Top.Mail.Ru
ЧЕХИЯ :: Чехия :: Cтраны центральной Европы :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны центральной Европы » Чехия » ЧЕХИЯ
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2 

Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо

Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл 1920px-Чехия.png
LuckyLuke

LuckyLuke

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999 

Elena_Vasileva
Елена,

к сожалению, пока неутешительная новость. Метрики на Градец Кралове еще не дигитализировали. Но оцифровка идет!

То, что уже оцифровано, обозначено здесь оранжевым.

Так что выясняйте точнее, где она могла родиться. Внимательно ознакомьтесь с разделом Источники информации в Чехии

А я то думал, что уже почти всю Чехию дигитализировали!

Elena_Vasileva
Новичок

Киев
На сайте с 2014 г.

Ок огромное спасибо будем ждать !!!! Как только уточним я к Вам буду обращаться за помощью.

---
Ищу сведения о Чернуха, Устенко, Иващенко, Церал(Чехия)
LuckyLuke

LuckyLuke

На сайте с 2012 г.

Elena_Vasileva

О, смотрите!

Sčítací operáty - po kliknutí dojde ke stažení zip souboru obsahujícího všechny dochované sčítací operáty obce dle domů a bytových domácností z let:
1890 č.p. 1-50; č.p 51-100; č.p. 226-271; č. p. 151-225
1900 č.p. 1-175(1); 1-175(2); č.p. 176-358(1), 176-358(2)
1921 č.p. 1-50; č. p. 51-130; č.p. 131-200; č.p. 201-260; č.p. 261-330; č.p. 331-390; č.p. 391-450; č.p. 451-520; č.p. 521-577

- это что-то связанное с переписью населения и регистрацией места жительства.

Источник
Нажать на "Hradec Králové - vnitřní město"

Скачиваете, - и изучаете.

И еще куча каких-то документов!..
Elena_Vasileva
Новичок

Киев
На сайте с 2014 г.

Ок спасибо!!!!

---
Ищу сведения о Чернуха, Устенко, Иващенко, Церал(Чехия)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Богумил Грох" (28 февраля 2014 14:44)
korlev
Новичок

ДВ
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10 

Подскажите, фамилия ИЛЬЖАНЕК чешская?
Kotyza
Новичок

Молдова
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27 

Уважаемые знатоки имен, происходящих из Австро-Венгрии.
Заблудилась я "в трех соснах".
Вопрос касается имен Войцех и Адальберт.
1. Если это действительно два варианта одного имени (чешский и венгерский) , то как практически на територии Богемии или Моравии осуществлялась замена имен в документах.
Например: Альбертом родился, Альбертом женился, а детей "родил" уже Войцех? В документах слишком много подтверждений, что это один и тот же человек.
2. Есть у меня подозрение, что подобное они делали и на територии России.
Вот он - Альберт Альбертович (католик), тут вдруг его следующий ребенок имеет отца по имени Войцех Иосифов (по выписке о рождении он стал православным), а в США он уже Albert Joseph.
Я не исключаю вероятность того, что Войцех Иосифов может быть другой персоной, но Альберт Альбертович и Albert Joseph . это точно один человек, и он растит ребенка Войцеха Иосифовича.

Что подсказывает ваш опыт? Если встречались с подобным, то какие имена еще так меняются?
Растолкуйте мне, пожалуйста, если я по всей Чехии разыскиваю родственника по имени Ярослав Войцехович, то он может сейчас именоваться как-нибудь по-другому?

---
Котыза, Главса, Гладыш, Забродские - Волынская губерния
Бернада, , Гирник - Подольская губерния
Нарушевич Викентий
klopina

klopina

Прага
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 205 

Могу ответить только по первому вопросу. Действительно, чешский вариант имени Войцех(Vojtěch) имеет немецкий аналог Адальберт(Adalbert).

В Чехии метрические книги можно встретить на чешском, немецком и латинском языках. На каком языке записывали - такой вариант имени и использовали. Вот здесь можно посмотреть табличку вариантов имен на этих языках

То есть вариант, когда родился с одним именем, а женился с другим, встречается повсеместно.

Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12079 

klopina написал:
[q]
Действительно, чешский вариант имени Войцех(Vojtěch) имеет немецкий аналог Адальберт(Adalbert).
[/q]

Это два разных имени, но часто считают одно вариантом другого.

Jméno Adalbert bývá považováno za německý protějšek českého jména Vojtěch. Např. v německy psaných matrikách českých farností z první poloviny 19. století jsou Vojtěchové většinou zapsáni jako Adalbertové. Kuriózní je způsob, jak k tomu došlo. Zatímco jindy mají různojazyčné varianty společný původ, v tomto případě je původcem Svatý Vojtěch, který je mimo slovanskou oblast známý pod svým biřmovacím jménem Adalbert.
LuckyLuke

LuckyLuke

На сайте с 2012 г.

Kotyza написал:
[q]
2. Есть у меня подозрение, что подобное они делали и на територии России. Вот он - Альберт Альбертович (католик), тут вдруг его следующий ребенок имеет отца по имени Войцех Иосифов (по выписке о рождении он стал православным), а в США он уже Albert Joseph.Я не исключаю вероятность того, что Войцех Иосифов может быть другой персоной, но Альберт Альбертович и Albert Joseph . это точно один человек, и он растит ребенка Войцеха Иосифовича.
[/q]

Если человек менял веру, его могли крестить в православии под другим именем (Иосиф), и в сальнейшем в церковных материалах именовать Иосифом, а в гражданских документах продолжать именовать старым именем.

Теоретически нельзя исключать практически ничего 101.gif

---

А щоб наша козацькая слава,
Гей, гей, не змарніла!

---
Международный генеалогический форум ГЕНЕО
ГЕНЕО в Фейсбуке
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны центральной Европы » Чехия » ЧЕХИЯ
Вверх ⇈