ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Указы Герольдии - что в них?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18822

litana написал:
[q]
Указов, как таковых, там не встретилось
[/q]


valcha написал:
[q]
В то же время часть сенатских документов XIX в., ранее хранившихся в Москве, была затем передана в РГИА. В них отложились императорские именные указы
[/q]


А это тогда что? Подчеркнутое. Это ведь с сайта РГИА.
Может в каких-то и сохранились - невостребованные просителем?
А оригиналы ведь на руки отдавали? Нет?
До 1802 года - переданы в РГАДА.
Впрочем, спорить не буду, дел там около 200 000, может в каких-то и сохранились?

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Vilnius
Начинающий

Vilnius, Litva
Сообщений: 47
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7

Kolob-07 написал:
[q]
VladVel
Владимир!
Я ориентируюсь, конечно, на текст указа из дела в герольдии (РГИА) и дворянского собрания (ЦГИА). Искать исходный Указ у меня даже особого желания пока не возникало - там не будет новой информации. Тем более, что всегда есть, что заказать.
С уважением, Юрий.
[/q]


А почему Вы так уверены, что в исходныч Указах нет никакй информации? Видели их?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Vilnius написал:
[q]
А почему Вы так уверены, что в исходныч Указах нет никакй информации?
[/q]


А Вы думаете, что могут существовать два разных по содержанию Указа - один исходный, а другой список прикладываемый к делам о дворянстве. Это также, как по орденам - есть указ, в книге указов - его содержание, в книге учета грамот - содержание грамоты на орден, а человеку вручали саму грамоту.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Kolob-07
Юрий!
В том то и суть, что если интересующее тебя дворянское дело есть, то и Указ искать особого желания не возникает. А вот если нужного дворянского дела нет, то возникает естественное желание посмотреть, а вдруг Указ остался! Поэтому я Вас об этом и спросил.
Тем более что Указ – это печатный текст, а не каракули писаря Департамента Герольдии, которые порою и расшифровать тяжело.
Пока мне нигде Указы не попадались. Я спрашивал у опытных сотрудников РГИА о наличии описей или дел с Указами Герольдии, они ничего конкретного сказать не могли.

Весной это года промелькнуло сообщение одного исследователя, что подлинные бланки Указов Герольдии пришли пару месяцев назад из спецхрана в РГИА и будут постепенно доступны. Но подтверждения этой информации пока нет. И что-то мне мало верится, что старые Указы хранились в спецхране.
С уважением,
Владимир.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
valcha


valcha написал:
[q]
valcha написал:
[q]
В то же время часть сенатских документов XIX в., ранее хранившихся в Москве, была затем передана в РГИА. В них отложились императорские именные указы
[/q]
[/q]


Валерия!
Спорить тоже не буду, но мне кажется, что то, что Вы подчеркнули, скорее всего, относится в целом к указам по Правительствующему Сенату, а не специально к Указам по Департаменту Герольдии.
С уважением,
Владимир.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
VladVel
Владимир!
Думаю Вы правы. Но тогда нужно знать год и номер указа. А вот в каком виде они были: в печатном или рукописном - вопрос, если честно, то даже не знаю. Думаю, что в 19-ом печатный вариант уже должен быть, но это, скорее всего, тоже копия. А вот тот, что подписывался императором? Мне кажется даже если они есть, их выдавать не будут, может электронные копии.
Да и по орденам, землям и т.д. тоже исходных не видел.
Юрий
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14528

VladVel написал:
[q]
А вот если нужного дворянского дела нет, то возникает естественное желание посмотреть, а вдруг Указ остался!
[/q]
Основная информация, кроме собственно дела об утверждении рода (причислениии к роду), в Журналах и Определениях Третьего Департамента. Это 52-ая опись фонда 1343, дела этой описи недоступны для исследователей, когда будут доступны - не знаю.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Irina Ol
Ирина!
Это интересно. А какая конкретно генеалогическиая информация содержится в Журналах и Определениях?
Я то по простецки думал, что эти документы для внутреннего пользования служащих Сената.
Надо будет при случае посмотреть опись 52.
С уважением,
Владимир.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14528
VladVel Владимир! Там должна быть продублирована информация, которая содержится обычно в делах об утверждении/причислении, касающаяся финального момента - рассмотрения дела в Правительствующем Сенате по Департаменту Герольдии и вынесении Определения (содержит кратко суть дела и вердикт). Возможно, в Журналах и тексты Указов, но они не могут нести информации больше, чем рассмотрение дела и вынесение Определения.
То есть, если дело как таковое в РГИА не сохранилось, то могла сохраниться запись о рассмотрении дела Пр.Сенатом и Определение оного. А это то, что предшествует Указу. Сначала рассмотрение дела в Герольдии и Определение, там же содержится и фраза "о чем дать знать губернскому ДДС" Указом, а потом (не той же датой, а позднее) выходит Указ, получив который. губернское ДДС отдельным рапортом в Пр.Сенат об этом сообщает и всё исполняет.
VladVel написал:
[q]
Надо будет при случае посмотреть опись 52.
[/q]
Не знаю, как сейчас, но раньше и сама опись 52 не была доступна.

VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Irina Ol
Спасибо.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Вверх ⇈