Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информативная тема (без вопросов/ответов)___
Диалоговая тема https://forum.vgd.ru/9527/169548/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 438 439 440 441 442  443 
Модераторы: valcha, Tasha56, Igor 15, Tomilina
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года
в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Т
омский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии
В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать

Внешние ресурсы:
Переселение в Сибирь как национальный проект - проект Госархива Томской области
Архивная служба -- Новосибирская область
russianmemory.ru/ru/search-examples/delo-soldata-legiona-chesti : [алгоритм поиска]
Сибиряки вольные и невольные
Переселенцы из Севского уезда Орловской губернии в Томскую губернию

Темы форума:
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири.
Объединенный гос.архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) » И13 переселенческий фонд
Источник экономического характера » Документы о переселенцах
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Переселенцы: Каинский уезд Каргатская волость Сведения из МК Богородице-Казанской церкви
Лайк (2)
makarevich
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Добрый день всем, уважаемые участники группы!
Предполагаю, что среди вас есть потомки выходцев из Новогрудского уезда Минской губернии Российской империи (ныне Новогрудского района Гродненской области Республики Беларусь). Во второй половине ХIХ в. многие люди покинули родные Новогрудские места из-за бедности и малоземелья, отправившись в Сибирь в поисках лучшей жизни. Возможно, их потомки сейчас, спустя почти полторы сотни лет, задаются вопросом "а чьих я буду", ищет свои истоки и место рождения предков.
Хочу пригласить вас в наш ТГ-канал, посвященный генеалогическим поискам по Новогрудскому уезду. Ныне потомки выходцев из Новогрудского уезда довольно активно там общаются. Там мы делимся имеющейся информацией, своими находками, архивными данными, ищем родственников, задаем вопросы и т.д. Будем рады и вас там видеть, земляки:
t.me/Navahrudak1
Лайк (1)
AVBaz
Лес Красный Клин

AVBaz

Новосибирск
Сообщений: 334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 320
Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию ссылку на дело ф.3, оп.2, д.3293 Исторического архива Омской области
По представлению Тамбовской казенной палаты о назначении мест под водворении переселенцев Тамбовской губернии. Здесь о водворении этих переселенцев в Тобольскую губернию
1852-1853гг.
https://disk.yandex.ru/d/8cp8ieCrh5IISg
Из названия дела не вполне ясно о переселении куда конкретно идёт речь.
Оснавная часть дела посвящена переселенцам из Тамбовской губернии, разных уездов, отправившихся в Тобольскую и Томскую губернии на переселение в мае-июне 1852г. и прибывших к месту поселения в августе-октябре.
Значительная часть переселенцев была поселена в Каинском уезде Верхнеомской волости. Обширные выдержки из этого дела по переселенцам Верхнеомской волости приведены в сообщении: https://forum.vgd.ru/post/9535/135565/p5454271.htm#pp5454271

Другая часть переселенцев была отправлена в Томский уезд (Т.2, л.323об.):
Нелюбинская волость, вновьобразованное селение Николаевское 20 семей, 77м.п., 51 ж.п
Дмитриевская волость, Константиновское 64 семьи, 230м.п., 232 ж.п.
Дмитриевская волость, Александровское 44 семьи, 179 м.п., 157 ж.п.
Дмитриевская волость, Усманское 44 семьи, 168 м.п., 138ж.п.
Богородицкой волости, д. Аркадьева 5 семей, 17м.п., 22ж.п.
Богородицкой волости, с. Кожевниковское 5 семей, 21м.п, 8 ж.п.
Богородицкой волости, Гореловское 16 семей, 52.м.п., 60 ж.п.
Колыонской (?) волости, Лебедянское 111 семей, 435 м.п., 400ж.п.
той же волости, Липецкое 37 семей, 144м.п., 120 ж.п.

Также упоминаются переселенцы в Бийский уезд - 3 семьи (Тит Семенов Басурманов, Никита Тимофеев Кузнецов, Никифор Иванов Востриков, проводником при них был отставной унтер-офицер Александр Титов Басурманов, л.43, 279)

Также упоминаются переселенцы в Омский и Ялуторовский уезд.

По всем семьям переселенцев в деле имеются списки глав семейств, согласившихся на водворение в указанных им местах.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 438 439 440 441 442  443 
Модераторы: valcha, Tasha56, Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈