Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433  434 435 436 437 438 ... 467 468 469 470 471 472 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8127
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, то, что выдал хромосомный браузер в FTDNA.
Сравниваю сына с моей мамой и моим папой.
А где же то, что ему досталось по линии отца?

Прикрепленный файл: днк Витя, мама, папа.jpg
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

Липчанка написал:
[q]
А где же то, что ему досталось по линии отца?
[/q]

То, что по линии отца, это серый цвет.
Синий и красный отлично составляются в одну копию хромосом, которую вы передали сыну.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
faniaba
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Я ищу родственников своего деда по материнской линии. К сожалению, мне про него практически ничего не известно, только предполагаемые фио.
Я сдала общий тест ДНК и он показал некоторых совпаденцев, в частности, "по женской линии". Что это означает? Могут ли это быть потенциальные родственники деда или нет?
Мы не знаем никого из родственников деда и не владеем никакой информацией о нем. Имеет ли смысл моей маме тоже сдавать тест? Поможет ли это как-то поискам?
Я уже несколько раз читала информацию про линии ДНК, но так и не могу понять(
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

faniaba написал:
[q]
Я ищу родственников своего деда по материнской линии. К сожалению, мне про него практически ничего не известно,... Имеет ли смысл моей маме тоже сдавать тест? Поможет ли это как-то поискам?
[/q]

Так маме изначально и надо было делать тест. Конечно делать тест маме - у нее 50% ДНК ее отца, вашего деда, а у вас около 25%. Т.е. совпадение по маме будет более надежным и не надо гадать не явлется ли совпаденец родственником по вашему отцу. Основное правило - тестировать наиболее старшее поколение (и/или их родственников постарше).


faniaba написал:
[q]
Я уже несколько раз читала информацию про линии ДНК, но так и не могу понять(
[/q]

Читайте раздел для новичков на форуме Молген: https://forum.molgen.org/index.php/board,18.0.html, особенно в разделе про аутосомное тестирование.


faniaba написал:
[q]
Я сдала общий тест ДНК и он показал некоторых совпаденцев, в частности, "по женской линии".
[/q]

Где делали тест?
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (3)
faniaba
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 31 июля 2023 23:32

спасибо за ответ!
Мама не очень горит желанием делать тест ДНК. Это какая-то запутанная семейная история и она не хочет уже в ней разбираться. А я хочу)
Тест делала в Генотеке. Вроде вариантов больше нет особо. Но загрузила его потом на другие доступные сайты.
Правильно ли я понимаю, что наши общие совпаденцы будут родственники по деду, по которому я ищу информацию, и по бабушке, маминой маме? Или не все так просто?)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

faniaba написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что наши общие совпаденцы будут родственники по деду, по которому я ищу информацию, и по бабушке, маминой маме? Или не все так просто?)
[/q]

Да, общие у вас совпаденцы будут по обоим родителям мамы. Кроме общих у вас совпаденцев у мамы будут совпаденцы, которые будут отсутствовать у вас. Вероятно это будут более дальние радственники.


faniaba написал:
[q]
Тест делала в Генотеке. Вроде вариантов больше нет особо. Но загрузила его потом на другие доступные сайты.
[/q]

Как Генотек распределяет совпаденцев по линиям родителей я не знаю. Без теста родителей и совпадениям по деревьям совпаденцев это очень ненадежное предположение. В FTDNA для такого распределения надо завести семейное дерево и присоединять к нему совпаденцев, с которыми родство выяснено, а далее будет идти перерасчет совпаденцев. Тест вашей мамы позволил бы провести такое разделение.


faniaba написал:
[q]
она не хочет уже в ней разбираться. А я хочу)
[/q]

Так и надо поставить вопрос так - тебе не интересно, а мне интересно, тест сделать надо.
Если у мамы есть брат, то можно сделать тест и ему, но уже для поиска по Y-хромосомным тестам.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (3)
faniaba
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 1 августа 2023 13:05

спасибо за ответ)
У мамы братьев-сестер родных нет, не только по деду, но и вообще. По крайней мере, тех, о которых мы знаем)
Хотелось бы понять - в практическом смысле насколько имеет смысл маме сдавать тест?
Вот я нашла на генотеке предположительных дальних родственников. У всего 3х человек есть большие ген. деревья, в них есть искомые фамилии - я им написала.
Там по фамилиям и деревьям на самом деле можно понять, по какой линии родственники. Просто предполагаемый дед был горским евреем, бабушка русская. Поэтому довольно просто всех рассортировать. По крайней мере, мне так кажется)
Поэтому я и задумалась - нужно ли маме сдавать тест. Маме они, может быть, будут более близкими.
А остальные совпаденцы, которые с инициалами без ФИО и которым нет возможности писать сообщения - зачем они мне нужны?
Ну, то есть если бы были близкие родственники, то мне бы их тоже показало, нет?
У кого какая практика общения с совпаденцами?


I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

faniaba написал:
[q]
А остальные совпаденцы, которые с инициалами без ФИО и которым нет возможности писать сообщения - зачем они мне нужны?
Ну, то есть если бы были близкие родственники, то мне бы их тоже показало, нет?
[/q]


Понятное дело, что эти анонимы никому не нужны. Они встречаются и на других сайтах, но может несколько в меньшей степени. На Генотеке у меня среди всех совпаденцев анонимов 29%.
Причин может быть несколько:
1. Параноики, которые сделав тест, закрывают свои профили, чтобы их никто не нашел, никто ни с чем не мог сравнить и не беспокоил своими сообщениями. Это маленькая группа, но с которой сталкиваются все. Некоторых из них можно разыскать по некоторым скудным данным, но пользы от них не будет, а говна не оберетесь. Просто забудте о них, они никогда ничем вам не помогут.
2. Люди сделали тест для этнических оценок и вполне себе довольны раскладкой "90% русский, 5% балт и 5% китаец". Им вообще не интересен поиск родственников и генеалогия, они действительно считают, что этнические оценки - это их настоящий результат теста. Таких довольно много, так как этнические оценки весьма раскручены в этом бизнесе, а о проблемах с такими оценками не говориться, да и такие детали людям не интересны.
3. Люди сделали тест на "здоровье" - т.е. им надо было узнать о своей предраспложенности к раку, инфаркту и артриту. Они вполне довольны рекомендациями "больше двигайтесь, питайтесь лучше, дышите глубже". Тоже можно забыть об этой категории - генеалогический поиск им не интересен.
4. Курируемый аноним - это может быть человек, который самостоятельно не хотел делать тест и генеалогия ему не интересна, но его попросил какой-то генеалог сделать тест, возможно даже оплатил. Такой человек мог согласиться на тест на условиях некоторой "анонимности" - т.е. без явного указания имени, фамилии, даты рождения, места проживания и прочих генеалогических данных. Если в генеалогических поисках вы натолкнетесь на куратора такого анонима, то сможете сравниться и попытаться выяснить родство. Тоже небольшая группа, но встречается.
5. Неоплатившие интерпретацию перенесенных данных - т.е. те, кто сделал тест в другой компании, в FTDNA, MyHeritage, Ancestry или 23andme, и перенес данные на Генотек. Генотек стандартно требует 2000-3000 рублей за интерпретацию (есть код для скидки), которые не все хотят платить, а не все и могут (пользователи за рубежом). Думаю, что это весьма большая группа в Генотеке. Тут все просто - грузитесь на другие сайты. Тот, кто заморочился загрузкой в Генотек, весьма вероятно перенес свои данные в FTDNA и/или MyHeritage.


faniaba написал:
[q]
У кого какая практика общения с совпаденцами?
[/q]


Самый разный. Молчание довольно часто встречается, бывало и матом обкладывали, но нормальные люди тоже встречаются.
Наиболее эффективно связываться по электронной почте (в FTDNA адреса доступны совпаденцам), ответы по внутренним системам сообщений (Генотек, MyHeritage, Ancestry, 23andme) приходят значительно реже. Где-то сложно связываться с совпаденцами - в Ancestry и MyHeritage не всегда понятно как написать совпаденцу не имя подписки на услуги сайта, часто закидывает на страницу подписки. В Генотеке не так очевидно с чатом внизу станицы. Кроме этого все внутренние системы сообщений менее эффективны, так как люди могут редко заходить на сайт, годами туда не заходить, а уведомления о сообщениях могут попадать в спам или вообще идти на "левую" почту.


faniaba написал:
[q]
Вот я нашла на генотеке предположительных дальних родственников. У всего 3х человек есть большие ген. деревья,
[/q]


Вообще не факт, что у других совпаденцев нет нормальных деревцев. Генотек и FTDNA не те сайты, на которых ведут семейные деревья. MyHeritage начинался именно с сайта классической генеалогии, где у многих есть обширные деревья (но нет ДНК-теста....). С другой стороны в MyHeritage надо либо платить абонемент для доступности дерева более 250 профилей, либо активно записываться в сайты/деревья других пользователей. Там также очень много ошибок в деревьях - сайт проводит поиски по деревьям и предлагает пользователям "новые данные" из других семейных деревьев и оцифрованных архивных данных, но так как системая не идеальна, а неопытные пользователи не утруждают себя проверкой данных, то верить в деревья на MyHeritage нельзя, а надо все проверять. На Ancestry мне нравиться система ведения дерева, но там тоже не у многих заведено дерево. На Geni можно бесплатно вести дерево без ограничения по количеству профилей, но так как дерево является общим, то ваши профили могут отредактировать другие люди, неопытные участники сольют вместе профили просто по совпадению имени и в дереве будет масса ошибок, вся работа коту под хвост.

И так, если занялись созданием семейного дерева, то необходимо вести свою собственную копию - можно в отдельной программе на компьютере, можно на каком-то сайте, а в Генотек, Фамилио, Ancestry, FTDNA, Myheritage заливать GEDcomm (стандартный формат передачи генеалогических данных) с полным деревом или его частью.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (6)
Sveta Svetlana
Новичок

Sveta Svetlana

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Хочу когда-нибудь сдать днк-тест для того, чтобы возможно найти дальних ролственников. Кто какими сервисами пользовался? У каких фирм наиболее полные базы? Что посоветуете?
---
Свинкин, Молодожников, Запутряев, Герасимов, Сойников, Кисельников, Рождественский, Петров, Архангельский (Осташков, Москва, Санкт-Петербург)
Лайк (1)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 62
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 158
Генотек. Почитайте мою историю сообщений, интересно.
---
Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.

Москва: Григорьев, Пудовкин.

Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b

Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433  434 435 436 437 438 ... 467 468 469 470 471 472 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈