Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167  168 169 170 171 172 ... 323 324 325 326 327 328 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 37
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (23)
Alexei Berdnik

Сообщений: 1004
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1455

РоманС написал:
[q]
основной упор сделайте на отставных солдат, если по ним есть отдельная сказка
[/q]


Поскажите, каков был смысл записывать некоторых граждан именно как отставных солдат, а не как крестьян?
У меня по одной ветви большинство предков (все одного прихода и одного села) идут как "государственные крестьяне", но некоторые записаны как "отставной солдат", а один и еще более точно - "оставной канонир".

Это были просто "понты" или за этим стояло что-то более реальное?
Разница в положении? Разница в налогообложении?

Документы - Метрические Книги
Период - примерно со второй трети до конца 19-века.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3035
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 777

РоманС написал:
[q]
Возможно название города связано с размещением в тех местах в XIII-XIV вв. неких воинских контингентов навербованных из горцев, но практически не оставивших следа в ДНК современных украинцев.
[/q]


На сегодняшний день существует несколько версий происхождения и этимологии топонима «Черкассы»:

Согласно этимологическому словарю русского языка Макса Фасмера название города не обязательно происходит от черкесских поселений; город мог быть назван по местным русским, впервые проникшим в Черкасские горы (Кавказ), по географическим представлениям того времени начинавшиеся у окраин современного Новочеркасска и включавшие и Большой, и Малый Кавказ (Закавказье).
Старые историки (в частности, В. Н. Татищев и А. И. Ригельман) придерживались версии, что название города происходит от слова черкесы — одного из экзоэтнонимов народов Кавказа и особенно представителей адыгских народов, которые, по мнению В. Н. Татищева, составили пятигорские хоругви Речи Посполитой, получили земли и влились в польскую шляхту, а крестьян, подражавших своим хозяевам, шляхтичам из черкесов, и носивших кавказскую одежду (черкески), стали называть черкасами [7]. Впоследствии, когда Стефан Баторий расселил «москвитян», «волохов» (жителей Дунайских княжеств, включая русинов) и «тех из наших подданных, кого Мы (прежние короли Речи Посполитой) казнить хотели», как реестровых казаков вокруг города Черкассы, этих казаков по названию города и Черкасского полка стали называть черкасами.
От тюркизмов выводит название А. П. Знойко. Он утверждает, что топоним Черкассы происходит от словосочетания чири киши или чири киси (в зависимости от диалекта), что означает люди силы или люди армии. Это определение полностью доказывает идеи тюркско-славянского единения в борьбе против половцев в домонгольский период. Д. И. Иловайский также считал, что изначально «черкесы» было экзоэтнонимом хазар. В наше время так сами себя называют многие алабугские татары и казахи Младшего жуза. И те, и другие — потомки ногайцев, из которых были Мамай и его потомки — правители города Черкассы князья Глинские. Ногайское происхождение имеют и касимовские татары — первоначально выходцы из Черкасс, хотя потом к ним присоединились и многие другие потомки ногайцев и казахов, а также мишари.
Г. В. Вернадский предположил, что поселение на этом месте с тем же названием было ещё в XI веке, задолго до появления известного по летописям города Черкассы. Тогда имелась реальная миграция с Кавказа в окрестности территорий, ныне занимаемых городом. Поселение называлось Черкасами от Чахар Каз — «четыре клана Каз». Но современные исследования показали, что у казаков оказались не черкесские, как думал Вернадский, а армянские имена: тогда потомки половцев, тесно связанных с русскими и хазарами, становились казаками и переходили из Церкви Востока в армяно-григорианскую веру. Стало понятно, почему сами казаки всегда отрицали существование каких бы то ни было каз или черкасов как своих предков, и рассказывали, что первыми казаками были хазарин Семён и его товарищи-хазары «из Польши» (Тогда Русская земля — Правобережная Украина — была в составе Польши, или имелись в виду поляки-русь, переименованные современными историками в «полян»). (А. И. Ригельман. Рассказ казаков о себе).
Упоминается у Эвлия Челеби. Книга путешествий. Сейахатнаме. Земли Молдавии и Украины. Том V
[КРЕПОСТЬ ЧЕРКАССЫ] (1657 г. РХ) Её первооснователем был один бежавший от татар [веро]-отступник, которого звали Черкес. По его имени и крепость нарекли Черкес-керман. Это не мощное каменное сооружение, а паланка, окруженная насыпным земляным валом с бревенчатым частоколом, которая стоит на берегу Днепра. В крепости около тысячи крытых тёсом домов, монастырь с тремя колоколами. Её лавки, пушки, арсенал великолепны, они доставляют большую радость. Так как ныне правитель её — проклятый безбожник, отступившийся от татар некий полковник, то он не посмел даже показаться хану. Подарки его также не были приняты. В этой крепости три тысячи воинов. И неверные именно этой крепости, используя пригодные для того суда, грабят и разоряют прибрежные земли Черного моря.

С чувашского (булгарского) языка слово «Черкассы» (Çиркасси) буквально означает «Поселение на берегу» и состоит ровно из двух слов «Çир» - Яр/Берег и «Касси/Кесси» - участок, отрезок, улица. Примеры аналогичных названий: Сāpткасси, Мелекес, Ēнекасси и т.п.


ДНК многих горцев в том числе и в Иране соответствует R1A1
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3035
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 777

Alexei Berdnik написал:
[q]
Разница в положении? Разница в налогообложении?
[/q]


Разница в налогообложении.. Ну и своего вида - статус...
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Лайк (1)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30602
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 14 ноября 2020 4:41

Дело в том, что отставные солдаты проходили по военному ведомству, не платили подушный налог и их дети тоже приписывались к военному ведомству. Подробнее есть об этом в ПСЗ РИ, ну и в сети поищите детали.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (2)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30602

kolchak73 написал:
[q]
На сегодняшний день существует несколько версий происхождения и этимологии топонима «Черкассы»:
[/q]


Рад что Вы умеете пользоваться поисковыми машинами в Сети. Но тема возникновения названия города Черкасы выходит за рамки тематики данной группы и у меня нет ни времени, ни желания писать длинные сообщения на эту тему. Главное я озвучил, возможную связь города и региона с термином русских документов "черкасы". Самое интересное, что сами "черкасы" Поднепровья себя так не называли меж собою. Только попав в русскую терминологическую орбиту, например переселившись жить на русские земли, они в своих челобитных стали писать "по нашему черкасскому обыкновению" и т.п.., также как и часть из них меняли фамилии на русский манер. То есть, это термин XVI-XVII веков внешний(русский) а не самоназвание жителей Поднепровья.

Как руководитель проектов "УКраина ДНК" и "Южное порубежье Российского государства" ответственно заявляю Вам что R1a1a распространён в разных пропорциях от Ближнего Востока до Сибири и Ирландии. Вопрос лишь в ветвях, определяемых снипами. И соответственно, у украинских ветвей дистанция с кавказскими ветвями в тысячи и десятки тысяч лет. Поэтому, прежде чем затевать дискуссию, лучше подтяните матчасть. А то цитатами из Википедии и с случайно найденных поисковиком сайта бросаться больших знаний не нужно.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3035
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 777

РоманС написал:
[q]
Самое интересное, что сами "черкасы" Поднепровья себя так не называли меж собою. Только попав в русскую терминологическую орбиту, например переселившись жить на русские земли, они в своих челобитных стали писать "по нашему черкасскому обыкновению" и т.п.., также как и часть из них меняли фамилии на русский манер. То есть, это термин XVI-XVII веков внешний(русский) а не самоназвание жителей Поднепровья.
[/q]


То есть Вы утверждаете, что только попав в Российскую империю, в частности в Поднепровье черкесы начали осознавать свою национальною идентификацию))))....
Кстати, а почему тогда не осталось булгарской идентификации, ведь насколько я помню, булгарский хан Кубрат, похоронен под Полтавой...
Как и множества других народов, которые ложась в землю, дали основание прекрасному чернозему и народу, который благодаря Сталину и Ленину, вдруг получил название - украинцы....
Как пример моя прабабушка, проживавшая в Одесской области, которая по русски разговаривала со словарем, но прекрасно говорила и пела по польски(я до сих пор помню некоторые ее песни), так ее после революции записали украинкой, и только в 1956 году при получении новых документов ее все таки вписали как полячку.... Документы кстати в семье сохранились...




---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Kalmikov

Сообщений: 1261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 773
Черкасы-это черкасы или черкесы. А вот ЧеркаССы-это выходцы с украины, помесь малоросса и турчанки(или наоборот?)
---
ищу!
Alexei Berdnik

Сообщений: 1004
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1455

РоманС написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 14 ноября 2020 4:41

Дело в том, что отставные солдаты проходили по военному ведомству, не платили подушный налог и их дети тоже приписывались к военному ведомству. Подробнее есть об этом в ПСЗ РИ, ну и в сети поищите детали.
[/q]



Спасибо за информацию.
Теперь более понятно и почему в некоторых старых художественных произведениях про каких-то персонажей подчеркивают, что он «отставной солдат». Я думал для пущей «художественности». А это чтобы и поступки и слова такого человека оценивались с учетом этого.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
perussia

perussia

Сообщений: 252
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 137
Не связаны ли ранние браки, часто в 17 лет в семьях однодворцев с желанием успеть до призыва в рекруты оставить на всякий случай "продолжателей" своего рода?
valera27

valera27

Сообщений: 262
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 906
Именно. Если конечно иметь в виду не рекрутов, а более ранние времена, когда служба для предков однодворцев была всеобщей, а до середины 17 века детей боярских верстали вообще в 15 лет. В 18 веке очень ранние браки мальчиков практиковались уже скорее по традиции. А при Екатерине второй вроде как был закон, запрещающий браки малолетних, и с тех пор жениться стали уже в более взрослом возрасте.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167  168 169 170 171 172 ... 323 324 325 326 327 328 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈