Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  kalali, Ставрополь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


kalali

Кротенко Василий Николаевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений kalali

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
10.10.2023, 12:30

Село Софиевка Ипатовского района Ставропольского края.
По данному населённому пункту исследована масса архивных документов с 1886 года, содержащих ценные генеалогические сведения. Большая часть информации вошла в книгу "Место их силы. История села Софиевка", вышедшую накануне. С вопросами по этой теме можно обращаться здесь, в ВГД, и по электронке: vasiliy-kvn@mail.ru

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
21.02.2023, 15:17

>> Ответ на сообщение пользователя maks-1 от 10 января 2018 12:10

Вы уже всё нашли по своим Медведевым? Я сейчас занимаюсь Летником...

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
20.02.2023, 23:04

>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 7 августа 2022 19:45

В Янушевском жили не Желтяки, а Жевтяки - это точно, потому что они переселились из Разсыпного, а там по документам они так и писались: Жевтяк и Жовтяк...

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
20.02.2023, 22:58


Tatiana318 написал:
[q]

gelene написал:
[q]


Tatiana318 написал:

[q]


В списках избирателей в учредительное собрание села Янушевки (ныне Первомайское) за 1917 года встречается фамилия Жевтяк. Могли вместо буквы "Л" писать "В".

[/q]



В Янушевке именно фамилия Жевтяк, достаточно распространена в этом селе.
Татьяна, а подскажите реквизиты этотих списков. Мои Герасименко из Янушевского.
[/q]



Список избирателей Янушевки и хутора Чундута хранится в деле ГАСК Ф.Р-1660 оп.1 д.51. В этом же деле еще и список избирателей Новомихайловского.
[/q]


Татьяна, Жевтяки в Янушевское, образованное крестьянами селений Разсыпное и Николаевское Медвеженского уезда, прибыли из Разсыпного. В Разсыпном были семьи Жевтяк и Жовтяк. В моих архивных записях где-то имеется и ответ на вопрос о том, откуда эти Жевтяки-Жовтяки прибыли в Разсыпное...
Василий Кротенко - автор книги о селе Первомайском (Янушевском). электронная почта vasiliy-kvn@mail.ru



Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
20.02.2023, 22:55


Tatiana318 написал:
[q]

gelene написал:
[q]


Tatiana318 написал:

[q]


В списках избирателей в учредительное собрание села Янушевки (ныне Первомайское) за 1917 года встречается фамилия Жевтяк. Могли вместо буквы "Л" писать "В".

[/q]



В Янушевке именно фамилия Жевтяк, достаточно распространена в этом селе.
Татьяна, а подскажите реквизиты этотих списков. Мои Герасименко из Янушевского.
[/q]



Список избирателей Янушевки и хутора Чундута хранится в деле ГАСК Ф.Р-1660 оп.1 д.51. В этом же деле еще и список избирателей Новомихайловского.
[/q]


Татьяна, Жевтяки в Янушевское, образованное крестьянами селений Разсыпное и Николаевское Медвеженского уезда, прибыли из Разсыпного. В Разсыпном были семьи Жевтяк и Жовтяк. В моих архивных записях где-то имеется и ответ на вопрос о том, откуда эти Жевтяки-Жовтяки прибыли в Разсыпное...



Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
20.02.2023, 22:33

>> Ответ на сообщение пользователя a4240 от 9 января 2023 14:17

Также занимаюсь поиском и просмотром документов по Летницкому. Можно советоваться...

Тема: Полтавская тема для проживающих и ищущих свои корни
19.08.2022, 21:42

Ник - Kalali
Ставрополь
Координаты поиска - Полтавская губерния Роменский уезд Курмановская волость село Березнякова
фамилии: Косиковы, Спиваковы

Примечание: в архивах самостоятельно не работал

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
18.08.2022, 21:04

Здравствуйте всем! Прошу откликнуться всех, кто может что-то сказать о жителях села Березнякова Роменского уезда Курмановской волости Полтавской губернии Косиковых, переселившихся в Ставропольскую губернию в конце 19 века. Сейчас это село Березняки Недригайловского района Сумской области Украины. Или, может, кто подскажет - жили ли в том селе Косиковы и Спиваковы тогда?
Буду очень благодарен за любую информацию. Сообщить её мне можно здесь, в личном сообщении на ВГД или по электронному адресу: vasiliy-kvn@mail.ru
Василий Кротенко

Тема: Роменский уезд
17.08.2022, 21:37

Уважаемые друзья! Интересует село Березнякова Курмановской волости Роменского уезда. В дальнейшем оно побывало в Черниговской губернии, потом оказалось в Сумской губернии в Недригайловском уезде. Но нигде нужной мне информации нет. Может, кто подскажет - жили ли во второй половине 19 века в Березнякове люди с фамилией Косиковы (Косик)? Буду очень благодарен за любую информацию.
Можно написать мне здесь или по электронному адресу: vasiliy-kvn@mail.ru
Василий Кротенко

Тема: Недригайловский район
17.08.2022, 0:21

Здравия всем желаю! Очень нужна информация по селу Березняки Недригайловского района! Ранее оно было в составе Полтавской и Черниговской губерний. Вопрос в следующем - жили ли когда в данном селе носители фамилий Косиковы (или Косик) и Спиваковы (или Спивак)?
Буду благодарен за информацию Kalali
электронный адрес: vasiliy-kvn@mail.ru

Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
30.05.2022, 8:23

>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 20 октября 2021 11:07

Откуда конкретно переселились в Медвежье семьи с фамилиями:


Абакумовы Азаровы Акуловы
Алексеевы Алтунины Аникеевы
Анофриевы Анцуповы Архиповы
Асеевы Астанков Афанасьевы
Аушев

Бабины Баздыревы Баклагины
Батищевы Безсоновы Белозеровы
Белоусовы Белых Беляев
Бесовы Бледные Бобровы
Бобрышевы Боевы Болотовы
Бровкины Букины Буняевы
Бурдуковы Бурлуковы Бухтияровы
Бушмины Буцыкины Быкановы

Варавины Васильевы Волковы
Волобуевы Воробьёвы Воротынцевы

Гайдуковы Головинов Горбатых
Горловы Горчаковы Горяйновы
Гостевы Гранкины
Гревцевы Григорьевы
Гридины Губановы Гутеневы

Дедовы Дементьевы
Денисовы Деренские
Дмитриевы Долговы Долматовы
Дороховы Дубровины Дюкаревы

Евглевские Елизаровы Емельяновы
Ерёмины Ерохины Есиковы
Ефремовы

Жихаревы Жуковы

Забабурины Заикины Звягинцевы
Земляные Зиборовы Зиновьевы
Зубовы

Ивановы Игнатовы Инютины

Калашниковы Капустины Карагодины
Кареловы
Картавцев Касьяновы Кобзины
Козьмин Коленовы Колосовы
Комовы Конаревы Кононовы
Копаевы Коротеевы Корягины
Косиновы Кофановы Кошелевы
Красниковы Кузнецовы Кулемзины

Лавреневы Лагутинские Ларины
Лахтины Лебедевы Леонидовы
Лобовы Логачевы Локтионовы
Лосевы Лукьянчиковы Луневы
Лунины Лютых

Мартиновы Медведевы Мелиховы
Меренковы Минаковы Миненковы
Михайловы Мишины Михневы
Молявины Москалевы Музалевские

Нартовы Нефедовы Никитины
Ноздрачёвы

Озеровы Орловы

Павловы Пановы Пахомовы
Пашковы Первашовы Перепелкины
Петровы Петины Подколзины
Подтуркин Польшины Поляковы
Полянские Поповы Потаповы
Прокоповы Проскурины Пьяновы
Пузановы Переверзевы

Решетовы Распопов Родионовы
Рудневы Рымжины Рыжковы
Рязанцевы

Саловы Санковы
Сафоновы Селиховы Сенчины(Сенчиновы)
Селютины Сергеевы Сидоровы
Солдатовы Соловьёвы Сотниковы
Старенковы Страховы Стулины
Ступины Сухановы Сырых Сыровы

Толмачевы Трубицыны Турловы

Убей Кабылины Угрюмовы
Умрихины Устиновы

Фатеевы Фетисовы Фомины
Фурсовы

Хализовы Ходосовы

Шаталовы Шатохины Ширяевы
Шумаковы Шевердины Шеховцовы
Шляховы

Щетинины

Чаплыгины Ченцовы Черкасовы
Черкашины Черных Чертенковы
Четвериковы

Якумовы Ярыгины

Вопросы - здесь, в ВГД, или по электронке vasiliy-kvn@mail.ru


Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
15.05.2022, 10:53

>> Ответ на сообщение пользователя kalali от 21 сентября 2021 20:08

И ещё одна новость. Важная для тех, кто ищет, откуда конкретно, из каких губерний, из каких уездов и населенных пунктов, приехали их предки в 19 веке в село Медвежье. Ответ на эти вопросы найден по множеству фамилий из множества архивных документов. Обращайтесь здесь и по электронке: vasiliy-kvn@mail.ru
Василий Кротенко - писатель-краевед, Ставрополь

Тема: Бирюченский уезд Воронежской губернии
22.09.2021, 17:18


Valeryplus написал:
[q]
Helena_Ger
написала
[q]

Ищу любые сведения о предках - Покладовых из г. Алексеевка Белгородской обл.(ранее с. Алексеевка Воронежской губ.) .
[/q]


1. Вам будут полезны следующие дела в ГАВО
дд.773-776 " Страховые ведомости крестьянских строений слободы Алексеевки Алексеевской волости Бирюченского уезда за 1881-1884 гг."
2. О "Бобовых из Алексеевки" что-то знают мои родственники...
Если будут вопросы, - пишите в "личные"
[/q]



Спасибо! А не подскажете фонд и опись Страховых ведомостей?

Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
21.09.2021, 20:08


Aaron написал:
[q]
Добрый день! Прошу помощи в поиске. Где искать ревизии по Медвеженскому уезду? интересуют хутора Кривкиных
[/q]



Добрый день! Хочу Вам подсказать, что ревизии (сокращённое название документов, полностью - ревизские сказки) по Медвеженскому уезду никто не сможет найти, так как ревизии к моменту образования Медвеженского уезда в 1872 году уже не проводились. А ранние ревизии по населенным пунктам Ставропольской губернии, вошедшим в 1872 году в Медвеженский уезд и находившимся в уезде до 1924 года, хранятся в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК). Там же имеются и другие документы с посемейными списками поселений, в том числе и тех, которые в 20-30-е годы 20 века отошли к Ростовской области, Краснодарскому краю - исповедальные ведомости и росписи, рекрутские списки, списки домохозяев и др., где можно посмотреть составы семей, имена, возрасты людей.
В июле 2021 года вышла в свет моя толстая книга "Медвеженский уезд. На юге Русской равнины" - история образования и развития уезда, его административно-территориальное устройство, история всех его населённых пунктов. Практически это первое печатное, в виде отдельной книги, исследование уездов Ставропольской губернии. В издании множество фамилий и личностей, и для тех, кто занимается поиском корней своего рода, книга будет весьма полезна.
Хутора Кривкиных - как раз на этой местности. Что конкретно интересует?
Вопросы мне можно задавать здесь, в ВГД, а также по электронке: vasiliy-kvn@mail.ru
Василий Кротенко - писатель-краевед, г. Ставрополь

И не могу найти, где разместить информацию по моему родному селу Привольному. Потому пишу здесь: имеется большая база архивных данных для родословных по 19-му-началу 20-го в.в. Обращайтесь. Многое из того, что было найдено в архивах, будет напечатано в готовящейся к печати новой большой книге по истории села Привольного, подписка на которую сейчас завершается. Все вопросы - здесь и по электронному адресу: vasiliy-kvn@mail.ru

Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
6.01.2020, 12:57


xax_nv написал:
[q]
Василий Никлаевич, добрый вечер!
А Сергеевы и Бурлаковы Вам не встречались?
[/q]



Добрый день! Конечно, встречались... Информация по этим фамилиям есть начиная с 1813 года. Отдельно, правда, я эти фамилии не "пробивал", но списочные сведения имеются. Плюс разрозненная информация...

Тема: Купцы г. Ейска
6.01.2020, 12:26

[ Ответ на сообщение AlekseiN ]


Хочу дополнить историю Ейска своей информацией: в 1848 году купцы Дедешковы из Ейска вместе с ростовскими купцами Севостьяновыми приобрели большое количество земли на территории селения Медвежье (ныне это село Красногвардейское) и поселили здесь свои семьи, занялись сельским хозяйством. В дальнейшем здесь образовался хутор Богомолов, существующий и поныне в структуре села Привольного Красногвардейского района Ставропольского края. Лет тридцать назад на хуторе жили в основном семьи с фамилиями Дедешко и Севостьяновы.
Василий Кротенко - уроженец села Привольного, писатель, краевед.

Тема: Сальский район
6.01.2020, 12:00

[ Ответ на сообщение IrinaStepiko ]


Сальск изначально состоял из селения Воронцово-Николаевского, посёлка при железнодорожной станции Торговой, самой станции и входил в структуру Медвеженского уезда Ставропольской губернии. История этого уезда, до 1924 года, показана в книге В.Н.Кротенко "Медвеженский уезд", Ставрополь, изд. "Эпоха-СК", 2018 год. Характеристика уезда дана на основе архивных материалов.Хорошее подспорье для тех, кто ищет свои корни.

Тема: 🗺️ Безопасное — СК
6.01.2020, 11:43


fr_elza написал:
[q]
мне сказали, что в Безопасном очень хороший музей. Я сейчас ищу выход на директора музея по интересующим меня фамилиям. Если подтвердится, что у них есть какие то данные-то поделюсь с вами информацией
[/q]


В 2013 году вышла в свет "толстенькая" книга "На краю Ставропольских высот" (автор-составитель В.Н.Кротенко). Там довольно подробно, отдельной главой, показана история Безопасного...


Тема: 🗺️ Московское — СК
6.01.2020, 11:38

[ Ответ на сообщение AlekseiN ]


Располагаю посемейным списком отставных солдат, перебравшихся на постоянное место жительства в Московское из селения Вестославское в период с 1790-1795 г.г.

Тема: 🗺️ Расшеватская — СК
6.01.2020, 0:01

Информация о том, из каких конкретно населенных пунктов каких уездов и каких губерний прибыли переселенцы на постоянное место жительства в село Расшеватское до 1811 года сосредоточена в ревизской сказке 1812-1815 г.г. По конкретным семьям. Обращайтесь ко мне в ВГД или по электронке: vasiliy-kvn@mail.ru
Периодически изучаются разные архивные документы по Расшеватской - присоединяйтесь по своим предкам! И осталось несколько экземпляров Книги памяти станицы Расшеватской - о жителях станицы-участниках Великой Отечественной войны.




Тема: 🗺️ ст. Каменнобродская
5.01.2020, 20:31

[ Ответ на сообщение volobyev ]

Сведения обо всех Волобуевых мужского рода, поселившихся в Каменнобродской в конце 18-начале 19 веков, есть в ревизской сказке 1811 года. Это посемейный список мужской части населения.Там же - преинтереснейшая информация - откуда конкретно, из каких поселений какого уезда и какой губернии, прибыли первопоселенцы Каменнобродской. Показаны также факты кончин первопоселенцев до 1811 года (в том числе и гибели от рук налётчиков-закубанцев). Отвечу в ВГД или по эл. адресу: vasiliy-kvn@mail.ru


Тема: 🗺️ Новомихайловское — СК
5.01.2020, 20:01


kalali написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Alexey75 ]

Ранняя история Новомихайловского хорошо показана в книге Василия Кротенко "Медвеженский уезд", часть первая "Основа основ" - 19 век-начало 20-го. Текст второй части написан, но еще не издан. Эл. адрес автора: vasiliy-kvn@mail.ru
[/q]





Тема: 🗺️ Новомихайловское — СК
5.01.2020, 20:00

[ Ответ на сообщение Alexey75 ]

Ранняя история Новомихайловского хорошо показана в книге Василия Кротенко "Медвеженский уезд", часть первая "Основа основ" - 19 век-начало 20-го. Текст второй части написан, но еще не издан. Эл. адрес автора: vasiliy-kvn@vail.ru


Тема: 🗺️ Тахта — СК
5.01.2020, 19:53

[ Ответ на сообщение lilla946 ]

История Тахты хорошо и довольно подробно описана в книге "Степная колыбель героев" - история Ипатовского района и всех его самостоятельных поселений. Здесь же даны и административно-территориальное устройство Тахты, нахождение селения в различных административно-территориальных образованиях.
И ещё одно новое издание с историей Тахты в период 19 века-начало 20-го (до 1924 г.), когда Тахта находилась в составе Медвеженского уезда Ставропольской губернии - первая часть двухтомника "Медвеженский уезд" под названием "Основа основ". Вторая часть написана, но еще не издана. В ней - интереснейшая информация о Тахте периода Гражданской войны 1918-1921 г.г.
Василий Кротенко, автор книг (на всякий случай - и эл. адрес: vasiliy-kvn@mail.ru)



Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
4.01.2020, 22:38

[ Ответ на сообщение loktionov ]


Иван, кто-то Вам здесь ответил, что это скорее всего село Николаевка Песчанокопского района Ростовской области, а я посмотрел по имеющемуся у меня списку жителей Николаевского за 1862 год - нет там Лактионовых. А вот в селе Песчанокопском в 19 веке носители данной фамилии проживали. Так что скорее всего это - село Песчанокопское...По Песчанокопской у меня семейный список по состоянию на 1858 год
Василий Кротенко, vasiliy-kvn@mail.ru

Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
4.01.2020, 22:03

[ Ответ на сообщение loktionov ]


Иван, кто-то Вам здесь ответил, что это скорее всего село Николаевка Песчанокопского района Ростовской области, а я посмотрел по имеющемуся у меня списку жителей Николаевского за 1862 год - нет там Лактионовых. А вот в селе Песчанокопском в 19 веке носители данной фамилии проживали. Так что скорее всего это - село Песчанокопское...
Василий Кротенко, vasiliy-kvn@mail.ru

Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
4.01.2020, 21:36

[ Ответ на сообщение Tatiana318 ]


Николай, в моей книге "Первопоселенцы села Красногвардейского" опубликована ведомость Михаило-Архангельской церкви села Медвежьего за 1845 год, и там Захара Акулова нет... Нет Захара и в исповедных ведомостях 1813 и 1825 года.
Василий Кротенко, vasiliy-kvn@mail.ru

Тема: 🗺️ Красногвардейское — СК
4.01.2020, 21:14

[ Ответ на сообщение Milicioner2006 ]

Фамилии Скворцов в моих книгах и архивных поисках по селу Медвежьему не встречается...


Тема: Средний Егорлык — РО
30.11.2019, 19:30


anver2001 написал:
[q]
Волостной старшина Дорохов С.А.
с.Средний Егорлык, Ставропольская губ., 1916

[/url]
Источник http://www.rusalbom.ru/photo/default/44987
[/q]
А в 1913 году актив селения был таким:
Благодаря рассмотрению первым очередным Медвеженским уездным земским собранием (25 октября 1913 года) вопроса об учреждении в уезде санитарных попечительств и об избрании в них людей, занимающих в то время важные посты в поселениях или просто авторитетных, сегодня имеется информация о том, что тогда актив уезда выглядел следующим образом:
в Средне-Егорлыкском селе волостным старшиной являлся Фёдор Иванович Афанасьев, учётчиком – Роман Васильевич Белугин, земским гласным – Михаил Митрофанович Рябушкин, вошедшие в состав попечителей вместе с жителем, не занимающим официальных должностей и постов – Трофимом Ивановичем Круговых;

Это отрывок из второй части книги Василия Кротенко "Медвеженский уезд", еще не изданной. Первая часть издана под названием "Основа основ"

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
9.10.2019, 21:02

Может быть кто-то подскажет - откуда из Полтавской губернии могут быть переселенцы в Ставропольскую губернию по фамилии Косиковы?
Или кто знает, где нынче живут в Полтавской области (или Черниговской) Косиковы?