На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
Здравствуйте. Выяснилось, что предполагаемый родственник был фельдшером участка Южных железных дорог. В каком архиве можно поискать информацию о медицинских работниках ЖД?
Здравствуйте. Выяснилось, что предполагаемый родственник был фельдшером участка Южных железных дорог. В каком архиве можно поискать информацию о медицинских работниках ЖД?
[/q]
Я писал все свои запросы через виртуальную приемную на сайте РЖД. А они сами отправляли мой запрос в нужный архив. Попробуйте начать с этого. Постарайтесь по конкретнее написать где работал (станция) по Вашему мнению родственник. Не забудьте, что при положительном результате поисков, с Вас скорее всего попросят подтвердить родство.
romaf Спасибо. А 75 лет и больше с момента события играет ли какую-нибудь роль в необходимости подтверждения родства?
[/q]
Как мне показалось, большую роль в общении с архивами и ЗАГС играет человеческий фактор. С людьми всегда можно вести диалог. Если с Вас попросят предоставить подтверждение родства, будьте готовы сделать это. Не всегда это возможно на 100 %. Но разумный объем документов собрать надо. Можно конечно начать качать права и ссылаться на это 75 лет. Но это закончится скорее всего только одним. И замечу не в нашу с Вами пользу.
А 75 лет и больше с момента события играет ли какую-нибудь роль в необходимости подтверждения родства?
[/q]
Если 75 лет прошло, то по закону подтверждать родство не нужно. Кстати, некоторые архивы РЖД теперь требуют подтверждать даже не родство, а статус наследника. С этим тоже сейчас боремся. В ПФР подобное требование уже сломили.
romaf написал:
[q]
Можно конечно начать качать права и ссылаться на это 75 лет. Но это закончится скорее всего только одним. И замечу не в нашу с Вами пользу.
[/q]
Категорически не согласен! Масса случаев успешного обжалования незаконных требований. В том числе на личном опыте - как в госархивах, так и в ведомственных архивах (МВД, Минобороны, ПФР) и др.
romaf Спасибо. А 75 лет и больше с момента события играет ли какую-нибудь роль в необходимости подтверждения родства?
[/q]
Вся основная загвоздка в одном пункте ФЗ об архивном деле(точнее в его понимании разными архивами и их начальством): 3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов. На личном опыте скажу, что понимание абсолютно различное. В архиве ЮВЖД с моей матери до сих пор требуют подтвердить что она наследник своего умершего в 1951 году отца. Причем подтвердить это документально. Родство доказано документально, как и факт смерти. Но этого не достаточно. Отказывают в материалах личного дела за период 1948-1951 года. В архиве Пермской жд (Свердловская ж/д) по моему запросу предоставили копии документов личного дела маминого брата. За период 1940-1961 года. Кроме запроса ни одного документа не прикладывал. Так что пробуйте. Никто вам заранее результат не скажет. Если архив откажет, смотрите основания отказа. Сообразно с ними действуйте.
Товарищ Саахов romaf Спасибо ! Правда, в нашем Новгородском архиве местных газет почти не сохранилось. Буду искать по указанной ссылке что-нб. А А пока у меня еще вопрос. Брат прадеда работал телеграфистом с 1903 по 1917 год на станциях Московско-Виндавской и Мурманской ж/д. Это станции Уторгош, Чудово, Новгород. Где -то есть информация о телеграфистах-железнодорожниках? В ЦГИА тоже что-то не нашла.
--- Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Вот, нашла в инете фотку сотрудников Московско-Виндаво-Рыбинской дороги. 1900г. там фамилии, но их не видно. Фото хранится в Рыбинском музее-заповеднике. Кто сможет добыть фамилии, тот герой. Меня интересует, нет ли тут Цихоцкого П.Л.
сотрудников Московско-Виндаво-Рыбинской дороги. 1900г
[/q]
ЦГА Москвы фонд 286 ОБЩЕСТВО РЫБИНСКО-БОЛОГОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. 29.01.1869-03.06.1895 фонд 286 ОБЩЕСТВО РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. 04.06.1895-11.05.1896 фонд 286 ПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКО-ВИНДАВО-РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, Г. МОСКВА. 12.05.1896-1917 Когда описи появятся на сайте, можно будет найти там что-то про личные дела, членов правления...
Кстати, носители фамили есть в ф.1884 в РГАЭ 1884 Министерство путей сообщения СССР (МПС СССР) 27 Личные дела "У-Я" 1884 27 1810 Цихоцкая Станислава Осиповна 01 декабря 1918 - 28 января 1919 1884 27 1811 Цихоцкая Станислава Осиповна 04 сентября 1919 - 11 октября 1919 1884 27 1812 Цихоцкая Ядвига Осиповна 01 октября 1919 - 03 декабря 1919 1884 27 1813 Цихоцкая Ядвига Осиповна 01 октября 1919 - 12 декабря 1919 1884 27 1814 Цихоцкий Антон Владиславович 25 сентября 1920 - 25 марта 1921
Спасибо за информацию. После карантина можно будет заслать в ЦГА человека. А Цихоцкий мой Петр Людвигович и дочки его Елена, Мария и Лидия работали в железнодорожном ведомстве на Лиговке только до 1916г. Потом половина из них умерла, а половина убежала в деревню.