Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жители Вильны и Виленского уезда 1912 г.

Рабочая тема

Эта тема на карте:  Lobanok (1850-1950)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: fraujulika
Jekaterina

Jekaterina

Прекрасное далёко...
Сообщений: 419
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 635
Список фамилий, по которым уже есть ответы, смотрите в конце этого поста.

У меня на руках есть книжки:
1. Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу 4 созыва от русского населения гор. Вильны. Вильна, 1912 г.
Указано: фамилия, имя, отчество; адрес; владеет ли недвижимым имуществом; содержит ли торговое или промышленное заведение; уплачивает ли основной промысловый налог на личные промысловые занятия; уплачивает ли квартирный налог; занимает ли служебное положение; пенсионер; занимает ли отдельную квартиру; православный; старообрядец; лютеранин.

2. Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу 4 созыва по 2-му съезду городских избирателей гор. Вильны. Вильна, 1912 г.
Указано: фамилия, имя, отчество; адрес; владеет ли недвижимым имуществом; содержит ли торговое или промышленное заведение; уплачивает ли основной промысловый налог на личные промысловые занятия; уплачивает ли квартирный налог; занимает ли служебное положение; пенсионер; занимает ли отдельную квартиру; католик; мариавит (отколовшиеся от католицизма); реформат; магометанин; караим; иудей.

Общее количество человек в списках - 22167.

Могу посмотреть нужные Вам фамилии.

Значение сокращений:
им. - владеет недвижимым имуществом;
иуд. - иудей;
кар. - караим;
кат. - католик;
кв. - занимает отдельную квартиру;
кв. н. - уплачивает квартирный налог;
лют. - лютеранин;
маг. - магометанин;
мар. - мариавит;
пнс. - пенсионер;
прав. - православный;
пр. н. - уплачивает основной промысловый налог на личные промысловые занятия;
реф. - реформат;
сл. - занимает служебное положение;
стар. - старообрядец;
трг. - содержит торговое или промышленное заведение;


Есть еще книга с гугла:
Список лиц, пользующихся правом участия в выборах в Государственную думу. По 4-му избирательному участку г. Вильны. Составлен Виленской городской управой. Вильна, 1906. – В этой книге приведены ТОЛЬКО фамилии, имена и отчества. БЕЗ КАКИХ-ЛИБО дополнителных сведений.


Список фамилий, про которые я уже давала ответ в этой теме.

Фамилии, которые найдены в списках (ищите их в этой теме):
Адамович, Андрушкевич, Антоневич, Антонович, Барановский, Бастомский, Бахер, Бахир, Бояновский, Братковский, Брук-Новогрудский, Булай, Бумажников, Бурко, Бурман, Буткевич, Ванагель, Василевский, Веровский, Войткевич, Войшвилло, Войшилло, Войшнис, Володкович, Волынцевич, Воронко, Врублевский, Выржиковский, Высоцкий, Вяжевич, Гаврилкевич, Гапанович, Герон, Гилевский, Глебович, Годлевский, Гоздава-Годлевский, Гойжевский, Горецкий, Горошевич, Градовский, Дашкевич, Дембицкий, Довнарович, Домбровский, Дроздовский, Дударев, Ержиковский, Жалейко, Жилинский, Жолнерович, Забелин, Завистовский, Зайончек, Закржевский, Зверев, Зильберман, Игнатович, Ингелевич, Карабан, Касевич, Каспарович, Кац, Кисель, Климято, Кляновский, Кондратович, Кополанский, Королькевич, Корыбут, Костенич, Крамковский, Красовский, Крупский, Кунцевич, Курчевский, Куцевич, Кучинский, Лазаревич, Ланге, Лапин, Левкович, Липейко, Липкин, Липницкий, Липович, Ломовский, Лукашевич, Лукша, Ляхович, Ляшкевич, Мазур, Малаховский, Манкевич, Маркун, Маркунас, Мацкевич, Минкус, Монкевич, Мордухович, Нарвид, Наркевич, Недельский, Оношко, Орлицкий, Пахомов, Пашкевич, Песляк, Петкевич, Петрашевский, Плышевский, Поляковский, Раковский, Раковщик, Раузо, Рачко, Романовский, Руах, Рудзь, Рутковский, Рымкевич, Рынкевич, Свирщевский, Селявко, Селяво, Сивец, Сидорович, Смилевич, Смолич, Соколовский, Сол(л)огуб, Станелевич, Станкевич, Стахович, Стаховский, Сташкевич, Страшинский, Судникович, Тарасевич, Томме, Уласевич, Федорович, Фельдман, Фрейдгейм, Харкевич-Гончаренко, Хлебович, Хмелевский, Ходасевич, Хорошкевич, Хургин, Чивилис, Шалковский, Шитик, Эрдман, Юшкевич, Яковлев, Ясюкевич, Ящолт.

Фамилии, которые я искала и их нет в списках:
Альманович, Барьюдин, Бахар, Бедковский, Беленко, Беленский, Беленький, Бендковский, Бенедиктович, Бентковский, Бетковский, Бефани, Бильдзюкевич, Блажец, Браславский, Булатов (Булат), Булына, Бурштейн, Буяновский, Быстрик, Вайцюкевич, Вежан, Вейштор, Верниковский, Весько, Вештор, Вешторт, Войниш, Войтис, Войшис, Ворса, Гасюнас, Гедимин (Гедымин), Гинейко, Годило, Горошкевич, Дашков, Дзи(е)вановский, Дзятко, Ди(е)вановский, Дылкевич, Дядко, Дятко, Евсинский, Екслер, Жигальский, Забелло (Забела), Завистович, Задарновский, Зайченок, Ильманович, Ихильчик, Кан, Капланский, Карабинович, Касцевич, Киселевский, Клейц, Клеоновский (Клеоновски), Клионовский, Клусов, Колупаев, Колчак, Кольчак, Костевич, Кранцевич, Красневич, Краюшкин, Куруч, Куткевич, Кучук, Лапырь, Лашутко, Лебкович, Ломанович, Ломновский, Ломонович, Лосицкий, Лупейко, Любава, Малькевич, Мальховский, Менкус, Мис(с)инский, Монствилл, Мо(а)нятовский, Монитовский, Моствилл, Моствил, Мужило, Нациевский, Нетиевский, Нециевский, Нитиевский, Норвид, Ободович, Озембловский, Поливко, Прейшаголович, Проппе, Пузылевич, Радванский, Рек, Ремесников, Рик, Рубах, Рубкевич, Рудзик, Рык, Рыцк, Салов, Северин, Семковский, Семплинский, Сержпутовский, Скуткевич, Смолярчик, Смолярчук, Сонич, Станилевич, Стоберский, Столярчук, Суб(б)отко(а), Сушко, Тауткевич, Тауткус, Тейхерт, Товткевич, Товткус, Тодесон, Томкович, Транчук, Фези (Фезь), Христочевский, Шамко, Шангин, Шанин, Шаньгин, Шванебах, Швойницкий, Шендель, Шервуд, Ширейко, Шпан, Шпанья, Шукис, Шумович, Экслер, Эльманович, Ященко.
---
Ищите, ищите и ещё раз: ищите :)
Candide
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Вчера говорила с мамой. Смогли сопоставить примерные даты. В 1906 семья в Вильно еще была...
Все проживали и регистрировали браки в г Вильно. И все были католики.

Ванагель Юзефа Петровна (была примерно1851- 1857г.р). и Игнатович Петр венчались примерно в 1883- 1890 гг
Они имели 10 детей: Янина, Мария, Вацлав, Эдуард, Петр, Болеслав, Паулина. Это имена тех, кого мы знали.
Янина родилась 24 февраля 1902 или 1906 года. Это точная дата. Вацлав примерно 1901 - 1905 г. И остальные где-то рядом. Были погодками.

А вот когда венчалась Паулина Петрова Игнатович и Ян Феликсович Федорович ... наверное, 1915??? Потому что от этого брака родилась моя бабушка уже в Баку в 1920 года. А венчались они, точно знаю в Вильно.

Завтра пойду в библиотеку и засяду за метрические книги. А то дома у меня интернет по трафику...сожрет
Jekaterina

Jekaterina

Прекрасное далёко...
Сообщений: 419
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 635
Здравствуйте Candide,
успехов Вам в поиске!
Но Вы вряд ли найдете метрические книги костёлов Вильны за нужный Вам период в интернете. Их еще не выложили, и когда это будет - неизвестно.
Эти метрические книги хранятся в Литовском государственном историческом архиве в Вильнюсе. Вот ссылка.
Они пишут, что генеалогические запросы не исполняют. Но Вы можете запросить копию о рождении или браке, указав, что такой-то (ФИО), родился там-то, конфессия такая-то, место такое-то, год такой-то.
---
Ищите, ищите и ещё раз: ищите :)
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2975
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 907
Candide, если располагаете свободным временем, можете все таки попробовать просмотреть метрики костела Св. Яна в Ин-те. Я точно видела фамилию Ванагель в этом костеле. Конечно, утверждать, что это Ваши, не могу. Это уже предстоит выяснить Вам.
Candide
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
vineja


Дай БОГ вам здоровья!! Спасибо Вам огромное. Вы знаете, у меня фото моей пра-пра-бабушки всегда стяло на ночном столике. Во-первых я на нее очень похожа. А во вторых , я уже писала, что она была модистка. До сих пор ее выкройками пользуюсь. "Бурда" и ижи с ней отдыхают. Сидит великолепно!! спасибо Вам огромное. завтра же займусь этим

только... подскажите, пожалуйста. Как костел Св. Яна будет на литвском. Я сейчас на соседнем сайте списки костелов изучила, но название костела Св. Яна что-то не сумела прочитать...
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2975
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 907
Candide, - Vilniaus Šv. Jono Krikštytojo ir Šv. Jono Apaštalo ir Evangelisto Romos katalikų
bažnyčia.
Вы на сайте epaveldas введите в графу Tema слово jonų (просто скопируйте его здесь), и уберите галочки из bibliotekos и muziejai - чтобы не выводились ненужные Вам документы. В результате Вы получите на трех страницах список метрик по костелу.
Желаю удачи.
Jekaterina

Jekaterina

Прекрасное далёко...
Сообщений: 419
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 635
nadgus,

Манкевич Кушель Мовшевич, иуд., кв. н., Конная 4
Виктор Кушелевич, иуд., кв., 2-й Тюремный пер., 7
Казимир Иванович, кат., кв., Базарная 17 кв. 5
Тевель Кушелевич, иуд., кв., Шопеновская 3

Монкевич Андрей Антонович, кат., кв. н., Покровская II
Казимир Варфоломеевич, кат., им., Радунская соб. дом
Казимир Иванович, кат., им., Церковная соб. дом
Людвик Осипович, кат., трг., дер. Стациово, соб. дом
Людвик Сигизмундович, кат., трг., Радунская 18
Михель Копелевич, иуд., им., Новгородская 54
Хаим Копелевич, иуд., Новгородская 54
Шевель Кушелевич, иуд., кв. н., Шопеновская 3 кв. 43
Антон Францевич, кат., кв., Суздальская 16 кв. 18
Бронислав Адамович, кат., кв., Майская 23
Иосиф Варфоломеевич, кат., кв., Монастырская 13 кв. 18
Казимир Казимирович, кат., кв., Радунская соб. дом
Матвей Викентьевич, кат., кв., Ген.-губерн. 53
Осип Сигизмундович, кат., кв., Радунская 18 кв. 34
Петр Варфоломеевич, реф., кв., Зверинец, Дельная 15
Устин Устинович, кат., кв., Церковная дом Монкевича

Есть еще Манкович, но я их на выписывала.

Гойжевский Вацлав Фламандрович, кат., кв., Полтавская 48
Мартин Антонович, кат., кв., Бельмонтский пер. 17



Дополнительно посмотрела еще списки, в них только ФИО, никаких других сведений нет:
Список лиц по первому избирательному участку, 1906 г.:
Гайжевский Викентий Осипович
Манкевич Кусель Мовшович
Монкевич Кусель Мовшович
Монкевич Людвик Сигизмундович


Список лиц по второму избирательному учестку, 1906 г.:
Монкевич Леон Альбертович

Список лиц по третьему избирательному учестку, 1906 г.:
Гайжевский Франц Казимирович


Список лиц по четвертому избирательному учестку, 1906 г.:
Гойжевский Леон Ромуальдович-Титович

---
Ищите, ищите и ещё раз: ищите :)
Kerry
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток!
Запрос "Завистовский Евстафий Андреевич" выводит меня на ваш форум, но этой фамилии никак у вас найти не могу. Если есть о нем какая-то информация - буду признательна, это мой прапрадед.
---
Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен.
(Оскар Уайльд)
rymkevich
Участник

rymkevich

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Мой дед, Рымкевич Иван Михайлович родился в Ново-Вилейке Виленского уезда в 1900 году . Его мать звали Схоластика, она умерла в 1917 в Москве, об отце кроме имени Михаил - ничего не знаю. Иван был младшим сыном, его старшего брата звали Казимир, имена нескольких сестёр - так же мне неизвестны. После 1917 года связь братьев с сёстрами прервалась. Но, в списках жителей Виленского уезда они наверняка должны быть! По крайней мере, до 1914 года.

Посмотрите, пожалуйста!
Jekaterina

Jekaterina

Прекрасное далёко...
Сообщений: 419
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 635
Kerry,
вот ссылка на сообщение, в котором упоминается Завистовский Евстафий Андреевич





rymkevich,
Рымкевичи:
Викентий Иосифович, кат., сл., Ярославская 15, кв. 10
Иосиф Михайлович, кат., пр. н., г. Ново-Вилейск
Мечислав Иосифович, кат.. сл., Стефанов. форшт. д. Заштовта
Эдуард Петрович, кат., трг., Георгиев. пр. 15-4, кв. 10
Юлиян Карлович, кат., сл., Скоповка 7
Юлиян Николаевич, кат., кв. н., Скоповка 7
Александр Викентьевич, кат., кв., Липовка 9
Камилл Игнатьевич, кат., кв., Ново-Лагерная с. д. 1 ст.
Матвей Иванович, кат.,кв., Базарная 21—1
Михаил Адамович, кат., кв., Судебная 2 кв. 39
Сигизмунд Иванович, кат., кв., Полоцк. 30
Стефан Александрович, кат., кв. Зубровая 12 -2

Михаил в этом списке один, он может быть Вашим. Только учтите, что это списки за 1912 г. взрослого населения, детей тут быть не может. Поэтому Ивана и Казимира тут нет. Да и притом списки не полные.


Дополнительно посмотрела списки за 1906 г., в них только ФИО, никаких других сведений нет:

Список лиц по первому избирательному участку, 1906 г.:
Рымкевич Ромуальд

Список лиц по второму избирательному учестку, 1906 г.:
Рымкевич Леонард – Витольд Фелицианович

Список лиц по четвертому избирательному учестку, 1906 г.:
Рымкевич Викентий Иосифович
Мечислав Иосифович
Франц Лаврентьевич
Юрий Осипович

Список лиц по шестому избирательному учестку, 1906 г.:
Рымкевич Каетан Степанович
Михаил Адамович
---
Ищите, ищите и ещё раз: ищите :)
rymkevich
Участник

rymkevich

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Большое спасибо! Буду разбираться... Я уже набрала целую коллекцию Рымкевичей, осталось разложить их как пасьянс и тогда, может быть найдётся именно мой предок. У меня есть предположение, что им может оказаться Михаил Рымкевич, умерший в 1904 году.
Жалко, что в списке нет женщин. Схоластика - довольно редкое имя.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Литва » Жители Вильны и Виленского уезда 1912 г. [тема №20284]
Вверх ⇈