Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 316 317 318 319 320 * 321 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
Nat-San
Новичок

Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Solo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nat-San от 10 мая 2024 13:12

Вообще МК Казанской церкви села Субботина находятся в архиве г. Минусинска. Фонд 5. Только там с оцифровкой пока не очень. В ГАКК есть МК до 1869. Здесь на форуме есть участница, которая по этому селу работает. Вот её дневник https://forum.vgd.ru/1430/9921...iew&o= Напишите ей.
[/q]



Спасибо большое.
Zhitelabakana

Zhitelabakana

Абакан
Сообщений: 152
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89
>> Ответ на сообщение пользователя Nat-San от 10 мая 2024 21:28

Я ещё встретила метрику ГАКК Ф.Р-2453 Оп.1 Д.10 Метрическая книга Успенской и Поморской Красноярских старообрядческих общин, Красноярской и Минусинско-Шушенской общин Евангельских христиан баптистов

Там есть баптисты. Вдруг =)

---
Ищу фамилии:
Будаевы, Мурзаевы(с. Акузово Сергачского уезда, д.Черемшанка)
Кривоноговы (д.Копены, с. Бокшандино)
Станишевский (ссыльный в Енисейскую губернию за участие в польском восстании 1863 г.)
Голощапов, Рехлов, Углев - казаки из Тобольска (поиск в РГАДА)
Zhitelabakana

Zhitelabakana

Абакан
Сообщений: 152
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89

karatuzech написал:
[q]

Nat-San написал:
[q]

они были лютеранами.
Подскажите пожалуйста в каком архиве мне искать данные записи, одни отправляют в Архив Красноярского края, другие в Архив города Минусинска. Буду благодарна за любую информацию.


[/q]

Лютеран обычно крестили в лютеранской церкви (записи лютеран в Красноярском архиве), а в Минусинском архиве записи только православной Субботинской церкви, в записях которой фамилии Лессер я не встречал. Смущает только 1917 год, когда в виде исключения могли записать и в православной церкви, не обязательно Субботинской.
[/q]



Необязательно. Поселенцев римско-католического вероисповедания я встречаю в обычных приходах сёл.
---
Ищу фамилии:
Будаевы, Мурзаевы(с. Акузово Сергачского уезда, д.Черемшанка)
Кривоноговы (д.Копены, с. Бокшандино)
Станишевский (ссыльный в Енисейскую губернию за участие в польском восстании 1863 г.)
Голощапов, Рехлов, Углев - казаки из Тобольска (поиск в РГАДА)
Solo

Красноярск
Сообщений: 171
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 205
>> Ответ на сообщение пользователя Nat-San от 10 мая 2024 21:28
Есть Архив Ермаковского района, вы можете посмотреть описи через систему удаленного доступа. Но я так поняла, что там документы послереволюционного периода. Есть записи ЗАГС. Оцифровано всего 2 дела. И не то, что Вам нужно.

---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Сосновские, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Nat-San
Новичок

Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Solo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nat-San от 10 мая 2024 21:28
Есть Архив Ермаковского района, вы можете посмотреть описи через систему удаленного доступа. Но я так поняла, что там документы послереволюционного периода. Есть записи ЗАГС. Оцифровано всего 2 дела. И не то, что Вам нужно.

[/q]


Да, я уже посмотрела. Совсем не то, к сожалению.
Nat-San
Новичок

Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Zhitelabakana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nat-San от 10 мая 2024 21:28

Я ещё встретила метрику ГАКК Ф.Р-2453 Оп.1 Д.10 Метрическая книга Успенской и Поморской Красноярских старообрядческих общин, Красноярской и Минусинско-Шушенской общин Евангельских христиан баптистов

Там есть баптисты. Вдруг =)

[/q]



Здравствуйте. Да я посмотрела эти метрические книги, и к сожалению, моей прабабушки в них нет.
Nat-San
Новичок

Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
一Подскажите пожалуйста, если я приеду в архив города Минусинска, там на месте будет больше шансов найти данную запись? Я так поняла, что далеко не все можно посмотреть через систему удаленного доступа. А в городе Минусинске, к сожалению, нет платных услуг архива, как мне объяснили по телефону.
Через удаленный доступ я просмотрела метрические книги Субботинской Казанской церкви, фонд номер 5, но там оцифровано все только до 1902 или 1903 года. Последующих годов нет, хотя в описи указано, что должны храниться записи до 1919гг.
Nat-San
Новичок

Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Zhitelabakana от 11 мая 2024 6:56

То есть я должна еще посмотреть в православных церквях, я правильно понимаю? А в каких именно?
Хотя у меня родственники были лютеранами. Они венчались в лютеранском приходе в 1905 году (правда в Иркутске). Потом их сослали в Красноярский край, Ермаковский район. Как же они могли регистрировать или крестить дочь в церкви другого вероисповедания. Это как, если бы я православная, пошла в мусульманскую мечеть. Я посчитала, что это невозможно. Хотя, я точно могу ошибаться (заблуждаться).
Zhitelabakana

Zhitelabakana

Абакан
Сообщений: 152
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89

Nat-San написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Zhitelabakana от 11 мая 2024 6:56

То есть я должна еще посмотреть в православных церквях, я правильно понимаю? А в каких именно?
Хотя у меня родственники были лютеранами. Они венчались в лютеранском приходе в 1905 году (правда в Иркутске). Потом их сослали в Красноярский край, Ермаковский район. Как же они могли регистрировать или крестить дочь в церкви другого вероисповедания. Это как, если бы я православная, пошла в мусульманскую мечеть. Я посчитала, что это невозможно. Хотя, я точно могу ошибаться (заблуждаться).
[/q]


Да всё возможно было. Поищите приход села, где они проживали.

---
Ищу фамилии:
Будаевы, Мурзаевы(с. Акузово Сергачского уезда, д.Черемшанка)
Кривоноговы (д.Копены, с. Бокшандино)
Станишевский (ссыльный в Енисейскую губернию за участие в польском восстании 1863 г.)
Голощапов, Рехлов, Углев - казаки из Тобольска (поиск в РГАДА)
Nat-San
Новичок

Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Zhitelabakana от 11 мая 2024 13:28

Я уже смотрела метрические книги архива Минусинска, фонд номер 5, в них есть записи только до 1903 года. Остальных годов нет в электронном варианте.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 316 317 318 319 320 * 321 Вперед →
Вверх ⇈