Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  gattaro, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


gattaro

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений gattaro

Тема: Пензенский АИС
12.05.2018, 22:04

Не получается зарегистрироваться в АИС. smile_030.gif

Нашла своих через гостевой аккаунт, сканы карточки увидеть не могу. :( Если уважаемых форумчан не затрудит скачать мне две картинки... confuse.gif worthy.gif У кого есть возможность, помогите пожалуйста. Нужны:

1. Кучнин Василий Кузьмич. Керенский уезд, Черкасская волость, село Полеваново
2. Кучнин Матвей Кузмич. Керенский уезд, Черкасская волость, село Поливаново

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
16.05.2006, 13:35

Yulia
А вы видели эти документы? Что там бывает?
Я видела перечень фондов архива и тоже обратила внимание на фонды документы исполнительных комитетов разного масштаба. Увы, я и нужный архив в разных городах. :(
А трудодни, это уже колхозы?

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
9.05.2006, 15:58

galinaS
Спасибо!

Еще раз напишу вопрос, может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует.
Какие документы можно найти в архивах по крестьянам в двадцатые годы?


Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
8.05.2006, 2:57

galinaS
Спасибо! 101.gif Не подскажите в какой теме лучше разместить вопрос? Или лучше написать MariaG?

И еще вопрос по крестьянам. 20 век. Предок вернулся в село с Гражданской около 21 года после ранения. До 28 года жил в родном селе. Какие могут быть документы по этому периоду? В колхоз он не вступал и 28 году семья покинула село. Меня интересует где он воевал, возможно, информация по людям где-то фиксировалась.
Буду очень благодарна за любые идеи и советы.

Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
7.05.2006, 14:06

Сейчас попытаюсь найти что-нибуль по ключевым словам в Яндексе.
Значит, у меня есть распечатка "Об изменениях в административно-территориальном делении Пензенской губернии - Пензенской области в 17 - 20 вв." с портала www.penza-online.ru, правда, за 2003 г. Там написано, что Средне-Волжская обл. образована 14 мая 1928 г. С 1935 - Куйбышевский край, с 1936 - Куйбышевская обл. 11 окт. 1937 г. произошло очередное перефомирование и что-то попало в Тамбовскую область.
4 фев. 1939 г. была образована Пензенская область в составе 38 районов. Далее, количество районов менялось.

UPD.
Ничего не нашла. :(
Судя по исторической справке, ВСЯ губерния вошла. Что-то я подзабыла. 101.gif

Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.05.2006, 23:12

Не вся Пензенская область входила, кажется. В свое время я эту информацию видела в инете.

Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.05.2006, 19:11

Просмотрела все сообщения, никаких пересеченый с моими бумагами и предками. :(
Увы, помочь ничем не могу, т.к. сама москвичка.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
6.05.2006, 19:00

А не подскажет ли кто:
1. можно ли извлечь какую-нибудь информацию из того, что в 1880 г. предок был крестьянин собственник? к примеру, сколько было земли?
2. предок был церковный староста?


Тема: Бирченко
8.12.2004, 23:46

Абсолютно не за что. &nbsp;:(<br>Ну если что вдруг вспомнится-выяснится...<br>А Вы всех Бибиковых &quot;коллекционируете&quot;? Мне приходилось встречаться с Бибиковыми. Могу даже майлы посмотреть. &nbsp;101.gif


Тема: Бирченко
8.12.2004, 23:15

Где-то полгода назад, а может быть и больше, обещала узнать про деревню Бибиковых в Тамбовской области. &nbsp;Увы, но бабушка не знает, как она называлась, её предки перебрались оттуда давно. :( Могу предположить, что это где-то на границе Тамбовской-Воронежской-Пензенской областей, что-то около Борисоглебска, т.к. очень многие прабабки-прадедки оттуда. &nbsp;<p>(Сообщение отредактировал gattaro 8 дек. 2004 23:17)


Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.12.2004, 15:10

Ой жду-жду! А то у меня от архива одни огорчения. :(


Тема: ШКОЛЫ советского периода, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
8.12.2004, 13:58

А не знает ли кто, могло ли сохранится личное дело ученика начальной школы за 30-е годы? И что писали о родителях в таких делах?


Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
7.12.2004, 18:47

Поздравляю! 101.gif &nbsp;<br>А не расскажите про частный порядок? Очень интересно, у меня как раз новый запросец в ГАПО вызрел. 101.gif &nbsp;


Тема: Красная книга ВЧК
12.11.2004, 21:27

Olga2 Доброго времени суток!<br>А есть ли в книге что-нибудь по Пензенской и Тамбовской областям?


Тема: Куликовы
21.09.2004, 19:30

Tanusya Скажите, пожалуйста, откуда вы взяли списки репрессированых по Пензенской области?


Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
13.07.2004, 21:55

efim <br>Спасибо, Вы меня обнадеживаете. 101.gif <br>Честно говоря, после ЦАМО я даже и думать забыла о поиске без конкретных номеров частей. <br>Дед воевал в 1 Мировую - из РГВИА отрицательный ответ. В Гражданскую - это дело очень темное, кроме знаний о ранении ничего. Во Великую Отечественную тоже был в армии, но не на фронте. Ранение было серьёзное, видимо не отправили.<br>И вот я НИЧЕГО не могу найти о том, где и как!!! Безобразие!!! 101.gif<br>


Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
11.07.2004, 20:22

efim <br>Беда в том, что я не знаю ни род войск, ни звание... Знаю только где и какое ранение. :( Реально с этими знаниями что-то найти???


Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
22.06.2004, 21:23

Возможно, мой дед служил в Белой армии. Но точно я этого не знаю. Знаю, что был ранен под Царицыном, но когда - не знаю, кем был- не знаю. Вот если бы понять где и как искать информацию...


Тема: Бирченко
18.05.2004, 17:41

SK &quot;не принадлежали к титулованному&quot; - т.е., не были князьями. <br>


Тема: Бирченко
18.05.2004, 16:51

Валерий, про бабушку могу сказать вполне определенно, её предки не получали фамилии Бибиков, иначе бы она непременно рассказала бы. 101.gif Про князей... как бабушка сказала, так я и написала. 101.gif Сама я не разбиралась. 101.gif <br>Про село узнаю, где-то это у мужа записано. А про получение фамилии даже не знаю... Бабушка родилась в 28 году, уж и не знаю, знает ли она такое. Но при встрече спрошу. Только это не быстро, они в другом городе.<br>Еще бабушка рассказывала, что после революции, когда владельцы имения &quot;исчезли&quot;, народ потащил из имения мебель. Так им какой-то комод достался. 101.gif 101.gif <br><p>(Сообщение отредактировал gattaro 18 мая 2004 17:44)


Тема: Бирченко
17.05.2004, 20:02

Бабушка мужа рассказывала, что её предки были крепостными князей Бибиковых, из Тамбовской области. Если у Вас нет такой информации, могу точно узнать село.


Тема: Книги памяти Псковской области по репрессиям и войне
11.05.2004, 15:45

Olga2 А Вам приходилось бывать в музее на Поклонной горе? Вам тетушка искала фамилии по всем регионам?! &nbsp;У меня так требовали место призыва, т.к. книги составлены по месту призыва. <br>И еще, из личного опыта. КП весьма приблизительные. Мне попадались случаи когда человека вообще не вносили или информация устаревшая. К примеру, человек в РВК числится пропавшим без вести, хотя при разборе трофейной картотеки в ЦАМО еще в 48 году установлено, что он умер в плену. Вот такие дела. :(


Тема: Душанбе
22.04.2004, 14:59

duhnat смотрите личные сообщения.


Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.04.2004, 15:45

To shvedchikov<br>Я отправляла почту для пропавшего ra1qag, его тоже Виктор зовут. 101.gif <br>


Тема: Необходима помощь по военному архиву (РГВА)
6.04.2004, 16:49

Про архив Военно-медицинского музея Вам уже написали, где получить консультацию по составлению запроса тоже.<p>Мой запрос в военкомат был приблизительно следующим:<p>Военному комиссару г. Н-ска.<br>Звание ФИО<p>Уважаемый ФИО! &nbsp;<p>Прошу Вас сообщить имеются ли у вас сведения на моего РОДСТВЕННИКА ФИО, 19.. г.р., ПРИЗВАННОГО В 19.. ГОДУ Н-СКИМ ГВК (РВК), (из военного билета), если не знаете, ограничьтесь ФИО и датой.<p>ТЕПЕРЬ ВАШИ ВОПРОСЫ: например,<br>Когда мобилизован? Куда и в какие части направлен? <br>С кем можно работать если возникнут дополнительные вопросы(должность, звание, ФИО, телефон)? Эти сведения необходимы для запроса в Центральный Архив Министерства Обороны для выяснения боевого пути. <p>С уважением, подпись-дата.<p>А еще лучше, узнаейте телефон и позвоните в военкомат, как советовали выше. В военкомате Вы больше узнаете, чем в ЦАМО, ИМХО. <p>Далее, по деду, где все известно. Если есть возможность, поезжайте в Подольск с военным билетом. Там Вы сможете посмотреть дело, если офицер, если не офицер, узнаете про награды, если есть. На рядовых и сержантов дел НЕТ. А бумаги вряд ли какие за 41 год найдете. Они плохо сохранились и скорее всего, личной информации там нет, это документы части. Если только наградной лист найдете.<br>


Тема: Необходима помощь по военному архиву (РГВА)
5.04.2004, 16:28

Да и опять же, есть сайт ЦАМО...


Тема: Необходима помощь по военному архиву (РГВА)
5.04.2004, 16:27

Мой Вам совет, ищите информацию самостоятельно, а не ждите пока Вам ее вышлют на мыло. 101.gif Странная позиция, на мой взгляд. Информации предостаточно, во всяком случае, я нашла в инете все, что мне было надо для того, чтобы понять откуда начинать. Поищите по Книгам Памяти на glory.rin.ru, сходите сюда http://iskatel.narod.ru/poisk.htm<br>


Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.04.2004, 15:45

ANikitin Меня пока интересует Керенский уезд. И фамилии мне не знакомы. :(


Тема: Необходима помощь по военному архиву (РГВА)
3.04.2004, 17:11

Сходите на www.soldat.ru, кажется, там была описана технология поиска.


Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
1.04.2004, 20:44

ra1qag Виктор! Ваша почта жива? Пожалуйста, ответьте!