Ревизские сказки
Подушные переписи населения (1718 - 1858)
| A I Travin Участник
Москва Сообщений: 56 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
30 мая 2003 21:10 | | Лайк (46) | Жалоба (1) |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17625 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9039 | --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
king Тамбовская область Сообщений: 4703 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3951 | Наверх ##
31 мая 20:53 31 мая 21:10 7_kolen_predkov написал: [q] Я и имела ввиду РС. Только по какому сословию? Крестьянам (каким? отпущенных на волю кто переписывал?), мещанам?[/q]
В какое сословие записался, там и "показан будет". Но помещик, например, может и не знать, куда в итоге подался его бывший крепостной. Если крестьянин остался на месте то в МК он появится в новом статусе рано или поздно, а если уехал то пиши пропало. Хотя... Наверняка был какой то указ казенной палаты об этом крестьянине, выбыл ли он или перешёл в другое сословие. Всё таки все РС сдавались именно туда, по всем податным сословиям --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4703 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3951 | Karel_Bel написал: [q] либо в архиве волостного исправника, волостного старосты.[/q]
Волости по временнообязанным крестьянам появились в 1861 году вместе с отменой крепостного права, а волости государственных крестьян, существовавшие до 1861 вряд ли занимались опущенными на волю крестьянами до тех пор, пока те не стали государственными. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4703 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3951 | Alexandr_1974 написал: [q] Судя по всему ревизии были свои сказки по вольным хлебопашцам, вот например в ЦГАМ:[/q]
Ревизии были по всем податным сословиям, это очевидно. А вот как связаны ревизские сказки и волости? --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17625 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9039 | king написал: [q] А вот как связаны ревизские сказки и волости?[/q]
Для государственных, экономических крестьян деление шло по населенным пунктам, волостям, уездам. А вот для помещичьих крестьян деление шло по владельцам, а там уже по вотчинам, по населенным пунктам... Так у владельца могло быть несколько вотчин в разных населенных пунктах, и наоборот, крестьяне одного населенного пункта могли принадлежать разным владельцам --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (2) |
king Тамбовская область Сообщений: 4703 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3951 | Alexandr_1974 написал: [q] думаю, так же как и у гос крестьян, они ж имели приписку к населенному пункту определенной волости .... паспорта выдавались временные, если куда слиняешь, все равно нужно было приезжать в орган ведущему учет крестьян и выправлять новый паспорт .... гос крестьянин мог жить везде в пределах уезда, в последних ревизских сказках числились по месту учета, в 1811 такого не было например ... а метрики и исповедки по месту проживания .... ---[/q]
Возможно. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
king Тамбовская область Сообщений: 4703 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3951 | Наверх ##
31 мая 22:13 31 мая 22:14 Любчинова написал: [q] А вот для помещичьих крестьян деление шло по владельцам, а там уже по вотчинам, по населенным пунктам... Так у владельца могло быть несколько вотчин в разных населенных пунктах, и наоборот, крестьяне одного населенного пункта могли принадлежать разным владельцам[/q]
Вот это к волостям отношения не имеет. То есть искать документы по помещичьим крестьянам в фондах волостного правления бессмысленно. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17625 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9039 | Наверх ##
31 мая 22:17 31 мая 22:18 king Да, волости - это для государственных Причем в одном и том же регионе волости могли быть государственных крестьян и для инородцев, и не всегда они совпадали --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (1) |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1662 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3842
| Вот, как подавались РС по 9-й ревизии по вольным хлебопашцам с упоминанием волости и сельского общества и по 8-й ревизии, где такой привязки к волости ещё нет: f.160_op.6_d.790.jpg)  С уважением, Елена. | | Лайк (2) |
king Тамбовская область Сообщений: 4703 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3951 | Наверх ##
1 июня 8:51 1 июня 8:52 Alexandr_1974 написал: [q] так интересно .... мои предки были сначала: села Новониколаевского церковные бобыли .... Екатерина 2 дала свободу в 1764 .... стали: села Новониколаевского государственные крестьяне до 1917 года ... по идее если человек становился свободным по каким-то причинам от своего помещика (в моем случае "помещиком" была церковь) населенный пункт не меняется никак ...[/q]
Не совсем так. Когда всё село меняет статус - это одно, потому что вместо с личной свободой крестьяне получают и землю. Другое дело - когда личную свободу получает один человек или семья. Помещик при наделении свободой вовсе не обязан наделять земельным наделом. А без земли какой крестьянин? Вот поэтому и шли в мещане - там земля не нужна. Это если купить не могли или не хотели. А если хотели и могли - то покупали, там где продают, а это может быть достаточно далеко от места жительства. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (5) |
|