По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/ |
Калязинский уезд (Тверская губ.)
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Vorogeya
Shtopor Гондурас Сообщений: 8464 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11590 | Наверх ##
14 января 2021 20:09 14 января 2021 20:45 Fedosyrz Здравствуйте! Дык, если память меня не подводит Александра Михайлова из Репрево родная сестра моей прапрабабушки Феклы Михайловой. У меня даже есть одно ее фото. Если что эта ветвь у меня изучена. Эти дочери отставного военного. Он только к 1860 году вернулся из рекрутов. Теперь о Вашей теме. Я Вам писал ранее, что мне известно достоверно, что Синчаговы идут от Савелия Леонтьева Синчагова род. ок.1744 года - умер 1809 г. Однако, я не могу на 100% быть уверенным, что фамилия не появилась ранее и в деревне могли проживать другие Синчаговы по которым в ревизских сказках фамилия не была указана. Вы смотрели имеется ли родство между предками Ионы Афанасьева и Савелием Леонтьевым? Если этого не сделали, то следует этим заняться. Идите глубже РС1811 года. У мормонов можете сходить к 1744 году, где смотреть я Вам писал. Заодно смотрите Ефимов как потенциального отца Фомы Ефимова. Вы посмотрели только до 1850 года ревизии по Фоме - этого мало! Если речь идёт о военном, то он или его отец может всплыть и в 1834 и 1816 году. Если установите между ними родство, значит Иона Афанасьев тоже Синчагов, а Фома Евфимиев примак, взявший фамилию жены. Далее расскажу как надо работать по этому случаю. У меня есть понимание где надо будет искать Фому Евфимиева. Я бы вообще на Вашем месте по ревизским сказкам с 1744 года по 1858 год собрал бы всех родственников Синчаговых и носителей иных родственных фамилий в одно древо. Это не сложно сделать совсем с теми ориентировками, которые Вам дал, и работа 100% будет очень полезной. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | Лайк (1) |
| Fedosyrz Москва Сообщений: 819 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 458
| Наверх ##
15 января 2021 10:56 Vorogeya написал: [q] Николай Алексеевич с Александрой Степановной где венчались неизвестно?[/q]
Да, неизвестно. Воспреемники при крещении бабушки: Владимирской губернии Александровского уезда д. Федотово Павел Кириллов Гусенков и Московской губернии Дмитровского уезда д. Савино Ольга Васильева Гущина. Поскольку у бабушкиного брата на "Памяти народа" место рождения указано д. Федотово, а тётя Вера помнит, что у бабушки в д. Саввино были какие-то родственники, венчание, видимо, надо искать там. Vorogeya написал: [q] При венчании Алексея Фомина и Александры Михайловны кто поручители? [/q]
Поручитель указан всего один: крестьянин д. Карабузино Иван Гаврилов. Фамилии в МК появляются только ближе к революции. В целом, направление изысканий мне понятно. Спасибо вам за правильные вопросы. --- Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь) | | |
| Fedosyrz Москва Сообщений: 819 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 458
| Наверх ##
15 января 2021 11:07 Shtopor написал: [q] Вы смотрели имеется ли родство между предками Ионы Афанасьева и Савелием Леонтьевым?[/q]
Александр, я проанализировала все семьи в Репрево по 5 ревизиям (1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг.) Родство между Савелием Леонтьевым Синчаговым и Ионой Афанасьевым не установила пока. Иона Афанасьев (1798 г.р.) - внук Осипа Васильева (1748-1803). Благодарю за советы, буду смотреть ревизии вглубь. Ваша помощь неоценима. Спасибо. --- Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь) | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8464 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11590 | Наверх ##
15 января 2021 12:52 15 января 2021 13:33 FedosyrzЯ должен признать свою ошибку. Когда я сам проанализировал ревизии (самому стало любопытно, люблю головоломки) оказалось, что родство Сенчаковых сводится не к Савелию Леонтьеву, а Савелию Григорьеву. Давайте смотреть вместе: РC 1850 год имеем 2 семейства у которых указана фамилия Сенчаков: 1 Петр Михайлов Сенчаков https://www.familysearch.org/a...cc=19295305 Степан Савельев Сенчаков https://www.familysearch.org/a...cc=1929530Смотрим глубже РС1811 https://www.familysearch.org/a...cc=1929530Петр Михайлов Сенчаков из 1 домохозяйства сын Михайлы Савельева Степан Савельев записан в 5 домохозяйстве Тут же записан Иона Афонасьев как внук умершего Осипа Васильева во 2-м домохозяйстве. Смотрим дальше РС 1795 https://www.familysearch.org/a...cc=1929530 Савелий Григорьев умерший и здесь записаны: Михайла Савельев Осип Савельев (не Васильев!!!) Степан Савельев Сенчаков (как мы знаем Сенчаков) И дальше смотрим РС1782 https://www.familysearch.org/a...cc=1929530Есть умерший Григорий Петров у него записан сын Савелий Григорьев у Савелия дети: Михайло с семейством Осип с семейством Степан с семейством, тот самый Сенчаков по РС 1850 года Итого мы имеем: Михайло Савельев должен быть тоже Сенчаков, т.к. его сын Петр Михайлов по РС 1850 записан Сенчаковым, и его родной брат тоже Сенчаков Степан Савельев подтвержденный Сенчаков Остается Осип Савельев, который логично скорее всего тоже Сенчаков как и его родные братья. В этом случае Иона Афонасьев, его внук тоже Сенчаков. Подтверждением тому факт родства Алексея Фомина Сенчакова через Фому Евфимиева к Ионе Афонастьеву. Я считаю, что этот факт можно считать доказанным, исходя из имеющихся данных. Значит Фома Евфимов принял фамилию тестя Ионы Афонасьева. Теперь о том, что делать дальше. У меня была ровно такая же история в этих краях с примаком. Метрику о бракосочетании Фомы Евфимова надо искать однозначно по месту его изначального прихода, а не в приходе невесты. Вам следует взять исповедные ведомости за 1850 год по Калязинскому уезду https://www.familysearch.org/s...cc=1929531и с целью выявления подходящего Фомы Евфимиева отсмотреть тотально приходы Городищ, Фроловского, Ушакова и приписных крестьян деревень Христорождественской церкви г.Калязина - это минимальная задача! Чаще всего крестьяне взаимодействовали между собой по этим приходам. По результатам сообщите. Если будет отрицательный - включу еще пару приходов для обследования. Бонусом Вам РС1744 с Григорием Петровым с родней https://www.familysearch.org/a...cc=1929530 --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | |
| Fedosyrz Москва Сообщений: 819 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 458
| Наверх ##
15 января 2021 14:02 Shtopor
Да, у меня вышло что потомки Савелия Леонтьева (1744-1809), имеют фамилию Гомулин. Я удивилась, но подумала, может, какая-то из веток взяла такую фамилию вместо Сенчаков. Спасибо вам за такой подробный расклад. Будет время - я посмотрю все имеющиеся ревизии.
Про Фому я тоже подумала, что надо искать его по месту первоначального проживания сначала в ближайших приходах. Даже смотрела МК за 1857 г. (предположительный год брака), но пока не нашла. Да, по ИВ поиск выйдет эффективнее. Благодарю еще раз за ссылки. --- Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь) | | |
| Chubais Новичок
Сообщений: 18 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
23 января 2021 0:34 23 января 2021 0:35 Shtopor написал: [q] [/q]
Вам надо через ГАТО поискать списки на выборы в Учредительное собрание и Земство за 1917 год. Там по идее должны быть записаны родители с фамилией. Потом можно будет как-то пытаться увязывать с исповедными 1860 года. Пока не вижу у Вас реальных шансов на продуктивную работу у мормонов с теми исходными, которые у Вас есть. [/q] Здравствуйте, мне бы тоже пригодились такие списки, так как метрик нет. Не подскажите, они составлялись по деревням? Как правильно сформулировать запрос в ГАТО? | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8464 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11590 | Наверх ##
23 января 2021 8:48 urusovo Chubais Списки составлялись по волостям с указанием деревни, ФИО, возраста на момент составления списков. Записаны только совершеннолетние без указания родства между собой, но с этим можно как-то разобраться при желании. Насколько понял списки по Тверской губернии не все сохранились, но кое-что есть. В запросе можно указать, что необходимо выявить по спискам избирателей нижеуказанных фондов людей с такой-то фамилией, проживавших в такой-то волости и такой-то деревне и предоставить информацию из списков. Вот что у меня сохранилось:
Фонд Р-162. Тверская окружная комиссия по делам о выборах в Учредительное собрание. 1917г. Опись 1 (на 15 листах). Лист 6, дело 62 – Избирательные списки по Калязинскому уезду (июль 1917г.) дело 63 – Избирательные списки по Кашинскому уезду (июль-сент.1917г.) дело 64 – Избирательные списки по Кашинскому уезду (июль-сент.1917г.) дело 65 – Избирательные списки по Калязинскому уезду (14 июля 1917г -17 июля 1917г.) дело 66 – Избирательные списки по Калязинскому уезду (14 июля 1917г-17 июля 1917г.). дело 67 – Избирательные списки по Калязинскому уезду (14 июля 1917г-17 июля 1917г.). дело 68 – Избирательные списки по Калязинскому уезду (июль 1917г.) дело 69 – Избирательные списки по Калязинскому уезду (1917г.) дело 70– Избирательные списки по Кашинскому уезду (11 июля 1917г.- -1917г.)
Фонд Р-163. Тверской губернский комиссар Временного правительства . Опись 1 (на 10 листах). 1917 -1920 гг. Лист 8, дело 120 – Списки по выбору гласных в уездное земство Кашинского уезда (июль 1917г.) дело 127 – Списки по выбору гласных в уездное земство Калязинского уезда, т.1 (1917г.) дело 128 – Списки по выбору гласных в уездное земство Калязинского уезда, т.2 (1917г.) дело 129 – Списки по выбору гласных в уездное земство Калязинского уезда, т.3 (1917г.) дело 130 – Списки по выбору гласных в уездное земство Калязинского уезда, т.4 (июль 1917г.)
Опись 2 (на 5 листах). 1917 -1918 гг. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | |
camy Московская область Сообщений: 3478 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4136 | Наверх ##
23 января 2021 11:55 23 января 2021 11:55 Shtopor написал: [q] списки по Тверской губернии не все сохранились, но кое-что есть. [/q]
Доброго дня, Александр, а по городу Калязину , сохранились такие? --- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
| | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8464 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11590 | Наверх ##
23 января 2021 11:59 camy, добрый день, Оксана! Я лично с ними не работал. Эта вся информация которая у меня есть. Думаю если сохранились там же надо искать в этих же делах по Калязинскому уезду. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | |
| urusovo Московская обл Сообщений: 147 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 27
| Наверх ##
24 января 2021 13:08 Shtopor написал: [q] urusovo Здравствуйте! У мормонов приходских книг нет, только есть в консисторских метриках самое позднее 1862 год. Самые поздние исповедные 1860 год. Фамилий нигде не будет. Вам надо через ГАТО поискать списки на выборы в Учредительное собрание и Земство за 1917 год. Там по идее должны быть записаны родители с фамилией. Потом можно будет как-то пытаться увязывать с исповедными 1860 года. Пока не вижу у Вас реальных шансов на продуктивную работу у мормонов с теми исходными, которые у Вас есть.[/q]
Спасибо. Еще вопрос, в ГАТО запрос письменный или можно по электронке. | | |
|