⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!

Если Вы только начинаете свои поиски, рекомендуем начать с этого раздела https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

У Вас вопрос по конкретной фамилии? Можно создать фамильную тему или написать в уже существующей теме раздела https://forum.vgd.ru/?ct=1

Не можете найти нужную деревню или приход, спросите здесь https://forum.vgd.ru/473/135798/

Планируете работу в ГАСО и есть вопросы по этой теме - Вам сюда https://forum.vgd.ru/473/11864/

Если Вам нужна помощь по поиску документов в ГАСО, обращайтесь в тему https://forum.vgd.ru/473/135796/

НЕ ЗНАЕТЕ, КУДА НАПИСАТЬ - СПРОСИТЕ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/473/135806/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!


Прошу помощи по поиску документов в Смоленских архивах

Ищу помощника на договорной основе / предлагаю бартер и т.п.

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29  * 30 31 Вперед →
Модераторы: Наташа СМ, nikita0995
Наташа СМ
Модератор раздела
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3140
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2652
Тема для размещения сообщений с просьбами о возмездном поиске в ГАСО и других архивах, для предложения бартера и т.п.

Обратите внимание: подобные сообщения в других темах раздела могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Тема не является диалоговой, обсуждения могут быть удалены без предупреждения.
Пожалуйста, будьте внимательны! Уважайте порядок на форуме и труд модераторов :baloons
---
Филимоновы - Смоленская губерния, Поречский и Духовщинский уезды, мещане г.Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (1)
Tiffosa
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 1129
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 606

anari написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 15 августа 2026 6:34

Спасибо огромное за Ваш подробный ответ! Прошу прощения что не в том разделе написала, надеюсь могу еще уточняющие вещи задать по Вашему ответу.

Я правильно понимаю, что выписка была 1914 году, но сама запись была сделана в 1908 году и надо искать именно в метрической книге 1908 года?

К сожалению в этом списке Семена Иванова нет, но есть некий Николай Васильев, который был записан восприемником его дочери Зиновии, если не совпадение.
[/q]

Да, ищите саму запись о рождении в метрической книге от 1908 года. Название прихода Вам известен. Вам нужно посмотреть страницу, может приписали фамилию ручкой потом работниуи ЗАГСа, есть маленькая очень, но надежда. В удаленном доступе посмотрите.
Список домохозяев - на кого был, грубо говоря, оформлен дом. Например, у моего прапрадеда дом был "оформлен" на его старшего брата. Поэтому брат и был указан как домохозяин в 1917 году. Хотя в избе жили 2 брата, жены, дети и старая мать. Когда заказываешь потом подворную карточку в том же фонде Р-653 на конкретного человека, например, на Николая Васильева (Васильевича), будет указана его семья (без имен, только возраст).
И напишите на тот сайт, где я нашла список домохозяев, может кто-то уже точно знает какие фамилии в итоге были впоследствии у людей из этого списка 1917 года.


---
Ищу потомков сыновей Саунова Семена Тихоновича: Саунова Аркадия Семеновича 1939 г.р. , проживавшего в Боровске Калужской области и Саунова Эдуарда Семеновича 1938 г.р., проживавшего в г. Свердловск.
Tiffosa
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 1129
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 606

anari написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nkharito от 15 августа 2026 0:50

Благодарю за Ваш ответ и дельные советы. Попробую найти запись о браке.

А вот в метрических записях о рождении, в графе восприемники могут ли быть тоже родственники, или это в основном поручители? Пересмотрев еще раз, я нашла восприемников в списках домохозяев с. Успенского, в отличие от самих Семёна и Анны.
[/q]

Чаще всего в поручителях как раз ближние родственники кого то из родителей, но могут быть и просто "односельчане". Или вообще служитель данной церкви. У моих дальних родственников крестьян при рождении ребенка в 90-е года 19 го века вообще была в восприемниках дворянка из рода, который раньше владели этими крестьянами. Может эти крестьяне прислуживали в поместье у барыни. Крепостного права к моменту того крещения давно уже не было.
---
Ищу потомков сыновей Саунова Семена Тихоновича: Саунова Аркадия Семеновича 1939 г.р. , проживавшего в Боровске Калужской области и Саунова Эдуарда Семеновича 1938 г.р., проживавшего в г. Свердловск.
ABRAMOVY
Почетный участник

Южно-Сахалинск
Сообщений: 155
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 51
Доброго времени суток Уважаемые форумчане!
Нужна помощь в архиве.
Ф.13 о.10 д.135 "списки членов Радичского кредитного товарищества (1915 год)". Поиск в списках с фамилией: Абрамовы, Глушенковы.
Возмездно!
Спасибо.
Hunni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!

У нас отбирают кладбище, мне надо доказать родство двух сестер (моей бабушки и ее сестры).
В метрических книгах тверского архива нашли сестру бабушки 1910 года рождения, Но бабушка 1917 года рождения и таких метрических книг там нет. Пытаюсь доказать родство через информацию о переписи населения. Может там будет укзан отец семейства, его жена и имена двух сестер.

Нашла в ГАСО Фонд Р-653, Опись 7, Дело № 443.
Я правильную деревню нашла? В выписке из метрик 1910г указан Бельский уезд, Будинская волость, деревня Сыромотная, а в деле № 443. Это Вяземский уезд Будинская волость, селение Сыроматиная.

Есть ли вероятность, что у кого то тут есть доступ и могут в деле 443 проверить наличие записи о семьи Елисея Николаева, его жены Марии Андреевой, двух дочерей Мария и Василиса(о других детях не знаю) или просто прислать все дело я сама проверю. Заранее благодарю!

vl_man
Долгожитель форума

Частный специалист

Смоленск
Сообщений: 770
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 463
В сельхозпереписи не будут указаны имена детей
---
Ищу уточнения по:
Тва(е)рдовским из Смоленской губернии и из Беларуси
Тесман,Зоммерфельд - Плоцкая губерния/Польша-Германия

Поиск на возмездной основе в ГАСО

О моих генеалогических изысканиях и что можно найти в ГАСО - https://t.me/smolesk_genealogy
Лайк (2)
Poick1969
Долгожитель форума

Poick1969

Москва
Сообщений: 574
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 366
>> Ответ на сообщение пользователя Hunni от 21 сентября 2026 18:28
Понимаю, что это дело не прольет свет на ваш вопрос, но все таки это про вашего Елисея.
skrinshot-20260922-084513.jpg

skrinshot-20260922-082954.jpg

Поищите Похозяйственные книги Сыромотино (Сыромотная). Возможно они сохранились, и дети там будут записаны. Правда ПХК в основном сохранились за конец 30-х и период ВОВ и не очень понятно жили в тот период там сестры или нет?

Может еще, что то найдется здесь:
ГАСО (Государственный архив Смоленской области) — фонды Будинского волостного правления и карточки домохозяев (Ф. Р-653)
ГАТО (Государственный архив Тверской области) — фонд Р-14 (Будинский сельсовет) и фонд 1364 (Будинское волостное правление)

Вы не пишите фамилию (понимаю, что МК её нет). Поищите, возможно сохранилось какое-то Дело с места работы, где тоже могут быть имена детей.

skrinshot-20260922-085653.jpgskrinshot-20260922-085735.jpgskrinshot-20260922-085634.jpg
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Лайк (1)
Hunni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Poick1969 от 22 сентября 2026 8:44

Спасибо вам большое за помощь!
Лайк (1)
Poick1969
Долгожитель форума

Poick1969

Москва
Сообщений: 574
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 366

Hunni написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Poick1969 от 22 сентября 2026 8:44

Спасибо вам большое за помощь!
[/q]


Брак Елисея и Марии 1900 год
https://www.familysearch.org/a...d=M9SC-X3P
skrinshot-20260922-103340.jpg


Мария 1910 г.
https://www.familysearch.org/a...mp;lang=ru
skrinshot-20260922-103649.jpg

Дарья 1907 г.
https://www.familysearch.org/a...d=M9SC-6SC
skrinshot-20260922-103828.jpg

Евдокия 1902г.
https://www.familysearch.org/a...d=M9SC-67X
skrinshot-20260922-104008.jpg

Филипп 1905г.
https://www.familysearch.org/a...d=M9SC-X61
skrinshot-20260922-104138.jpg
смерть
filipp_sm_1905.jpg

Ульяна 1904г.
https://www.familysearch.org/a...d=M9SC-D1Q
skrinshot-20260922-104255.jpg
смерть
ulyana_sm.jpg


Прикрепленный файл: Скриншот-20260922-103340.jpg
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Лайк (3)
Hunni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Poick1969 от 22 сентября 2026 8:44

Благодарю за всю информацию!
не знаю как искать дела людей по фамилии.
Предположительно семье присвоили фамилию Иванов.
В семейном архиве есть рукописная записка с указанием на фамилию Иванова Мария, Иванова Василиса. Вероятно именно фамилию Иванов присвоили Елисею, но не факт.
На моглах разные фамилии Кулешова Мария Елисеевна и Дмитриева Василиса Елисеевна.
Фамилии могли присвоить разные или поменяли после.
Тем не менее я бы поискала дела Иванова Елисея, Кулешова Елисея или Дмитриева Елисея. если бы знала как и где

Самое важное6 что нужно найти, это то, что Елисея была дочь Василиса, или хотя бы список детей с указанием возраста.
Poick1969
Долгожитель форума

Poick1969

Москва
Сообщений: 574
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 366
>> Ответ на сообщение пользователя Hunni от 22 сентября 2026 11:18
Простым пробивом в Архивах Тверской и Смоленской области, еще "Великия описи" в помощь.
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Лайк (2)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29  * 30 31 Вперед →
Модераторы: Наташа СМ, nikita0995
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Смоленской области (ГАСО) » Прошу помощи по поиску документов в Смоленских архивах [тема №135796]
Вверх ⇈