Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Helga664044, Иркутск
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Helga664044

Ольга Новикова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Helga664044

Тема: Уряшевы
21.06.2023, 16:02

Разыскиваю сведения, семейные истории, старые фотографии о казаках-нагайбаках Уряшевых из поселка Попово современного Чебаркульского района Челябинской области. Казаки Уряшевы в деревне Попово согласно метрических книг появились как минимум в начале 19 века. Например, в метрической книге Георгиевской церкви за 1801 год имеется запись о смерти отставного казака Уряшева: умер в 70 лет христианской кончиной. Полагаю, что, Уряшевы из Попово были старокрещенами. Также в МК за 1817 год упоминается, что прибыли они из неженского форпоста (позднее – неженского отряда). Моя прабабушка Марфа Алексеевна 1901 года рождения по линии отца была урожденной Уряшевой. Ее отец Алексей Степанович Уряшев 1866 года рождения умер в 1918 году орт тифа, мать – Уряшева (в девичестве Сатеева) Татьяна Федотовна 1864 года рождения, родом из д. Краснокаменки, умерла в 1918 году от чахотки. Удалось установить из метрических книг, что родная сестра прабабушки Юртеева (в девичестве Уряшева) Доминика Алексеевна 1891 года рождения, родные братья прабабушки: Уряшев Федот Алексеевич 1896 года рождения (уже знаю, что в 1931 году Федот в возрасте 35 лет вместе с женой Евдокией 35 лет, дочерью Анастасией 9 лет и сыном Григорием 6 лет были раскулачены и сосланы в Еманжелинские угольные копи), Уряшев Павел Алексеевич 1898 года рождения, возможно, и Уряшев Терентий Афанасьевич (запись о его рождении пока не нашла, но в метрических книгах он упоминается в качестве поручителя на свадьбе у Доминики и восприемника у детей предполагаемых братьев). Прабабушка Марфа Алексеевна вышла замуж за Юзеева Ивана Афанасьевича 1903 года рождения из Краснокаменки. Похоже, что овдовела, и после 1930 года после раскулачивания родственников по мужу осела в Иркутской области. Буду рада найти родственников с целью восстановления семейной истории.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
26.05.2023, 14:27

E_G_K написал:
[q]

Helga664044 написал:
[q]

Всем здравствуйте! 1. Кто-нибудь может подсказать о наличии МК по Сальскому округу, Бурульской станице, хутору Тавричанский и врем. п. Мокрый Гашун? Ищу предков крестьян-переселенцев Прядко.
2. МК в ГАРО это фонд 803, да? А описи фонда по населенным пунктам только в архиве смотреть можно?
[/q]

https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
[/q]

Большое спасибо!

Тема: Донские крестьяне
26.05.2023, 14:26

Валентина из Ростова написал:
[q]

Helga664044 написал:
[q]

[q]

[q]

А по Сальскому району такие списки вам не встречались?

[/q]

По Сальскому округу есть списки иного характера-переселившихся крестьян.

[/q]

Добрый день! А что это за фонд и опись? Где посмотреть. Подскажите, пожалуйста!
[/q]

Р-1390 Фонд Азово-Черноморского краевого земельного управления(1920-37гг.)
Р-2608 Фонд Переселенческий комитет при президиуме Азово-Черноморского краевого исполнительного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов(1933-35гг.)
[/q]

Благодарю Вас! Я правильно понимаю, что это списки переселившихся уже после революции?

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
25.05.2023, 18:17

Всем здравствуйте! 1. Кто-нибудь может подсказать о наличии МК по Сальскому округу, Бурульской станице, хутору Тавричанский и врем. п. Мокрый Гашун? Ищу предков крестьян-переселенцев Прядко.
2. МК в ГАРО это фонд 803, да? А описи фонда по населенным пунктам только в архиве смотреть можно?

Тема: Донские крестьяне
25.05.2023, 17:00

[q]
[q]

А по Сальскому району такие списки вам не встречались?
[/q]

По Сальскому округу есть списки иного характера-переселившихся крестьян.
[/q]

Добрый день! А что это за фонд и опись? Где посмотреть. Подскажите, пожалуйста!

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
13.02.2022, 3:55

VasilyevaM написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт работы с ОГАЧО, сколько времени они отвечают на запросы? Я отправила запрос о выписке из МК о рождении бабушки (г.Миасс, 1913г.)-заполнила заявку на сайте полторы недели назад. До сих пор тишина, даже не зарегистрировали ее и не прислали реквизиты для оплаты. Такое ощущение, что лемуры там сидят!
Если кто-то искал родственников в г.Миассе и ему попадались фамилии Савичевы и Густоевы, дайте наводку, пожалуйста, где, в каких фондах. Прадед по материнской линии Савичев Яков (Дмитриевич-?), прабабушка-Густоева Елизавета Ивановна.

[/q]

Звоните им, теребите

Тема: База фамилий по Северному Кавказу и Кубани
12.02.2022, 15:01

Здравствуйте! А есть что-нибудь по казакам Юзеевым, Сатеевым, Уряшевым Оренбургской губернии Троицкого уезда поселки Краснокаменский, Болотово, 2-Ключевская, Попово, Варламово (современная Челябинская область)? Или ВЫ по этому региону не представляете информацию.. По казакам Ильиным из ст. Губской Краснодарского края? Ничего кроме метрических книг по ним не нашла, и они не за все годы..

Тема: Колыбельниковы
12.02.2022, 7:37

Helga664044 написал:
[q]

gelene написал:
[q]

Helga664044 написал:

[q]

Известно только, что родители его КОЛЫБЕЛЬНИКОВЫ Антон Васильевич и Ефросинья.

[/q]

ГАРФ ф.1235-62-297
[/q]

Я поздно увидела. Спасибо! Не доводилось ещё работать с ГАРФ. Попробую разобраться что к чему. Что за цифры рядом с ФИО? Как фонд называется?
[/q]

А, ну цифры -возраст конечно же)) Заголовок фонда
"Переписка с ЦИК БССР и местными исполкомами по заявлениям разных лиц и членов церковных общин о предоставлении в пользование молитвенных зданий и выдаче страховых премий за сгоревшие здания церквей",2 января 1926 - 13 апреля 1927.Итого: отчество Ефросиньи плюс можно высчитать годы рождения Антона и Ефросиньи. Благодарю! yahoo.gif

11.02.2022, 20:19

gelene написал:
[q]

Helga664044 написал:
[q]

Известно только, что родители его КОЛЫБЕЛЬНИКОВЫ Антон Васильевич и Ефросинья.
[/q]

ГАРФ ф.1235-62-297
[/q]

Я поздно увидела. Спасибо! Не доводилось ещё работать с ГАРФ. Попробую разобраться что к чему. Что за цифры рядом с ФИО? Как фонд называется?

Тема: Юзеевы
9.02.2022, 16:42

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Мои прапра Юзеевы Афанасий Афанасьевич 1869 года рождения и Домна Никитична 1868 года рождения, их сын Игнатий Афанасьевич 1907 года рождения, невестка Елена Ивановна 1906 года рождения, внуки- близнецы Федор и Анастасия 1927 года, которые были раскулачены.

Хочу исследовать отцовскую линию, найти родственников, узнать их судьбу.
Хочу найти сведения о Домне Никитичне и Афанасии Афанасьевиче (воспоминания, место и даты смерти), о потомках Игнатия и Елены Юзеевых, интересны старые фотографии

Места проживания разыскиваемых предков:

п. Краснокаменка Оренбургской губернии Троицкого уезда,

Тюменская область, Уватский район.

Удалось узнать, что в феврале 1930 году (через неделю после масленицы) мои Юзеевы были раскулачены по 2 категории и сосланы в спецпоселение Черпия Тюменской области Уватского района, жили за рекой рядом с Черпией (пос. Пихтовое). В спецпоселение везли их так: Тобольск (пока не вскрылась река), везли на барже, при этом люди могли только стоять, так много их было; затем Салехард, потом они стали спускаться южнее через деревню Лучкина и деревню Яр в Уватском районе. В 1931 году их отправили в Черпиинское урочище, отведенное для основания поселка, располагавшееся в месте слияния двух рек: Черпии и Алымки. В октябре 1931 на месте тайги появились поселки Черпия, Малиновка, Пихтовое. Поселки находились на расстоянии примерно 1 км друг от друга. Поселки спецпереселенцев просуществовали до 1975 года.
Последнее известное место жительства моих: установлено, что Домна Никитична умерла 02.07.1934 в Тюменской области, запись о смерти сделан а в Алымском сельсовете Уватского района, Обско-Иртышской области.

Сословие до революции - оренбургские казаки

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.05.2021, 5:06

[q]
Helga664044
По уголовному делу запрос в МВД https://forum.vgd.ru/625/23369/0.htm?a=stdforum_view&o=
Информация по переселенцам в Мокрый Гануш может храниться в ГАРО.
Здесь история хутора.Обратите внимание на список источников http://www.donvrem.dspl.ru/Fil...rt_id=1572
[/q]

Валентина, спасибо Вам!!!

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.05.2021, 17:35

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно найти информацию, откуда именно из Малороссии были переселены мои предки Прядко (крестьяне) в Войска Донского область, Сальский округ, Бурульская станица, временный поселок Мокрый Гашун (современный х. Мокрый Гашун Зимовниковского района Ростовской области)?
И еще вопрос знатокам: если была судимость за кражу 0,5 кг зерновых колосьев у родственника, проживавшего в х. Могрый Гашун, куда можно сделать запрос?

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.05.2021, 17:26

Всем здравствуйте! Подскажите, если прабабушка маленьким ребенком переселилась с семьей в с. Тальцы современного Иркутского района из Вятской губернии в конце 19 -начале 20 века, есть ли в ГАИО фонд, который мне поможет узнать ее девичью фамилию и состав ее семьи?
И вторая загадка: дед по советским документам родился в 1917 году в с. Тальцы. Однако в МК Тальцинской Казанской церкви за 1917 году записи о его рождении нет. Значит, либо родился не в 1917, либо крестили в иной церкви? Но в какой тогда? Просмотрела описи фонда 50 ГАИО, а там МК с.Тальцы отдельно почти не выделены в описях. Тупик...

Тема: Метрические книги по Верхнеувельскому (Варламово) 1914-1917
16.03.2021, 15:52

>> Ответ на сообщение пользователя Helga664044 от 3 марта 2021 5:43

Книги ЗАГСа Уйского района в фонд Р-2083 не передавались. Вдруг кому-то пригодится

3.03.2021, 5:43

Новость от 26.02.2021: Книги ЗАГС переданы в архив

Объединенный государственный архив Челябинской области принял от Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области коллекцию книг регистрации записей актов гражданского состояния за 1915-1923 годы. Передача актовых книг ЗАГСа прошла в полном соответствии с приказом Министерства юстиции РФ и Федерального архивного агентства от 29 ноября 2018 года № 233/181, который утвердил порядок передачи: актовые книги по истечении 100 лет со дня составления записей актов гражданского состояния передаются органами ЗАГС субъектов Российской Федерации на постоянное хранение в государственные архивы. Для передачи коллекций книг была создана специальная комиссия, в которую вошли руководители и специалисты ОГАЧО и Госкомитета по делам ЗАГС.

Архивисты уже обработали актовые книги и образовали фонд № Р-2083, состоящий из трех описей: документы о рождении, о смерти, о заключении брака. К примеру, в опись № 1 внесены записи актов о рождении граждан, зарегистрированные Бердяушским сельским советом на основании метрических записей за апрель 1915–октябрь 1916 гг., за март–ноябрь 1917 года, за январь 1918 – ноябрь 1919 гг; зарегистрированные Айлинским сельским советом за ноябрь–декабрь 1918 года; записи актов о рождении граждан г. Челябинска за ноябрь–декабрь 1918 года, алфавитная книга о рождении граждан г. Челябинска за ноябрь 1919–декабрь 1920 гг. и др. Теперь эти актовые книги доступны исследователям архива, которые занимаются генеалогическими изысканиями.

Люди добрые, у кого есть возможность, посмотрите есть ли в фонде Р-2083 Уйский район. В электронной версии ОГАЧО этот фонд пока не отображается smile_030.gif confused.gif

3.03.2021, 5:13

Нашла на просторах Инета в открытом доступе книгу Белоруссовой С.Ю. "Нагайбаки: динамика этничности". Увы, не выкладывается здесь почему-то. Видимо, объем большой. Мне понравилась. Есть схемы переселений казаков-нагайбаков, упоминаются, в том числе, населенные пункты, указанные в данной теме, есть фото, воспоминания. Буду рада, если кому-то тоже книга поможет

Тема: Объединенный архив Челябинской области
26.02.2021, 16:51

Добрый день! Прошу помощи в: 1) просмотре в ОГАЧО и, по возможности, в фотографировании межевых книг по наделу земли д. Краснокаменской ОКВ. Они не оцифрованы, объем там небольшой. Оплата по договоренности. Писать в личку.
2) Мне также нужна помощь в поисках в поселенных списках сведений о казаках Юзеевых, проживающих до 1930 года в д. Краснокаменке Троицкого округа, Уйского района, Уральской области. Только вот этот населенный пункт отдельно в описях не выделен, есть заголовки вроде "Поселенные учетные ведомости по Уйскому району за 1922 год". И как быть?

Тема: Перепись 1917, 1920, 1926г.
25.02.2021, 10:04

Здравствуйте. Нужна помощь по поиску посемейных списков, а также сельскохозяйственных переписей д. Краснокаменской (писалась и Краснокаменка) Уральской области. Деревня в разные годы относилась к Бишкильскому, Колхозному, Уйскому районам Челябинской области

Тема: Архив п. Мостовской
24.02.2021, 9:08

>> Ответ на сообщение пользователя svetlakova ng от 30 сентября 2019 21:07

"Ильин Иван Михайлов - сын" - подскажите, это означает, что у Ильина Ивана Михайловича родился сын, да? Или он сам чей-то сын? Мне непонятно. Помогите, пожалуйста. На всякий случай напишу Вам письмо с этим же вопросом)) И большое спасибо Вам за труды

Тема: Станицы Должанская и Камышеватская
20.02.2021, 17:10

reva2408 написал:
[q]
Добрый вечер, у меня прадед -Рева Андрей Стефанович, 1914 года рождения, его жена -Рева Александра Васильевна, проживали в станице Должанской Краснодарского края, и станица Камышеватская. Хочу найти их предков.
v.reva@mail.ru моя почта
[/q]

Я писала запрос в Ейский районный архив с просьбой найти запись о рождении в метрической книге такого-то мужчины (ФИО, указала, кто он мне приходится), такого-то года рождения, проживающего в станице Камышеватской. Находили. Указывали ФИО родителей и их сословие, а также кто были восприемники (крестные). Отвечают быстро,общались по электронной почте. С прабабушкой сложнее, так как надо знать ее девичью фамилию

7.02.2021, 15:50

Спасибо,очень подробный и профессиональный ответ!!! Я очень довольна

6.02.2021, 10:45

А есть смысл искать казаков в ревизских сказках, они же вроде подати не платили? Видимо, казаками же они стали не сразу, а после 1840 года... И еще, Вы можете мне подсказать, если моя прабабушка родилась в 1901 году (могу только предполагать, что тоже родилась в п. Краснокаменском, но точно этого не знаю), это же был Соколовский приход, вроде? Опыта у меня мало, но вроде нашла, что Соколовский.

6.02.2021, 10:01

evgeneme написал:
[q]
Уважаемые друзья и коллеги!

Если кому-нибудь станет интересна информация по изложенным выше фамилиям, пишите. Выложу сканы из метрических книг или сделаю выписку.

Всем добра
[/q]

Здравствуйте! Вы подарили мне надежду. Аж слезы радости на глазах))) Пожалуйста, выложите информацию по фамилиям Юзеевы. Ничего не могу найти, бьюсь как головой о стену. Из старой домовой книги знаю, что прибыли мои родные в Иркутскую губернию из Бишкильского района п. Краснокаменский. У бабушки в паспорте место рождения указано как Уральская область. По рассказам прабабушки много земли было, лошади были, Егория (Георгия Победоносца) почитали. Были татары по национальности, но православного вероисповедания. Было раскулачивание (хотя моих прабабушку и бабушку в списке раскулаченных я не нашла). По описаниям похоже на казачий поселок. Более пока ничего не могла найти. Хотя запросы шлю пачками во все архивы. На всякий случай продублирую это обращение письмом к Вам

Тема: Новиковы
30.11.2020, 8:05

>> Ответ на сообщение пользователя Sergeev_all от 22 июня 2015 6:42

Здравствуйте! Недавно получила выписку из пенсионного дела свекрови. Там есть копия свидетельства о браке, из которой следует, что ее муж Новиков Виктор Николаевич 1929 года рождения родился в с. БЕРЕЗОВО Нерчинского района Читинской области. Проживал (по крайней мере, с 1961 года, с момента регистрации брака) Новиков Виктор Николаевич и умер в 1982 году в пос. Залари Иркутской области. Я с ним не была знакома лично, к сожалению. Пока точно сказать не могу, родственник ли он Вашим Новиковым, но вполне может быть и так. Справку о его рождении мне пока не видать, как своих ушей. Родство не смогу подтвердить, документов не хватает.

25.11.2020, 15:54

>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 25 ноября 2020 10:29

Спасибо Вам в очередной раз!!! Вы, наверное, светлый ангел форума ВГД?

25.11.2020, 2:53

Для составления родового дерева разыскиваю Колыбельниковых.
В частности, ищу родственников Колыбельникова Николая Антоновича 07.03.1930 года рождения, который родился в с. Песчанокопское, в 1933 г переехал в станицу Губскую Краснодарского края. Он осиротел в 4 года и жил по людям. Отец умер от воспаления легких, мать - от укуса змеи. Семья ранее жила в пос. Песчанокопском, донские казаки. Семья была зажиточная, трудолюбивая, глубоко верующие люди. Узнали, что их будут раскулачивать, срочно бежали на Кубань из Песчанокопского.

Николай Антонович умер в 2018 году в ст. Губской, Мостовского района, Краснодарского края.

Известно только, что родители его Колыбельниковы Антон Васильевич и Ефросинья Дмитриевна, примерно 1890 года рождения, ровесники.
Были брат Александр 1910 г.р., сестра Татьяна 1917 г.р., брат Сергей 1913-1942, брат Григорий 1923 - 1942. Сословие до революции - казаки

Тема: Погорелов Алексей Михайлович
13.11.2020, 12:29

>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 13 ноября 2020 11:59

Спасибо! Напишу

13.11.2020, 11:51

>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 13 ноября 2020 11:42

Все что знаю, что последнее письмо было из Лазаревского госпиталя какого-то. Письма нет. Мне все это пока мало понятно, но первый шаг из этого алгоритма вроде понятен

Тема: Станицы Должанская и Камышеватская
13.11.2020, 10:32

Товарищ Саахов написал:
[q]
Helga664044

Если ищете родственников, то Вам не сюда, а в соцсети
[/q]

Да есть эта информация и в соцсетях. Извините, если что не так сделала, но здесь шанс найти данные о нем во сто крат больше

13.11.2020, 9:57

>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 13 ноября 2020 8:35

Да, бабушка Матрена Тимофеевна!!! Родом бабушка из ст. Губской, а познакомились они в ст. Камышеватской. Боже, я Вас расцелую!!!!! Мне неправильно дату рождения сказали, оказывается!!!! Не могла найти. Спасибо! Дай Вам Бог всего самого хорошего