ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  4polina, Ялта
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


4polina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений 4polina

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
6.02.2024, 5:16


Atkara-EV написал:
[q]
Лейб-гвардейские полки и в мирное время комплектовали крестьянами, но с учетом определенных требований к внешности. Так, в гренадерский брали рослых брюнетов.
Но на второй год войны, когда армия несла огромные потери, все эти критерии перестали иметь значение. Нужны были просто люди, готовые воевать и погибать...
[/q]


Большое спасибо за сылку, это объясняет многое, что тогда происходило. Подскажите, сохранились ли ,какие либо спики или личные дела на призваных?

На gwar сайте по Екатеринославскому полку есть структура по полкам и фронтам, и мне хотелось бы понять, к какому поку мой прадед мог быть приписан. На сколько я понимаю обычно призывались по месту жительства, т.е. мой прадед мог был призван в Оренбугрский полк? Однако Оренбургские полки были казачими а в метриках у него статус - крестьянин. Или на тот момент для укомплектации армии уже не обращали особого внимания на социяльное положение человека?

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
3.02.2024, 19:58


Atkara-EV написал:
[q]
4polina

А в учётной карточке полк все-таки Екатеринославский!
Тогда там служили одновременно два Копнкя Шамрая. Откуда ваш Корней переехал в Тургайскую область, не знаете?
[/q]



интересно....
Переселился в возрасте 14 лет из Воронежской губ Бузулукского уезда Варваровской волости. Подскажите а как простой крестьянин мог оказаться в этом полке, когда он оказался в Казахстане еще подростком и по сути это был его первый боевой опыт? Спасибо за вашу помощь.

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
3.02.2024, 19:44

и сама катрочка

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
3.02.2024, 19:37


Atkara-EV написал:
[q]
Документ, где назван Екатерининский полк, показать можете?
[/q]


Это учетная карточка моего прадеда по месту жительства.
Также есть списки вернувшихся из плена по Кустанайской области, но уже в обработанном виде. Ссылка внизу.
https://kostanay1879.ru/index....;Itemid=51


А был ли Екатерининский полк? В интернете иформации об этом не встречается, а по сайту gwar есть документ о расположении 3го Екатерининского полка и где-то я видела списки, но все были из станицы Екатерининской.

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
3.02.2024, 1:23


Atkara-EV написал:
[q]
Отчество у вашего - Григорьевич?
[/q]

отчество было Иванович

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
2.02.2024, 17:42


Atkara-EV написал:
[q]
Покажите документ или дайте ссылку.
[/q]


Здравствуйте. Я добавила фото к этому собщению. Здесь нет ошибки, это точно мой прадед, так как по его месту жительства , в Казахстане, есть документы, в которых упоминается лагерь Минден, однако он служит в Екатерининском полке (если такой и был, а не ошибка).

Подскажите, возможно ли по найденым документам поднять больше информации, я имею в виду, личные дела на военопленного?
Спасибо.

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
2.02.2024, 7:07

Здравствуйте. Помогите разобраться.
Мне известно, что мой прадед, Шамрай Корней, служил в Екатерининском полке во время 1й мировой. Поработав с сайтом gwar я нашла своего прадеда в списках Русских военнопленных лагеря Миндена, отправляющихся с транспортом № 43 через Штетин в Россию. А так же, через обычный поиск, сайт мне выдал карточки на человека с таким же именем и фамилией, но другим отчеством - Шамрай Корней Ламан. Однако, он также служил в Екатериниском полке и также попал в плен, но в другой ларерь - Гейльсберг.
Как вы думаете, какова верояность ошибки в отчестве, и это тотже самый человек?
Есть ли какие либо данные о пересылке военопленных из Гейльсберга в лагерь Минден?

Спасибо.

Тема: Гниломедовы
25.11.2023, 20:40

>> Ответ на сообщение пользователя OksanaTll от 14 ноября 2023 0:54

Здравствуйте. По ссылке внизу есть 4 документа по вашему Гниломедову. Скорее всего он родился там же где и проживал - в с. Хомутовка. Гниломедовы по Хомутовке мне не попадались. Однако, так как дело происходило в Усманском уезде Воронежской Губернии, недалеко он других сел, где мне попадались Гниломедовы, то могу утверждать, что они все в каком-то колене приходились друг другу родственниками. По Гниломедовым есть много документов, но к какому именно Гниломедову вы относитесь вам нужно вначале будет выяснить откуда был отец вашего Ивана (из какого села). Есть вероятность, что отец Ивана отмечен в одной их ревизских сказок.
Попробуйте сделать запрос или посмотрите онлайн в Воронежском, Белгородском или Тамбовском архивах. Говорят ,что в Воронежском архиве мало метрических книг, но может вам повезет. Также вожножно ваш Гниломедов до войны работал в колхозе или совхозе, обычно архив имеет личные карточки с полным составом семьи на таких работников.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...D1%8F&


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
12.03.2023, 6:43

Есть предположение что люди на фотографии являются жандармами. Пожалуйста помогите определить. Спасибо.

Тема: Общие вопросы по переселенческому фонду
6.03.2023, 6:00

Здравствуйте, не знаю если ворос по теме, но всеже относится к переселенцам.

Мой прадед переселялся из Воронежкой губернии ок 1895/97гг. в Кустанайскую область. В процессе переселения, как выяснилось, его семья могла проходить через переселенческий пункт (если офицально такой был) станция Морозовская 2го Войска Донского. Как оказалось, некоторые переселенцы там задерживались на несколько лет прежде чем достичь своего основного сместа переселения. Подскажите если кто-то встречался с похожей ситуацией. К сожалению, по Морозовску очень мало информации.

Тема: Гниломедовы
5.03.2023, 7:06

РС 1816г по Заплавному Бузулукского уезда Самарской губ.

Двор 71
Гаврила Федоров Гниломедов 1771 года жена Екатерина 1769 года
Гаврилы дети: Харитон 1793 года, отдан в рекруты в 1812 жена
Афонасий 1806 года
Василий 1807
Аким 1811-1812 год
Нестер 1815
Марья 1796
Варвара 1810
Гаврилы Федорова брат Тимофей Федорович 1782 года жена Соломонида 1784 года
дети: Аким 1805
Семен 1808
Дмитрий 1810
Татьяна 1812
Акулина 1815

Двор 72
Севасьян Федоров Гниломедов 1775 года жена Лукерья 1776 года
Дети: Лазарь 1797 жена Марья 1796
Лазаря сын Ефим 1815 года

Тема: Гниломедовы
5.03.2023, 3:43

Отказная книга вотчины боярыни У.Ф. Романовой и ее сына Н.И. Романова – г. Скопина с селами и деревнями Ряжского уезда, отказчика Василия Неретина (1640 г.)

Во дворе Кандрашка Осипов сын ГНИЛОМЕДов у него 3 сына Стенка Федка Демка
Во дворе Артюшка Фатеев сын ГНИЛОМЕДов у него 2 сына Харко Ульянко да зять Трофимко Устинов

Тема: Воронежская губерния Бирюч. уезд сл. Копанки, сл. Шелякина
3.03.2023, 6:26

Здравствуйте, не попадалась ли вам вамилия Шамрай/Шамраев в Шелякино? Мой прадед был выходцем из хутора Николаевка Варваровской волости, но эта фамилия не встречается по приходу Варваровской церкви. Сохранились ли МК по Шелякино и где их искать? Спасибо.

Тема: Гниломедовы
2.02.2023, 5:21

Гниломедовы по Рязанской губ. Скопиского уезда

РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1 ч. 3, Д. 213. Переписная книга городка Скопина и Скопинского уезда стрельцам, казакам и всяких чинов людям переписи Козьмы Лопухина (1678 г.)
Село Вослебской Илгинецк а в нем крестьян
Л. 234 об.

Во дворе Харитонка ГНИЛОМЕДов у него 3 сына Андрюшка Пофомка женати Ипатка 10 лет
Во дворе Ивашка ГНИЛОМЕДов у него сын Лазарка 5 лет
Во дворе Фетка ГНИЛОМЕДов у него сын Александрик 4 лет
Во дворе Ивашка ГНИЛОМЕДов у него 3 брата Трушка женат Кондрашка 14 лет Костка 5 лет у Ивашки сын Серешка 3 лет

https://forum.vgd.ru/post/4632...#pp4380602


Тема: Общие вопросы по переселенческому фонду
5.01.2023, 6:38

Здравствуйте, меня интересуют пересенцы в Кустанайскую облать из Вятской губернии и Воронежской губернии примерно с 1895 по 1899года. Не подскажете если они тоже проходили через Челябинск?

Тема: Кузьминых
9.12.2022, 5:52

Здравствуйте Ivangl,


Ivangl написал:
[q]
Мой прадед, Кузьминых Лаврентий Павлович из Яранского уезда. Но они никуда не уезжали. Более подробно дату и место рождения смогу узнать на днях.
[/q]


Пожайлуста, не могли бы вы узнать если у Лаврентия были братья.

Как я уже поняла фамилия Кузьминых на Вяткке довольно распространенная как и имя Павел, да и в пределах целого уезда искать по такой часто встречающейся фимилии будет не легко.
Спасибо.



Тема: Кузьминых
15.09.2022, 2:33

Ищу Кузьминых из Яранского уезда Вятской губернии. Кузьминых Григорий Павлович,1885г рождения, и его брат Емельян переселились в Кустанайскую область, Казахстан примерно в 1895г.

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
25.03.2022, 7:08


Makcimka написал:
[q]
Итак. Нашел решение проблемы с архивами Казахстана. Возможно кому-то поможет:
Идем на сайт https://e-vko.gov.kz/ и регистрируемся. При регистрации выбираем НЕРЕЗИДЕНТ. Для регистрации нужно указать номер телефона. Нужно указывать именно Казахстанский! Там хоть и стоит префикс +7 но на российские номера не приходит! Номер можно арендовать вот на этом сайте https://sms-activate.org/
Этот номер нужен только для регистрации, поэтому смело используем.
Далее переходим в "Архивы и документация" - "Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок"
И заполняем необходимые поля.

Запрос можно отправить как я понял в любой архив Казахстана.
[/q]



Кто-то уже воспользовался советом?

А так же хочу обратиться в Областной Архив ЗАГС г. Семей. У кого-нибудь есть опыт общения с ними?

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
2.10.2021, 19:37

Добрый день. Хочу обрататься в архив Семипалатинска о предоставлении информации из актовой записи о рождении в советское время (20е года). Однако, не уверена, если, такого типа дела уже поступили на хранение из Загса. Подскажите пожайста, куда именно мне следует обратиться.
А также сохранились ли в архиве Семипалатинска с/х карточки 20-30х годов (если не ошибаюсь, там перечисляются все члены семьи, их место работы и хозяйство).


Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
2.10.2021, 19:20

Здравствуйте Ксения. Если Вам нужна информация по Кустанаю попробуйте обратиться в Арману Козыбаеву (
https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=82087 ) возможно он Вам сможет помочь.



Тема: Реестр наследственных дел
30.09.2021, 6:49

Здравствуйте. Благодаря указанной ссылке, я, кажется, нашла своего деда cheer.gif и его последнее место проживания. Подскажите пожайлуста, есть ли возможность узнать больше информации по делу в реестре наследственных дел, и какую информацию нотариальная контора может мне предоставить? Спасибо

Тема: Носовы
8.06.2021, 2:04

Интересуют Носовы, до революции проживали в Оренбургской губернии

Тема: Кондратьевы
22.04.2021, 4:14

Интересуюсь Кондратьевыми (Анна, Петр и возможно Яков) из Казахстана. Год рождения -20е. Анна была училелем гегорафии.

Тема: Сотрудники НКВД
3.04.2021, 20:03


Gogin10 написал:
[q]
4polina написал:
[q]

мог служить в НКВД г. Богородск Горьковской области в 30х годах. Какую он занимал
[/q]

Здравствуйте. Мог или служил, есть разница. Для начала необходимо проделать много работы и опросить родственников. Фотографии его остались? Известно место смерти и дата? Участвовал в ВОВ? Куда обращались уже?
[/q]


Здравствуйте. Информации, касаемой этого человека у меня почти нет, кроме его имени и места проживани, т.к. связи давно утерены. Звали его Яков Баннов был женат на Марии сына звали Юрий (возможно были и другие дети). на 1930г и позже точно проживал в г. Богородск Горьковской обл.

Тема: Сотрудники НКВД
9.03.2021, 23:48

Добрый день! Недавно узнала, что один из моих родственников мог служить в НКВД г. Богородск Горьковской области в 30х годах. Какую он занимал там должность и его ранг, мне не известно, но якобы что-то связно с почтой. Подскажите, пожайлуста где бы узнать больше информации о нем? Извиняюсь за ранее, я в этом вопросе не разбираюсь совсем, поэтому буду рада любой помощи и подсказке.

Тема: Гниломедовы
8.03.2021, 21:02

Тамбовский Архив база Переселенцы

из с. Средняя Матренка в д. Усманка Бузулукского уезда в 1829 г
Гиломедов Федор Никитович
Степан Никитович
Михаил Семенович

из с. Средняя Матренка в д. Усманка Бузулукского уезда в 1831 г
Гниломедов Дмитрий Васильевич

из д. Отроженские Выселки в д. Усманка Бузулукского уезда в 1831 г
Гниломедов Никита Сергеевич
Иван Васильевич
Иван Андреевич

из д. Нижняя Байгора в д. Байгорку в 1831 г
Гниломедов Зот без отчества

http://forum.tambovarchiv.ru/viewtopic.php?id=466&p=11


Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
29.01.2021, 20:14

Добрый день. Подчеркнутая фамилия - Пишнов?

Тема: Ревизские сказки
29.01.2021, 20:04

Добрый день. Подскажите, пожайлуста, почему в РС при перечислении членов семьи, иногда встречаются люди с другой фамилией? Например, в семье Кидасовы в конце указан кто-то Коровин.

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.01.2021, 1:02

Есть ли в разделе по Кировской области отдельная тема о Яранском уезде или хотя бы что-то по Ильинской волости?

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
15.01.2021, 7:13

Помогите, пожайлуста, понять что написано.