пелагея Семеновна.

Тема: Лаврентьевы
10.02.2010, 18:46

Ищу своих предков Захаровых,Хлебниковых и Лаврентьевых из Псковской области Гдовского уезда. Все деревни из которых они родом принадлежали к Гвоздненскому погосту. Захаров Иван Иосифович переехал в город Бобруйск-там и жил. Захаров Николай Иосифович не знаю куда переехал. Их маму звали Мария.
У Лаврентьевых отца звали Никита, а маму Пелагея Семеновна.