Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Chubais
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Chubais

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Chubais (17)

Тема: Описи Госархива Архангельской области
16.04.2023, 16:25

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, у меня одного не работает возможность просмотра образов документов на archives.dvinaland.ru: требуется авторизация через ЕСИА которая сейчас не работает?
Та же проблема у Курского архива.
Или есть какой то другой способ просмотра?

Тема: Прошу помощи по поиску документов в ГАРО
29.01.2023, 16:27

Добрый день, уважаемые форумчане.
Нужна помощь в Гаро.

Тема: Калязинский уезд (Тверская губ.)
29.05.2022, 20:05


Shtopor написал:
[q]
Дело выдаётся в подлиннике как и перепись 1701 года. Соответственно, с копированием будут траблы. Но переписать нужную информацию можно.
[/q]



Спасибо большое, Александр! Попытаю счастья в этих делах.

Тема: Калязинский уезд (Тверская губ.)
29.05.2022, 18:39


Shtopor написал:
[q]

Chubais написал:
[q]

Или есть промежуточные переписи, в рамках которых они могли переселиться и уже в 1717 году по ним не писали, откуда прибыли.
[/q]


А перепись 1709 года смотрели? Выдаётся в подлинниках 2 тома. По мне более качественная перепись, чем 1710 года.
Чья вотчина по которой работаете?
[/q]


Калязина монастыря, Жабенский стан
А 1709 - это какие дела?


Тема: Калязинский уезд (Тверская губ.)
29.05.2022, 17:58

Добрый день, уважаемые форумчане! В поисках своих зашёл в тупик и хочу попросить совета от старших по опыту.
Дошёл до 1717 года по Кашинскому уезду, нашёл своих крестьян в деревне Б.Плутково (ф.350, оп.1, д 174), а в 1710 (ф.350, оп.1, 173, также как и в ф.1209, оп.1, д.11840 и 11841) их нет.
Понятно, что скорее всего просто пришли без указания откуда.
Вот только смущает, что в этих переписях очень подробно в принципе излагается, кто откуда пришёл и куда делся. А по моим предкам - ничего.

Так вот, хочу спросить совет, где лучше продолжить поиски, есть ли из практики какие то лайфхаки, так сказать, чтобы сузить поиски.
Может в делах 173, 174 есть какие то дополнительные приписки, которых я не видел?
Или есть промежуточные переписи, в рамках которых они могли переселиться и уже в 1717 году по ним не писали, откуда прибыли.

Тема: Калязинский уезд (Тверская губ.)
6.07.2021, 22:42

>> Ответ на сообщение пользователя MarGolub от 1 июля 2021 13:03

Здравствуйте.
По селам Поречье и Спасское на Нерли сейчас в открытом платном доступе на сайте архивов тверской области https://archives.tverreg.ru/ есть метрические книги за некоторые годы после последней ревизии. Фамилии изредка попадаются.

Еще вариант можно сделать запрос за деньги или поехать в Тверской архив и посмотреть дела Сущевского волостного правления, Сущевского волисполкома (в части Спасского на Нерли) и волости по Поречью (не знаю, какая была). Например, по алфавитным спискам крестьян, получившим паспорта, посемейным спискам (мои фамилии там находили за 1910, 1913, 1920 годы), или может быть в других делах этих фондов (окладные листы и пр).

До 1904 года я фамилии почти не встречал у крестьян в метриках по этому региону.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
21.06.2021, 21:05

Заработало!!!!

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.06.2021, 23:38

Уважаемые форумчане, спасибо всем большое за Ваши отклики.
Будем надеяться, что служба поддержки не будет откладывать проблему в долгий ящик и скоро все заработает!

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.06.2021, 17:53


Vlastimil написал:
[q]

Chubais написал:
[q]

PS Через ЕСИА тоже не заходит, требуя подтверждения почты.
[/q]


А Вы проверяли почтовый ящик, который указан в Госуслугах?
[/q]



Да, конечно, там пусто.


Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.06.2021, 16:35

>> Ответ на сообщение пользователя solo_vv от 20 июня 2021 16:16

Спасибо, за столь развернутую реакцию.
Я безусловно написал portalato@mail.ru еще утром.
Видимо, если они этим займутся, то уже на следующей неделе. У меня только вот на следующей неделе времени не будет.
Вполне вероятно, что на форуме есть люди с продвинутыми знаниями в области IT, и видя проблему, могли бы подсказать варианты ее решения без всякого труда. А если таких нет, то я предположил, что мой пост не слишком кому-то помешает. Ну правда ведь...
Я видел как на форуме подсказывают по способу работы с FS и прочими техническими моментами, почему нет?

PS Через ЕСИА тоже не заходит, требуя подтверждения почты.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.06.2021, 14:12

Добрый день, уважаемые форумчане.
Случайно нет тех, кто разобрался, как сделать, чтобы пришел код проверки почты или как-то заработал портал "Архивы Тверской области" по-другому?
Уже сменили несколько почтовых адресов (и mail.ru, и rambler.ru), ни на один не приходит код подтверждения.
Может быть надо, чтобы .com почта?
У тех, у кого получилось: какие почтовые сервисы, подскажите, пожалуйста?



Тема: ТВЕРСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ
6.02.2021, 21:29

Огромная и очень полезная работа, спасибо.
Мне, правда показалось, что по Калязинскому уезду не все списки избирателей по 1906 году.
Может быть что то осталось не отснято? по другим уездам с подразделами по волостям, а по Калязинскому (тот, что есть) все вместе.


Тема: Калязинский уезд (Тверская губ.)
23.01.2021, 0:34


Shtopor написал:
[q]
[/q]

Вам надо через ГАТО поискать списки на выборы в Учредительное собрание и Земство за 1917 год. Там по идее должны быть записаны родители с фамилией. Потом можно будет как-то пытаться увязывать с исповедными 1860 года. Пока не вижу у Вас реальных шансов на продуктивную работу у мормонов с теми исходными, которые у Вас есть.
[/q]


Здравствуйте, мне бы тоже пригодились такие списки, так как метрик нет. Не подскажите, они составлялись по деревням? Как правильно сформулировать запрос в ГАТО?


Тема: Калязинский уезд (Тверская губ.)
8.01.2021, 15:12

Добрый день, уважаемые форумчане.
Ищу информацию о прабабушке - Бахтияровой (Бахтиарова) Марии Алексеевне.
Предположительно родилась в 1893-1896 гг. в д. Б.Плутково Сущевской волости Калязинского уезда (приход Преображенской церкви села Спасское при р.Нерли).
Буду благодарен за любую информацию о Бахтиаровых из этой деревни.
Информация с сайта Память народа известна.


Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
22.01.2020, 20:53


VC написал:
[q]

Chubais написал:
[q]

он был почетным гражданином (как я понимаю освобожденным от воинской повинности)
[/q]

Ответ на Ваш вопрос находится в 1-м пункте Устава о воинской повинности 1874-го года - "Мужское население без различия состояний подлежит воинской повинности". Были освобождения и льготы по роду занятий (священники, врачи и т.д.) и семейному положению, но не по сословию.

http://www.imha.ru/1144523930-...-ot-1.html
https://www.prlib.ru/history/618941
http://raritety.rusarchives.ru...povinnosti
[/q]


Да,спасибо. Видимо я перепутал с рекрутской повинностью.
Значит ко времени РЯВ это было уже неактуально.


Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
21.01.2020, 20:46

>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 21 января 2020 9:01

Огромное спасибо за Ваш ответ и быстрый отклик. В тульском архиве я попытаю счастья.
Скажите, а то, что он был почетным гражданином (как я понимаю освобожденным от воинской повинности) - не может каким то образом сузить круг поиска?


Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
20.01.2020, 21:49

Добрый вечер!
Прошу помощи в поиске информации о прадедушке. По семейному преданию воевал в РЯВ, был в плену и вернулся.
Иван Степанович (Стефанович) Селезнев, 1878 г.р. Родился и видимо призывался из Веневского уезда Тульской губернии.
Был сыном дьячка и личным почетным гражданином, поэтому как я предполагаю добровольцем и рядовым или в нижних чинах. Кадровым военным он скорее всего не был.

Буду благодарен за любую инфу, в том числе о советах для поиска.
Заранее спасибо