Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (46)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 7154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8641
№ 698 На обороте фотографии, если не ошибаюсь, значится "г. Самара" на штампе, В Самарской губ. такой протоиерей был:

Прикрепленный файл: подпись батюшки 2.jpgподпись батюшки.jpg, 174082 байт
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




GVB

Владивосток
Сообщений: 98
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 186
Удивительно все сходится!
Но нельзя ли надпись на штампе прочитать как г. Свидра? В Люблинском воеводстве в Польше есть Свидры. Но был ли это в 1908 году город и могло ли быть в его названии окончание -а, не знаю.

И еще, попалось о протоиерее Петре Федорове:
http://zarubezhje.narod.ru/tya/F_272.htm
---
Киев. губ. - Вакуленко, Руденко, Иващук; Кокчетав и Нижегор. губ. - Рекин; Омск - Честных, Кудрявцев, Копейкин; Маловичко, Хомяков, Бутаков, Мурзин
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
711
Владимир Смирнов
1902
фотограф Тетерин, Ревель

711 оборот
Снятый на обороте сей карточки .. действительно окончивший в июне 1902 года курс в Ревельской гимназии Императора Николая I Владимир Смирнов
г. Ревель 10 июня 1902 г.
Директор....Г. .....? (Г.А. Ягновецкий?)
http://russianestonia.eu/index...B0%D1%8F_I

Ревельская гимназия Императора Николая I

Открыта 6.06.1631 как Шведская королевская гимназия (Густава Адольфа (эст. Gustav Adolfi Gümnaasium )

С 1710 Ревельская городская гимназия.
С 1805 Ревельская губернская гимназия.
В 1890 получила настоящее наименование.

Первым ее директором был назначен профессор Санкт-Петербургского университета Г.А.Ягновецкий, а с 1902 по 1917 год ею руководил Г.Л.Буковицкий. Таким образом в Ревеле появилась Первая Русская Николаевская гимназия общеобразовательного характера. Она и считается старейшей гимназией в Российской империи, где в это время существовали только специальные учебные заведения. Почти 300 лет гимназия гордилась честью быть первой школой в Эстляндской губернии и за это время подготовила к жизни не одну тысячу образованных и интеллигентных людей, с честью послуживших своему народу.

https://meshok.net/item/83339227


Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 144125 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
712
Borka Ginsburg - или я не так совсем разобрал?
1879 год вроде

http://newauction.ru/offer/fot...461.html#2


Прикрепленный файл: Screen Shot 2018-04-24 at 22.25.46.pngScreen Shot 2018-04-24 at 22.25.54.png, 290930 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
714
может быть Ильин?
1893
фотограф Глазачев, Новгород

https://meshok.net/item/83415977


Прикрепленный файл: Screen Shot 2018-04-25 at 18.38.38.pngScreen Shot 2018-04-25 at 18.38.49.png, 454311 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
715
Михаил Юрьевич Енишерлов (Михаил Вольдемарович Коморский)
фотограф Климашевская, Астрахань

https://meshok.net/item/83386294


Михаил Юрьевич Енишерлов в средн. классах гимназии, (когда он был Мих. Вальдемаровичем Коморским)

Из семейного альбома
23 фото размера визитки (22 подрезаны под размер альбома)
Каморский Вальдемар Михайлович. Жена-Ольга Ильинична, старший сын - Михаил Вальдемарович (потом сменил имя и стал Енишерлов Михаил Юрьевич), младший сын - Борис Вальдемарович. 1893 г.

Енишерлов М.Ю.

https://dlib.rsl.ru/viewer/01007525070#?page=3

Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. 1917-1932 [Текст] : сборник / Центральный совет Союза воинствующих безбожников и Институт философии Коммунистической академии ; под редакцией М. Енишерлова, А. Лукачевского, М. Митина. - Москва : ОГИЗ : Государственное антирелигиозное издательство, 1932. - 525, [2] с. : ил., портр.; 22 см. ещё

Енишерлов, Михаил Юрьевич.
Сюжетный лист к серии диапозитивов Как возникла религия [Текст] / Авторы: М. Ю. Енишерлов, Н. Р. Минлос, М. А. Персиц ; Ред. А. Т. Лукачевский ; Фабрика "Диафото". Главучтехпром. - [Москва] : Центр. совет Союза воинств. безбожников СССР, [1935] (тип. ф-ки 7 "Диафото").

Прикрепленный файл: Screen Shot 2018-04-25 at 18.41.23.pngScreen Shot 2018-04-25 at 18.41.33.png, 424741 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
716
Алексей Андреевич Постников
1879
фотограф Дьяговченко, Москва

https://meshok.net/item/83408618


Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 137940 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
717
Нина Дмитриевна Постникова (девичья фамилия там вроде еще указана, не разберу)
фотограф Дьяговченко, Москва

https://meshok.net/item/83408618


Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 143990 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
718
Татьяна или Антонина Вишневская
1896
фотограф Либович, Рязань

https://meshok.net/item/83347307


Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 113339 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
719
Ануфрiенко Николай Кириллович
1895

Горщикъ (?) Императорского Таврического катка
http://millionaire.ru/history/...%B4%D1%83/"Поскольку Таврический дворец и сад входили в число дворцовых зданий, то они соответствующим образом охранялись и публику на каток пускали только по специальным билетам. Билеты выдавались на один сезон Канцелярией Министерства Императорского двора. Поскольку на катке собирался весь столичный бомонд, то его посещали не только молодежь, но и почтенные отцы семейств. Дело в том, что на катке не только отдыхали, но и обсуждали деловые вопросы в неформальной обстановке, а молодежь завязывала знакомства и флиртовала...."


https://meshok.net/item/83513661


Прикрепленный файл: Screen Shot 2018-04-25 at 21.20.38.pngScreen Shot 2018-04-25 at 21.20.50.png, 585641 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈