Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Альбом на несколько фотографий открывать не нужно. Одиночные фотографии крепим в разделе "Старые фотографии и их идентификация" в подходящих темах по округам.
Не крепите, пожалуйста, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!
Файлы других форматов, а также мелкие и нечеткие будут удаляться!
Все фото подписываем и расшифровываем все надписи. Помним, что это поможет Вам найти родственников, т.к. после подписи они становятся активными для поиска по Вашим словам.

Семейный альбом Руновых, Грозмани, Радецких


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Руно
Начинающий

Руно

г. Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Фотография О.А. Руновой в юности.

Прикрепленный файл: Фотография О.А. Руновой в Юности..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

О.А. Рунова
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640

Молодой лингвист


Октябрьская революция ощутимо изменила размеренную жизнь семьи. Спустя три года после трагической гибели мужа Александра Грозмани с сыном Николаем покидают Северный Кавказ и в 1916 году обосновываются в Донбассе.

Спустя семь лет перебираются в Харьков и находят приют у своей бывшей прислуги - няни Софьи Антоновны Омельченко.

В 1925 году Николай заканчивает школу-семилетку. Наряду с тягой к механике и электротехнике, проявляет способности в лингвистике (вот оно, влияние той самой британской книги!). Изучает английский, французский и немецкий языки. В шестнадцать лет, как лучший выпускник, получает специальный сертификат об окончании харьковских региональных курсов международного языка эсперанто.

Но в тогдашнем СССР образованные люди - не в особом почёте. Особенно, если и происхождение не пролетарское. Так что одарённый молодой лингвист всё чаще и чаще стал задумываться о выборе иного, в духе советского времени, жизненно пути. В 18 лет он устроился слесарем в строительном бюро Харькова. А в 1930 году окончил курсы шофёров.


Прикрепленный файл: Харьков 20- 30.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Классовый враг

Власть большевиков бесповоротно утвердилась по всей стране. Борьба с притаившимися классовыми врагами набирала обороты. На заметку берутся даже те, кто имел хоть малейшее основание не испытывать симпатии новому режиму. Очередь доходит и до Александры Николаевны. Дворянка? Муж - архитектор? Свёкор - статский советник? Муж родной сестры - акционер Северо-Кавказской железной дороги? Ах, так и родители - известное семейство Зипаловых - владельцы сети гостиниц по всему Северному Кавказу! И магазины? И кафе? И рестораны? Ещё и кирпичный завод, принадлежавший Грозмани?!


И вот, скромную художницу, как заклятого классового врага, арестовывает ГПУ и бросает за решётку.

После освобождения из-под стражи Александра Николаевна ещё какое-то время живёт в Харькове, затем уезжает в Свердловск. На этом пути сына и матери на долгие годы расходятся - Николай, переезжает в Ленинград. В Северной Пальмире он предпринимает все усилия, чтобы написать свою биографию с нуля.

Прикрепленный файл: Ленинград 1929 г..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640

Тахограф из будильника



Николай Владимирович прекрасно разбирался в электротехнике. В своей комнате коммунальной квартиры на Фонтанке оборудовал настоящую лабораторию. Его окружали самые разнообразные электроприборы - реостаты и конденсаторы, вольтметры и амперметры, трансформаторы и выпрямители...

В свободное от работы и учёбы время он постоянно что-то проектировал и изобретал. Собрал устройство, позволявшее заряжать одноразовые батарейки от карманных фонариков, которые тогда были в страшнейшем дефиците.

А в 1934 году Грозмани изготовил и внедрил специальный прибор, который помогал водителю автобуса придерживаться расписания при движении по маршруту. Устройство было сконструировано на основе... обычного будильника ленинградского часового завода. Аппарат выполнял функции, схожие с современным электронным тахографом.


Николай Грозмани - курсант учебной роты (ЛАДИ) Посёлок Дудергоф. 1934 год

Прикрепленный файл: 2.  Николай Грозмани - курсант учебной роты (ЛАДИ) Посёлок Дудергоф. 1934 год.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
250 рублей каждому




И вот, 22 марта 1935 года молодой рационализатор вместе со своим водителем-напарником Наумом Коганом, задумал очередной проект. Сообразительные ребята предложили ввести новую, разработанную ими систему организации труда шофёров в автобусных парках.
"График Грозмани и Когана в полной мере удовлетворяет требования эксплуатации и ремонтных мастерских, - писал в приказе №62 от 28.03.1935 года по первому автобусному парку треста "Ленавтортранс" директор Коробов. - Одновременно он обеспечивает 168 часов в месяц работы шофёров, не допуская переработки или недоработки. График предусматривает прикрепление шофёров к машинам, устраняет обезличку. Авторов проекта водителей Грозмани и Когана ставлю в пример всему личному составу парка и премирую в размере 250 рублей каждого.
Призываю весь личный состав поддержать почин отмеченных выше товарищей и своей инициативой и социалистическим отношением к труду способствовать поднятию производительности труда, выполнению и перевыполнению плана".



Ленинград 1935 год

Прикрепленный файл: ленинград 1935 год.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Автобус на батарейках





В 1936 году Грозмани защитил дипломный проект. Причём на твёрдую "пятёрку". Тема - весьма необычна для того времени - "Аккубусное сообщение в Ленинграде".
Аккубусы - это элекроавтобусы, работающие на аккумуляторах. Для Ленинграда середины 30-х - что-то из мира научной фантастики. Под стать задумкам Герберта Уэллса или модного тогда Александра Беляева...

Получив высшее образование, теперь уже дипломированный специалист с высшим образованием, навсегда покинул автобусный парк. Новое назначение - трест пассажирских перевозок "Ленавтотранс". Там как раз освободилась вакансия помощника начальника диспетчерского отдела.
Ну а потом последовал бурный карьерный рост. Должности - одна стремительно сменяла другую: инженер, заместитель начальника, начальник отдела эксплуатации...

Тогда уже многим стало очевидно - в Стране Советов катастрофически не хватило образованных людей...



Фото из личного архива Ю. Н. Грозмани

Прикрепленный файл: Фото из личного архива Ю. Н. Грозмани.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Огнемётный танк




До начала Великой Отечественной войны Грозмани трижды проходил военные сборы.

В 1934 году его направили в учебно-боевой центр, расположенный недалеко от дачного посёлка Дудергоф - ныне Красносельский район Санкт-Петербурга.
В составе учебной роты ЛАДИ (Ленинградского автодорожного института) в течение нескольких месяцев он проходил курс общевойсковой военной подготовки. Специализация - механик-танкист лёгкого танка Т-26 и химического (огнемётного) танка ХТ-26.
По прибытии в часть Николай Владимирович оценил обстановку и проявил инициативу. Что, впрочем, в армии чаще всего безнаказанным не оставалось. Но здесь закономерность не сработала... Получилось исключение из правил... Будущий танкист вызвался в свободное от боевой и политической подготовки время поработать в составе комсомольского актива учебного центра - редколлегии стенной фотогазеты под названием "Фото ГЛАЗ".
В клубе войсковой части с разрешения начальства Грозмани оборудовал фотолабораторию. А потом снимал на камеру, проявлял плёнки, печатал фотографии... В общем, незаменимый специалист по меркам того времени.
Командование оценило заслуги и наградило красноармейца-фотографа почётной грамотой и ценным подарком - карманным фонариком на плоской батарейке.




Николай Грозмани (на фото в центре с монтировкой в руках) осваивает лёгкий танк Т-26. Учёбно-боевой центр в посёлке Дудергоф. 1934 год


Прикрепленный файл: 4.  Николай Грозмани (на фото в центре с монтировкой в руках) осваивает лёгкий танк Т-26. Учёбно-бое%
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
На штабном фаэтоне


17 мая 1937 года Николая Грозмани, только что освоившего должность начальника отдела эксплуатации "Ленавтотранса", опять "поставили под ружьё". Откомандировали на артиллерийский полигон АККУКС в Лугу. Сказали, на три месяца. Для начала дипломированного "автобусника" усадили за баранку грузовика ГАЗ-АА. И что же? Он проявил себя исключительно положительно. Тогда доверили более мощный АМО-3.

Как потом написал в характеристике начальник техчасти Артамонов, "за время работы общий пробег вверенной ему техники составил 5000 км. К порученной работе относился хорошо, обеспечивал нормальный уход за автомобилем".


...В Европе запахло порохом. Находясь в империалистическом окружении, Страна Советов усиленно готовилась к войне. Так что следующий призыв на военные сборы не заставил себя долго ждать. 9 сентября 1938 года Грозмани в очередной раз получил повестку из военкомата. И его опять отправили в ту же часть. Но на этот раз он шоферил не только на бортовой "полуторке", но и на штабном фаэтоне ГАЗ-А.

Техник-интендант I ранга Богдановский хотя и был в своём отзыве крайне лаконичен, но на добрые слова и он не поскупился:
"За время работы на полигоне не имел ни одной аварии, честно и добросовестно относился к порученному делу. Общий пробег, закреплённых за красноармейцем Грозмани автомобилей, за три месяца составил 8000 км..."



Николай Грозмани - работал шофёром в Ленинградском автодорожном институте на фаэтоне ГАЗ- А. Март 1934 г.

Прикрепленный файл: 3.  Николай Грозмани - работал шофёром в Ленинградском автодорожном институте на фаэтоне  ГАЗ- А. М
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
125 граммов хлеба





В декабре 1941 года Николая Грозмани мобилизовали в Красную армию и направили в управление военно-автомобильной дороги №102 (Ладожская ледяная трасса, позже получившая название "Дорога жизни") - старшим инженером по эксплуатации.
Между тем в Ленинграде с питанием становилось все хуже и хуже. Блокадные 125 граммов хлеба в день... В своем кожаном ремне старшему инженеру еженедельно приходилось проделывать всё новые и новые дырки, чтобы не спадали армейские галифе.
В самую трудную и голодную зиму 1941-1942 годов измождённый и исхудавший от хронического недоедания Грозмани попадает в военный госпиталь. Диагноз - дистрофия.
В это же время его бросает жена - Зинаида Морозова, с которой он прожил шесть лет. Догадливая Морозова, чтобы не умереть с голоду, уходит к военному лётчику. Лётному составу, помимо хлеба, выдавали тушёнку и шоколад.
В апреле 1942 года Николая Владимировича демобилизовали и откомандировали в Ленинград для восстановления городского транспорта.
Но буквально через месяц слегка подправившего здоровье автомобилиста опять призывают в ряды защитников Родины. На этот раз его направили на... стрелково-пулемётные курсы. Враг наседал. Ленинграду требовались всё новые защитники.




Николай Грозмани со служебной Эмкой ГАЗ М-1. Вартемяки 1940 год

Прикрепленный файл: 5 Николай Грозмани со служебной Эмкой ГАЗ М-1. Вартемяки 1940 год.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Последняя граница



Грозмани любил читать. Голод, холод, бомбёжки, артобстрелы, немцы наступают, а Николай Владимирович в редкое свободное время погружается в... мир литературы. Чтобы читать вечерами, приспособил 6-вольтовую маленькую лампочку, подключил её к аккумулятору. Изготовил из тёмной бумаги и фольги абажур - требования к светомаскировке были жесточайшие. Вот так и читал...
Сохранился блокнот, где он записал книги, прочитанные во время блокады... Собственно, список не очень длинный... Иван Тургенев "Рудин". Ванда Василевская "Радуга" - роман о Великой Отечественной войне, вышедший в 1942 году. Говард Мелкин Фаст "Последняя граница". Это про индейское племя шайеннов. С учётом того, что книга была написана в Америке в 1941 году, а переведена на русский лишь в 1953-м, выходит, что долгими блокадными вечерами Николай Владимирович читал её в подлиннике - на языке Байрона и Шекспира.

Прикрепленный файл: The Last Frontier (Howard Fast).jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640

Трофейный мотоцикл



...В войне наметился перелом. Паулюса взяли в плен. Сталинградская битва окончилась нашей победой... В Ленинграде увеличили порцию хлеба.

В январе 1943 года Грозмани перевели в 72-ю автобронетанковую ремонтную базу старшим техником ОТК. На следующий год назначили начальником отдела механизации, затем - начальником отдела технического контроля.
Выписка из приказа №277 по 72 автобронетанковой ремонтной базе ЛенВО от 12 августа 1944 года:
"За образцовую производственную инициативу в выполнении служебных заданий, позволившей рембазе четыре месяца подряд удерживать переходящее Красное знамя, Николая Владимировича Грозмани премировать в размере 700 рублей."
Война катилась к концу. Наши войска воевали на чужой территории, энергично освобождая Европу.
Уже после Великой Победы, за отличное выполнение своего воинского и служебного долга во время блокады Ленинграда командующий ЛенВО (приказ №336 от 20 сентября 1945 года) наградил капитана-инженера Грозмани трофейным немецким мотоциклом марки "БМВ".


Николай Владимирович Грозмани. Ленинград. Январь 1943 года

Прикрепленный файл: 6. Николай Владимирович Грозмани. Ленинград. Январь 1943 года.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈