ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

Lilyla написал:
[q]
Может подписи соберем, чтобы они фонды в областной передали??? biggrin1.gif шутка
[/q]
может не будем так шутить? а то гайки они все туже закручивают, боюсь, как бы резьбу не сорвало.

Lilyla написал:
[q]
Нам всем он очень нужен, но мы никто туда ехать не хотим, вот так и живем lol.gif
[/q]
это только кажется, что он далеко. Если уж так не хочется оставаться там на день-два - три, то по весне, по хорошей погоде можно утром рано выехать и к открытию быть там. Посмотреть до вечера и обратно домой. Часов в 11-12 ночи уже дома будете ))).
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Lilyla

Lilyla

Алматы
Сообщений: 292
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 314
Светлана, я в КИЗе сейчас просматриваю, писала, что посмотрю там описи по этому выселку, не понятно выразилась.
Талдык не так далеко, но меня туда не пустят (((( Родные не очень разделяют моё увеличение архивами и общественной деятельностью)))) Бабушки не согласны сидеть с детьми, пока я шарюсь не пойми где))))
В областной отпустили по уважительной причине))))
Буду ждать новую уважительную причину.

Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60

Lilyla написал:
[q]
По Чилику
В ЦГА РК с 1884 по 88 вроде, не помню точно,.
1918-1921 не было мк
В областном описи не смотрели? Там же вроде остальное..
В 44 фонде в ЦГА дела о помощи семьям, чьи родные на войне 1 мировой. У Леры надо спросить.
[/q]
В областном архиве я в прошлом году с августа по октябрь все чиликские МК за периоды 1889-1928 изучил, все выписал, кое-что сфотографировал. Но отсутствовали там книги за периоды:
1. до 1889.
2. 1907
3. 1918-1921.
4. Начиная с 1922 до 1928 книги ЗАГС, как мне показалось, довольно неполные, что-то относительно маловато в них записей.

В областном архиве мне было порекомендовано обратиться также в Енбекшиказахский филиал ОА, он как раз в Чилике. Но пока руки не дошли.

Позднее, в ЦГА нашел и изучил также МК за 1884-88, других там не обнаружилось.

Теперь вот здесь вычитал, что, оказывается есть еще за 1878-83, но аж в Талдыке. Буду теперь выбирать время, чтобы съездить, т.к. указанный период должен быть очень интересен!

Что касается 44 фонда, я в данный период его как раз исследую, 1-2 раза в неделю бываю в ЦГА. Надеюсь, что-то важное найду.

Простите, а Лера, это кто? confuse.gif
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Lilyla

Lilyla

Алматы
Сообщений: 292
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 314

В личку напишу Вам.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Нужна помощь в архивах Казахстана" (25 марта 2016 13:43)
trufanovdi
Новичок

Белгород
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Добрый день.
Я родом из г. Талды-Курган, ищу предков по фамилии Труфановы и свои корни.
Знаю, что прадед мой (звали Труфанов Игнатий) умер в г. Талды-Курган примерно после войны, у него были родственники в г. Текели.
Было несколько детей в том числе мой дед Иван Игнатьевич, который работал в милиции, и умер в 1954 году в возрасте 32-35 лет.

Подскажите с чего начать поиски своих корней?
Знаю, что мои предки вроде как переселились из центральной России, хочу собрать как можно больше информации по Труфановым в Семеречье.

Буду признателен за любую помощь
Спасибо.

Советы как искать.
Lilyla

Lilyla

Алматы
Сообщений: 292
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 314
Напечатали 101.gif

Дополнение к спискам расстрелянных

Почитать можно здесь:
http://www.kazaky.kz/sks/info/...sy-istorii

Прикрепленный файл: 20160404_154721.jpg
---
Светлана Карнаухова.
"Генеалогическое общестово Алматы"
https://genealogiya.kz
https://vk.com/genealogiya_dlya_vseh
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388
Lilyla
Света, какая вы молодец!
А у меня всё прожекты...


Присоединяюсь smiles-jesty-149.gif
hsl
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

hsl написал:
[q]
События в Семиречье 1916 г.
[/q]

В районе перегона Узун-Агач (с. Казанско-Богородское) - с. Самсоновское (Чемолган) группа казахов-повстанцев разрушила телеграфную линию. Здесь же были захвачены 5 человек, ехавших из Верного (в т.ч. трое артистов – «факиров», находившихся в Верном на гастролях). Убиты четыре человека, в том числе одна женщина. Одной женщине удалось спастись, будучи раненой и избитой палками. Она добралась до с. Самсонской на рассвете 7 августа 1916 г. и была свидетелем ее захвата повстанцами. Она пряталась на мусульманском кладбище, где 8 августа ее подобрал казачий разъезд.
«Семиреченская жизнь» № 44 27.08.1916 г.

1916 г. Выписки из метрических книг.
Селение Кастек Верненский уезд
Свято-Покровский молитвенный дом
Верненского уезда селения Бургун крестьянин Василий Петрович Тыртышников – 65 лет. Причина смерти – убит мятежниками.
Дата смерти - 7 августа, дата погребения – 4 сентября

Селение Пригорное Верненский уезд
Рождество-Богородичный молитвенный дом
Крестьянин села Сергеевского Верненского уезда Симеон Яковлев Дыбов – 53 года.
Причина смерти – убит киргизами.
Дата смерти - 10 августа, дата погребения – 28 августа

Крестьянин села Сергеевского Верненского уезда Михаил Никифоров Морозов – 25 лет.
Причина смерти – убит киргизами.
Дата смерти - 10 августа, дата погребения – 28 августа

Село Михайловское (Карабулак) Пишпекский уезд
Михайло-Архангельский молитвенный дом
Верненский мещанин Максим Петров Белоусов – 65 лет
Причина смерти – убит киргизами.
Дата смерти - 15 августа, дата погребения – 4 сентября

Верненского мещанина Максима Петрова Белоусова жена София Ильина – 56 лет.
Причина смерти – убита киргизами.
Дата смерти - 15 августа, дата погребения – 4 сентября

Верненского мещанина Василия Максимова Белоусова жена Наталия Васильева – 29 лет.
Причина смерти – убита киргизами.
Дата смерти - 15 августа, дата погребения – 4 сентября

Верненского мещанина Василия Максимова Белоусова дети:
Василий – 10 лет
Мария – 8 лет
Вера – 7 лет
Тимофей – 5 лет
Причина смерти – убиты киргизами.
Дата смерти - 15 августа, дата погребения – 4 сентября

Крестьянин Томской губернии Барнаульского уезда Леньковской волости деревни Бархатный Кучук Макарий Павлов – 40 лет.
Причина смерти – убиты киргизами.
Дата смерти – (прочерк), дата погребения – 4 сентября.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388
Доклад Бычкова от 2 сентября 1916 года Наказному атаману Семиреченского казачьего войска.

Доношу, что утром 27 сего августа, вверенный мне отряд, прибыл в ущелье Большого Тебеня, где в виду наступившей темноты и бурана, принужден был остановиться на ночлег. 28-го утром выступили на перевал в долину реки Аксуйки. Поднявшись на ледники и дойдя до последнего подъема, были вынуждены воротиться, так как залежи ледников от стоявшей жаркой погоды текущего лета образовали промоины и, очевидно, от бывшего землетрясения получилась масса щелей и обрывов в ширину от одного до 3 аршин, а глубиной до 10 аршин и обрывы от обвалившегося льда высотою до 3-4 аршин, в виду чего пришлось воротиться и отыскивать проходы в соседних щелях.
Не найдя в близи перехода, вынуждены были взять направление по течению реки Тебеня, где на другой день, т.е. 29-го августа, удалось перевалиться через неимоверной высоты
Хребет под наклоном более 50% по узкой горной тропинке и остановиться в 15 верстах от озера на ночлег, так как поставленные для добровольцев, пехоты, обоза и вьюка пулемета кони оказались плохого питания и в высшей степени мелкие, не могли следовать дальше.
30-го утром выступили на почтовый тракт, пролегающий по берегу Иссык-Куль, и в 2 часа прибыли на станцию Чоктал, которая обращена в пепел. При осмотре погоревших строений обнаружили во многих местах трупы убитых взрослых и детей, при чем в одном из огородов лежал труп 8-9 летней девочки, которая, как видно по следам, оставшимся на теле, была первоначально изнасилована, а затем обрезаны уши, нанесено 6 ран в область груди и спины и брошена через забор на груду камней головой.
По пути лежащие станции и села Чолпон-Ата, Курунды, Семеновка, Сазановка и другие до Тюпа были так же сожжены, за исключением некоторых деревянных построек, лесных материалов, скирдов хлеба, клеверов, сена и на корню посевов, а население частью перебито, частью убежало в лес по берегу озера и в горы, а часть взято в плен. В плен взяты преимущественно девушки и молодые женщины, захвативших же в плен старых женщин и всех мужчин убивали по дороге, больше частью в горах.
Телеграфная линия испорчена, а именно: часть телеграфных столбов срублена, часть вывинчены болты из оснований столбов, а часть сожжены; проволока перервана.
Начиная от реки Тебеня было замечено сплошное удаление киргиз по разбросанному по всему пути их имуществу, а быстрое бегство началось от селения Сазановки, где по всему пути разбросано разное имущество, как свое, так и награбленное у населения, а так же брошен скот свой и награбленный и приготовленная пища в казанах.
Это бегство последовало, как передавали бежавшие из плена крестьяне, что какие-то 5-6 киргиз, прибывшие из гор. Верного Верненского уезда, сообщили им, что из Верного по прямому направлению через горы идет в большом количестве казачий отряд, поэтому, как видно, киргизы сознали свое бессилие стали бежать одна часть через селение Рыбачье на Сырты, а другая часть на Текесс.
В селении Сазановком местная церковь сожжена до основания, а колокола расплавились.
По пути осмотрев Иссык-кульский мужской монастырь оказалось: церкви, жилые помещения и службы целы, за исключением стекол и разбросанных книг и поломки мебели.
По словам бежавших из плена крестьян в ограблении участвовали молодые люди-киргизы, воспитанники русских учебных заведений, которые выдавали себя за русских и даже за казаков, разговаривая чисто по-русски и этим самым вводили в заблуждение население, которое веря им, выходило из разных укрытий и попадалось им в руки. Многие из них были одеты в форменные учебные костюмы.
Взятых в плен людей немедленно приводили в МУСУЛЬМАНСТВО ПОД УГРОЗОЙ лишить их жизни в случае отказа от перехода. Девиц и молодых женщин определяли в жены и делали обряд венчания, в случае же отказа немедленно убивали.
По словам крестьянки селения Долинки Парасковьи Ашариной врач Верненской Городской больницы Рязанский с дочерью убиты около селения Рыбачьего за отказ его дочери выйти в замуж за одного из киргиз, так же убита жена зубного врача Благер с сыном. На станциях по всему пути нет ни одной брички или тарантаса; очень редко попадались крестьянские телеги, брички и почтовые экипажи, но окончательно приведенные в негодность; весь скот и лошади как крестьян, так и почтовых почтосодержателей угнан.
По пути следования с трудом находили оставшихся в живых и бежавших из плена крестьян поселков в разные направления конных разъездов и пеших патрулей.
Розыск был вызван для той цели, чтобы установить – куда именно держали направление грабители-киргизы. В селении Уйтал патрулями была найдена единственная оставшиеся в живых девочка, которая назвала себя «Веркой», приблизительно 4-5 лет. Как видно она проживала одна со дня погрома в течение 21 дня, питалась яблоками и урюком, а спала ночью в бане, имея на себе одно ситцевое платье. Разысканные оставшиеся в живых люди, в числе 4 мужчин, 60 женщин и девиц и от 1 до 13 лет 50 детей довезены до селения Тюпа и сданы старосте. В числе женщин оказалась крестьянка селения Долинка Татьяна Клепцова 29 лет, имеет 6 детей от 1 до 9 лет и ожидается еще. Муж ее убит, а усадьба и все имущество разграблено и сожжено. Собранный же по пути следования скот, оставленный киргизами, сдан названному старосте, всего 5 тысяч баран, до 200 штук коров, 1 верблюд и 3 лошади.
Люди все здоровы, заболевших не было; строевые казачьи лошади дошли в хороших телах. Имею пробыть в гор. Пржевальске 2 дня, дабы дать отдохнуть людям и перековать лошадей, а затем увеличить отряд сотней казаков сотника Волкова и выступить на урочище Сырты, где по сведениям Пржевальского уездного начальника, собралось большое количество киргиз со скотом, оперировавших в шайке грабителей.
Начальник отряда, Войсковой старшина …подпись Бычков
Сентября 2 дня 1916 г.
Гор. Пржевальск
№ 2
Копия с рапорта отправлена 6.9.1916 в Штаб области и Войсковому старшине Н.С. Щербакову.
Подпись.

Позже, в декабре 1916 г., Бычковым был совершен второй поход, уже в Китай, в город Уч-Турфан за русскими пленными и главарями киргизского мятежа 1916 г.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈