Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

AlexanP, Omsk
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

AlexanP

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AlexanP

Тема: Вильманстрандский гарнизон(Финляндия), 172-й запас пех. полк
28.05.2021, 19:04

172-й пехотный запасный батальон с 23-го октября 1915 г. переведен из Красного Села в Финляндию, и расквартирован в Лахти и Рихимяках. 30 марта 1916 г. переформирован в 172-й пехотный запасный полк. Летом 1916 г. перемещен в г.Вильманстранд. В 1917 г. полк был прикреплен для комплектования 106-й пехотной дивизии.

Тема: Расформирование частей 1917 г.
26.04.2021, 19:43

89053761087

Телеграмма от имени Временного Правительства на имя Военного и Морского министра А.Ф.Керенского (18 июня 1917 г.):
«От имени всей России Временное Правительство приветствует революционную Армию, перешедшую в наступление. В этот момент, когда на полях сражений решаются судьбы Русской Революции и постановленных ею великих целей, пусть армия знает, что вся страна объединится в одном стремлении поддержать ея пламенный порыв и довести великую задачу Революции до желанного конца. День 18-го июня показал всему миру мощь армии, основанной на демократических началах, одушевленной горячей верой в идеал Революции. Склоняясь перед подвигом героев – борцов, павших в борьбе за свободу и независимость России, Временное Правительство, от имени свободного народа, вручает геройским полкам, участвовавших в бою 18-го июня, красные знамена и присваивает всем полкам, начавшим наступление, наименование полков 18-го июня. Пусть же день великих надежд русского народа перейдет в потомство, сочетавшись неразрывно с именами геройских полков Революционной Армии. Министр-Председатель Князь Львов».

В 6-й Финлянской стрелковой дивизии (входившей летом 1917 г. в состав 49-го армейского корпуса 11-й армии Юго-Западного фронта) предполагалось (проект приказа Верховного Главнокомандующего был подготовлен в ноябре 1917 г., но не был подписан новым главковерхом Крыленко) присвоить наименование частей "18-го июня" следующим частям:
21-й Финляндский стрелковый полк
22-й Финляндский стрелковый полк

Тема: Военные лазареты
21.02.2020, 10:58

stasyter
Лазареты №2, 3 и 4 Всероссийского Земского Союза (г.Челябинск Челябинского уезда Оренбургской губ.)
Адрес - г.Челябинск, Переселенческий пункт
Число оборудованных коек - 300
Ближайшая ж/д станция - ст.Челябинск Сибирской ж. д.

Источник: Список госпиталей, состоящих на учете Всероссийского земского союза (на 1-ое июня 1915 года). - М.,1915

Тема: Первая мировая война(1914-18)
20.02.2020, 10:28

Dragulen
https://warspot.ru/8126-epoha-kolbasnyh-drakonov
https://www.ridus.ru/news/105141

Тема: Когда призывали в Первую мировую войну?
3.02.2020, 10:27

irinamarshak написал:
[q]
Мой дед в ПМВ служил сапером в 15 Саперном полку, в июне 1917 года был ранен под Орлом, лежал в Госпитале в г. Козлов Тамбовской губернии.
[/q]

Имеется в виду 15-й инженерный полк, сформированный 31.01.17 г. на базе 15-го саперного батальона 15-го армейского корпуса 1-й армии Северного фронта. В июне 1917 г. 15-й армейский корпус входил в состав 3-й армии Западного фронта.
Запись "откуда прибыл - Орел" означает, что раненый поступил через Орловский распределительный эвакуационный пункт, т.к. эвакуируемые из района военных действий раненые и больные прежде всего поступают на распределительные эвакуационные пункты, откуда направляются в лечебные учреждения уездов и губерний внутреннего района Империи которые прикреплены к этим пунктам.

Тема: Дружины ополчения в ПМВ
21.12.2019, 8:46

Krupetskaia58 написал:
[q]

Здравствуйте! Поденская волость так везде записано, А на самом деле я звонила в с. Падинское и мне с похозяйственной книге зачитали, что Ивановы мои там проживали. на 1944г-1945г даже улицу назвали. Значит мне надо в Ставропольский архив и там искать учёт и призыв ратников? Получается по Александровскому уезду? Правильно я поняла? И как это надо мне искать? Пожалуйста , подскажите.
[/q]

Если предок призывался в ополчение из Ставропольской губернии, то материалы о призыве надо искать в региональном архиве, а именно Государственный архив Ставропольского края (http://www.stavarhiv.ru/). Из описей дореволюционных фондов этого архива на сайте:
Ф-236. Уездные по воинской повинности присутствия Ставропольской губернии (1899-1919)
Ф-1249. Управления воинских начальников Ставропольской губернии и Терской области (1829-1919)

15.12.2019, 10:06

Krupetskaia58 написал:
[q]
Если он служил в этой Дружине значит он казак?
[/q]

Нет, учет и призыв ратников ополчения в гос. ополчение осуществляли органы военного ведомства - управления уездных воинских начальников.

Krupetskaia58 написал:
[q]
Я совсем недавно стала заниматься поиском и еще много не знаю. Иванов Хрисанф Иванович место рождения Харьковская губ. Змеевский уезд, Соколовская обл. , а проживал Ставропольская губ Поденская волость.А в 1904 и 1907г есть сведение (там родился мой дед и его брат, это Хрисанфа дети)проживал станица Баталпашинская деревня Морозово.
[/q]

Обязанности по учету воинских чинов запаса/ополчения возложены:
Баталпашинский отдел - на Лабинскаго уездного воинского начальника (село Армавир, Кубанской области)
А в Ставропольской губернии не нашел Поденской волости, была Падинская волость (с.Падинское) Александровского уезда - на Александровского уездного воинского начальника (Ставропольской губ., село Александровское)

12.12.2019, 12:45

Krupetskaia58 написал:
[q]
Сегодня на почту мне пришел ответ с архива РГВИА, что по 586 Кубанской дивизии на хранение ничего нет.
[/q]

В архиве проверели по описям отсутствие дел данной дружины и соответственно ответили. Какие-то материалы по дружине могли отложится в фонде бригады [Ф. 6559, 1 оп., 131 ед. хр., крайние даты: 1914-1916. 1-я Кавказская этапная бригада (1914-1918)]

Krupetskaia58 написал:
[q]
Подскажите где могу по лазаретам что - нибудь узнать и могу ли куда по ним запрос написать.
[/q]

Тифлиский №12 лазарет грузинской дворянской гимназии - это медучреждение какой-то общественной организации (Российского общества Красного Креста, Всероссийского Земского Союза, Всероссийского Союза Городов). Сохранились учетные картотеки больных/раненых, которые и были отсканированы. А что хотите найти архив самого лазарета, историю болезни?

Krupetskaia58 написал:
[q]
И вообще где можно найти хоть какую информацию почитать, в каких боях участвовала эта дивизия и участвовала ли?
[/q]

Например https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%8F

11.12.2019, 21:04

Krupetskaia58
586-я пешая Кубанская дружина сформирована по мобилизации 1914 г. в Кавказском военном округе. В октябре 1914 г. дружина вошла в состав 1-й Кавказской ополченской бригады [1-я Кавказская бригада государственного ополчения]. Надо смотреть фонд бригады в РГВИА.
23.11.16г. управление 1-й Кавказской бригады государственного ополчения переименовано в 1-ю Кавказскую этапную бригаду, а 586 Кубанская дружина - в 29 Кавказский этапный батальон.

10.11.2019, 20:33

SIBIROLGA
Речь идет об этапном лазарете Российского Общества Красного Креста (РОКК), который сформирован Либавской общиной сестер милосердия РОКК и находился на театре военных действий (действующей армии). Возможно полезная информация найдется в этих отчетах:
https://search.rsl.ru/ru/record/01003528756

26.10.2019, 22:19

Valedol1972
"Бобровскаго У.В.н-ка" - Управление Бобровского уездного воинского начальника

22.09.2019, 0:43

romaf написал:
[q]
Уважаемые форумчане. Помогите найти информацию по 7-му Четверочному военному транспорту (вероятно 4-й Кавказский обозный батальон). Из него по болезни выбыл в госпиталь № 5 города Ставрополя мой прадед (дальнейшая судьба неизвестна). В РГВИА есть карточка от 16.02.1917 на прибытие в данный госпиталь. Заранее благодарен.
[/q]

По состоянию к 1 ноября 1916 г. указанный транспорт входил в состав 28-го Кавказского обозного батальона (Эрзерум) 1-й Кавказской обозной бригады и работал на направлении Эрзерум - Мемахатун.

Тема: Принцип формирования пеших дружин гос. ополчения в ПМВ
24.06.2019, 11:39

GREAKLY написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, а каковы были принципы формирования этих рабочих и инженерных ополченских дружин? Как туда попадали ратники? По тем же принципам, что и в пешие дружины (по месту проживания) или как-то по-другому?
[/q]

Насколько мне известно было два варианта:
1) Согласно мобилизационного расписания в 1914 году формировались "ополченские рабочие роты" и "ополченские крепостные рабочие роты" в качестве вспомогательных частей небоевого назначения для выполнения работ на ж/д станциях и в крепостях (например, разгрузка и погрузка вагонов, на складах и т.п.). По мобилизации туда призывались ратники ополчения (негодные к службе в строевых частях гос. ополчения) соответствующими управлениями уездных воинских начальников.
2) В ходе войны по распоряжению командования формировались различные безоружные рабочие и инженерные ополченские дружины непосредственно в тыловом районе театра военных действий. В них выделялся личный состав ратников из существующих частей гос. ополчения (пеших дружин) или запасных частей фронта, опять таки "из ратников старших возрастов, наименее соответствующих требованиям строевой службы".

Тема: Запасные части РИА (ПМВ)
19.05.2019, 14:56

Ishim627400
Посмотрел на фотографию. Привлекает внимание цвет формы (более темный по сравнению с защитным цветом фуражек), похоже на второсрочное темнозеленое обмундирование, которое выдавалось из запасов (складов) для частей ополчения или других тыловых частей. А также нарушение формы (отсутствие кокарды, погон).
Вообще знаки различия (погоны), чины, звания и т.д. были отменены положением о демократизации армии в декабре 1917г.,а взятие немцами г.Риги произошло в августе 1917г. А на снимке написано, что фотоателье в г.Рига?

Ishim627400 написал:
[q]
каким был процесс набора людей на ДВ для запасных батальонов, которые находились в Иркутском ВО
[/q]

Надо искать фонды местных воинских органов, которые занимались призывом и отправлением людей, в случае с гор. Никольск-Уссурийский - Управление Никольск-Уссурийского воинского начальника (Управление Приморского местного воинского начальника). Это в региональных архивах.
По запасным батальонам Иркутского военного округа, это фонды в РГВИА.

Ishim627400 написал:
[q]
Где найти информацию из каких районов ДВ, в какие запасные батальоны ИВО попадали люди, когда эти запасные батальоны (маршевые роты) отправлялись на фронт?
[/q]

Фонды штабов Приамурского и Иркутского военных округов в РГВИА.

Тема: Запасные части РИА (ПМВ)
18.05.2019, 20:18

Ishim627400 написал:
[q]
Даже формирование бригад на ДВ и их отправка в ИВО на обучение и далее на фронт нигде не прослеживается.
[/q]

На территории Дальнего Востока (Приморский край), а это Приамурский военный округ, бригады и дружины гос. ополчения не формировались. А есть уверенность, что родственник служил именно в ополчении (какие опознавательные знаки на форме)? Ратники по призыву могли попадать и в разные строевые или тыловые части.

Тема: Тыловые военно-санитарные поезда
21.03.2019, 9:00

reddog
Военно-санитарный поезд №55 (Военного ведомства) по состоянию на 11.10.1915 г. и 07.05.1916 г. относился к военно-санитарным учреждениям Северного фронта, выполнял эвакуацию раненых и больных армий Северного фронта по следующему маршруту Рига - Валк - Юрьев - Тапс - Гатчина - Петроград и был прикреплен к 130-му тыловому эвакуационному пункту (гор.Юрьев).

17.03.2019, 19:20

maximus393 написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что могут означать наименования "12" и "ТУ 3" на этой карте Карпатской операции февраля-марта 1915 года, если корпуса указаны римскими цифрами?

Не совсем ясен и тот момент, что VII корпус 8-й Армии Брусилова, суд по карте, наступал в районе Турки на Ужок, а в Журнале боевых действий полков этого корпуса есть прямые ссылки на дислокацию другую - северо-западнее, у дер. Стежница, что под г. Балигродом - напротив которого как непонятные пока подразделения "12" и "ТУ 3".
[/q]

"12" - 12-я кавалерийская дивизия
"ТУЗ" - Кавказская туземная конная дивизия

10.01.2019, 11:26

IrinaSh***
88-я ополченская бригада (точнее её управление) сформировано в декабре 1914г. на территории Петроградского военного округа в составе 6-й армии. В состав бригады включены 634, 635, 636, 637, 638, 639-я пешие Петроградские дружины, 88-я ополченская легкая батарея, 88-я ополченская саперная полурота. Дружины квартировали в г.Петроград. С 10 июня 1915г. управление бригады и дружины расформированы, так как личный состав и имущество их использовано при формировании 437-го пех. Сестрорецкого полка, 438-го пех. Охтенского полка, 439-го пех. Илецкого полка 110-й пехотной дивизии.

9.01.2019, 14:27

GeorgeM
Надо отслеживать боевой путь 82-й ополченской бригады, куда входила 402-я пешая Минская дружина.
На весну 1915г. указанная 82-я ополченская бригада входила в состав 4-й армии Юго-Западного фронта, в мае 1915г. 4-я армия перешла в состав Северо-Западного фронта. В 1915г. происходило переформирование ополченских частей в полевые войска, этим видимо объясняется временное присоединение 402-й дружины к 330-му пех. полку для проведения "строевого обучения". На ноябрь 1915г. 82-я ополченская бригада переведена в состав 7-й армии на территорию Одесского военного округа, где в условиях тыла была использована для формирования новой 127-й пех. дивизии. С 12 января 1916г. 402-я пешая Минская дружина расформирована.

Тема: Этапный батальон, что это такое?
21.11.2018, 19:01

PMW
270-я пешая Оренбургская дружина сформирована в июле-августе 1914г. в гор.Челябинск (Челябинский уезд Оренбургской губ.). Вошла в состав 45-й бригады гос. ополчения. В сентябре-октябре 1914г. эта дружина выбыла с территории Казанского военного округа в Кавказский военный округ на театре военных действий. По состоянию на 30.01.15г. 270-я пешая Оренбургская дружина включена в состав 71-й бригады гос. ополчения. Эта бригада всю войну находилась в подчинении Главного начальника Кавказского военного округа на ТВД. Дружины бригады несли этапную службу на военных дорогах округа, в военных действиях не участвовали. По состоянию на 4.01.17г. 270-я пешая Оренбургская дружина обслуживала Боржом-Карсскую военную дорогу (этапы: Боржом, Ацхур, Ахалцих, Аспиндза, Шадреван, Ахалкалаки, Карзах, Зурзуны, Гюляберт, Ардаган). На основании приказа Верх. Главнокомандующего №720 от 27.07.17г. 270-я пешая Оренбургская дружина расформировывалась, а из личного состава и имущества этой дружины сформирован 40-й Кавказский этапный батальон.

Тема: Описание воинских частей в Первую мировую войну
18.08.2018, 19:32

poter написал:
[q]
Имеется ли информация об "Особом эвакуационном пункте" в Царском селе?
[/q]

Эвакуационный пункт в г.Царском Селе сформирован и открыл свою работу с 7.12.14г. Пункту присвоено наименование «Царскосельский особый эвакуационный пункт». Районом указанного пункта определены Петергофский, Царскосельский и Лужский уезды Петроградской губернии, кроме Красного Села. Т.е. эвакуированные раненые и больные прошедшие регистрацию в этом пункте распределялись в лечебные заведения расположенные в этих уездах.

11.01.2018, 17:27

Sha
В феврале-марте 1916г. на Западном фронте была сформирована 68-я ополченская рабочая дружина. В ноябре-декабре 1916г. в составе 3-й армии Западного фронта 68-я ополченская рабочая дружина 5-й рабочей безоружной бригады Гос. ополчения переформирована в 77-ю инженерную рабочую дружину 17-й рабочей инженерной бригады. На март 1917г. 77-я инженерная рабочая дружина 17-й рабочей инженерной бригады находилась в составе 3-й армии Западного фронта (в подчинении Начальника инженеров 3-й армии).

2.01.2018, 16:52

derevnyamatucshka
В 1914г. обязанности по учету нижних чинов армии и флота в Минусинском округе, а также призыв по мобилизации были возложены на Ачинского уездного воинского начальника.
633-я пешая Иркутская дружина была сформирована в 1914г. в гор.Красноярске. В 1915г. данная дружина в числе ряда других дружин была отправлена на Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД), для охраны железнодорожных сооружений. Дружина там находилась до 1918г., когда и была расформирована в связи с общей демобилизацией.

12.12.2017, 22:27

dmitriyb
Госпиталь Св. Татiаны при типографии Университета на 400 мест (на февраль 1915 г.) относился к лечебным заведениям, содержащимся на средства города (Московского Градоначальства, Московское городское общественное управление).
Можно попытаться проверить в РГВА по фондам учреждений Всероссийского Союза Городов помощи больным и раненым воинам

poter
На февраль 1915г. в гор.Саратове существовали 4 эвакогоспиталя Военного Ведомства, 3 лазарета Российского Общества Красного Креста, 6 лазаретов Всероссийского Земского Союза, 3 лазарета, содержащихся на средства Земств, 13 лазаретов, содержащихся на средства Всероссийского Союза Городов, 17 лазаретов и больниц, содержащихся на средства духовных лиц, организаций и учреждений, частных организаций и лиц.

24.10.2017, 21:30

GREAKLY написал:
[q]
В документах я встречал упоминания "рабочих", "инженерных", "строительных" и, даже, "саперных" дружин. Это все синонимы одного и того же слова или разные типы частей?
[/q]

Чаще всего разные типы рабочих частей, к примеру, ополченские рабочие дружины, рабочие безоружные дружины государственного ополчения, инженерные рабочие дружины, рабочие дружины из военно-пленных, инженерно-строительные дружины. Все имеют разную структуру, штаты.

GREAKLY написал:
[q]
Я так понимаю, алфавиты отпадают. То, что Вы имели в виду, это - "именные списки" или "дневник списочного и наличного состояния"?
[/q]

Под "именными списками" я имел в виду не конкретное название документа, а в самом широком смысле все документы, где имеются списки Ф.И.О. воинских чинов части.

23.10.2017, 17:17

GREAKLY написал:
[q]
Можно ли как-то посмотреть онлайн упомянутый Вами приказ №685? В Вологодской губернии три уезда (Вологодский, Кадниковский и Грязовецкий) относились к Петроградскому военному округу, остальные - к Московскому. Я поизучал карточки раненых и больных по ПМВ. Большинство призывников из этих трех уездов встречаются в 19-22 дружинах (4 Бригада ГО). То есть, складывается впечатление, что эта бригада формировалась именно на базе этих уездов. Вы не подскажете, каков был ее боевой путь? Попадали ли какие-то ее подразделения в СПб?
[/q]

Указанный приказ в инете отсутствует, на бумаге его можно увидеть в РНБ на пл.Островского. Но в нем таблица имеет всего две колонки - "Наименование ополченских частей" и "Время сформирования". Указания на место формирования (город, уезд и т.п.) отсутствуют.
4-я бригада ГО судя по всему формировалась в Петроградском округе. С ноября 1914г. по апрель 1915г. находилась в г.Варшава (Северо-Западный фронт), на май 1915г. в составе 12-й армии (Северо-Западный фронт). Как далее сложилась судьба пока определенно не знаю. В войска Петрограда и округа части 4-й бригады ГО мне не встречались.

GREAKLY написал:
[q]
Как такое возможно? Неужели, уездный воинский начальник мог призвать ратника ополчения и направить его в дружину, относившуюся даже не к другой губернии, а к другому военному округу?
[/q]

Уездный воинский начальник - исполнитель распоряжений вышестоящего начальства и нарядов на отправку военно-обязанных, военно-служащих с подконтрольной ему территории, оправит куда прикажут. Исключать возможность отправки людей в другой военный округ отнюдь нельзя, воинские перевозки по жел. дорогам происходили постоянно и границы военных округов не были преградой.

GREAKLY написал:
[q]
Как могло получиться, что летом 1917 года 86-я и 88-я дружины были в СПб, а ратники из них оказались на румынском фронте?
[/q]

Дружины были разные, в данном случае скорее всего речь идет про 86-ю и 88-ю инженерные рабочие дружины 18-й инженерной рабочей бригады (Румынский фронт)

GREAKLY написал:
[q]
Скажите, а когда рота прикомандировывалась подобным образом на длительное время к другой дружине, где велся учет личного состава (и, вообще, вся остальная бумажная работа) этой роты? В "материнской" части (за сотни или тысячи километров) или в той дружине, к которой эта рота была прикомандирована?
[/q]

На мой взгляд должны следы остаться в обоих воинских частях (именные списки). Учет личного состава велся "по списку" и "на лицо". Военнослужащие состояли "в списке" своей воинской части (от куда командирован), а вот прикомандированные военнослужащие показывались в наличном составе части ("на лицо"), к которой они прикомандированы.

22.10.2017, 9:17

GREAKLY написал:
[q]
Правильно ли я Вас понял, что все дружины в СПб были вологодские, кроме 16-й (ярославская), 148-й (Воронежская) и 308-й (Петроградская)? Кроме того, из шести дружин 15-й Бригады ГО у Вас почему-то пропущена 88-я. Между тем, по ссылке, которую я приводил ранее (список частей 1917 года), 88-я не только присутствует, но и даже базируется на Голодае. А отсутствует как раз 90-я.
[/q]

Я просто привел данные из статьи Кочакова Б.М., там конечно есть ошибки. В приведенном Вами ранее списке адресов ВРК 90-я дружина присутствует, обратите внимание на 80-ю (я уже писал про обычность опечаток и ошибок в документах, причина - человеческий фактор). Ориентируйтесь на статьи А.Б. Асташова. Полный список дружин №№ 85 - 90, 16, 308 и 348.

GREAKLY написал:
[q]
Откуда взялись в Архангельске прикомандированные роты костромских и тамбовских ратников?
[/q]

Командирование - это в принципе обычная военная практика, пришел приказ - надо выполнять. Архангельск был ключевым портом поставок из-за границы. Ополчение использовалось в качестве рабочих частей (разгрузка - нагрузка грузов и т.д.)

GREAKLY написал:
[q]
Простите, не совсем понимаю. 15-я Бригада ГО (85-90-я дружины) формировалась в Вологде, относившейся в Петроградскому военному округу. То же самое и 3-я Бригада ГО (североярославские и архангельские дружины). Как они могли относиться к Московскому военному округу, когда территории, где они формировались, относились к Петроградскому. И могло ли быть такое, что бригада формировалась в одном округе, а ее вспомогательные подразделения (конная сотня, артдивизион, саперы, и.т.д.) - в другом?
[/q]

Что тут непонятного, писано уже переписано. По-моему вполне определенно написал про Московский округ, при чем тут Вологда. В приказе войскам Московского военного округа 1914г. №685 ясно написано: "При сем объявляю список частей Государственного ополчения, сформированных в Округе с объявлением мобилизации, с указанием времени их окончательного сформирования..." Какая неопределенность, не верите, берите и изучайте фонд управления 15-й бригады ГО. Зачем Вы гадаете по принципу "могло быть такое...", документы всё расскажут.

GREAKLY написал:
[q]
Главное, подскажите, пожалуйста...
[/q]

По главному вопросу не смогу помочь, с подобными документами не работал (только с приказами).

17.10.2017, 21:55

GREAKLY написал:
[q]
Скажите, в фонде Управления Вологодской местной бригады могут быть поименные списки призывников (с фамилиями) или только обезличенные количественные данные (как в губернских воинских присутствиях)?
[/q]

Не знаю. Предполагаю, что всё-таки вероятней статистические данные, но могут быть и исключения. Мне кажется, что там можно узнать реальный список частей, куда отправлялись маршевые команды из управления Даниловского уездного воинского начальника.

GREAKLY написал:
[q]
Ранее Вы писали, что 3-я ополченская конная сотня (3-я Бр ГО) формировалась в Москве. Известно ли Вам, где формировалась 3-я ополченская легкая батарея той же бригады, а также 15-я ополченская легкая батарея, 15-я ополченская конная сотня и 15-я ополченская саперная полурота 15-ой Бригады ГО и каков был их боевой путь во время ПМВ?
[/q]

Согласно приказу войскам Московского военного округа - 3-я ополченская конная сотня формировалась в данном округе (почему в Москве?), аналогично и 15-я бригада ГО (пешие дружины, конная сотня, легкая батарея и саперная полурота) тоже сформирована в Московском военном округе. Данная бригада попала на Северо-Западный фронт, на ноябрь 1914г. - февраль 1915г. в составе 2-й армии (штаб бригады - Варшава), на апрель 1915г. в составе 5-й армии, на октябрь 1915г. бригада в районе Орши и его окрестностей (Минский военный округ).

GREAKLY написал:
[q]
Не знаете ли Вы, где посмотреть в сети список частей Петроградского гарнизона на 1915-1917 годы? Я нашел одну публикацию (Кочаков Б.М. Состав Петроградского гарнизона в 1917 г. // Учёные записки ЛГУ. Вып. 24 (№ 205). Л.: Серебряный век, 1956. C. 61), но ее не существует в электронном виде. Еще есть список, который я приводил ранее в этой теме, но он только за 1917 год и к тому же неполный.
[/q]

Статью Кочакова Б.М. видел, там есть перечень основных (крупных) частей гарнизона (без учета мелких частей, команд, складов и т.п. учреждений и заведений). Перечислено девять дружин ополчения в городе - 85, 86, 87, 89, 90, 148, 348, 308 и 16. Адресов квартирования не приводится.

13.10.2017, 21:32

GREAKLY написал:
[q]
Вопрос: куда еще могли призвать в 1914 году столь возрастнОго призывника? В другую ополченскую дружину ярославщины? Но, насколько я понял, принцип формирования ополчения в 1914 году был "одна дружина = один уезд". Какой мог быть смысл зачислять призывника из одного уезда в дружину другого уезда?
[/q]

Не было такого принципа "одна дружина = один уезд". Например в положение о устройстве государственного ополчения есть такая формулировка: "Если ополченская дружина формируется из уездов не одной губернии, то ей присваивается название той губернии, уезды коей дают для нея наибольшее укомплектование." Универсального однозначного ответа на подобные вопросы, типа "куда еще могли призвать в 1914 году" не всегда так просто найти. Нужно смотреть документы военных властей. Если нет фонда Даниловского уездного воинского начальника, подниматься на ступень управления выше - Управление Вологодской местной бригады, начальнику которой подчинен данный уездный воинский начальник. Дальше можно еще выше на ступень - штаб С.-Петербургского (Петроградского) военного округа, которому был подчинен начальник местной бригады. В массе входящих и исходящих документов, отчетов и т.п. переписки наверняка могли отложится данные по Даниловскому уезду о том куда и сколько отправлялись команды мобилизуемых ратников ополчения.
А может и не Даниловский уезд надо смотреть, кто же знает???

3.10.2017, 18:17

Лазарет №11 Всероссийского Союза Городов помощи больным и раненым воинам

Возможно есть какая-нибудь информация в РГВИА:
ГЛАВНЫЙ КАВКАЗСКИЙ КОМИТЕТ ВСГ. ФРОНТОВЫЕ И МЕСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВСГ, ПОДЧИНЕННЫЕ ГЛАВНОМУ КАВКАЗСКОМУ КОМИТЕТУ (1915-1919). Ф. 12614, 103 ед. хр., 1915-1919 гг., оп. 1