Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  elena123
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

elena123

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений elena123

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
12.10.2011, 13:15

Пожалуйста, напишите, как правильно называется архив в Ялуторовске, в который направлены метрические книги, а также, может быть у Вас есть почтовый адрес этого архива

Спасибо

Тема: РГВИА - Общие вопросы по разделу
11.10.2011, 16:40

Спасибо за ответ, однако сама пойти поработать в архив не могу, так как живу и работаю в г.Минске.

Обратиться к Вам мне посоветовали мои знакомые, которым вы через этот сайт помогли найти информацию по их родственникам.
Моим друзьям также ответили в архиве, что информации нет, но Вы нашли для них эту информацию, именно поэтому я к вам и обратилась со своей просьбой.
Мое общение с представителем архива, исполнявшим мой запрос и сам ответ из архива, показались мне очень поверхностными. Порой, когда я с Пономаревым В.П.- сотрудник архива, общалась по телефону, то у меня создавалась впечатление, что от меня просто хотят "отделаться", аналогичную мысль высказали и мой знакомые.


Буду благодарна за любую помощь.



Тема: РГВИА - Общие вопросы по разделу
11.10.2011, 15:30

Уважаемая Забелисса,

Вы проделали огромную работу по размещению на сайте информации из фондов РГВИА.

К сожалению, в этой информации я не смогла ничего найти о моем прадедушке - Сергейчике Павле Васильевиче 1885 года рождения.
Буду Вам очень благодарна, если вы окажите мне содействие в поиске какой-либо информации о нем, так как на мой письменный запрос в РГВИА в феврале 2009 года я получила ответ, что информации по нем никакой нет.

Однако, я уверена, что какая-либо информация о СЕРГЕЙЧИКЕ Павле Васильевиче в архиве должна быть, так как, по воспоминаниям о нем его сына, он служил в Главном штабе (или находился в ведении Главного штаба), его другом был Тургенев Михаил Александрович, в 1909 и 1910 года - штабс-капитан Фельдъегерского корпуса Главного штаба (у меня есть списки).
Кроме того, я размещала фотографии П.Сергейчика на нескольких сайтах, в том числе и на вашем, для опознания мундира и получила следующую информацию, в частности,

1. На фото 1907 года, т.е., когда Сергейчику П. было 22 года он мог быть:
а) нестроевым Начальника артиллерии Главного корпуса, так же высказывалась информация, что он мог учиться в ОАШС (сайт sammler.ru)

б) нестроевым унтер-офицером Лейб-гвардии 1-й или 2-й Артиллерийских бригад (информация одного из модераторов вашего сайта)

в) нестроевой нижний чин, вероятно, служащий в одном из управлений военного ведомства Санкт-Петербурга (информация РГВИА, сотрудник Пономарев)

г) писарь управления или штаба, которому присвоена гвардейская форма (сайт 1914 Великая война)

2. Фото периода 1902-1907 года, сделанное в Риге, было идентифицировано следующим образом:
а) зауряд военный чиновник, не имеющий классного чина (сайт sammler.ru);
б) военный чиновник в защитной форме одежды (информация РГВИА сотрудник Пономарев)

3. фотография периода Первой мировой войны идентифицирована так:
а) унтер-офицер, вероятно, артиллерист или военный чиновник

В общем, как видите, мнения разделились, хотя у меня есть только три фотографии Сергейчика П.

В книгах жителей Санкт-Петербурга 1911 и 1913 годов я нашла, что Сергейчик Павел Васильевич проживал по адресу: Каменноостровский 6

Более никакой информации обнаружить о нем не удалось.

Буду благодарна за любую помощь и информацию.
С уважением, Елена





Тема: Справочник "Землевладельцы Минской губернии. 1861-1900."
16.11.2010, 23:35

А что это за сайт ЗБШ?
подскажите, пожалуйста, как на него попасть.

Спасибо


Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
16.11.2010, 23:27

nyaglov,
я скачала списки Гражданских чинов военного ведомства первых шести классов.
А что значит первых шести классов, это как сейчас в государственной службе?

Спасибо

Тема: Справочник "Землевладельцы Минской губернии. 1861-1900."
16.11.2010, 21:10

Спасибо за ответ,
а при чем здесь РГИА - проконсультируйте, что и как там можно запросить?



Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
16.11.2010, 20:58

Спасибо, я получила списки, там, действительно, к сожалению никого похожего нет.

С учажением, Елена

Тема: Справочник "Землевладельцы Минской губернии. 1861-1900."
16.11.2010, 0:34

Да, большое спасибо, это действительно в Глусской волости.

Подскажите, а где и как можно почитать дело о выкупе земли крестьянами?

Благодарю.

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 23:23

YGV и Alex-energo,
Большое спасибо.
Кстати, в разделе "ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗВАНИЕ ЛЮДЕЙ НА ФОТО" я тоже разместила эти фото и там сейчас идет обсуждение фотографий.
Есть предположение, что он был нестроевой Штаба войск гвардии и Петербургского военного округа.

Может быть присоединитесь к обсуждению.
Спасибо

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
15.11.2010, 22:53

Спасибо всем, кто присоединился к обсуждению моего прадеда.

Что-то помню, что бабушка говорила про писаря, но неточно.

Подскажите, а есть списки чиновников?


Кстати, я еще помню, что прадед дружил с племянником Тургенева и вместе с ним служил, так рассказывала бабушка, так в списке офицеров на 1909 год есть один Тургенев, связанный с Гл. штабом.

"В ведении Главного Штаба.
Фельдъегерский корпус (Санкт-Петербург).
Тургенев Михаил Александрович. Шт.-капитан."

Может эта информация чем-то поможет?


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
15.11.2010, 22:01

Это Вы мое фото выставили на этих форумах?
Если ДА, то спасибо Вам огромное, я про эти форумы не знала.

Тема: Высшие чины в губерниях Российской империи 1708-1917.
15.11.2010, 20:31

ХАХ-NV

Большое спасибо

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 20:26

Спасибо за помощь и наводку по истории Питера.

А что смущает в снимке 1907 года?
Кстати, я знаю что Павел служил вместе с племянником Тургенева, может быть можно посмолтреть на Фамилию Тургенев, где такой в Питере служил в период 1907-1917 годы?

Еще раз спасибо

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
15.11.2010, 20:02

VC

Большое спасибо за ответ

Подскажите, что значит, нестроевой старшего разряда , зауряд-чиновник военного ведомства, не имеющий класного чина, и военный чиновник в чине коллежского регистратора.
К сожалению, в списке офицеров на 1909 год Сергейчика П.В. не найдено.

Может подскажите, где его можно поискать?

Заранее благодарю

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 19:42

Спасибо, что заметили, он - Сергейчик Павел Васильевич, это я ошиблась.
Кстати, я делала запрос в РГВИА г.Москвы и мне ничего не ответили, т.е., ответили, что фото некачественные, но, к сожалению, только такие и есть и я при сканировании выжала из них все возможное.
Кстати, а может быть Вы знаете, что за ведомство в период с 1900 по 1917 годы находилось в арке Зимнего дворца. Может быть, если знать, что там было, то можно будет найти списки всех, кто там работал и потом поискать Павла.

У меня есть сомнение в его фамилии, так как по рассказам его дочери, моей бабушки, он был незаконнорожденным от Жилинского Иосифа Ипполитовича и все время жил не в деревне, а в его имении в д.Заволочицы Бобруйского уезда (в Белорусском архиве информации никакой нет, так как Бобруйский архив горел), кстати, то что там жил Павел старожилы деревни Завыолочицы до сих пор помнят.

Официально у Жилинского И.И. только три дочери, более детей нет - это тоже информация из РГВИА.
Спасибо огромное за помощь

Тема: Высшие чины в губерниях Российской империи 1708-1917.
15.11.2010, 16:43

Большое спастбо за ответ,

може быть там есть какая-либо информация о Поливанове Василии Петровиче и Поливанове Петре Васильевиче - конец 19 - начало 20 века.

Заранее благодарю


Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 16:39

И еще

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 16:38

И еще, к сожалению, у меня не получается прикрепить все фото вместе.

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 16:37

И еще фото

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
15.11.2010, 16:35

Niaglov,
спасибо за ответ, выкладываю фото, буду благодарна за любое содействие.


Тема: Справочник "Землевладельцы Минской губернии. 1861-1900."
15.11.2010, 16:29

Большое спасибо за ответ.
Я знаю, что Анашкевич Павел - покупал землю в местечке Заполье Бобруйского уезда, потом ее продавал и покупал дом в г.Бобруйске, все это было ждо революции и Сергейчики тоже имели землю в Бобруйском уезде.
Может быть в при работе с документами Вы встречали какую-нибудь информацию об имении Селец Тышкевичей, я знаю, что Павел Анашкевич был его незаконнорожденным сыном, и его матери, а своей любовнице-Мелании Гордиевой или ее мужу - Василию Анашко, Тышкевич за рождение ребенка дарил землю, в последствии они эту землю продали и покупали новую в местечке Заполье. Все это мне рассказывала моя бабушка - внучка этого Павла Анашкевича.
Описанные события происходили как раз в период с 1870 по 1900 годы

Заранее благодарю.

Тема: Список землевладельцев Минской ГУБЕРНИИ 1889г.
15.11.2010, 16:20

Большое спасибо за ответ, а как насчет остальных фамилий.
Я знаю, что семья Дудкевич Елены - моей прабабушки имела земли, Анашкевич Павел - покупал землю в местечке Заполье Бобруйского уезда и Сергейчики тоже имели землю в Бобруйском уезде?

Заранее благодарю.

Тема: Справочник "Землевладельцы Минской губернии. 1861-1900."
14.11.2010, 1:45

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, есть ли в Вашей книге землевладельцы по фамилии: Анашкевич и Сергейчик.
Спасибо

Тема: Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года
14.11.2010, 1:30

Спасибо за ответ,
подскажите куда лучше обратиться, чтобы узнать про службу Сергейчика В.П. По информации моей бабаушки, его дочери, он был капитаном и служил в канцелярии, которая находилась в арке Зимнего дворца, еще она говорила, что он дружил с племянником Тургенева - это все, что я про него знаю. Еще у нас осталось 4 его фотографии.

Заранее спасибо за ответ.

Тема: Санкт-Петербург - Петроград 1890-1917
14.11.2010, 1:27

Спасибо за ответ, подскажите, а куда лучше еще обратиться по этим вопросам?


Тема: Санкт-Петербург - Петроград 1890-1917
13.11.2010, 16:15

Alex-energo,

Большое спасибо за ответ,
подскажите, пожалуйста,
Сергейчик Павел Васильевич - мой продед, разве его нет в книгах за 1915 и 1917 годы,
так как я знаю, что в Питере от проживал до революции?

А как узнать кем и где он работал, учился....и вообще получить больше информации о нем?

Заранее благодарю



Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
13.11.2010, 0:28

к сожалению, у меня не получилось поместить все фото в одном сообщении, добавляю еще лжно фото:

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
13.11.2010, 0:27

А также фото

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
13.11.2010, 0:22

Пожалуйста, помогите "вытащить" информацию из этих фотографий! Что за форма? Где служили? Какие звания и т.д. Заранее спасибо


Тема: Санкт-Петербург - Петроград 1890-1917
12.11.2010, 23:46

Если не трудно, посмотрите фамилию Сергейчик. Также интересует его происхождение, род занятий и данные о рождении.

Спасибо