Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

ELENA ALEKSEEVNA
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

ELENA ALEKSEEVNA

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений ELENA ALEKSEEVNA

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
25.01.2023, 11:58

question.gif Добрый день.
Не нашла где задать вопрос, поэтому пишу здесь.
Уже который день не могу зайти на сайт "Суслоны весь Пензенский край" Полубоярова. Это у только у меня такая проблема?

Тема: Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
24.01.2023, 14:02

>> Ответ на сообщение пользователя Yama от 23 января 2023 21:18

Здравствуйте Елена. Подскажите, пожалуйста, а какое необходимо разрешение 600 или 1200? В формате TIFF фотосалон у нас в городе может сделать скан на 600.
По-поводу, другой фотографии младенца, её нет, это моя мама и самое раннее фото, не считая этого когда ей было 16-17 лет. Другой "вертлявый" ребёнок, тоже есть фото но где-то 18 лет ему было.

Тема: Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
22.01.2023, 8:23

Елена, здравствуйте. Возможно восстановить данное фото?

Тема: Варламовы
27.12.2022, 15:20

Спасибо модераторам, что вынесли мое сообщение в отдельную тему, давно хотела это сделать, но все как-то не получалось.

1. Варламова Татьяна Фёдорова - родилась 09.01.1866г., крещение - 09.01.1866г.. Родители деревни Березенок крестьянин - собственник Федор Семенов Митрив и жена его Прасковья Дмитриева, оба православные. Восприемники - той же деревни крестьянин-собственник Василий Артемьев Рожков и женка Анна Семенова Кузьмина.
1а. 24 октября 1883г. жених - Мокшанского уезда, села Шукши крестьянин Павел Васильев Дарьин, первым браком, 20 лет.
невеста - Городищенского уезда, деревни Березенок билетного солдата Федора Семенова Варламова дочь девица, 17 лет.
Поручители по жениху: Городищенского уезда, деревни Березенок крестьянин-собственник Артемий Петров Денисов и билетный солдат Феропонт Иванов Горбатов; по невесте - Городищенского уезда, деревни Березенок крестьянин-собственник Алексей Семенов и билетный солдат Василий Семенов Варламовы.
2. Варламов(Митрив) Федор Семенов - родился 07.06.1842г. Родители: дер.Березенок Г-на Блахина крестьянин Семен Дмитриев Варламов и жена его Пелагея Сергеева. Восприемники: дреревни Березенок Варлаам Климов Рожков, Господина Блахина крестьянка солдатка Васса Сергеева.
3. Варламов Семен Дмитриев 1819г.р. (3-прадед), его жена Пелагея Сергеева 1820г.р.
3а. 26.10.1836г. жених - Г-жи Блахиной, Семен Дмитриев холостой, с девицей Пелагеей Сергеевой по учинению законного обыска повенчан. Поручители: Косьма Николаев, Сергей Ефимов, Андрей Матвеев, Климент Косьмин, Петр Косьмин, Григорий Васильев.

........

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
6.10.2022, 12:45

[note=Товарищ Саахов, конечно буду искать, пока только в переписи нашла Белевская волость село Косьяново, но данная волость есть в Тульской, Орловской и Ульяновской губернии.

6.10.2022, 12:05

Помогите, пожалуйста еще прочитать выделенный текст.

6.10.2022, 11:26

Товарищ Саахов, огромное спасибо.

6.10.2022, 10:51

Помогите, пожалуйста, еще перевести еще выделенные фрагменты текста.

6.10.2022, 9:34

Доброго дня, Уважаемые форумчане.
Помогите прочитать весь лист 1 переписи, сама перевела, но не всё, а это похоже все мои. Очень интересует семейство Увара Антипова (конечно качество отвратительное, но что есть), во 2 переписи про Увара ничего не нашла, есть только данные 3 переписи и сейчас из 1 переписи.

19.09.2022, 7:26

Всем, доброе утро.
Помогите прочитать выделенные места в тексте.

Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.09.2022, 16:34

Китобой 333 написал:
[q]

Илько написал:
[q]

PdPenguin
Если нет нужного года, то это не приговор. Построение генеалогического древа семьи можно продолжить по родным братьям сестрам и выйдите на общих родителей. Самое интересное в метриках - это бракосочетания ( возраст, откуда -если пришлые, девичьи фамилии - до определенного момента). По возрасту можно высчитать примерный год рождения (=/- год) и перепрыгнуть эти годы, если нет времени или финансов. Удачи)
[/q]

Ну а если нет дела с браком, то это все, приехали.

Не согласна. Когда я разыскивала запись о браке своих прадеда и прабабушки, как раз столкнулась с тем, что в МК не оказалось 2 части, т.е данных о браке.
Все что я о них знала это данные из с\х переписи 1917г., и ФИО прабабушки (делала запрос в архив, о рождении моей бабушки). Поехала в архив и стала выписывать всех рожденных девочек с именем Евдокия у которых отец Никита, за 10 лет. Так же в с\х был указан брат Евдокии, тоже выписала всех рожденных мальчиков у кого отец Никита (так как имени его не знала), за 10 лет. А потом просто сравнила родителей и нашла тех у кого одни и те же родители.
Так что не стоит сдаваться.

14.09.2022, 16:01

Помогите, пожалуйста, прочесть выделенные слова.

14.09.2022, 14:07

Анатолий, огромное спасибо Вам за помощь. Подскажите, пожалуйста, еще слово перед "живет". Я прочитала "в том селе"?

14.09.2022, 13:12

Всем, добрый день.
Прошу помощи в прочтении выделенных мест, сама не справляюсь.

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
9.09.2022, 19:24

Добрый вечер.
В 1854г.мои предки переселились в Красноярский край из Вятской губернии Нолинского уезда, Мальканской волости Тумановского общества починка Малого полону.
Хочу поискать своих в РС 1850г., а в какой церкви искать данный населённый пункт не знаю. Подскажите, пожалуйста.

5.09.2022, 14:30

jrw написал:
[q]

ELENA ALEKSEEVNA написал:
[q]

?", и отчество Натальи Останиной.
[/q]

Панфилова
[/q]

Спасибо, а по Марии Степановой есть варианты?

5.09.2022, 14:21

Добрый день.
Помогите, прочитать "деревниТарайкиной
? Мария Степановна?", и отчество Натальи Останиной.

31.08.2022, 15:49

Всем, добрый вечер. Помогите прочитать текст"причислены ...."

4.05.2022, 20:30

Помогите прочитать текст:
Во дворе Григорей Захаров ? четырех у него брат ? Никита сорока четырех. У Григорея дети Яков двадцати ? Лаврентей пятнадцати у Никиты ? Аврам девятнадцати Терентей семнадцати ????

Тема: Помогу, чем смогу, улучшить старые фотографии
4.05.2022, 10:18

ELENA ALEKSEEVNA написал:
[q]
Помогите отреставрировать фотографию.
[/q]

Ответ модератору.
У меня не получается загрузить обрезанное фото, так как после обрезания полей размер фото увеличивается (оригинал -5,0 МБ, а без полей - 32,0 МБ). Не могу понять почему так получается.
Спасибо, что отредактировали фото.

Тема: Помогу, чем смогу, улучшить старые фотографии
1.05.2022, 18:26

Помогите отреставрировать фотографию.

23.03.2022, 10:15

Товарищ Саахов написал:
[q]
ELENA ALEKSEEVNA

Костентинов
[/q]

В переводе на современный язык "Константинов"?

23.03.2022, 10:10

Всем, здравствуйте. Помогите прочитать отчество Филип ..? вдовъ 43/60.

19.03.2022, 19:51

Помогите еще прочесть в этом фрагменте "в вотчину князя Федора....?"

19.03.2022, 19:26

Помогите прочитать:
У Сергея жена Настасья Иванова дочь 50 лет взята Пензенского уезда Шукшенского стана из села Кутля ...? Якова дочь. Не
могу прочесть слово перед Яковом. И при чем здесь Якова дочь, похоже писарь что-то напутал?

19.03.2022, 15:14

Вот нашла, получается точно П.П.Сумароков
ПОСОПНАЯ ПЕЛЕТЬМА (Песчанка, Рождественское), русское село Ломовского сельсовета, в 3 км от него. На 1.1.2004 г. – 81 хозяйство, 131 житель. Поселено во второй половине 17 в. при Пелетьминской казачьей слободе как населенный пункт посопных крестьян (плативших подати не деньгами, а хлебом). В 1675 г. построена церковь во имя Рождества Христова. В ревизской сказке беглого крестьянина из Арзамасского уезда Федора Игнатьевича Лепилина, поданной в 1724 г., его отец около 40 лет назад, т.е. примерно в 1684 г., «сошел от скудости своей и хлебного недороду» в с. Рождественское, Пелетьма тож, Пензенского уезда «и жил там во крестьянстве на ясаке дватцать лет»; в сказке беглого крестьянина села Маресева Арзамасского уезда Филиппа Иванова (1724 г.) говорится, что его отец 30 лет назад, т.е. также около 1684 г., сошел в Пензенский уезд в с. Пелетьму, в вотчину Панкрата Богдановича Саморокова (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 3116, лл. 464, 528). В 1719 г. – вотчина стряпчего с ключом Панкрата Богдановича Самарокова (Сумарокова), 134 двора, 3 однопоставные мельницы.

В 1747 г. – село Рождественское, Пелетма тож, действительного статского советника Петра Панкратовича Саморокова (748 ревизских душ) (РГАДА, ф. 350, оп.2, е.хр. 2539, лл. 597-631 об.). С 1780 г. – Инсарского уезда. В 1782 г. «село Пелетьминское, Посопная слобода» Павла и Петра Ивановичей Сумароковых, Прасковьи Ивановны Чубаровой, Платона Васильевича Сумарокова, Николая Степановича Кашкарова, Анны Ивановны Мосоловой, Степана Ивановича Чудаковского, 277 дворов, всей дачи – 6386 десятин, в том числе усадебной земли – 206, пашни – 3436, сенных покосов – 871, леса – 1691. Село располагалось на правом берегу речки Пелетьмы и по обе стороны оврага безымянного, на котором пруд. и на большой Саранской дороги. Церковь Рождества Христова и два дома господских – деревянные. В даче мучных мельниц на р. Пелетьме пять, из которых одна – о шести, а четыре – каждая о двух поставах; на Ламовке одна – о двух же поставах. Земля – чернозем с песком, урожай хлеба и травы средствен; лес строевой, осиновый, еловый, дубовый, березовый, липовый, между коим и дровяной. Крестьяне на оброке и на пашне» (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1035, л. 17 об.). В 1785 г. показано в Инсарском уезде за помещиками Петром и Павлом Ивановичами Сумароковыми (745 ревизских душ), Степаном Ивановичем Чудаковским (173 души), Николаем Степановичем Кошкаровым (424 души с крестьянами с. Ускляй и с. Степановка). В первой половине 19 в. помещица Н.Ф. Обухова выселила большинство крестьян в новопостроенные деревни Нагорная Пелетьме, Марьевка и Быковка. В 1860 г. в Посопной Пелетьме за Обуховой показано 75 д.м.п., 18 ½ тягол, 113 жен. на 407 дес. земли; малое количество тягол показывает, что в Посопной Пелетьме были оставлены в основном люди пожилого возраста (Материалы для географии и статистики.., с. 538–539).

19.03.2022, 14:23

И еще продолжение из этого же семейства.
"У них дети рожденные после ревизии Федор -14, Иван - 12. У Михайла жена Лукерья Прохорова дочь 25 лет взята ....? Пензенского уезду Шукшенского стана помещика Петра ....?

19.03.2022, 14:16

Здравствуйте, форумчане. Помогите, пожалуйста, прочитать недостающий текст.
"У Варлама жена Прасковья Ларионова дочь 30 лет взята ...? Романа Ларионовича Воронцова (я поняла так) ....?"

Тема: Уважаемые модераторы, сообщаю вам о спаме
16.03.2022, 19:24

Отправитель: ForumSuper
Вчера и сегодня спамит в личных сообщениях. Прошу заблокировать.

16.03.2022, 19:19

Помогите прочитать.