ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Где и как искать фотографии предков

если в семейном альбоме не сохранилось ни одной их фотографии? Только рекомендации и собственный опыт.
Фотографии с просьбой о поиске предка - НЕ КРЕПИТЬ!
.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
oxanulya

Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 329

Zhe-ka написал:
[q]
4 ноября 2015

Решила вынести всю имеющуюся и наработанную информацию в отдельную тему.
Частично в общей форме советы уже были когда-то опубликованы здесь на форуме кем-то из модераторов.
К ним у меня появились уточнения и дополнения.
Буду очень рада, если кто-то сможет еще что-то из своих наработок сюда добавить.
Надеюсь, что собранная здесь информация поможет кому-нибудь в поиске фотографий своих родных,
от которых по разным причинам, зачастую вполне объективным и не зависящим от нас, ныне живущих,
не осталось даже снимка.
Стоит, однако, сказать, что даже выполнение всех этих пунктов совершенно не гарантирует получения желаемого,
но шансы есть. Так что попробовать стоит. Желаю всем удачи в этом довольно сложном виде поиска!
И пусть на этом пути вам попадаются неравнодушные люди!


1. Разыщите и опросите родню. Возможно, были письма с фронта с фотографиями. В селе проще - может, другу, девушке писал.
С поиском ближайшей родни погибшего иногда также могут возникать довольно большие сложности.
Для этого можно сделать:
а) если известны ФИО выживших однополчан / сослуживцев, пробовать разыскать их. Боец мог присылать фото с боевыми друзьями домой.
б) если известен адрес проживания, писать / звонить / лично посетить.
в) обращаться в ветеранские организации (Вам повезет, если там руководят люди помоложе, например, афганцы. А вообще, отвечают крайне редко).
г) обращаться в Адресно-справочную службу УФМС / Жилищные агентства, где хранятся Домовые книги (это не относится к частному сектору).
д) обращение к главе города / области / края с просьбой о содействии в поиске сведений в ЗАГСах (в особо тяжелых случаях
и если разыскиваете не родственника, т.к. для выдачи сведений требуется подтверждение родства). В некоторых регионах идут навстречу.
е) разослать сообщения всем однофамильцам в соц. сетях. Вам крупно повезло, если у разыскиваемых не очень распространенная фамилия
и населенный пункт, в котором ищете, небольшой.
ж) обзвон однофамильцев по телефонному справочнику.
з) публикация объявления / статьи о поиске людей в газетах (старшее поколение еще читает газеты).
Могут увидеть не только родственники, но и соседи / друзья / коллеги разыскиваемых.
и) во многих населенных пунктах сейчас есть свои городские / деревенские порталы, группы в соцсетях. Свяжитесь с администраторами,
дайте там объявления.
к) опросите своих родных (по возможности всех, кто только может иметь какие-то сведения о разыскиваемых).
Эти опросы могут дать зацепки для дальнейшего поиска.
л) если у вас в том населенном пункте есть друзья, родственники, знакомые, опросите их, вдруг среди их соседей, одноклассников, одногруппников,
сослуживцев, коллег, соседей по подъездам и дачам и пр. есть люди с такой же фамилией, как у разыскиваемых вами людей.
м) разыщите старожилов того района, где жили разыскиваемые люди. В деревнях с этим проще. В городе сложно, но возможно.
н) пообщайтесь с краеведами, особенно если они специализируются на районе проживания разыскиваемых.
Бывает так, что этот пункт напрямую связан с предыдущим.

2. Фотографии можно поискать в архиве предприятия, учреждения по довоенному месту работы. Если был ударником труда, то фото вывешивалось на Доску Почета.
Фото слета ударников, делегатов съездов ударников производства. На больших предприятиях и заводах - архив завода или предприятия.

3. В учетной карточке члена ОСОАВИАХИМа, "Готов к труду и обороне", "Ворошиловский стрелок", в архивах по фондам аэроклубов.
Основная сложность - найти, в каком архиве карточки могут храниться. Как правило, следует искать по месту учебы/работы/местных архивах, в которых есть фонды ОСОАВИАХИМа.
ГАРФ личные документы на членов этой организации не хранит, перенаправляет ищущего в местные городские и областные архивы.

4.В отчетной карточке члена ВЛКСМ или члена / кандидата ВКПб и регистрационном бланке есть фотография. Запрос делать в РГАСПИ.
При запросе следует указать либо номер партбилета, либо год / место службы (регион) / № воинской части и ее подчиненность.
Можно просить проверить по документам погашения УК и партийных документов

5. В личном деле учащегося военного училища (РГВА и ЦАМО) или в личном деле офицера (ЦАМО) может быть фотография (но не обязательно).
ЛД курсанта не всегда есть в архиве на хранении, часто всю информацию из него переносили в офицерское ЛД и хранить его дальше не было необходимости.

6. В личной карточке и удостоверении служившего в войсках НКВД (здесь же пограничники). Искать в Центральном пограничном архиве ФСБ РФ, г. Пушкино

7. В личном деле военнопленного, в филитрационно-проверочном деле, в личном деле по месту отбытия наказания могла быть фотография.
Если имела место довоенная судимость - в деле должна быть фотография.

8. Выпуск класса в школе, выпуск курса института, выпуск разных курсов (военных, усовершенствования и проч.) должна быть фотография.
Искать в местных архивах по фондам школы или института, курсов.

9. ОЧЕНЬ РЕДКО, но на учетной карте призывника. Мне не встречалось.

10. Паспортный стол, если существует архив в МВД (карточка при получении или обмене паспорта).
Сюда же можно отнести поиск в архиве Паспортной службы УФМС формы № 1, которая заполнялась одновременно с выдачей паспорта гражданину
и должна храниться 75 лет. Таким образом, по погибшим во время войны теоретически есть еще совсем немного времени,
чтобы попытаться разыскать эти документы ДО их уничтожения (если это еще не сделано).
Иногда приходится искать людей, имеющих выходы или связи в этом архиве, чтобы ускорить процесс и избежать отписок.

11. Свяжитесь с местными поисковыми отрядами. Оставьте свои сообщения о поиске на местных поисковых
или краеведческих форумах. У поисковиков обычно есть хорошие связи и выходы на нужных людей.
Их возможности, как правило, значительно шире, чем у отдельно взятого человека.
Через них можно попробовать сделать объявления по радио и по телевидению
.

[/q]



Кто сталкивался с подобной проблемой?

Дед погиб на войне (1900-1944). Был рядовым. О наградах неизвестно.

В семье нет ни одной его фотографии.
Сам из крестьян (Липецкая), работал до войны на заводе (Воронеж). Архив завода не сохранился.

Где может быть его фото?
В каких официальных документах первой половины 20 века обязательно должна была быть фотография?
Лайк (6)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

Leonessa написал:
[q]
как и где можно найти фотографию предка
[/q]

Нельзя искать фотографию произвольного человека в произвольный период времени - надо искать конкретного в конкретный период. От этого будет зависеть и стратегия поиска, и место поиска.
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862
Leonessa
Я уже полгода пытаюсь найти фотографии с фронта у потомков сослуживцев моего прадедушки.
+ у соседей по его родному сельцу. Пока безуспешно(

Поддерживаю Kolob-07 . Конкретный период времени (учеба, фронт, работа...)
---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Leonessa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

Kolob-07 написал:
[q]

Leonessa написал:
[q]

как и где можно найти фотографию предка
[/q]
[/q]


Семёнов Иван Дмитриевич, годы жизни 1903-1971. Родился в селе Кривино Апраксинского (Новгородского) уезда Новгородской области. Затем жил в г. Любань Тосненского района Ленинградской области. Работал плотником в совхозе Любань. Был на Великой отечественной войне, служил в строительном батальоне. Был ранен. После войны работал в Воркуте. В начале 1950-х гг вернулся в Любань, где и жил до конца жизни.
В какой период жизни можно найти его фото? И какую стратегию поиска советуете применить?


dkmpt

Сообщений: 161
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 192

Leonessa написал:
[q]
кому это удалось
[/q]

Забивала Цаплин Моршанск , тк был большой альбом куда пропал ни кто не знает то ли дядька продал , то ли так сгинул, в результате удалось найти женщину с общего семейного фото , но фото кто - то уже купил в Питере , ну хотя б в интернете сохранилось.
Так что нужны хоть какие-то ориентиры , зависит от того какой период времени интересует.
Размещу еще раз тут фото , тк думаю покупалось оно не просто так , может и покупатель найдетсяa_003.gif и удачи Вам в поисках.
Ps...Теперь я мoгу подписать это фото сидит Воскресенский Петр Иванович 1880 -1930 и его дети: Константин Петрович Воскресенский 1908-1994 ( слева сидит),посередине Нина 1911 , рядом Дмирий 1910

Прикрепленный файл: file (3).jpeg
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2887

Leonessa написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как и где можно найти фотографию предка, если ни одной фотографии в семейном архиве не сохранилось? Поделитесь, пожалуйста, опытом кому это удалось
[/q]


Удалось найти :

1. В интернете нашла родственника по прадедушке, выкладывал фото по одним со мной предкам. Завязала переписку, сейчас общаемся. Родственник прислал много фото и информации, и я в свою очередь рассказала, что знала.

2. На партийных документах из РГАСПИ оказалось аж две фотографии брата дедушки, а также на военных документах из ЦАМО.

3. В интернете нашла фотографии выпусков школы, , где упоминался брат прабабушки -учитель. Но не знала, который он. Нашла на Одноклассниках выпускников школы, и один пожилой уже его ученик указал мне который он и ещё фото прислал. Также рассказал, где был дом учителя и церковь, в которой мои предки служили.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

Leonessa написал:
[q]
В какой период жизни можно найти его фото? И какую стратегию поиска советуете применить?
[/q]

У Вас советский период.
1. По месту работы - фото на доску почета, в газету , профсоюзную карточку и билет, иногда в анкетах (искать на предприятиях или в архивах).
2 Партийные документы - в архивах политической истории, местных и в Москве, на предприятиях
3. Военные документы - архивы, военкоматы
4. У родственников, сослуживцев, коллег по работе.
5 Школьные, студенческие
6 Случайный поиск в интернете, на разных сайтах и т.д.
gavistan

Краснодар
Сообщений: 834
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 820
Уважаемые форумчане! Отсутствуют фото предков не вернувшихся с войны. Кому либо удавалось найти и получить фото из официальных документов государственных учреждений и каким образом?
SAVELOV
Ассоциированный член РДС

SAVELOV

Russian Federation - Ryazan' - Ряза
Сообщений: 134
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 34
Доброй ночи, подскажите пожалуйста, у меня есть старинные фотографии, они уже отсканированы мной. На них имеются люди, которых я не знаю, на некоторых с обратной стороны есть подписи, но я нахожусь в некотором ступоре, хотелось бы добавить к примеру на сайт, вдруг кто-то ищет фотоизображение своих предков, но я не знаю кто эти люди и как они могут быть связаны. Вернее догадываюсь, мой прапрадед был человек военный, поэтому ему в знак уважения присылали свои фотокарточки такие жи военные люди. Есть не только военные, но и женщины, а есть фото без подписей, для меня это полный мрак. Может что-то посоветуете?


Комментарий модератора:
Посмотрите все темы раздела

https://forum.vgd.ru/86/all.ht...&desc=

Может найдете возможность разбросать фотографии по темам?

Только надо будет расшифровать подписи на оборотах и указать место съемки и год (если есть)

---
Поиск фамилий: Савёловы, Аненковы, Западные, Паршенские, Арбековы, Баталовы, Шорниковы, Шилло, Лазаревы, Сторожиловы, Ягодины
Москва, Рязань, Егорьевск, Можайск, Новочеркасск, Измаил, Хабаровск, Замостье, Сливен, Литва, Полтава, Смоленск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, возможно США.
Kiselgof
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Помогите пожалуйста найти фото моего прапрапрадеда.
Борисов Василий Николаевич
12.12.1857 - ?
Православный. Образование получил в Воронежской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1876. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 35-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 20.12.1879). Поручик (ст. 18.12.1880). Штабс-Капитан (ст. 23.11.1888). Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир батареи (8 л. 5 м. 3 д.). Подполковник (ст. 27.02.1902). Полковник (пр. 1910; ст. 01.08.1910; за отличие). Командир 1-го дивизиона 47-й арт. бригады (01.08.1910-27.12.1915). Участник мировой войны. Командующий 81-й арт. бригадой (с 27.12.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.08.1908) и должности. Ген-майор (пр. 06.12.1916; ст. 11.09.1916; за отличие в боях против неприятеля).
Заранее спасибо!
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
Сообщений: 293
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 207
Можно найтти,совершенно неожиданно,фото на фейсбуке,например.На днях походила по группам населенных пунктов.в которых жили мои предки.Ко Дню Победы люди выкладывали фото фронтовиков-односельчан,как военных времен так и довоенных.Среди них увидела,чуть сердце не выскочило,фото своего прадеда со своим братом.На фото они еще молодые такие,я их видела лет 40 назад последний раз,да и то старичками.В нашем архиве семейном таких нет фотографий.Может кому пригодится такой способ поиска старых семейных фото.
---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈