Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113  114 115 116 117 118 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
siptelphone

siptelphone

Кишинёв
Сообщений: 149
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 158
Искал предков из села Купкуй, что возле Леова. Как оказалась, там маленькая церковь и предки ходили в церковь соседнего села, которое сейчас называется Сэрата Ноуэ. Кто знает, как оно называлось до революции?
---
Ищу фамилии Головченко, Козел, Кырпалэ, Будеску, Козак, Поповский, Трандасир, Брадик, Бондарь
www.999.md/ru/65322714
www.facebook.com/groups/genealogy.md
serpand
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

siptelphone написал:
[q]
Искал предков из села Купкуй, что возле Леова. Как оказалась, там маленькая церковь и предки ходили в церковь соседнего села, которое сейчас называется Сэрата Ноуэ. Кто знает, как оно называлось до революции?
[/q]


Бывшая немецкая колония:
Ной-Сарата (Neu-Sarata) Год основания-1890 Текущее название-Новая Сэрата Леовский район, Молдавия

отсюда: https://ro.wikipedia.org/wiki/...basarabeni
slailly
Начинающий

Lille, France
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 65

minai написал:
[q]
Здравствуйте. По Яссам ревизских сказок совсем не сохранилось?
[/q]




Ещё как входил. Ясский уезд и Бельцкий (Белецкий) в одних описях. Вечером пришлю ссылку на эти фонды с familySearch. Со мной тоже добрые люди поделились ссылкой. Спасибо им. Сами посмотрите. Я видела ревизские сказки за 1834 и 1850 гг
---
Ищу предков Сарнавских, если вы можете помочь, отзовитесь.
Наш дедушка Сарнавский АНТОН Венедиктовичм родился в 1911 году в селе Жадьки, Житомирской области, на Украине, скончался в 1981 году в Кишиневе, Молдавия.
Антон Сарнавский выслан во время коллективизации в 1932 г в город Бийск Алтайского
slailly
Начинающий

Lille, France
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 65

Belis033 написал:
[q]

Dembel22 написал:
[q]

[/q]



Добрый день, участники! Также интересует п. Московей. Ищу информацию о прадедушке - Константинов Паруш Васильевич (родился 1914-1945) жил в п. Московей со своей семьёй, а в 1946 уехал на заработки в г. Серов Свердловской обл., работал на металлургическом заводе, жил в общежитии. Вел переписку с семьей, один раз приезжал в отпуск. А в 1949 году, его жену и детей выслали на Алтай. На этом связь оборвалась.
Знаю, что еще в Московее жили родственники Калоевы, Романовы.
Я написала по электронке в архив г. Серова - ответа нет.
[/q]


Я новичок, но если могу себе позволить, были сослан, значит есть судебное дело. Посмотрите списки репрессированных, память народа и попробуйте сделать запрос по месту осуждения. В деле должны быть все данные и очень много информации.

RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319

slailly написал:
[q]

minai написал:
[q]

Здравствуйте. По Яссам ревизских сказок совсем не сохранилось?
[/q]





Ещё как входил. Ясский уезд и Бельцкий (Белецкий) в одних описях. Вечером пришлю ссылку на эти фонды с familySearch. Со мной тоже добрые люди поделились ссылкой. Спасибо им. Сами посмотрите. Я видела ревизские сказки за 1834 и 1850 гг
[/q]


Где написано Ясский уезд?
Покажите мне ревизию города Яссы?
Лайк (2)
Laune
Участник

Новороссийск
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Добрый день, участники! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за информацией. Ситуация такая: моя бабушка Бурлаку Мария Федоровна родилась 25 августа 1930 года в с. Александрешты. Сама она рассказывала, что родилась в 1928 году и где там перепутали. По месту рождения тоже есть вопросы: в свидетельстве о браке указоно с. Александрешты, она бабушка говорила по Татарешты или Голубое. ЗАГС Кагульского района ответил, что записи о рождении за 25.08.1930 в Александрештах нет. В конце 1940-х годов бабушка попадает в Коми АССР, в Печерлаг, где родились тетя и мама. ИЦ Коми дает ответ, что Бурлаку МФ 1930 года не значится. А теперь вопрос: как можно найти запись о рождении? И куда сделать запрос в Молдавии о судимости либо выселении бабушки?
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
>> Ответ на сообщение пользователя Laune от 10 апреля 2021 10:37

Дежурному позвоните. Попробуйте найти личное дело.Если найдёте, там будет вся нужная вам информация.

Прикрепленный файл: Screenshot_2021-04-10-10-49-21.jpg
Laune
Участник

Новороссийск
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45

RomanGolubenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Laune от 10 апреля 2021 10:37

Дежурному позвоните. Попробуйте найти личное дело.Если найдёте, там будет вся нужная вам информация.
[/q]



Проблема в том, что в Коми я обращалась и мне пришел ответ, что данных нет.
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 127
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 53
>> Ответ на сообщение пользователя Laune от 10 апреля 2021 10:37

Это не перепутали, с 1928 на 1930,это специально так писали девушкам,
У меня в семье тоже такой факт есть.

Дело в том что в начале войны, население в Молдавии, кто старше 17 лет, призывали если не на фронт, то куда-нибудь работать или рыть окопы, строить оборонительные линии, сооружения.

А девушкам, чтобы их не призывали, занижали годы рождения.

Что там делать 17 летней девушке? Там одни мужики работали, и в основном не самые лучшие, ее либо изнасиловали бы там, либо бы убили.

Вашей бабушке - жизнь спасали.

А в наше время, сейчас многие молдаване делают румынские паспорта, и обнаруживают такие вот факты в биографиях дедушек, бабушек, и имеют проблемы с документами, расхождения, особенно часто кому на время ВОВ вот-вот 17-18 лет исполнялось. И не могут теперь эти ошибки исправить.




Лайк (1)
Laune
Участник

Новороссийск
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Pavel28 от 10 апреля 2021 11:51

А вообще реально найти хоть какую то запись о рождении? По рассказам бабушки она во время войны была в партизанском отряде, есть даже одна медаль без колодки. Опять же не знаю куда делать запросы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113  114 115 116 117 118 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈