Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Valeonidovna
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Valeonidovna

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Valeonidovna (27)

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
22.02.2024, 22:45

>> Ответ на сообщение пользователя Tiana717 от 22 февраля 2024 22:41
Спасибо за информацию.

22.02.2024, 22:26

Tiana717 написал:
[q]

Valeonidovna написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
[/q]

Здравствуйте!
нет, ЦАМО не отправляет по почте личные дела офицеров
При личном посещении вам надо будет доказать ваше прямое родство с ним.
[/q]

Спасибо. То есть, дистанционно никак не получить? Даже доказав родство?
По родству такой вопрос: у меня нет свидетельства о рождении моего отца (отец живёт в другой стране и не пришлет свое свидетельство о рождении), но есть заверенные из личного дела сотрудника (моя бабушка, жена деда) страницы, где указаны ФИО деда, его место рождения и место работы (п/я), а также ФИО моего отца. Также есть лист из личного дела со свидетельством о смерти бабушки Подойдёт ли это для доказательства родства?
Место службы деда: МГБ

И ещё вопрос: почему по делам, информация по которым (включая фотографию деда) слита в "память народа" и другие похожие сайты и можно получить эти дела, только доказав родство? А кто-то, получается, без доказательства родства эти дела смотрел и размещал информацию в интернете... Несколько странно получается

22.02.2024, 22:22

romanvm написал:
[q]

Valeonidovna написал:
[q]

может ли мне ЦАМО направить дело моего деда
[/q]

ЦА МО никакие дела никому не направляет. Кто же будет вам архивный документ отправлять?

Valeonidovna написал:
[q]

Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
[/q]

А где сам скриншот?
[/q]

22.02.2024, 21:56

Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
Есть данные о его ФИО, дате рождения, месте рождения. Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
Дед на 50-60 гг работал в Ленинграде в "ящике" (организация "п/я N°..."), возможно, в "первом отделе".
Что ещё можно узнать, исходя из этих данных?
И не будет ли проблем в получении дела из ЦАМО?
Стоит ли запросить ещё какие-либо архивы?
Спасибо

Тема: Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров
22.02.2024, 21:54

Есть данные о его ФИО, дате рождения, месте рождения. Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
Дед на 50-60 гг работал в Ленинграде в "ящике" (организация "п/я N°..."), возможно, в "первом отделе".
Спасибо

Тема: Актуальность картотек ЦАМО после появления электронных баз.
22.02.2024, 21:46

Спасибо

Тема: Номерные заводы и почтовые ящики
22.02.2024, 19:20

Подскажите, пожалуйста, по п/я 333 в Ленинграде?
ЦКБТО?

Тема: Русские в Тяньцзине
18.02.2024, 18:56

Donatello написал:
[q]

Valeonidovna написал:
[q]

Donatello написал:

[q]

Епископ Виктор. У нашей семья были очень тесные дружеские отношения с ним. Человек с непростой судьбой. Виктор Святин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виктор_(Святин)

[/q]

Здравствуйте! Это брат моей прабабушки, Ольги Викторовны Кепинг (Святиной)
Вот тут правильная ссылка на статью в Википедии о нем: Виктор Святин

[/q]

Здравствуйте, очень приятно. Напишите о семье Виктора. В России сейчас? Моя семья возвращалась в Россию с епископом Виктором. На одном пароме и в одном поезде
[/q]

Здравствуйте! О нем много написано в интернете, если вкратце, то он вернулся в СССР, где был в сане митрополита Краснодарского и Кубанского. Умер от болезни почек в 1966 году.
С ним и его сестрой (моей прабабушкой) до 6 лет жил мой отец и его брат-двойняшка. Далее их мама (моя бабушка) забрала в Петербург, где она работала в Институте восточных рукописей.

Тема: Русские в Тяньцзине
15.02.2024, 14:02

Donatello написал:
[q]
Епископ Виктор. У нашей семья были очень тесные дружеские отношения с ним. Человек с непростой судьбой. Виктор Святин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виктор_(Святин)
[/q]

Здравствуйте! Это брат моей прабабушки, Ольги Викторовны Кепинг (Святиной)
Вот тут правильная ссылка на статью в Википедии о нем: Виктор Святин

Тема: Дворяне Могилевской губернии
15.02.2024, 13:48

Здравствуйте! Интересует фамилия Кепинг / Кеппинг, указанная в "Алфавитном списке дворян Могилевской губернии"
Как и где узнать больше? Спасибо!

Тема: ГАДО-Донецк общие вопросы
15.02.2024, 13:38

Здравствуйте! Прошу помощи: в каком фонде ГАДО могут быть дела выселенных в 1941 г. немцев из Донецкой (на тот момент Сталинской обл.?

Тема: Шляхта и дворяне в Западных губерниях. Литера “ Р ”.
14.02.2024, 15:29

Здравствуйте! Интересует фамилия фон КЕППИНГ (Кепинг)
Вижу эту фамилию в "Алфавитном списке дворян Могилевской губернии"
Какую дальнейшию информацию можно получить?
Буду благодарна за советы

Тема: Путиловский/Кировский завод
3.10.2023, 11:07

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Что за завод номер 100?
(Кировский завод/ филиал завода 100
Печать: Филиал ордена Ленина з-да 100

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
23.08.2022, 22:27

avust написал:
[q]

Valeonidovna написал:
[q]

Очевидно, что родственник (знать бы еще его отчество или еще какую-нибудь информацию)
[/q]

Документы по 2му Оренбургскому тоже в РГВИА, за эти годы сохранность очень хорошая. Если еще не видели, посмотрите у Волкова по базе данных Белой Армии, там есть Ваши Кепинги.
[/q]

Спасибо! А можно ссылку на Волкова?

23.08.2022, 0:21

avust написал:
[q]

Valeonidovna написал:
[q]

по поводу выпускников Неплюевского Кадетского Корпуса: фон Кепинг Борис и Сергей (Борис - мой прадед). Сергей 1893 г.р, Борис 1896 г.р.
[/q]

Василий фон Кепинг, выпускник 1917-го года 2го Оренбургского КК - это Ваш?

И еще у меня в записях нашёлся Михаил фон-Кепинг, капитан 192го Рымнинского пех. полка, получивший Владимирский орден в 1914 году.

А кадетов Ваших надо искать в РГВИА, там основная масса документов по корпусу.
[/q]

Добрый день! Не знаю, к сожалению, ничего о Василии. Очевидно, что родственник (знать бы еще его отчество или еще какую-нибудь информацию). Очень интересно! Спасибо. Михаил фон Кеппинг - это мой прапрадед.

Тема: Казанское пехотное юнкерское училище
22.08.2022, 20:46

Добрый день, уважаемые форумчане! Занялась исследованием одной из своих родовых ветвей.
Интересует семья (родители и выше) моего прапрадеда Михаила Петровича фон Кепинга (Кеппинга), родился в 1859 г.
Он учился в Казанском пехотном училище, годы учебы не знаю, к сожалению.
Могут ли в каких-то документах, связанных с училищем, быть указаны его родители?
Буду благодарна за совет / информацию. Спасибо.

21.08.2022, 21:41

Olga Nikolaevna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя avust от 13 июня 2022 21:51

У меня только основные, нужные мне для генеалогических исследований. В основном это документы о переселении в ОГ в в 1830-е.
Есть описи, в которых собрана история нынешнего Казахстана, они точно вам не нужны (оп.10).
По вашему году нужно смотреть. У меня их нет, увы.
[/q]

Ольга, здоавствуйте! Не могли бы Вы помочь мне с информацией или советом по поводу выпускников Неплюевского Кадетского Корпуса: фон Кепинг Борис и Сергей (Борис - мой прадед). Сергей 1893 г.р, Борис 1896 г.р.
Пытаюсь через это узнать больше об их родителях, откуда родом родители и так далее. Я так поняла, что вряд ли стлоит рассчитывать на какие-то "личные дела" учеников НКК, где может быть такая информация..
Их отец, Михаил Петрович Кеппинг указан в источниках как уроженец Оренбургской губернии. Может, Кепинги/ фон Кеппинги как-то упоминались в документах, которые Вы видели?

Тема: Михайловская военная артиллерийская академия СПб
21.08.2022, 18:23

Терсинец написал:
[q]
Valeonidovna
Из "Списка (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка" за 1914 год.

[/q]

Спасибо!
А вот по Борису Михайловичу не нашла ничего в оцифровках в интернете(

Тема: Михайловская военная артиллерийская академия СПб
21.08.2022, 17:28

Добрый день, уважаемые форумчане! 101.gif Прошу помочь информацией и советами.
Ищу информацию по своему прадеду: Кепинг (фон) Борис Михайлович, род. в 1896 году.
Был выпускником Михайловского артиллерийского училища, выпуск 1916 года по моей информации. На фотографии он справа. Слева - его брат Сергей, закончивший другое училище (Павловское).
Хотелось бы узнать инфомацию из личного дела и других возможных документов, относящихся к училищу.
С чего начать и куда обратиться?
Спасибо

Тема: ф. 40215. Наградные листы, послужные списки и анкеты ...
9.05.2022, 13:08

Прошу помочь советом/информацией в том, как получить копию учетно-воинского билета.
Данные о билете вписаны во вторую часть актовой записи о браке моих прадеда и прабабушки в графе "предъявленные документы".
Текст "Учетно воин. бил. Симф (Симферполь) Крым. Военк.
И ниже дата выдачи и номер. - здесь я пока что замазала информацию. Год выдачи 1927.
Прикрепляю фото.
Буду благодарнаиза любой совет.

Тема: Военный учет и хранение документации в военкоматах
9.05.2022, 12:09

Прошу помочь советом/информацией в том, как получить копию учетно-воинского билета.
Данные о билете вписаны во вторую часть актовой записи о браке моих прадеда и прабабушки в графе "предъявленные документы".
Текст "Учетно воин. бил. Симф (Симферполь) Крым. Военк.
И ниже дата выдачи и номер. - здесь я пока что замазала информацию. Год выдачи 1927.
Прикрепляю фото.
Буду благодарнаиза любой совет.

Тема: Списки школ Ленинграда
4.05.2022, 12:50

Хочу получить ведомость выпускника 1948 года Школы 1 Рабочей Молодежи Октярьской железной дороги, Ленинград
Как и где это можно сделать?

Тема: архивы железнодорожного ведомства
4.05.2022, 12:47

Добрый день! Хочу получить ведомость по выпускнику школы #1 рабочей молодежи Октябрьской железной дороги (г. Ленинград). Выпуск 1948 г
Как и где это можно сделать?

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
30.04.2022, 15:16

Здравствуйте! Что может означать "Б/А" в записи ЗАГСа о браке (Феодосия, 1928 г.) - см.нижний левый угол на фото. Это запись сделана другими чернилами, чем заполненная форма.
И подпись стоит напротив нее..

Тема: ОБЩАЯ тема по Крымскому полуострову
30.04.2022, 10:03

Здравствуйте! Что может означать "Б/А" в записи ЗАГСа о браке (Феодосия, 1928 г.) - см.нижний левый угол на фото. Это запись сделана другими чернилами, чем заполненная форма.
И подпись стоит напротив нее..

Тема: Нейгум
9.04.2022, 11:35

>> Ответ на сообщение пользователя Александр Морозов от 30 сентября 2008 18:47

Добрый день!
Отцом Фредерики является Георг Буб.
Отцом Георга Буба является Петер Буб.
У Петера Буба также был сын Андреас (брат Георга), у Андреаса сын Венделин 1853 г.р., у Венделина сын Иоганн, у Иоганна- сын Иоганн, который является моим прадедом101.gif
Еще я знаю, что мой прадед Иоганн был рожден в с. Берды Булат в 1901г., где в 1908 г. также был рожден Мартын Петрович Нейгум - наверняка Ваш дальний родственник.

Тема: Рыдзевскиe (Rydzewski, Rydzewscy)
6.06.2021, 22:41

>> Ответ на сообщение пользователя DOVGE от 3 января 2021 15:12
Добрый день! В районе Лиговского проспекта на заброшенной территории найдено надгробие Елизаветы Рыдзевской (род.1888, ск. 1889), дочери Константина Николаевича Рыдзевского и сестры Ольги Константиновны Рыдзевзкой.
Константин Николаевич эмигрировал в 1917 году во Францию, по остальным членам семьи нет информации. Не хотелось бы, чтоб памятник так и остался бесхозным. Буквы уже с трудом на нем читаются.
У Вас в списке упоминается Ольга Константиновна Рыздевская- можете предоставить по ней данные? Также у них с Елизаветой был брат Николай, 1887 г.р.
В первую очередь хотелось бы понимать, уехали ли они вместе с отцом во Францию или остались в России.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Валентина
Моя почта на всякий случай: valexavale@gmail.com