Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 878 879 880 881  882 883 884 885 886 ... 901 902 903 904 905 906 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (10)
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя Nick02 от 19 сентября 2009 16:10

Это как раз моя ситуация:
Мои Лебеди жили в Кобелякском уезде Бригадировская волость, д. Марьяновка.
Хозяйство, мельница. Значит, жили давно.
Но метрики сохранились лишь с конца 19 в. до 1921. В них есть прадед и рождение моей бабушки, а также брак сестры прадеда, где указано имя её (и прадеда моего) отца - казак Максим Михайлов Лебедь.
Вот что теперь делать, чтобы отыскать какие-то документы о семье Максима Михайлова Лебедя? Пока читаю все подряд рекрутские списки по Полтавской губернии, и пока не встретила.
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
Amarvel

Сообщений: 304
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 103

Tishka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nick02 от 19 сентября 2009 16:10

Это как раз моя ситуация:
Мои Лебеди жили в Кобелякском уезде Бригадировская волость, д. Марьяновка.
Хозяйство, мельница. Значит, жили давно.
Но метрики сохранились лишь с конца 19 в. до 1921. В них есть прадед и рождение моей бабушки, а также брак сестры прадеда, где указано имя её (и прадеда моего) отца - казак Максим Михайлов Лебедь.
Вот что теперь делать, чтобы отыскать какие-то документы о семье Максима Михайлова Лебедя? Пока читаю все подряд рекрутские списки по Полтавской губернии, и пока не встретила.
[/q]


А где есть метрики Кобелякского уезда? Ищу церкви Старого и Нового Орлика.
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1033
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1005

Policman написал:
[q]

archivdonbass написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, установить населенный пункт. Проверила справочники населенных мест, ничего похожего не могу найти. В списках 1920-х годов человек значится как рожденный в 1903-м году в с.Вьючиц Полтавской губернии. Вохможно написание не совсем точное.
[/q]


Как установить, не видя написания в списке 1920-х годов? А может не написание не совсем точное, а прочтение?
Предлагаю вариант: Вьюнище (В’юнище) - в ХІХ – нач. ХХ в. село Переяславской волости Переяславского уезда Полтавской губернии.
[/q]


Почему-то не прикрепилось фото в моем сообщении, а кнопки редактировать нет.
1.png
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 890
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1062
archivdonbass

В любых документах бывают незначительные неточности и серьезные ошибки, у которых масса причин.
Где, при каких обстоятельствах, для каких целей, кем, на основании каких данных составлялся данный конкретный список? Не было ли проблем со слухом у составителя и с дикцией у диктовавшего?
Перечни населенных мест доступны в интернете, Липчанка привела фрагмент, я предложил вариант наиболее созвучного названия населенного места.
Лайк (2)
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1033
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1005

Policman написал:
[q]
archivdonbass

В любых документах бывают незначительные неточности и серьезные ошибки, у которых масса причин.
Где, при каких обстоятельствах, для каких целей, кем, на основании каких данных составлялся данный конкретный список? Не было ли проблем со слухом у составителя и с дикцией у диктовавшего?
Перечни населенных мест доступны в интернете, Липчанка привела фрагмент, я предложил вариант наиболее созвучного названия населенного места.
[/q]


Конечно, я с вами согласна. Это скорее всего и есть Вьюнище. Эти списки часто в 1920-х 1930-х с ошибками. Могли переписать из другого документа как смогли прочесть. Спасибо большое.
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7729
Tishka, да так у каждого второго с предками из Полтавской губернии. Понимаю Вас и сочувствую. Главное, не отчаивайтесь. Просматриваете рекрутов - уже хорошо! Может еще что-нибудь найдется со временем. Собирайте более ранние документы по Вашей деревне (К какому селу относилась деревня? И по селу). Всех Лебедей вносите в базу, позже разберетесь. Посмотрите, что есть по селу на FS.
Вот здесь возможно есть что-то по Вашему селу. Через VPN
https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
Мое сообщение не очень информативное, но душевное!))) heart.gif
Лайк (5)
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя Amarvel от 6 октября 2023 14:10

Я нашла на Family Search. Смотрела свои деревни (приход в Бригадировке), а также Мануйловку, Голтву. Поищите там, Вы умеете?
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
Лайк (3)
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя Amarvel от 6 октября 2023 14:10

Я не очень разобралась, как устроен фэмилисерч, искала по снимкам и по фамилии, указав село Бригадировка, как место, где был приход.
Поиск по фамилии выдает только проиндексированные записи, имейте в виду, что при индексации в фамилиях и именах бывают ошибки.
Вам для начала надо определить, населённый пункт, где была Ваша церковь. Вы уже это знаете?
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
Amarvel

Сообщений: 304
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 103

Tishka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Amarvel от 6 октября 2023 14:10

Я не очень разобралась, как устроен фэмилисерч, искала по снимкам и по фамилии, указав село Бригадировка, как место, где был приход.
Поиск по фамилии выдает только проиндексированные записи, имейте в виду, что при индексации в фамилиях и именах бывают ошибки.
Вам для начала надо определить, населённый пункт, где была Ваша церковь. Вы уже это знаете?
[/q]


Да, я ищу метрики сел С. Орлик и Н. Орлик. Но, боюсь, они не сохранились. Большое Вам спасибо за участие.
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 124
Опять встретила фамилию Плахтий.
На этот раз попались военные и казаки.
(у меня такой фамилии в роду нет, просто мне нравится, а вдруг кто ищет предка)

Исповед. 1850
"Вознесенской церкви с. Капустинец" (им. падеж - Капустинцы) Гадячского уезда

Раздел Солдаты и их домашние
Двор №29, №п/п 144
Солдатка Евгения Семенова Плахтиева 24 года

Раздел Козаки и их домашние в селе живущие
Двор 55
№ п/п 255-жен. Анна Григорьева Плахтиева вдова 36
№ п/п 224-муж. Сын ея Трофим 8
умершаго Семеона Плахтия

Двор №58
№ п/п-муж. Мокий Иоаннов Плахтий 52
№ п/п-жен. жена его Мария Петрова 43
умершаго Иосифа Плахтия дети:
Параскева 9
Пелагия 2

Двор №59
№ п/п-236 Иосиф Иоаннов Плахтий 29
№ п/п-272 жена его Марфа Даниилова 27
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 878 879 880 881  882 883 884 885 886 ... 901 902 903 904 905 906 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈