Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды Тобольского архива

Фонды ГУТО "Государственный архив в г. Тобольске"

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97  98 99 100 101 102 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Lara
poisktob

Сообщений: 629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 252
Екатерина, большое спасибо.
---
тоб
olgatomas
Участник

Курган
Сообщений: 65
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 145
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли информация о ссыльных из Тобольской губернии.Есть запись в духовных росписях Курганского уезда Мало-Чаусовоской волости, д.Рябково за 1898 год, что семья Шумкова сослана.Где дальше искать семью не знаю.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

olgatomas написал:
[q]
за 1998 год
[/q]

год уточните
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
olgatomas
Участник

Курган
Сообщений: 65
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 145

Любчинова написал:
[q]

olgatomas написал:
[q]

за 1998 год
[/q]


год уточните
[/q]


Сейчас исправлю на 1898,спасибо
Лайк (1)
Ella P
Начинающий

Иркутск
Сообщений: 33
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28

olgatomas написал:
[q]
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли информация о ссыльных из Тобольской губернии.Есть запись в духовных росписях Курганского уезда Мало-Чаусовоской волости, д.Рябково за 1898 год, что семья Шумкова сослана.Где дальше искать семью не знаю.
[/q]


1898. Я бы посмотрел Приказ о ссыльных, статейные списки ссыльных +\- пару лет. В Тюменском архиве и Тобольском. Сначала в Тюменском. Тк с 1869( могу в дате ошибиться) приказ о ссыльных перевели в Тюмень.
Но если вы не знаете куда именно они были сосланы, то обьем поиска велик.

---
Ищу родственников и историю Гапановича Степана Михайловича, род 1854 или 56, предположительно из Гродненской губернии.
Лайк (1)
olgatomas
Участник

Курган
Сообщений: 65
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 145

Ella P написал:
[q]

olgatomas написал:
[q]

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли информация о ссыльных из Тобольской губернии.Есть запись в духовных росписях Курганского уезда Мало-Чаусовоской волости, д.Рябково за 1898 год, что семья Шумкова сослана.Где дальше искать семью не знаю.
[/q]



1898. Я бы посмотрел Приказ о ссыльных, статейные списки ссыльных +\- пару лет. В Тюменском архиве и Тобольском. Сначала в Тюменском. Тк с 1869( могу в дате ошибиться) приказ о ссыльных перевели в Тюмень.
Но если вы не знаете куда именно они были сосланы, то обьем поиска велик.

[/q]


Спасибо за подсказку, куда сосланы не знаю, в этом и вопрос, начну с Тюменского архива
Ella P
Начинающий

Иркутск
Сообщений: 33
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя olgatomas от 14 ноября 2023 10:31

Вот ещё более детальная подборка с подсказками как и чего. Удачи!

«В начале XIX в. ссылаемых в Сибирь в Верхотурье пересчитывал тюменский по­граничный смотритель. В 1807 создается «Тюменское общее по колоднической части присутствие» с функциями приема, распределения и отправки ссыльных по сибирским губерниям. Устав о ссыльных (1822) учреждал в Тобольске Приказ о ссыльных и экспедиции о ссыльных при губернских правлениях в Тобольске, Томске, Енисейске и Иркутске. Приказ о ссыльных «как особое в губернии учреждение» подчинялся тобольскому  губернатору, получал из всех судебных учреждений империи особые извещения о приговоренных к каторжным работам, ссылаемых на поселение, а также предписания об административной высылке. На основании этих документов Приказ распределял по реги­ону всех уголовных и «государственных преступников». Его управляющий отвечал за правильность делопроизводства, просматривал попутные (сопроводительные) статейные и партионные списки, разделял ссылаемых по разрядам, определял места по отсылке денег ссыльных, следил за своевременной передачей распределительных списков в экспедиции. В первом отделении Приказа велась статистика ссылаемых в Сибирь, по прибытии их в Тобольск (Тюмень) состав­лялись алфавитные списки по разрядам, затем ссыльные распределялись по губерниям и областям региона, все это фиксировалось в именных (статейных) списках, после чего происходило окончательное освидетельствование преступников. Перед отправкой ссыльных составлялись партионные списки, сибирским экспедициям о ссыльных от­сылались распределительные списки. В отделении проверялись счета пароходовладельцев на перевозку ссыльных и производился окончательный расчет с ними. Второе отделение занималось заготовкой, хранением и распределением среди ссыльных одежды, обуви, белья, заключало контракты с поставщиками имущества, принимало его и производило расчет.

23 декабря 1869 последовал указ о переводе Приказа о ссыльных из Тобольска в Тюмень, где он начал действо­вать с 8 мая 1870.
- [ ] На местах водворения ссыльные подпадали под надзор губернских и областных властей и местных по­лицейских органов. Ссыльнокаторжные и ссыльнопоселенцы, занятые на казенных работах, находились в ведении губернских казенных палат, на крепостных работах — крепостные начальства, на горнозаводских — заводские начальства. На правительственном уровне руководство ссылкой осуществляли департамент полиции и министерства (внутренних дел, финансов, государственного имущества

http://irkipedia.ru/content/ss...ibiri_2009

Общий надзор за ссыльными осуществляло Третье отделение, в 1879 г. дополнительно для этих целей было создано Главное тюремное отделение
---
Ищу родственников и историю Гапановича Степана Михайловича, род 1854 или 56, предположительно из Гродненской губернии.
Лайк (2)
shilowairina
Новичок

Омск
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя rvv8 от 24 мая 2021 23:50

В архиве г.Омска смотрите метрические книги Село Логино-Хорошковское Логиновской волости Свято-Николаевская церковь. Там много метрических книг сохранилось . Найдете там своих из Кольтюгино. Я работаю с этой деревней. Информация точная.
Iskander_K
Новичок

Чита
Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
Мой прадед, Воронцов Григорий Васильевич, 1871 г.р., был крестьянином Тобольской губернии, Тарского уезда, Крайчиковской волости, деревни Владимировка. Так записано в метрической записи 1906 г., о рождении его дочери, моей бабушки. На момент рождения Г.В. Воронцова, деревня Владимировка входила в Нижне – Колосовскую волость Тарского уезда.
В родную деревню прадед больше не возвращался, прожив до конца жизни в Забайкалье.
Познакомившись с историей деревни Владимировка, нынешнего Колосовского района Омской области, я выяснил, что деревня была основана в 1853 году, переселенцами из Курской губернии (96 семей).
На сайте pomnirod.ru мне удалось найти список переселенцев, прибывших в 1853 году, из Курской губернии по Указу №9057,из ревизской сказки от 28.06.1858 года. https://pomnirod.ru/materialy-...rovki.html
В этом списке, под номерами 79, 80, фигурируют сразу два Воронцовых: Тимофей Захарович и Сидор Леонович. Кто-то из них, вероятный дед Григория Васильевича, а мой пра-пра-прадед.

Меня интересует, каким образом я могу прояснить связь между Г.В. Воронцовым и двумя Воронцовыми из сказки 1858 г.
Метрических книг по Тарскому уезду мне найти не удалось.
Какие документы из фондов Тобольского госархива помогли бы мне пролить свет на белые пятна моей родословной.
Также мне известно, что по Тобольской губернии сохранились переписные листы переписи населения 1897 года. Интересно бы узнать, сохранились ли данные переписи до д. Владимировка?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

Iskander_K написал:
[q]
Метрических книг по Тарскому уезду мне найти не удалось.
[/q]

Подавляющее большинство метрик по приходам Тарского уезда в Омске, недавно открыли удаленный доступ https://iaoo.ru православные метрики фонд 16

В Тобольске ищите перепись 1897 года (фонд И417 оп.2) и, если надо будет - ревизии (фонд И154 оп.8)
Ф. И417, Оп.2, Д.2271 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Владимировка Крайчиковская волость Тарского уезда (если будете искать это дело на сайте familysearch.org, то там другие реквизиты, по старой описи
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97  98 99 100 101 102 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈