Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАГСы и МФЦ

Контакты ЗАГСов, МФЦ, информация о хранении, ответы, опыт обращений.
Мои личные негодования о некомпетентности сотрудников.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Tefiya
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 366
Общая база ЗАГСов по России появится в 2021 году.

Для получения повторных документов и справок можно обратиться в ЗАГС по месту жительства
(заполняется заявление за запрос в ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния).

Эл.почта: zags@mosreg.ru
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Наро-Фоминское управление ЗАГС, отдел № 3 г. Верея
г. Верея, пл. Советская, д. 2
Работает раз в неделю по средам. Направляют все запросы в Наро-Фоминск, лучше звонить сразу в НФ управление ЗАГС.

Наро-Фоминское управление ЗАГС
г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К. д.12б
+7 496 343 6606
+7 496 344 8497
Режим работы: вт-пт 09:00-18:00, сб 09:00-17:30, перерыв 13:00–13:30.

В Наро-Фоминском ЗАГСе хранится информация с 1930 года по настоящее время. Также есть и восстановленные послевоенные записи актов гражданского состояния. Все, что до 1930 года - передано в Государственный Наро-Фоминский архив.

Частично записи актов гражданского состояния, составленными органами ЗАГС Московской Губернии за период 1918-1928 гг находятся на хранении в ЦГАМО (Москва, ул. Азовская, д.17).

Частично Метрические книги Московской Губернии до 1918 года находятся на хранении в ЦГАМ (Москва, ул. Профсоюзная, д.80).

--------------------------------------------------
Поиск информации по семьям.

ФЕДОТОВЫ
Переехали из Медынского р-на в Верею после 1930х (предположительно в 1936-1937м году), но точно до войны.
В 1943м году Федотова Зоя получает в ЗАГСЕ Вереи дубикат св-ва о рождении.
В ЗАГСе должна быть информация о смерти Федотова.
Все записи были найдены, но они не были сформированы в ЕГР (запросила сформировать дела).

ЯРОСЛАВСКИЕ и ЕГОРОВЫ
Коренные жители г. Верея.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
ЗАГС администрации МР Медынский р-н
г. Медынь, ул. Луначарского, 45
+7 48433 2-14-86
amedyn@adm.kaluga.ru

Из Архива ГАКО:
Для поиска записей актов гражданского состояния 1918-1929 года надо обращаться в отдел ЗАГС администрации МР Медынский р-н.

Актовые записи ведутся с 1918 года, но за период оккупации в ВОВ много документов было утрачено.
По бракосочетанию в ЗАГСе Медыни сохранилась единичная информация за 1938-1939 гг. Основная информация начинается с 1942 года.

После ВОВ все актовые записи о рождении и браке восстанавливались через суд, поэтому в Медынском ЗАГСе информации может и не быть вообще.
Все судебные дела о восстановлении актов гражданского состояния также сдаются в региональный архив, в ГАКО.

ФЕДОТОВЫ
Федотова Анастасия Петровна получила св-во о рождении в 1930х годах в Мошаровском с/с, Медынский р-н, предположительно св-во о рождении было оформлено для получения паспорта. На обороте штам о выдаче паспорта датируется предположительно в 193(?) г. (м.б. 1936).
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Отдел ЗАГС администрации города Алатырь Чувашской республики
Тел. +7 83531 2-13-87
Эл.почта: galatr.zags@cap.ru

В Автономной Чувашской области в 1926 году было принято решение организовать в сельских Советах столы ЗАГС.
Позже столы ЗАГС были переименованы в бюро ЗАГС, а затем в отделы ЗАГС администраций районов и городов.
В настоящее время в Чувашской Республике делегированные государственные полномочия РФ на регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 29 отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

Архивный фонд органов ЗАГС республики хранит архивы за период с 1919 года по настоящее время.
Записи до 1919 года переданы на хранение в Государственный исторический архив Чувашской Республики (ГИАРЧ).

С 01.01.1927 г. все записи актов гражданского состояния по Алатырскому р-ну внесены в ЕГР.
Всё, что ДО - по письму Почтой России в ЗАГС Алатыря с оплатой госпошлины.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
ЗАГС Алатырского р-на
Разыскиваю, где могли регистрировать рождение, бракосочетание в Н.Айбеси.

В Автономной Чувашской области в 1926 году было принято решение организовать в сельских Советах столы ЗАГС.
Позже столы ЗАГС были переименованы в бюро ЗАГС, а затем в отделы ЗАГС администраций районов и городов.
В настоящее время в Чувашской Республике делегированные государственные полномочия РФ на регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 29 отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

Архивный фонд органов ЗАГС республики (за период с 1919 года по настоящее время) составляет около 5 миллионов записей на бумажных носителях.
Записи до 1919 года переданы на хранение в Государственный исторический архив Чувашской Республики (ГИАРЧ).
Лайк (1)
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Несколько разочарований при работе с ЗАГСами.
Или как из 12 справок я получила только 2...

1. Даже если по телефону сказали, что будет достаточно копии документов, подтверждающих родство, всегда нужно брать оригиналы.
Конечно многое зависит от настроения сотрудника ЗАГСа, но не надо на это надеяться. Особенно, когда огромная живая очередь...

2. При запросе документов на родственника, которого нет в живых, нужно доказательство его смерти.
Если такого документа нет, то в приеме и выдаче документов будет отказано.
Даже если родственник пропал без вести на фронте ВОВ - требуют это доказательство из госархива министерства обороны (предполагаю, что оригинал справки, заверенный печатью).

3. При запросе документов на родственника, который жив, будет отказано, если нет нотариальной доверенности.
Будь то родной отец, мать или другие родственники... Даже при подтверждении прямого родства оригиналами документов.
Справку о рождении (или дубликат св-ва о рождении), браке/разводе живые родственники должны получать лично или оформить нотариальную доверенность на человека, которому доверяют это сделать.

4. Внукам нельзя запрашивать документы на умершего деда, если бабушка с ним развелась (или наоборот).
Не смотря на то, что есть оригиналы документов, подтверждающие прямое родство. Это может сделать только прямой наследник, то есть сын/дочь.
А если прямого родственника уже нет в живых, то всё...Документа не видать. Ну разве что через суд.

5. Нельзя в ЗАГСе по месту проживания запросить акты гражданского состояния из других городов, если информацию не выгрузили в базу.
Такие запросы делаются напрямую в ЗАГС, где регистрировали акт гражданского состояния, при личном обращении или по почте письмом с уведомлением.
А вот получить этот документы в ЗАГСе по месту проживания можно.
ЗАГС выдает специальный бланк и реквизиты для оплаты. Бланк заполняется, оплачивается квитанция и все направляется почтой России.
Далее стандартный срок исполнения документов и вуа-ля - идем в ЗАГС по месту проживания и при наличии оригиналов документов, подтверждающих родство получаем справку.

6. Даже если по справкам запрашивать "всё иное", не всегда эта информация будет... А всё потому что могли в базу не внесли всю информацию...

Из плюсов только то, что если в базе информация есть, то справку получаешь в день обращения.
Лайк (2)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5074
Пункты 1-3 описаны здесь.
Пункт 4 - глупость, перегиб конкретного ЗАГС.
Пункт 6 - иные сведения, не внесенные в ЕГР, надо запрашивать в ЗАГС по месту хранения актовой записи с получением справки в ЗАГС по месту жительства.

Лайк (2)
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Как же сложно с ЗАГСами...
Лайк (1)
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Наконец-то с ЗАГСами дело тронулось с мертвой точки.
Получила уже 12 справок и еще одна на подходе - важная, по которой смогу исследовать ветку второй бабушки.

Вообще ЗАГС - это испытание силы, воли, силыволи - как отдельного типа характера. Ну и еще логики и аналитики, дедуктивных талантов.

Во-первых надо быть внимательным к документам и для себя понять несколько важных моментов:
- возлюби бюрократию:
* всегда держи своё св-во о рождении на готове (помимо паспорта);
* а если вышла замуж, еще и оригинал св-ва о браке, где указана смена фамилии (не мой вариант, но всё же);

- выдели как минимум полдня;
- заложи терпение и смиренность;
- заложи на получение одной справки не менее 30 минут, а то и 50-60 минут (и даже несколько дней, но до 30 дней, если потребуется искать);
- лучше обратись в ЗАГС, чем в МФЦ, т.к. через ЗАГС будет "иное", через МФЦ этого не будет;
- на живых родственников восстановить справки не получится - либо лично, либо по доверенности, либо по большому блату;
- на умерших родственников - начинай восстановление со справок о смерти, затем о рождении и браке.

Список можно продолжить, но это основное.
Лайк (12)
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
МФЦ

Итак, я долго не могла продвинуться по отцу матери - деду, который развелся с бабушкой.
Меня долго мурыжили некомпетентные сотрудники ЗАГСа и МФЦ, пока наконец мне не помогли найти запись о его смерти, без которой я не могла получить справку о его рождении и дальше двигаться в своих архивных поисках.

Тут надо заметить, что дед умер, как выяснилось гораздо позже, чем говорили мне родные. Что в свою очередь доказывает что на слово верить никому нельзя, а все надо проверять, вычислять.
Но родных можно понять - он ушел из семьи, развелся, женился снова. Для моей бабушки он умер с тем смыслом, чтобы выбросить его из жизни, и не говорить ни своей дочери, ни внукам о нем и о его жизни.

Но все же компетентный сотрудник мог бы найти его запись о смерти. Но не стал.
Однако, запись нашлась и дело было за малым - прийти в МФЦ и получить справку.

Наученная опытом, я позвонила в МФЦ, где спросила, нужна ли предварительная запись.
Звонила в середине сентября и мне ответили, что запись не нужна - приходите хоть сегодня. В виду приближающегося отпуска я решила, что схожу в МФЦ в октябре.

Пошла я в МФЦ 3 октября... а меня не принимают, т.к. оказывается с 1.10.2022 ввели запись на получение повторных документов гражданского состояния из ЗАГСа.
🤬😡🤬
А ближайшая запись на .... через неделю!

Записалась через госуслуги г. Москвы на получение 2х справок.
И вот вчера пришла я в МФЦ...
Мне попалась некомпетентная сотрудница, которая полчаса со мной спорила, что они не выдают справок, а только дубликаты свидетельств 🤬.
Я настаивала, что мне нужна справка, вызывала их руководство, которого оказалось не было на месте в виду больничного.
После нескольких звонков они сказали, что справку выдать могут, но мое время вышло и оформить заявление не успевают. И что по моей записи не смотря на то, что я записалась на получение 2х справок, имею право получить одну.
WTF?

Запись на получение справки в следующий раз только через неделю.
Записаться можно только 2 раза на получение 1 документа каждый раз. Пока не посетил мфц повторная запись невозможна...
Представляете мое негодование!

В общем на следующей неделе дубль два.
Надеюсь со мной не будут спорить час и примут заявление на справку, а не на повторные св-ва.
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Tefiya
Вверх ⇈