Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кричевское староство в составе Речи Посполитой

История региона, АТД, список населенных мест, карты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: esso
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 943

fardibaka написал:
[q]
он занимал должность лендвойта Кричева
[/q]

Войт (лендвойт) - это должность чиновника, управляющего городом (мэр) или селом (староста) во времена Речи Посполитой.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 943
Привилей, выданный князем Михалом Казимиром Радзивиллом и заверенный польским королем Яном III Собесским.
Оригинал хранится в Минском НИАБ (Ф.694/1-185). Буду признателен за помощь в расшифровке данного документа.
privilei_na_ks.jpg

Czernichowski написал:
[q]
18 апреля 1679 Михал Казимир Радзивил, князь на (и т.д.) за доказанную ему верность, своему «фактору» (доверенное лицо, пленипотент) Элиашу Изааковичу, кричевскому еврею, дает привилей, которым отдает мельницу в городе Кричеве, об одном колесе, на речке Кричеве, каковую мельницу и пруд сам Элиаш построил за свой счет. Отдает самому Элиашу и его потомкам до 3-го поколения, и ни гроша не будут платить в казну. По исходу третьего поколения наследники будут платить в казну и кому положено по 50 злотых в год. Земли и городские участки Элиаша и его наследников до 3-го поколения тоже освобождаются от налогов.
Далее оговариваются условия и права на шинк тому же Элиашу и наследникам.

23 февраля 1681 года король Ян 3-й после смерти Михала Радзивилла подтверждает этот привилей во всех пунктах. При этом называет Элиаша своим секретарем.
[/q]
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1873
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 608

esso написал:
[q]
Привилей на Кричевское староство, выданный королем польским Яном III Собесским 23 февраля 1681 года.
Оригинал хранится в Минском НИАБ (Ф.694/1-185). Буду признателен за помощь в расшифровке данного документа.
[/q]

Добрый день. Разместите документ в теме ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ..Там очень быстро отвечают
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 943

fardibaka написал:
[q]
Разместите документ в теме ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ.
[/q]

Я вчера разместил там свой запрос.
Судя по комментариям, этот документ является привилеем на водяную мельницу, который был выдан одним из князей Радзивиллов в качестве благодарности своему доверенному лицу Элиашу Изааковичу.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
temkin+
Новичок

Минск
Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Добрый день,

Подскажите, как я могу узнать инвентари(переписи) по населенному пункту Макеевичи, Милославичского волости, Климовичского уезда?

Возможно в сети есть эти сведения? Или необходимо обращаться в НИАБ?
---
Рождённый в СССР
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 943

temkin+ написал:
[q]
Возможно в сети есть эти сведения? Или необходимо обращаться в НИАБ?
[/q]

В НИАБ имеются фотокопии инвентарей Кричевского староства на микропленках.
В сети я не встречал эти документы.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
lencik
Участник

lencik

Владивосток
Сообщений: 64
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 57
Добрый день, подскажите пожалуйста информацию. Мои предки в 1750 году поселились в Суражском уезде. Согласно Румянцевской переписи прибыли из Польской области д.Боронков. Как разобралась это деревня в составе Лучицкого войтовства. Или как в посте esso Мошевская волость Климовичского уезда. Хотелось бы подсказки попадались ли кому-нибудь посемейные списки за 1747 и ранее годы по этой деревне. Если нет может подскажите где искать.
---
Дорогу осилит идущий.
Помогу с поиском в Архиве Приморского края и РГИА ДВ
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 943

lencik написал:
[q]
Согласно Румянцевской переписи прибыли из Польской области д.Боронков
[/q]

д. Бороньки - основана в 1726 году на землях деревень Мокрое и Паньки (= Колодливо) в составе Лучицкого войтовства.

Список крестьян имеется в Радзивиловском инвентаре (ревизии) Кричевского староства 1727 года (как слобода Боронкова), а также в инвентаре 1747 года (как деревня Боронков).
Не исключено, что крестьяне в слободу переселялись из соседних деревень. К примеру, списки крестьян деревни Мокрое (известна с 1523 года) и соседней - Паньки представлены в инвентарях, начиная с 1671 года.

Ниже представлю две карты - план генерального межевания 1783 год (оранжевой заливкой отмечена территория Кричевского староства) и карта Шуберта (1820-1840 гг).
boronki_1783.jpg
boronki_1830.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
Tdutytdbx38
Участник

РФ, Иркутск, Калининград
Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29

esso написал:
[q]
* Прудок Хотимский // Карта Шуберта (1863 г): Иаверьянов (?) <-> // ПГМ (1783 г): дер. Прудки Липовская // Ревизия (1779 г): - ( / ) // Польские инвентари - ( - // - // - // - )
[/q]

Я правильно понимаю, что Прудок Хотимский - это нынешняя деревня Прудок Хотимского района?

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-01-13 211510.png
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 943

Tdutytdbx38 написал:
[q]
я правильно понимаю, что Прудок Хотимский - это нынешняя деревня Прудок Хотимского района?
[/q]

Нет, это не верно.

Во-первых, Хотимский район образован лишь в 1924 году. Деревня, которая отражена на Вашем скрине, относилась к Забелышенской волости Климовичского уезда, потому Хотимска там рядом не стояло никак. Во-вторых, эта деревня ранее именовалась "Липовка" (на ПГМ 1783 года она обозначена именно так).

Что касается Хотимского Прудка, можно предположить, что в какой-то момент времени под этим названием выступал Липовый/Липовский Прудок который расположен в непосредственной близости от местечка Хотимск. Но подтверждение этому мне обнаружить не удалось.
lipovyi_prudok.jpg
На карте Кричевского графства деревня Хотимский Прудок локализована восточнее Хотимска, но какой именно населенный пункт подписан на этой карте не понятно, имеется разночтение.
hotimskii_prudok.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: esso
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник esso » Кричевское староство в составе Речи Посполитой [тема №118035]
Вверх ⇈