Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могилевская губерния - Климовичский уезд

АТД, карты, населенные пункты, архивные документы в НИАБ (Минск) и AGAD (Варшава)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модератор: esso
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

NataErenburg написал:
[q]
село Антоновка относится к Шумячскому району Смоленской области, но так ли это?
[/q]

д. Антоновка - Пирянская волость Мстиславского уезда Могилевской губернии
Относилась к Печерско-Будскому православному приходу Святой Троицы.
В Минском НИАБ сохранились метрики только за 1853 год.

Деревня располагалась чуть севернее ныне существующих деревень Халиповка и Поповка, на самой границе Шумячского района.
В состав Рославльского уезда территория вошла в 1924 году. После упразднения уезда в 1929 году на этой местности был образован Шумячский район (в составе Рославльского округа Западной области РСФСР) и лишь 27 сентября 1937 года район вошел в состав вновь образованной Смоленской области.

Документы советского периода следует искать в Рославле и Смоленске.
antonovka_xix.jpg
antonovka_1929.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
EVoronov
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с направлением поиска. Мой дед, Воронов Борис Натанович, родился в 1913 г. в с. Судзилы, Роднянской волости, его сестра Раиса в 1911. Отец умер в 1925, мать - в 1928 г. По его автобиографиям путь дальше прослеживается Климовичи - Клинцы (учился, работал), потом служба в СА и переезд в Москву до ВОВ. Главная особенность поиска - иудеи. Помогите, как копнуть вглубь?
Перепись 1925 года?
РС по евреям?
Между последней РС 1958 года и переписью 1925 года целая пропасть.
Может быть еще какие-нибудь источники есть о которых не знаю.

Спасибо.
---
Ищу сведения о
Вороновых из с. Судзилы, Могилёвской области, Беларусь
Слуцких из Волковыска, Пружан, Белостока (Беларусь-Польша)
Хазановичей из Херсона, Каменки (около Никополя), Харькова, Москвы
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

EVoronov написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, с направлением поиска. Мой дед, Воронов Борис Натанович, родился в 1913 г. в с. Судзилы, Роднянской волости, его сестра Раиса в 1911. Отец умер в 1925, мать - в 1928 г. По его автобиографиям путь дальше прослеживается Климовичи - Клинцы (учился, работал), потом служба в СА и переезд в Москву до ВОВ. Главная особенность поиска - иудеи. Помогите, как копнуть вглубь?
[/q]

В идеальном случае последовательность поиска могла бы выглядеть следующим образом - Перепись 1925/26 гг // Метрики о рождении // Ревизские сказки.

1). Первый пункт исследования, с/х перепись по региону сохранилась и не исключено, что там Вы сможете отыскать зацепки. Однако в ней представлены лишь ФИО домовладельца, главы семьи. Никаких расшифровок о составе семьи там нет, так что максимум на что можно рассчитывать отыскать там Натана и узнать его отчество.

2). Что касается второго пункта - метрик, то незначительное количество документов сохранилось лишь по Климовичам, архивы метрических записей по остальным еврейским обществам не сохранились (единичные книги имеются по Забычанью, Негину, Милославичам, Хотимску и Шумячам).

3). Ревизские сказки (1811-1858) частично в наличии по указанным ниже еврейским обществам Климовичского уезда:
  • Балешина, ок. (1858)
  • Белынковичи (1834)
  • Вишни, хут. (1858)
  • Вязовец, хут. (1858)
  • Ельня (1858)
  • Забычанье (1811-1858)
  • Климовичи (1811-1858)
  • Костюковичи (1834-1858)
  • Лозовицы (1811-1858)
  • Милославичи (1811-1858)
  • Негин (1811-1858)
  • Петровичи (1834-1858)
  • Родня (1811-1858)
  • Хотимск (1834-1858)
  • Хотовиж (1834-1858)
  • Шумячи (1834-1858)

В целом, можно рассчитывать, что искомая семья относилась к Роднянскому еврейскому обществу, как к самому близкому судя по карте (см. ниже - отмечены ближайшие местечки), потому изучение ревизии м. Родня имеет смысл. Однако, следует принять во внимание, что семья в Судзилы могла прибыть из любого другого населенного пункта из указанных в списке.

Также имеет смысл обратиться к спискам избирателей в государственную думу начала XX века (публикации в Могилевских Губернских ведомостях), если кто из семьи проходил по имущественному цензу, как минимум можно определить имена других членов семейства, род деятельности и место их проживания, возможно существование иных подобных документов. Т.е. источников первичной информации достаточно много и поиск может иметь перспективу.
sudzily.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
EVoronov
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя esso от 19 февраля 2024 18:37
Esso, спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Начну по порядку обращаться в архивы. Правильно же понимаю, что оцифрованных документов по этим фондам на просторах интернета нет?
---
Ищу сведения о
Вороновых из с. Судзилы, Могилёвской области, Беларусь
Слуцких из Волковыска, Пружан, Белостока (Беларусь-Польша)
Хазановичей из Херсона, Каменки (около Никополя), Харькова, Москвы
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924
EVoronov
Да, Вы все правильно понимаете.
Документы имеются в том числе и оцифрованные, но доступ к ним только в читальном зале архива.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604
Добрый день! А подскажите пожалуйста, какие документы могут мне помочь в поисках информации семей священнослужителей по Могилевской губ?...
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
1819YZ4V
Новичок

1819YZ4V

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моих предков по Фамилии Подобед. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Мой прапрадед Даниил Подобед во второй половине 19 века жил в деревне Ельня Климовичского уезда Забелышенской волости Могилевской губернии. У него был сын Евтихий Данилович Подобед, который примерно в 1898 году переехал в деревню Николаевка Краснозаборской волости Смоленской губернии с женой Меланией Степановной Болтовской и дочерью Федорой..

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти сведения о Данииле, Евтихе Подобед и их предках.
Хочу исследовать линию родов Подобед, Болтовский.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

На данный момент это такие населенные пункты: Ельня Хотимский район Могилевской области, Николаевка Ершичский район Смоленской области

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Евтихий предположительно женился в Ельне на Мелании Степановне Болтовской в 1894 или 1895 году.

5. Сословие
?

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Дети Евтихия и Мелании - Федора (1898 г.р. родилась в Ельне), остальные дети родились на Смоленщине в Николаевке - Леон, Кузьма (1910 г.р.), Александра, Александр (1912 г.р.)
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

1819YZ4V написал:
[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моих предков по Фамилии Подобед.
[/q]

с. Ельня -- Забелышинская волость Климовичского уезда.
Ельнянский православный приход Святых Апостолов Петра и Павла (метрические книги не сохранились).

По ревизиям - относительно полные за 1811 и 1834 годы. Ревизии 1816 и 1858 гг представлены в виде нескольких страниц.
Так как документы скорее всего будут бесфамильными, то выявить кого-либо из искомых персон не представляется возможным (наличие/отсутствие фамилий можно выяснить только в процессе изучения дела).
elnya.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
1819YZ4V
Новичок

1819YZ4V

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя esso от 7 июня 2024 13:13

Спасибо за ответ) Встречал за искомый период сведения, что в Ельне (имение) жили много людей из рода Подобед и примерно в 1867 г. некий Д. М. Подобед продал землю (Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Д.М. Подобеда имения Ельня Климовицкого уезда Могилевской губернии). Могут ли они быть связаны как-то с моими прапрадедами остается невыясненным)
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 265
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1095

fardibaka написал:
[q]
священнослужителей по Могилевской губ?...
[/q]

Конкретно по Климовичскому уезду сохранилась только одна клировая ведомость за 1915 год.
Есть еще послужные списки священослужителей Могилевской епархии за 1904-1916 годы.
Насчёт ревизий не отвечу, их не изучала.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модератор: esso
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник esso » Могилевская губерния - Климовичский уезд [тема №117700]
Вверх ⇈