Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3) оставить отзыв в профиле участника.
4) Несколько сообщений подряд будут объединены.
5) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
6) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
7) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443

Общие вопросы по работе архива Курской области


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модератор: secere
ика15
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех


Комментарий модератора:
i.gif Важная информация i.gif
1) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
2) Поиск прихода:
2.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
2.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
3) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
4) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
4.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/

С ув. şecere

VBrinkmann

Сообщений: 337
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 583
goldcska, метрические книги Льгова за 1901 год (если сохранились) хранятся в Государственном архиве Курской области. Запрос будет платным, анкету для запроса и всю информацию об этой услуге можно найти по адресу http://archive.rkursk.ru/gako/plat_uslugi В том же архиве могут быть сведения о службе Вячеслава в акцизном управлении и дела о дворянстве Островских.
Бесплатно можно получить информацию по запросу о рождении из Государственного архива Белгородской области (анкета и контакты) - но для этого необходимо знать год рождения и имя кого-либо из детей Вячеслава, родившихся в белгородский период его жизни. Когда починят сайт "Линии предков", можете сами там поискать их.
Если Ваш прадед служил в РККА офицером, он мог упомянуть отчество своего отца в автобиографии для личного дела офицера - её можно запросить в РГВА (здесь анкеты), но ждать придётся больше года.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

VBrinkmann написал:
[q]
[/q]
метрические книги Льгова за 1901 год (если сохранились) хранятся в Государственном архиве Курской области.

Спасибо! Я почему спросил, читая о госархиве Курска наткулся на информацию о его структурном подразделении - архиве Льгова, логично предположить, что сведенья хранятся непосредстаенно в архиве по месту рождения во Льгове.


VBrinkmann написал:
[q]
[/q]
...но для этого необходимо знать год рождения и имя кого-либо из детей Вячеслава, родившихся в белгородский период его жизни.

Это как раз известно.


VBrinkmann написал:
[q]
[/q]
Если Ваш прадед служил в РККА офицером, он мог упомянуть отчество своего отца в автобиографии для личного дела офицера - её можно запросить в РГВА (здесь анкеты), но ждать придётся больше года.

Почему же так долго, на них сроки в 30-ть дней не распространяются?

Большое спасибо за информацию и отдельное за ссылки!
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Посмотрел "анкету" по Вашей ссылке http://belarchive.ru/assets/files/genealogiya.doc
Оказалось - это форма заявления на подтверждение даты рождения

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу подтвердить дату рождения __________________________
___________________________________________________________________
(указать фамилию (для женщин девичью), имя, отчество)

Дата рождения _______________________ год


Отец ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

Мать ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

Место рождения ________________________________________________
(указать название уезда и населенного пункта)
_________________________________________________________________


Место крещения ________________________________________________

Это нужно дату рождения сына указать? Мне известен год рождения сына Вячеслава - Константина - 1901-й год, только что мне это даст, дату рождения сына я и так знаю, а информация нужна по Вячеславу, они по такому запросу еще могут дополнительную информацию предоставить?
VBrinkmann

Сообщений: 337
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 583
goldcska
Архив Льгова не является структурным подразделением Государственного архива Курской области. Это муниципальный архив, хранящий послевоенные документы местных учреждений. В некоторых муниципальных архивах бывают и дореволюционные метрические книги, но это не случай Курской области.
В Белгороде Вам по такому запросу (в анкете, если чего-то не знаете, укажете "неизвестно" - главное, чтобы ФИО ребёнка и год (а лучше дата) рождения были правильными) пришлют архивную выписку, где для Вячеслава будут указаны сословие/звание с местом приписки, отчество (Вы же его не знаете?), имя и отчество его жены, имена крёстных ребёнка (среди которых могут быть неизвестные Вам родственники). Но по родившемуся во Льгове Константину они Вам эту информацию предоставить не смогут - нужны его братья-сёстры, родившиеся в Белгороде. По запросу на Константина примерно те же сведения о его родителях получите из Курска, только за деньги.
На РГВА сроки в 30 дней не распространяются, т.к. госархив не является органом государственной/муниципальной власти (в отличие от муниципального архива), к тому же запрос не будет социально-правовым. Они Ваш запрос только в очередь полгода ставить будут - нагрузка у них большая очень.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Ясно, спасибо.
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
А кто-то мог бы взять заказ в Курск, а главное за какую сумму?
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
VBrinkmann а что с сайтом "Линии предков"? Он давно не работает и когда ожидается?
VBrinkmann

Сообщений: 337
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 583
goldcska, я это только сегодня обнаружил - наверное, починят. Как следует из соответствующей темы, чтобы ускорить процесс починки стоит написать директору архива Павлу Субботину через Вконтакте.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
T S T

T S T

Сообщений: 577
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 658
Добрый день всем!
Пожалуйста, подскажите, есть ли сейчас или было ли раньше на территории Курской области село Липовые Луки (Лужи)? Никто не встречал? может быть, при работе в архиве?
Заранее спасибо!
---
Плугарев Завалишин Семендяев Музалевский Некрасов Федун Хведонюк Киричук Самойлюк Лихотоп Лазарев Березуев Березуйский Захарьин Орябинский Березовский Тарасов Дубовицкий Нестеров Евдокимов Карелов Конарев Жердев Еремин Гридасов Козлитинов Шумаков Фень Муляр Сорокин Власенко Соснин
sadaza
Здравствуйте форумчане,имеющие отношение
к Курскому архиву.
Хотел бы Вас спросить,возможно что кто то в курсе данного вопроса.
В архиве есть фонд и такие дела:
Ф.217 оп.2 дела 1,2,3,4
Это исповедные росписи Белгородского уезда за 1770 год.
тома 1-4.

Вопрос-Кто то из Вас работал с этими делами?-риторический
Вопрос-Кто то из Вас знает о каких нас.пунктах речь в деле?Возможно кто то сделал пометки?
Вопрос-Есть ли в деле такие нас.пункты-Разумное,Болховец,Непхаево ,Оскочное?

пытался выяснить это левым путем,не удалось,уже как месяц biggrin1.gif
----------------
спасибо,всем откликнувшимся!
-------------
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модератор: secere
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈