Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3) оставить отзыв в профиле участника.
4) Несколько сообщений подряд будут объединены.
5) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
6) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
7) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443

Общие вопросы по работе архива Курской области


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 177 178 179 180 181 182 Вперед →
Модератор: secere
ика15
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех


Комментарий модератора:
i.gif Важная информация i.gif
1) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
2) Поиск прихода:
2.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
2.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
3) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
4) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
4.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/

С ув. şecere

Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10928

J23km25uf51* написал:
[q]
а как вы писали запрос? не осталось копии?

...... хорошо иметь образец!
[/q]

варианты шаблонов запросов
" vgd.Советы новичкам. Составление запроса"
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
J23km25uf51*

J23km25uf51*

Саратов
Сообщений: 109
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
Спасибо!!!
---
Ищу сведения о Жмакиных (деревня Жмакино, Курская область), Покровских (станция Лопуховка, Аткарского района, город Саратов), Пырсиковых (деревня Кувыка, Татищевского района), Шигаевых (деревня Кувыка, Татищевского района).
ArtemAndr

Москва
Сообщений: 173
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157
Подскажите, пожалуйста, в связи с полной оцифровкой метрических книг Курского архива теперь дела заказывать не надо? То есть получаешь логин и пароль к электронной базе в читальном зале и получаешь доступ сразу ко всем оцифрованным книгам?
anto

Сообщений: 5807
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4617
А меня по-прежнему интересует, когда этот массив метрических книг появится в интернете. Мне в Курск ехать, чтобы смотреть на компьютерах архива, далеко и неудобно. ranting_w.gif Да и глупо ехать смотреть электронные образы. когда их можно смотреть дистанционным путем.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515

anto написал:
[q]
Да и глупо ехать смотреть электронные образы. когда их можно смотреть дистанционным путем.
[/q]

Присоединяюсь.

Только по опыту переписки с Татьяной Емельяновной Герасименок (Псков) могу предположить, что курский архив ждет инструкций (или других указаний) из Росархива, чтобы опубликовать метрики в Сети. По-видимому, платно.

Попробовать написать в областное правительство по этому поводу?
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2896
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374

microArt написал:
[q]
могу предположить, что курский архив ждет инструкций (или других указаний) из Росархива, чтобы опубликовать метрики в Сети. По-видимому, платно.
[/q]
И ещё бы ревизские сказки. shok.gif
Напишите ,-интересно что ответят.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515

Доня написал:
[q]
И ещё бы ревизские сказки
[/q]

Поясните, пожалуйста, что с ними надо сделать - оцифровать, или они уже оцифрованы? И их надо опубликовать на архивном сайте вместе с метриками?

Я напишу, аргументы в пользу публикации у меня будут такими, что далеко не все могут приехать лично в архив для работы в читальном зале, поэтому оцифрованные документы нужно выкладывать не на ПК в самом архиве (что существенно сужает круг пользователей), а на сайте архива (в Интернет).

---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
schumakow

БЧ
Сообщений: 1020
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1033
Если уже оцифровали метрики и ревизские сказки, выложили бы в интернет. И за абонентскую плату, по божески, пускали. Я обеими руками за. Много народа переселилось из губернии в другие места. Мне например за 1500 километров, ехать архив нет возможности. А в архив запросы подавать смысла нет, ничего не знаю кроме губернии и уезда. Такие запросы ни один архив не принимает.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
anto

Сообщений: 5807
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4617
Вроде и ревизские сказки оцифровали, ведь на сайте написано:
https://forum.vgd.ru/post/615/48177/p1926118.htm#pp1926118
"Отсканировано 28,003 ед.хр. и предоставлен общий доступ ... к рабочим копиям Ф.184 «Курская Казённая палата», Ф. 217 «Церкви Курской губернии» в читальном зале ОКУ «Госархив Курской области»."

А ведь в фонде Казенной палаты хранятся ревизские сказки. А вот по исповедным росписям пока мне непонятно, оцифровали ли и их. dntknw.gif Ну да и метрических книг для начала хватило бы, начали бы выкладывать. confuse.gif
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
anto, я напишу (сегодня или завтра), но дело в том, что они ведь ответят, как и Псков мне: что ждем инструкций от Росархива.
А вообще, это не дело, чтобы все оцифрованное было бы только для читального зала.

Эх, кто бы тут за инвалидов заступился бы, и малоимущих. Пенсионеров.

Буду пытаться вынести свои вопросы на Совет по делам архивов, который будет в сентябре этого года в Ярославле.


---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 177 178 179 180 181 182 Вперед →
Модератор: secere
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈