Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Подушные переписи населения (1718 - 1858)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 772 773 774 775  776 777 778 779 Вперед →
Модератор: Tasha56
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (46)  |  Жалоба (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17625
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9039

plush написал:
[q]
Обычно они как и мещане оставались жить в своей деревне.
[/q]

не всегда.
https://forum.vgd.ru/post/654/3880/p5726367.htm#pp5726367
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4703
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3951

7_kolen_predkov написал:
[q]
Я и имела ввиду РС.
Только по какому сословию? Крестьянам (каким? отпущенных на волю кто переписывал?), мещанам?
[/q]

В какое сословие записался, там и "показан будет". Но помещик, например, может и не знать, куда в итоге подался его бывший крепостной. Если крестьянин остался на месте то в МК он появится в новом статусе рано или поздно, а если уехал то пиши пропало. Хотя... Наверняка был какой то указ казенной палаты об этом крестьянине, выбыл ли он или перешёл в другое сословие. Всё таки все РС сдавались именно туда, по всем податным сословиям
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4703
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3951

Karel_Bel написал:
[q]
либо в архиве волостного исправника, волостного старосты.
[/q]

Волости по временнообязанным крестьянам появились в 1861 году вместе с отменой крепостного права, а волости государственных крестьян, существовавшие до 1861 вряд ли занимались опущенными на волю крестьянами до тех пор, пока те не стали государственными.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4703
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3951

Alexandr_1974 написал:
[q]
Судя по всему ревизии были свои сказки по вольным хлебопашцам, вот например в ЦГАМ:
[/q]

Ревизии были по всем податным сословиям, это очевидно.
А вот как связаны ревизские сказки и волости?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17625
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9039

king написал:
[q]
А вот как связаны ревизские сказки и волости?
[/q]

Для государственных, экономических крестьян деление шло по населенным пунктам, волостям, уездам.
А вот для помещичьих крестьян деление шло по владельцам, а там уже по вотчинам, по населенным пунктам...
Так у владельца могло быть несколько вотчин в разных населенных пунктах, и наоборот, крестьяне одного населенного пункта могли принадлежать разным владельцам
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4703
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3951

Alexandr_1974 написал:
[q]
думаю, так же как и у гос крестьян, они ж имели приписку к населенному пункту определенной волости .... паспорта выдавались временные, если куда слиняешь, все равно нужно было приезжать в орган ведущему учет крестьян и выправлять новый паспорт .... гос крестьянин мог жить везде в пределах уезда, в последних ревизских сказках числились по месту учета, в 1811 такого не было например ... а метрики и исповедки по месту проживания ....
---
[/q]

Возможно.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4703
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3951

Любчинова написал:
[q]
А вот для помещичьих крестьян деление шло по владельцам, а там уже по вотчинам, по населенным пунктам...
Так у владельца могло быть несколько вотчин в разных населенных пунктах, и наоборот, крестьяне одного населенного пункта могли принадлежать разным владельцам
[/q]

Вот это к волостям отношения не имеет. То есть искать документы по помещичьим крестьянам в фондах волостного правления бессмысленно.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17625
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9039
king
Да, волости - это для государственных
Причем в одном и том же регионе волости могли быть государственных крестьян и для инородцев, и не всегда они совпадали
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1662
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3842
Вот, как подавались РС по 9-й ревизии по вольным хлебопашцам с упоминанием волости и сельского общества и по 8-й ревизии, где такой привязки к волости ещё нет: 9rs(kava)f.160_op.6_d.790.jpg0218.jpg

С уважением, Елена.
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4703
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3951

Alexandr_1974 написал:
[q]
так интересно .... мои предки были сначала: села Новониколаевского церковные бобыли .... Екатерина 2 дала свободу в 1764 .... стали: села Новониколаевского государственные крестьяне до 1917 года ... по идее если человек становился свободным по каким-то причинам от своего помещика (в моем случае "помещиком" была церковь) населенный пункт не меняется никак ...
[/q]

Не совсем так. Когда всё село меняет статус - это одно, потому что вместо с личной свободой крестьяне получают и землю.
Другое дело - когда личную свободу получает один человек или семья. Помещик при наделении свободой вовсе не обязан наделять земельным наделом.
А без земли какой крестьянин? Вот поэтому и шли в мещане - там земля не нужна. Это если купить не могли или не хотели.
А если хотели и могли - то покупали, там где продают, а это может быть достаточно далеко от места жительства.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 772 773 774 775  776 777 778 779 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈