Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

valir
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Рейтинг архивов

valir

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений valir

Тема: РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ !
23.03.2020, 11:39

Здравствуйте,уважаемые поисковики!
Обращаюсь к Вам с просьбой!.Если у вас есть какие-то сведения о моих родственниках,пропавших без вести или будут найдены их останки,пожалуйста,сообщите мне об этом.Вот их имена:

Лобарев Николай Павлович-1919 г.р.Ст.лейтенант.Ст.адьютант 2 батальона воздушно-десантной бригады.Пропал без вести 16 августа1942 г.во время Сталинградской битвы в районе станицы Трехостровская Сиротинского района Сталинградской области.
Милостной Иван Антонович-1913 г.р.Место гибели неизвестно.Сначала были сведения,что он пропал без вести в сентябре 1942 г.,затем появились данные о его гибели в декабре 1942г.Воинская часть 59524.
Черных Николай Дмитриевич-1912 г.р.На фронт призван 24 июня 1941 г.Клинским РВК Московской области.Пропал без вести в феврале 1942 г.

С уважением,Валентина Ивановна

Тема: Армавир
3.11.2019, 21:18

Обращаюсь к форумчанам также с просьбой,если кому-то известна хоть какая-то информация о Черных Иване Дмитриевиче,его семье,пожалуйста,сообщите мне.Точная дата рождения мне не известна,где-то в период 1900г-1909гг.Предположительно родился в Армавире.

Тема: Армавир
3.11.2019, 21:05

Ищу информацию о Черных Николае Дмитриевиче.Родился в Армавире в 1912 году.Пропал без вести в феврале 1942 года.

Тема: Краснодарский край для ищущих свои корни
3.11.2019, 20:28

Ищу информацию о корнях Черных по линии мамы.Ее мама (моя бабушка) Черных Мария Дмитриевна,1898 года рождения,какое-то время жила в Краснодарском крае.Ее родные сестры-Елена и Татьяна,брат Василий проживали в ст.Советская Ново-Кубанского района.Брат Черных Николай Дмитриевич,1912 г.р.родился в Армавире.пропал без вести в феврале 1942года.О брате Черных Иване Дмитриевиче ничего неизвестно.
Если кому-то известна хотя бы малейшая информация о Черных,пожалуйста,сообщите мне.

Тема: Садчиков Владимир Алексеевич
5.05.2018, 21:01

Родился в 1925.г.На фронте в 1943-1950гг.Воевал в составе 105 Гв.СД 121-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 4-го Украинского фронта.Был телефонистом.Вместе со своим другом Григоренко Михаилом Васильевичем принимал участие в освобождении Чехословакии,Венгрии,Австрии.Имеет такие же награды,как и его друг. На фото сидящий третий(слева направо).Посередине Григоренко Михаил Васильевич.

Тема: Григоренко Михаил Васильевич
5.05.2018, 20:47

Родился 25 сентября 1925 г.в п.Рязановка Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР.В Армию призван в 1943 г.Кустанайским ГВК.За годы службы 1943-1950гг.воевал в составе 105 Гв. СД 4-го Украинского фронта в должности начальника радиостанции 121-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона.Принимал участие в освобождении Чехословакии,Венгрии,Австрии.Награжден Орденом "Славы",Орденом "Красной Звезды,медалями "За освобождение Вены","За взятие Будапешта"За Победу над Германией",юбилейными.После демобилизации из Армии в 1950 году приехал в г.Кустанай,работал начальником телефонной станции на заводе №514.В 1953 году переехал на постоянное место жительства в г.Переславль-Залесский Ярославской области.Работал на керамическом заводе гл.энергетиком.Умер 22 января 1974 г.Похоронен в г.Переславль-Залесский.

Тема: Григоренко Андрей Федорович
5.05.2018, 20:29

Родился в 1918 г.в с.Рязановское Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР.На службе в армии с 1939 г. На фронте с самого начала войны,воинская часть 890 ап дд 45 ад дд(авиадивизия дальнего действия.Гв.старший лейтенант..Награжден медалью "За боевые заслуги" 30.04.1943 г.за обеспечение 75-ти вылетов,из них 25 вылетов на самолете ЕР-2 и 50 на самолете ПЕ-8 в экипажах командиров кораблей капитана Кубышко и подполковника Лавровского.Награжден также орденом "Отечественной войны 2 степени",медалью "За победу над Германией",юбилейными медалями.В мирной жизни работал на горно-металлургическом комбинате начальником цеха в г.Магнитогорске Челябинской области.После выхода на пенсию работал в аэропорту города.С женой Клавдией воспитали двух сыновей.Умер 24 января 1995 г.Похоронен на Правобережном кладбище г.Магнитогорска.

Тема: Григоренко Иван Петрович
5.05.2018, 20:19

Родился в 1922 г. в п.Рязановка Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР.В армию призван Мендыгаринским РВК Кустанайской области.Годы службы -1942-1947гг.Участник боев на Белорусском и Дальневосточном фронтах в сухопутных войсках.Воинское звание-ст.сержант.Награжден Орденом "Славы 3-й степени",Орденом "Отечественной войны 2-й степени",медалями "За взятие Будапешта","За Победу над Германией","За Победу над Японией",юбилейными. медалями.После демобилизации работал в хозяйствах области. Вместе с женой Прасковьей воспитали троих сыновей-Владимира,Анатолия,Виктора. Умер в 1993 г.Похоронен на кладбище г.Костаная.

Тема: Государственный архив Белгородской области (ГАБО)
29.04.2018, 7:30

ruslua

Cпасибо большое за информацию!

28.04.2018, 17:57

ruslua
Спасибо Вам за ответ!Дату рождения знаю точно.А не подскажете, где расположены эти соседние приходы?

Тема: Довганюк Федор Григорьевич
28.04.2018, 17:50

Родился в 1912 году. На фронт призван в самом начале войны.За время пребывания на фронте был награжден медалью "За боевые заслуги." В 1942 году был возвращен с фронта в г.Челябинск(Танкоград) старшим оперуполномоченным в отдел борьбы с бандитизмом.С 1942 года по 1945 год занимался борьбой с организованными бандами.Во время ликвидации банды,состоящей из матерых уголовников и диверсантов(как он говорил типажа "черной кошки"),был ранен.За проявленные мужество и героизм был награжден орденом "Красной Звезды"(что было редкостью для сотрудников тыловой милиции).До конца войны принимал участие в поимке многих преступников,которые наживались на горе и беде тружеников тыла.За особые заслуги был награжден медалью "За победу над Германией".После Победы остался в Челябинске работать в уголовном розыске.Его война продолжалась еще много лет.Завершил свою службу в должности заместителя начальника областного уголовного розыска в звании подполковника.Награжден многими медалями.На фото он в 1945 году на работе. Умер в 2012 году.Похоронен в г.Челябинске.

28.04.2018, 16:59

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Обращалась в ГАБО с просьбой в получении выписки о рождении моей бабушки Черных Марии Дмитриевны,1898 г.,уроженки с.Дубянки(оно же с.Михайловское) Старооскольского уезда Курской губернии.Ответили,что в имеющихся на хранении метрических книгах Архангельской церкви записи о ее рождении нет.Не подскажете,где еще можно узнать интересующую меня информацию?

Тема: Григоренко Александр Павлович
27.04.2018, 13:44

Родился в 1918 году.в п.Рязановка Кустанайского района Кустанайской области.Призван в Армию в 1941 Кустанайским ГВК .Демобилизовался в 1945 г.Участник боев на Северо-Западном,Сталинградском ,1,2,3 Белорусском фронтах в сухопутных войсках.Командир стрелкового батальона.Воинское звание-ст.лейтенант Награжден орденом "Отечественной войны 2.степени".медалями "За оборону Сталинграда","За Победу над Германией."После демобилизации работал в народном образовании г.Кустаная.Избирался в местные Советы Окончил Челябинсий пединститут.
У Александра Павловича четверо детей-Валентина,Виктор,Галина,Геннадий.
Умер в 1989 году.Похоронен на Кустанайском кладбище. .

Тема: Из архива Белгородской области
24.04.2018, 21:11

Уважаемая Светлана Николаевна!
Прежде,чем к Вам обратиться,я прочитала все 40 страниц в разделе Государственный архив Белгородской областии и более 200 страниц в разделе Курская область в надежде увидеть хоть какую-нибудь информацию о фамилии Черных и разместила все имеющиеся сведения о ней.Моя бабушка Черных Мария Дмитриевна,родилась 8 августа 1898 г.в Курской области.Где точно я не знаю,но,судя по тому,что ее родной брат Черных Василий Дмитриевич родился 28 сентября 1914.г.в с.Михайловское Скороднянского района Курской области,думаю,что и она родилась тоже там.К тому же я помню,как в моем детстстве ее называли "курский соловей".На форуме ruslua мне подсказал.что с.Михайловсое Скороднянского района,оно же Михайловское Боброводворского района,оно же Дубенка Старооскольского уезда.Правда,с оговоркой,что не совсем в этом уверен и просил его поправить,если он ошибается.Поскольку его никто не поправил,видимо,он прав.Если это так,то метрические книги Архангельской церкви, он сказал находятся в ГАБО.А значит я могу сделать туда запрос прислать выписку из метрической книги.Подскажите мне,пожалуйста.как правильно и лучше его написать.чтобы максимально получить информацию о моих предках.В частности,чтобы там были указаны сведения о ее родителях.т.е.о моих прадедушке и прабабушке.Приехать в архив лично не имею возможности,т.к.живу очень далеко-в Казахстане.

Тема: МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД
18.04.2018, 19:51

Выше я разместила информацию о своем родном дяде Милостном Владимире Андреевиче,который захоронен в братской могиле Синявино-1 Кировского района Ленинградской области.в которой покоятся 28959 воинов.
Изучая его бовой путь,я просмотрела все списки захороненных в этой братской могиле.Удалось выяснить,что там захоронены,кроме него,еще 10 человек с 11-й лыжной бригады,сформированной в г.Архангельске.Все они погибли на Синявинских высотах.Вот их фамилии:

Анисимов Алексей Федорович,мл.лейтенант.Погиб 23 января 1943 г.в районе рабочего поселка №6.Увековечен.
Михайлов Петр Михайлович,сержант.погиб 26 января 1943г.в районе рабочего поселка №6.
Нечиторенко Андрей Павлович,лейтенант.Погиб 28 января 1943 г.в районе рабочего поселка №6.
Новиков Павел Семенович,красноармеец.Погиб 26 января 1943 года в районе рабочего поселка №6.
Попов Иван Павлович,сержант.Погиб 27 января 1943 года в районе рабочего поселка №6.
Прокофьев Павел Владимирович,капитан,1910 г.р.Погиб 27 января 1943 г.у д.Синявино.Увековечен.
Ревенко Михаил Иванович,лейтенант,1913 г.р.Погиб 5 февраля 1944 г.в районе рабочего поселка №8.Увековечен.
Савинов Алексей Петрович,красноармеец.Погиб 26 марта 1943.г.в районе рабочего поселка №6.
Талуц Михаил Дмитриевич,капитан,1914 г.р.Погиб 28 января 1943 г.в районе рабочего поселка №5Увековечен.
Батлаи(е)в Садим,красноармеец.Погиб 21 января 1943г.в районе рабочего поселка №6.
Все они перезахоронены из указанных выше мест в братскую могилу Синявино-1.

Я сочла нужным разместить эту информацию потому,что кто-то из родственников,возможно.до сих пор не знает места их захоронения,как и нам долгие годы не удавалось это установить.А также отдать дань памяти погибшим.

18.04.2018, 19:02

Лобарев Николай Павлович-мой двоюродный дядя по линии мамы.Родился в 1919 году.В РККА призван в 1939 году Семиозерным РВК Кустанайской области Казахской ССР.Обучался в Рязанском артиллерийском училище,затем в пехотном училище города Львова.На фронте с первых дней войны-командир 1-й роты 2-го воздушно-десантного батальона.Во время битвы за Москву 10 декабря 1941 года был ранен в ногу у деревни Инино.После ранения был направлен обратно в свою часть в должности старшего адъютанта 2-го батальона воздушно-десантной бригады,то есть стал начальником штаба батальона,что означало повышение по службе.
За бои под Москвой в период с 27 октября1941года по 10 декабря 1941года награжден орденом "Красного знамени".Как говорят историки,чтобы получить такую награду в самом начале войны-это надо было заслужить.
По данным ОБД Мемориал Лобарев Николай Павлович пропал без вести 16 августа 1942 года во время Сталинградской битвы в районе станицы Трехостровская Сиротинского района Сталинградской области. На форуме Всероссийского генеалогического дерева специалисты помогли определить,что он захоронен в братской могиле станицы Трехостровская.
Николай Павлович не успел создать семью,но у него была любимая девушка-Безлюдова Аделия Феликсовна,с которой он планировал ее создать.В январе 1942 года он прислал фотографию моим бабушке и дедушке,на которой запечатлен с ней и написал,что,если останутся живы,в первую очередь приедет со своей женой к ним в гости.Но,к сожалению,этому не суждено было сбыться.После его гибели,Аделия прислала еще 2 своих фото,где она называла мою бабушку "мамаша".Как выяснилось,она была старшей медицинской сестрой физиотерапевтического отделения госпиталя №2404 с июня 1941 года.Младший лейтенант медицинской службы Безлюдова Аделия Феликсовна награждена медалью За Боевые заслуги 5 ноября 1944 года.

Тема: Григоренко Иван Васильевич
12.11.2017, 20:21

Григоренко Иван Васильевич
(троюродный брат моего папы,полный его тезка) Родился в 1923 году в п.Рязановка Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР.Окончил Петропавловский землеустроительный техникум и вскоре был призван в армию Кустанайским ОГВК. На фронте находился 1942-1943гг.
Участник боев на различных фронтах в составе 193-й сд в сухо-путных войсках.В боях за Сталинград получил тяжелейшее ранение в голову.Длительное время находился на лечении в госпитале в г.Камышлове Свердловской области,после чего был комиссован и прибыл в г.Кустанай.Работал нормировщиком,старшим экономистом Художественной мастерской.Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени,медалями за Победу над Германией,юбилейными. Вместе с женой Лидией воспитали сына Михаила. Умер в 1980 году.

Тема: Безлюдова Аделия Феликсовна
12.11.2017, 19:37

Безлюдова Аделия Феликсовна

Родилась в 1922 году.На фронт была призвана в июне 1941 года Оршанским РВК Оршанского района Витебской области Белорусской ССР,как медицинский работник.Ее боевой путь проходил в госпитале №2404.В 1944 году была принята кандидатом в члены ВКП(б). Младший лейтенант медицинской службы Безлюдова Аделия Феликсовна награждена медалью за "Боевые заслуги"(фронтовой приказ №878 от 5.11.1944г.)

Тема: ЮЖНЫЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографии
4.11.2017, 18:34

На фото мой дедушка Милостной Феоктист Михайлович в санатории Центросоюза "Архипо-Осиповка" на Черном море в 1939 году.(сидящий на стуле).Может кто-то узнает и своих родственников на нем.

Тема: Рязанское артиллерийское училище
28.10.2017, 17:49

Оборотная сторона фото Лобарева Николая Павловича

Тема: Рязанское артиллерийское училище
28.10.2017, 17:46

Мой дядя Лобарев Николай Павлович

Ст.лейтенант Лобарев Николай Павлович погиб в августе 1942 г.в районе ст.Трехостровская Сиротинского района Сталинградской области.Награжден орденом "Красного знамени".

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
16.10.2017, 12:46

C-ls.ksologub.VolOS.Терсинец

Спасибо Вам всем большое за помощь в определении наград.Хочу сказать,что фото это датировано декабрь 1980 года.А вот,когда произведена была съемка,к сожалению,я не знаю.Но,по моему мнению,в этот же период.Если у вас появятся еще какие-то комментарии по этоиу фото,буду очень признательна.Чтобы не листать страницу назад,я покажу это фото еще раз.

Тема: СТРАНЫ БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
15.10.2017, 19:39

Из альбома моих родителей.На фото супруги Китайгородские Владимир и Нелля.
Мне известно,что в 70-х годах они проживали в г.Темир-Тау Карагандинской области.Владимир Китайгородский занимал какую-то руководящую должность на горнометаллургическом комбинате в этом городе.Большая просьба к тем,кто имеет какую-то информацию о них,сообщить мне об этом. Буду очень благодарна.

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
15.10.2017, 19:03

Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,можно ли по этому фото определить награды этого человека?

Тема: СТРАНЫ БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
14.10.2017, 17:17

Я выставляла это фото как Безбородова Ада. Еugene66 провел свое расследование и установил,что это Безлюдова Аделия Феликсовна,1922 года рождения.Призывалась Оршанским РВК Оршанского района Витебской области Белорусской ССР в июне 1941 года.Мл.лейтенант медицинской службы Безлюдова Аделия Феликсовна награждена медалью "За боевые заслуги" (фронтовой приказ №878 от 5.11.1944г.)
Прошу всех,кто имеет какую-либо информацию о ней,откликнуться.

Тема: Лобарев Николай Павлович 1919 г.р.
14.10.2017, 12:40

А вот еще одно фото Безлюдовой Ады.Его мне недавно отреставрировал SergeiP

14.10.2017, 12:22

Черных Николай Дмитриевич

Родился в 1912 году.На фронт призван сразу же в первые дни войны 24 июня 1941 года Клинским РВК Клинского района Московской области.Пропал без вести в феврале 1942 года.Это родной брат моей бабушки по линии мамы.У него остались жена Петренко Александра Ивановна и дочь Зоя.К сожалению,у меня нет его фотографии.

Тема: Байки фотографа
13.10.2017, 20:39

И правда-игривый проект!Друг-дизайнер точно оценит!

13.10.2017, 19:33

Кстати,я давно прочитала Ваши байки фотографа.Читала с большим интересом.Восхищалась талантом,коллекцией фотоаппаратов.Вспомнила как сама занималась фотографией в школьные,студенческие годы,немного еще и после института.А потом как-то все само собой сошло на нет-ребенок,дом,работа, плюс еще и общественная деятельность.И все-эти фотобачки,проявители,закрепители,фотоувеличитель,глянцеватель и т.д.остались экспонатами в родительском доме.Начинала с маленькой Смены,потом родители убедились,что у меня получается все хорошо,вскоре купили шикарный по тем временам Зенит-В.а где-то месяца через 3 папа привез к нему с командировки на Дальний Восток еще и большой фотообъектив,на котором написано "Made in USSR".В те далекие времена,в конце 60-х годов на Дальнем Востоке можно было купить все.чего не было и в Москве.Этот фотоаппарат и сейчас храню,как память о тех годах.
Вот такие воспоминания навеяли Ваши "байки".Спасибо Вам за это!

13.10.2017, 18:59

Да Вы,Олег,не только высококвалифицированныйный фотограф,грамотный исследователь на форуме,да еще и мастер-краснодеревщик,можно сказать!Вот ведь не зря говорят,что талантливый человек,талантлив во всем!Шикарные подарки от Вас получают Ваши друзья!А для форумчан вы вообще просто находка!Я вижу как много Вы помогаете людям.В частности мне,Вы много раз отвечали на возникшие у меня вопроы,дали такие комментарии,которых я и не ожидала.Еще раз спасибо Вам за это!

Familio
(реклама)